Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » В защиту науки.
В защиту науки.
miflinДата: Четверг, 30.08.2012, 21:20 | Сообщение # 1
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Вчера, быть может не все видели, появилась тема о лженауке, которую Главный редактор,
спасибо, оперативно удалил(а).
Автор темы предлагал свои услуги по борьбе с лженаукой в школе.
Что он понимал под лженаукой? Оказывается, все научные знания, накопленные человечеством.
Он на своём сайте проходится по многим разделам современной науки, которую создавали
"горе-ученые", предлагая взамен свои бредни. Ньютон, например, ходит у него в шарлатанах.
Я не даю ссылку, т.к. без тошноты бродить по этому сайту невозможно.
Лучше дам ссылку на бюллетень РАН "В защиту науки".
В составе редколлегии - ныне покойный, светлая память, С. П. Капица, которого мы знаем
по передаче "Очевидное - невероятное".
Этот бюллетень - хорошая профилактика против захлестнувшего наше общество мракобесия.
Читайте, пожалуйста, и используйте эту информацию на уроках.
Делайте ученикам прививки против всяких шарлатанов!

Сам факт появления упомянутой темы меня покоробил, конечно.
Но ещё более покоробило поведение участника образовательного форума господина Игрицкого,
начавшего петь оды этому шарлатану.
30.08.2012
Al_mayДата: Четверг, 30.08.2012, 23:17 | Сообщение # 2
Al_may

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
87
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (miflin)
тема о лженауке, которую Главный редактор,
спасибо, оперативно удалил(а)

Жаль, что удалил(а) - так и не разберемся в проблеме до конца.
Quote (miflin)
Сам факт появления упомянутой темы меня покоробил, конечно.
Но ещё более покоробило поведение участника образовательного форума господина Игрицкого,
начавшего петь оды этому шарлатану.

miflin, спасибо за ссылку - интересно будет почитать. Однако, по-моему, Ваша рефлексия по этому поводу чрезмерна: "В чем сила, брат? - Сила в правде" - надо было до конца разобраться.
"Я не разделяю ваших убеждений, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли их высказать." (Вольтер).
30.08.2012
ИванычДата: Четверг, 30.08.2012, 23:26 | Сообщение # 3
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (miflin)
Но ещё более покоробило поведение участника образовательного форума господина Игрицкого,
smile Я верю, что когда-нибудь, благодаря истинной науке, разумеется, электронный текст будет передавать интонации автора. Сколько покоробленных ситуаций можно будет избежать...
30.08.2012
miflinДата: Четверг, 30.08.2012, 23:47 | Сообщение # 4
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (Al_may)
"Я не разделяю ваших убеждений, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли их высказать." (Вольтер).

Вы готовы отдать жизнь за право учить школьников вот такому (это одна из многих бредятин "новатора"):

Господа ученые, формулы, даже будучи написанные в миллиардах книжек, не могут двигать
планеты вокруг Солнца!
Коротко: Если бы действительно существовали силы притяжения между небесными телами,
то планеты уже давно бы упали на Солнце, поскольку в природе не существует
центробежных сил, а у планет нет двигателей, способных их разогнать и предотвратить падение.
?

Это из раздела "Дурилка об устройстве Солнечной системы".

Quote (Иваныч)
Я верю, что когда-нибудь, благодаря истинной науке, разумеется, электронный текст будет передавать интонации автора. Сколько покоробленных ситуаций можно будет избежать...

Я в первой оде Игрицкого тоже пытался рассмотреть иронию - ну не может учитель физики
всерьез такое говорить! Однако дальнейший диалог его с Al_may развеял иллюзии.
Самовыражение - это его конек, но должна быть и мера, как должна быть и мера в восприятии
слов Вольтера.
30.08.2012
ИванычДата: Четверг, 30.08.2012, 23:52 | Сообщение # 5
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (miflin)
Однако дальнейший диалог его с Al_may развеял иллюзии.
Я помню... smile
Там было высказано общепринятое мнение, что именно сомневающиеся дураки двигают науку. Я не ученый ни разу, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Но многие так считают...

Quote (miflin)
должна быть и мера в восприятии
А это как?
30.08.2012
Al_mayДата: Пятница, 31.08.2012, 00:20 | Сообщение # 6
Al_may

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
87
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (miflin)
Вы готовы отдать жизнь за право учить школьников вот такому (это одна из многих бредятин "новатора"):

Такому - вряд ли. Но на примере такого - да.
31.08.2012


Сообщение отредактировал Al_may - Пятница, 31.08.2012, 00:21
miflinДата: Пятница, 31.08.2012, 00:43 | Сообщение # 7
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Там было высказано общепринятое мнение, что именно сомневающиеся дураки двигают науку.

Эту фразу как раз дураки и придумали для оправдания своего импотентного существования -
хочется двигать, но не можется.
Двигают науку те, кто досконально разобрался в работах предшественников.
У кого повернется язык назвать дураком Ньютона, Планка, Бора, Эйнштейна и многия-многия? -
только у дураков, которые не в состоянии постичь уже сделанное, а получить "минуту славы",
пусть и сомнительной, хочется. Вот и начинают лягать великих - ах Моська...
К тяжелому труду они не готовы. И развелось их чрезмерно много...
Лезут как тараканы на научные форумы - отбоя нет. И жалеть их не стоит.

Нужно ещё помнить, что все это читают и школьники тоже.
И какой пример подает им учитель, расхваливающий идиота?

Quote (Иваныч)
А это как?

Quote (Al_may)
Такому - вряд ли.

Вот это и есть чувство меры.

31.08.2012


Сообщение отредактировал miflin - Пятница, 31.08.2012, 00:48
miflinДата: Пятница, 31.08.2012, 02:07 | Сообщение # 8
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (Al_may)
Жаль, что удалил(а) - так и не разберемся в проблеме до конца.

В чем проблема-то? Впрочем, если видите её, разбирайтесь:



Если разобрались, ответьте, пожалуйста, - какой галлюциноген употребляет неви
(это он себя так называет)?
31.08.2012


Сообщение отредактировал miflin - Пятница, 31.08.2012, 02:09
ИванычДата: Пятница, 31.08.2012, 09:31 | Сообщение # 9
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (miflin)
Эту фразу как раз дураки и придумали для оправдания своего импотентного существования -
smile Вам виднее. Некоторые считают, что архетип ученого выражен в образе апостола Фомы. Ну, того, который не верил в воскресение Христа. Пришлось тому позволить сомневающемуся "вложить перста" в свои раны. Представляю, каким дураком выглядел Фома в глазах других апостолов.

Quote (miflin)
Вот это и есть чувство меры.
Кхм... Право учить и право высказать - все-таки разные вещи. Мне кажется. Русский язык даже слова для этих разных вещей придумал... smile

Quote (miflin)
P.S. Иваныч, а Вы пробовали, глядя на свой аватар, нажать Esc? (см. "Жемчужинки")
Ясен перец. Усвоив из диамата, что критерием истины является практика, я сразу начал нажимать. И спешу порадовать. Это действительно работает в Firefox. В Opera и в Google Chrome не работает. Так что Ваше предположение за истину (и за правильный ответ на Ваш же вопрос) принять не могу.

Но, заметьте, не мешаю Вам высказывать такое предположение, которое Вы считаете истинным. smile
31.08.2012
МиклухоДата: Пятница, 31.08.2012, 10:53 | Сообщение # 10
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (miflin)
Но ещё более покоробило поведение участника образовательного форума господина Игрицкого,
начавшего петь оды этому шарлатану.

Это он эзопов язык включал. Понарошку это. smile

Добавлено (31.08.2012, 10:43)
---------------------------------------------
Quote (miflin)
какой галлюциноген употребляет неви

Кстати, попытка диалога с этим чудом бессмысленна. Он доводы пропускает мимо ушей.
Я его больше полугода знаю. smile

Добавлено (31.08.2012, 10:45)
---------------------------------------------
Quote (Иваныч)
Google Chrome не работает.

Подтверждаю.
31.08.2012


Сообщение отредактировал Миклухо - Пятница, 31.08.2012, 10:54
miflinДата: Пятница, 31.08.2012, 11:11 | Сообщение # 11
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Некоторые считают, что архетип ученого выражен в образе апостола Фомы. Ну, того, который не верил в воскресение Христа. Пришлось тому позволить сомневающемуся "вложить перста" в свои раны. Представляю, каким дураком выглядел Фома в глазах других апостолов.

Религиозные аналогии вряд-ли применимы к научной практике. Хотя это вопрос спорный
и лучше его не развивать.

Ближе к телу: smile
Quote (Иваныч)
Право учить и право высказать - все-таки разные вещи.

Предварительно.
У этого придурка Вселенная населена: "бох", "неви" и "люди" (мы, грешные) - перечислено
в порядке уменьшения количества масла в голове. "Бохи" самые крутые.
Позтому бохи начали выстраивать события 1941 - 1945 годов на нашей Земле
задолго до появления на просторах Европы варварских племён. © Придурок

Сам придурок относит себя к "неви", и является посредником между "людьми" и "бохами",
которые почему-то решили, невзирая на крутость, установить контакт с нами, ничтожными.

По сути цитаты.
У придурка никто не отнимал право высказаться. У него есть сайт-помойка, и никто его
не закрывает. Любой может почитать. Но ему этого мало. Он начинает бродить по тырнету
и навязывать свою "помощь" в наставлении на путь истинный. Это несколько другое.
По сути, он домогается любви, что, в общем, свойственно другой профессии.
И некоторые, невзирая на запах немытого тела, клюют.
А когда подхватят, а он ещё и деньги потребует за удовольствие, будет поздно. smile
Короче - гнать его поганой метлой. Не дорос до плюрализма.
В "политкорректности" тоже должна быть мера. Кто-то хорошо сказал, что если десятилетняя
девочка против теории Дарвина, то моветоном является не учитывать её мнение.
Сказал с иронией. А тут мы имеем дело с больным...

Quote (Иваныч)
Это действительно работает в Firefox.

И у меня Лиса. smile
Quote (Иваныч)
В Opera и в Google Chrome не работает

Не пользуйтесь ими! biggrin

Quote (Иваныч)
Усвоив из диамата


Вспомнился стишок.

Прости меня, мой диамат,
Что поступил я неучтиво -
Я хорошо усвоил "мат",
Но я совсем не знаю "диа".
smile
31.08.2012
ИванычДата: Пятница, 31.08.2012, 11:33 | Сообщение # 12
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (miflin)
Религиозные аналогии вряд-ли применимы к научной практике.
Отбросьте религиозный антураж из истории про Фому. Евангелия можно читать не только как свидетельства о Христе. smile

Quote (miflin)
Вселенная населена: "бох", "неви" и "люди" (мы, грешные) - перечислено...
Вы хотите сказать, что глубоко изучили его теории? Ей-богу, miflin, Вы лично сделали гораздо больше для популяризации взглядов того, кого Вы называете придурком, чем он сам. smile
Ну, написал больной человек что-то. Ну, удалил модератор. И все. Вы же зачем-то вернулись к этому рядовому событию. И слегка даже морализаторствовать стали. smile Зачем?
31.08.2012
miflinДата: Пятница, 31.08.2012, 13:56 | Сообщение # 13
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Евангелия можно читать не только как свидетельства о Христе.

Читал в своё время. Не впечатлило.
Quote (Иваныч)
Ей-богу, miflin, Вы лично сделали гораздо больше для популяризации взглядов того, кого Вы называете придурком, чем он сам.

Конечно, больше - дополнил его тексты словом "придурок".
Quote (Иваныч)
Вы же зачем-то вернулись к этому рядовому событию. И слегка даже морализаторствовать стали. Зачем?

Во-первых - опубликовал полезную ссылку.
Во-вторых - не люблю, когда свои амбиции ставят выше той же физики,
фактически плохо в ней разбираясь.
31.08.2012
ИванычДата: Пятница, 31.08.2012, 14:05 | Сообщение # 14
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (miflin)
Читал в своё время. Не впечатлило.
А должно впечатлять?

Quote (miflin)
Во-вторых - не люблю, когда свои амбиции ставят выше той же физики,
фактически плохо в ней разбираясь.
Бывает...

Каждому известно, что выше физики нет ничего. И уж коль не разбираешься в физике - засунь амбиции куда подальше. Как это похоже на... что-то... smile
31.08.2012
miflinДата: Пятница, 31.08.2012, 17:11 | Сообщение # 15
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Иваныч, Вы, насколько я понял, - гуманитарий (alias лирик).
Я, насколько я понял, cool - технарь (alias физик).
В холиваре не рождается истина.
Она не рождается даже в споре.
Поэтому предлагаю - "под ковер".
Бессмысленный разговор.
31.08.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » В защиту науки.
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить