Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Как поступить учителю
Как поступить учителю
ВзглядДата: Среда, 16.02.2011, 20:27 | Сообщение # 1
Взгляд

Наталья Ермакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Как поступить учителю начальных классов, если родители не хотят работать с ребенком, мало читают, не учат таблицу умножения виня во всем свое чадо, яко бы он такой и ничего не могут с ним сделать, ребенок вполне мог учиться удовлетворительно, способности имеются. Ученик отстал от своего класса и ему сложно в изучении новых тем, если оставить его на второй год ситуация, по мнению учителя, не измениться. sad
16.02.2011

интерсепторДата: Среда, 16.02.2011, 22:39 | Сообщение # 2
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Ученик отстал от своего класса и ему сложно в изучении новых тем, если оставить его на второй год ситуация, по мнению учителя, не измениться. sad

ну и оставьте

16.02.2011
ежевикаДата: Среда, 16.02.2011, 23:59 | Сообщение # 3
ежевика

елена
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: логопедия
Сообщений:
124
Награды: 2
Статус: Offline
А может причина не в родителях, а в самом ребёнке? Если не может усвоить программу - показать психологу, проверить психическое развитие, может не соответствует возрасту. Как вариант перевод в коррекционный класс.
16.02.2011
Ромашка27Дата: Четверг, 17.02.2011, 09:25 | Сообщение # 4
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Взгляд, А у вас есть варианты?
мне кажется есть след:
1) заниматься с дитем самому вместо родителей - забросите свою семью
2) отписаться бумажками к родителям, психологу, кому-то там еще
Я бы выбрала 2-й вар
17.02.2011
Надежда8665Дата: Четверг, 17.02.2011, 11:06 | Сообщение # 5
Надежда8665

Надежда Глухова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
144
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Взгляд)
родители не хотят работать с ребенком,
Не знаю, не знаю, мои родители никогда со мною не работали, а вроде бы ничего так получилась. И мои дети очень редко ко мне обращаются, хотя один поступил в институт на бесплатное обучение, а другой учится с двумя "4", что-то не так Вы, наверное, делаете!?
17.02.2011
Ромашка27Дата: Четверг, 17.02.2011, 13:09 | Сообщение # 6
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Надежда8665)
Не знаю, не знаю, мои родители никогда со мною не работали, а вроде бы ничего так получилась. И мои дети очень редко ко мне обращаются, хотя один поступил в институт на бесплатное обучение, а другой учится с двумя "4", что-то не так Вы, наверное, делаете!?

если ваши детки самостоятельные и ответстсвенные, эт не значит, что все остальные тоже такие (и слава Богу!)
для хороших результатов учебы ребенка родители д. прикладывать усилий НАМНОГО больше чем преподы. Ибо все (ну или 99,99%) детки учиться не хотят / хотят выборочно по предметам
17.02.2011
НеизвестнаяДата: Четверг, 17.02.2011, 16:44 | Сообщение # 7
Неизвестная

Виктория
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель русского языка и литер
Сообщений:
31
Награды: 0
Статус: Offline
в этой ситуации, к сожалению, очень жаль ребенка... не повезло ему с родителями...
17.02.2011
0055Дата: Четверг, 17.02.2011, 19:45 | Сообщение # 8
0055

Елизавета Вышинская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
51
Награды: 2
Статус: Offline
К сожалению, в последнее время очень много таких детей, особенно в сельских школах. Сами подумайте, кто живет на селе? Некоторые родители по нескольку дней не видят своих детей. Многим не до своих чад. По их мнению, они родили, кормят, одевают, а все остальное - за школой. Ничего не поделаешь - таково призвание наше, учителей. Именно мы должны работать с такими детьми, дополнительно, после уроков, не жалея своего времени. Это наш удел. Зато, повзрослев, эти же дети скажут нам спасибо. Добро никогда не забывается, оно вернется к вам добром.
17.02.2011
IrRadhaДата: Четверг, 17.02.2011, 20:38 | Сообщение # 9
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Взгляд)
родители не хотят работать с ребенком, мало читают, не учат таблицу умножения виня во всем свое чадо, яко бы он такой и ничего не могут с ним сделать, ребенок вполне мог учиться удовлетворительно, способности имеются

1. письменное приглашение родителей в школу на беседу с классным руководителем о обучении их ребенка.
2. проведение беседы с родителями и составление протокола беседы.
3. через 2 недели, если ничего не изменилось письменное приглашение родителей на беседу с вами и зав.младш.школой, возможно еще и с психологом.
4. проведение беседы под протокол.
5. если через 2 недели ничего не произошло, то письменное приглашение родителей на беседу с директором, с целью обьяснить дальнейшие действия школы и обращение в службу оранов опеки и попечительства (кажется у вас она так называется).
6. проведение беседы под протокол и установление срока через какой будет решение дир.школы обращаться или нет по результатам оценок ученика.
7. письмо в соответствующие органы.
и дальше работы не поубавится.

так что нужно подключать к этому делу завуча, психолога, директора, и свое терпение, и все письма делать письменно и все встречи под протокол!

(добавляю после:
эти действия приведут к двумпоследствиям:
1. родители поймут, чтовсе серьезно и возможно возьмутся за воспитание ребенка и тогда возможно вы и не успеете даже на уровень директора выйти.
2. если вдруг родители пожалуйтся на вас, что вы не интересовались и не заботились обучением именно их ребенки, то кроме ваших слов о занятиях с этим ребенком, будут еще и протоколы встреч с родителями. и поднимется уже вопрос о выполнении родителями их обязанностей)

17.02.2011


Сообщение отредактировал IrRadha - Пятница, 18.02.2011, 00:32
IrRadhaДата: Четверг, 17.02.2011, 22:30 | Сообщение # 10
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
интерсептор, смейтесь смейтесь вволю, но те пункы, которые я перечислила, должен выполнять учитель при проблеме с ребенком в его классе (единственное, что сроки между вызовов родителей могут быть другими).
17.02.2011
olgabДата: Пятница, 18.02.2011, 00:11 | Сообщение # 11
olgab

olga balabanova
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский
Сообщений:
148
Награды: 6
Статус: Offline
Может нажаловаться на родителей? Привлечь бабушек и дедушек.
18.02.2011
ВзглядДата: Пятница, 18.02.2011, 16:57 | Сообщение # 12
Взгляд

Наталья Ермакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Ваши советы IrRadxa правильные. Возьмем их на вооружение, спасибо. Родителей вызывали неоднократно, но документально это не оформлялось. После этих встреч ребенок вообще отказывался учиться, родители жаловались в РОО, якобы дается некачественное образование. На родительском собрании решался этот вопрос, когда родителям предложили показать ребенка специалистам, возможно ему нужно обучаться спецшколе, после этого учитель заметила небольшие сдвиги, видно что родители занимались с ребенком, но это было не долго.
18.02.2011
0055Дата: Пятница, 18.02.2011, 17:14 | Сообщение # 13
0055

Елизавета Вышинская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
51
Награды: 2
Статус: Offline
Такие советы, IrRadxa, ой-ой-ой! Одна бумажная волокита! Ни к чему доброму они не приведут, я уверена. Учителю просто потихонечку надо найти контакт с учеником и по возможности нужно его тянуть, тянуть, тянуть... Другого выхода у нас , учителей, нет. Мы должны сеять доброе, вечное, разумное, прекрасное, но не зло и не должны принуждать, заставлять. А все эти протоколы... их можно писать и задним числом, а руководство школы на всех нас давно махнуло рукой, ему на нас наплевать, извините за выражение,так что из всех ситуаций мы должны выплывать сами. Согласитесь! Или у вас не так?
18.02.2011
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 18.02.2011, 18:49 | Сообщение # 14
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Нужно и протоколы вести, и с ребенком работать самой. Автор темы пишет, что родители жалуются. Вот и нужно себя обезопасить.
18.02.2011
ВладимировичДата: Суббота, 19.02.2011, 13:05 | Сообщение # 15
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Вот и нужно себя обезопасить.

Это верно. Тем более, если родители пытаются всю вину переложить на учителя. В современной школе (увы) без этих бумажек учитель просто ничего не докажет своему и проверяющему начальству.

Quote (0055)
Одна бумажная волокита! Ни к чему доброму они не приведут, я уверена.

Quote (0055)
А все эти протоколы... их можно писать и задним числом

Такие советы лучше не слушать.
19.02.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Как поступить учителю
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить