Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Продолжительность и частота каникул в разных регионах страны (до сих пор не можем понять, удобно ли работать по триместрам)
Продолжительность и частота каникул в разных регионах страны
wertaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 15:19 | Сообщение # 1
werta

светлана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык, литература
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
Наш город Тольятти уже на протяжении нескольких лет проводит эксперимент: через каждые пять учебных недель-каникулы. Они могут быть длиной от 3 до 7 дней. Таким образом, помимо основных, летних, за учебный год дети успевают отдохнуть 5 раз. У эксперимента много сторонников, и столько же противников. Даже мы, учителя, не можем до конца определиться: хорошо это или плохо для детей так часто отдыхать. Вот захотелось узнать, как обстоят дела с каникулами в др.регионах. Может, еще какие интересные варианты есть.
12.06.2011
miss_lorensДата: Воскресенье, 12.06.2011, 16:45 | Сообщение # 2
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (werta)
через каждые пять учебных недель-каникулы. Они могут быть длиной от 3 до 7 дней.

Quote (werta)
Вот захотелось узнать, как обстоят дела с каникулами в др.регионах. Может, еще какие интересные варианты есть.

Знаю, что в одном из лицеев нашего города семидневные каникулы следуют за семестром в четыре или пять недель. У нас традиционная схема. Лично я вижу в частых каникулах только преимущества, вероятно, потому что иного и не пробовала, а какой позиции занимаете вы, werta? Почему
Quote (werta)
эксперимента много сторонников, и столько же противников.
12.06.2011
DeHuCKuHДата: Понедельник, 13.06.2011, 22:03 | Сообщение # 3
DeHuCKuH

Марина Пуговкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 11
Статус: Offline
У нас так же. Школа ЦО. Ученикам нравится , да и родителям тоже. Триместры это вроде называется.
13.06.2011
larisa125Дата: Вторник, 14.06.2011, 11:23 | Сообщение # 4
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Занимаемся по этой системе уже давно. Сначала были споры. Сейчас привыкли. До Нового года через каждые 5 недель каникулы, потом через 6. Хотелось бы наоборот.Весной усталость сказывается, поэтому шестая неделя даётся с трудом. А в сентябре наоборот- только в работу втягиваются и учителя и дети, и уже каникулы: сложно настроиться на работу.
14.06.2011
Vokueva-IrinaДата: Вторник, 14.06.2011, 13:34 | Сообщение # 5
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Слышу про такие каникулы первый раз. В нашей области каникулы строго по графику, спущенному свыше. У меня есть вопрос: а как же с обычными каникулами, когда отдыхают все? Ну там зимними, например?
14.06.2011
wertaДата: Вторник, 14.06.2011, 15:10 | Сообщение # 6
werta

светлана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык, литература
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
Сначала было непривычно: вроде только втянутся дети в работу, а тут очередные каникулы. Больше всего недовольными остаются родители, все-таки привычнее для них четкое деление на осенние, зимние и весенние каникулы. Для учителя ничего в принципе не меняется: мы все равно работаем на каникулах. Очень много противников именно из-за того, что через каждые 5 недель родителям необходимо придумывать, куда девать своих чад. А если еще каникулы начинаются с середины недели, например, в среду, это же надо заранее продумать, что делать. Не каждого ребенка решаются оставить одного дома. С обычными каникулами у нас никак: то есть мы живем по своему графику, остальная страна- по своему biggrin Правда, даже у нас в городе есть ряд школ, где придерживаются обычного графика каникул. Вот так необычно! biggrin А мое личное отношение: вроде бы привыкли, но иногда хочется, чтобы было все как раньше:каникулы , четверти. Может быть, это просто ностальгия по своему школьному детству.
14.06.2011
SavNinДата: Вторник, 14.06.2011, 19:44 | Сообщение # 7
SavNin

Нина Савина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже про такие каникулы слышу впервые. Хотелось бы попробовать.
14.06.2011
larisa125Дата: Среда, 15.06.2011, 21:38 | Сообщение # 8
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Vokueva-Irina)
У меня есть вопрос: а как же с обычными каникулами, когда отдыхают все? Ну там зимними, например?

Учимся по 30 - 31 декабря включительно. Потом 10 дней каникулы. Летний отдых как у всех -3 месяца. Государственные праздники (8 марта, 23 февраля и т.д.) как и вся страна гуляем. В этом году вводили карантин, но на график каникул он не повлиял. А вообще вместо 34 учебных недель получается 33. Из -за этого в конце учебного года путаница с прохождением программ.
15.06.2011
valserg56Дата: Пятница, 24.06.2011, 19:02 | Сообщение # 9
valserg56

Валентина Сергеевна Грязнова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
17
Награды: 2
Статус: Offline
Как замечательно, что в некоторых школах работают неравнодушные к детям руководители и методисты!
24.06.2011
lubisДата: Воскресенье, 10.07.2011, 21:32 | Сообщение # 10
lubis

Любовь
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
56
Награды: 1
Статус: Offline
Светлана,для начальных классов такие каникулы и нужны,маленькие они ещё,устают быстро..........
10.07.2011
КангизерушаДата: Вторник, 19.07.2011, 11:48 | Сообщение # 11
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Детей после каникул "собрать" на учебу трудно. Маленьким дополнительные каникулы нужны, а большим только мешают.
19.07.2011
korgalДата: Вторник, 19.07.2011, 12:30 | Сообщение # 12
korgal

Галина Коробова Галина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА
Сообщений:
43
Награды: 0
Статус: Offline
В нашей школе каникулы традиционные, а в соседней - через каждые 5 недель. Отзывы учителей этой школы разные. Кому-то нравятся , кому-то - нет.Мне кажется, получается какая-то карусель. дети не успеют расслабиться, а уже надо идти в школу ( в случае. если каникулы начинаются со среды, то 3 дня отдыхают, а там уже и выходные. Получается 5 дней отдыха). Мне не нравится такая схема каникул.
19.07.2011
ТАНДата: Вторник, 19.07.2011, 12:53 | Сообщение # 13
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
У нас в этом году были "вынужденные" каникулы - сперва по карантину, потом из-за морозов. Ничего хорошего. Дети приходили в школу потусоваться, т.к. многим из них просто деть себя было некуда.
19.07.2011
larisa125Дата: Суббота, 06.08.2011, 21:39 | Сообщение # 14
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (korgal)
дети не успеют расслабиться, а уже надо идти в школу
Я бы сказала наоборот- не успеют втянуться в работу - и уже каникулы. После каждых каникул неделю ещё не учатся, а неделю перед каникулами - уже не учатся.
06.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Продолжительность и частота каникул в разных регионах страны (до сих пор не можем понять, удобно ли работать по триместрам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить