Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Может ли ученик посещать чужие уроки?
Может ли ученик посещать чужие уроки?
HelentiДата: Понедельник, 03.06.2013, 11:29 | Сообщение # 1
Helenti

Elena Pri
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые учителя!

Возникла такая ситуация: мой ребенок перевелся в другую школу, поскольку в прежней не было достаточной подготовки по истории и обществознанию. НО, кроме этих предметов, он также изучает углубленно русский язык. Учительница в прежней школе по русскому - преподаватель от Бога, чудо-человек, ребенок с открытым ртом слушал ее объяснения. Сейчас он будет учиться во вторую смену, а та учительница преподает в первую. Ребенок к ней подходил и спрашивал, можно ли ему по-прежнему посещать ее занятия, так сказать, в качестве "свободного слушателя". Она не возражает, но сказала, что нужно для этого нам (родителям) разговаривать с администрацией. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то правила по этому поводу? Если да, то хотим приготовиться к разговору с администрацией...

Если это важно, то сын переходит в восьмой класс. Понимаю, что ситуация нестандартная, но очень не хотелось бы упускать что-то просто от незнания правил...

Спасибо всем за советы!
03.06.2013

Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 03.06.2013, 13:18 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата (Helenti)
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то правила по этому поводу?

Если официально, то в школе не могут присутствовать посторонние люди. Если не официально, то особо страшного, наверное, ничего нет. Только вот... темы будут каждый день одни и те же.
03.06.2013
HelentiДата: Понедельник, 03.06.2013, 14:45 | Сообщение # 3
Helenti

Elena Pri
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Екатерина, большое спасибо за четкий ответ! Тогда еще вопрос: а если в своей школе хорошего учителя найти в другую смену... Официально же своя школа, тогда можно легально присутствовать? Почему спрашиваю: не хочется, чтобы потом у учителя или администрации были проблемы, если почему-нибудь (всяко же бывает) кто-то из родителей сообщит об этом в вышестоящие инстанции.
03.06.2013
miss_lorensДата: Понедельник, 03.06.2013, 16:19 | Сообщение # 4
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата (Helenti)
мой ребенок перевелся в другую школу

Цитата (Helenti)
Учительница в прежней школе по русскому - преподаватель от Бога

Цитата (Helenti)
можно ли ему по-прежнему посещать ее занятия

Цитата (Helenti)
а если в своей школе хорошего учителя найти в другую смену

А почему Вы решили, что педагог в новой школе, к которому сейчас попадает Ваш сын, плохой?? Если есть интерес к предмету, такой хороший контакт с прежней учительницей и позволяют средства, ну почему бы не предложить ей репетировать сына...
03.06.2013
nouvelle9556Дата: Понедельник, 03.06.2013, 20:27 | Сообщение # 5
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Helenti, а. может, проще устроить?
пусть ребенок нормально учится в новой школе, а учительница от бога в старой пусть дает ему частные уроки час или два в неделю.
Я думаю, в личном общении это пройдет быстрее и успешнее даже чем на уроках.
03.06.2013
HelentiДата: Понедельник, 03.06.2013, 23:14 | Сообщение # 6
Helenti

Elena Pri
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за отзывчивость! Согласна, репетиторство намного проще, мы так и хотели изначально, но не получилось, т.к. у учительницы времени нет на это... 1 раз в неделю маловато, 2 она уже не берет, а на уроках ведь лишнее время не тратится, сын там как на лекциях собирался присутствовать: к доске, естественно, не ходить, на вопросы не отвечать - только молча записывать и делать упражнения...
03.06.2013
LaVidaДата: Вторник, 04.06.2013, 08:08 | Сообщение # 7
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Helenti, с директором надо договариваться. Можно даже предложить ей вариант с оплатой какой-нибудь ежемесячной платной школьной услуги. Ну, например, брать квитанцию на оплату какого-нибудь кружка или подготовительных курсов для дошколят - в зависимости что есть из платного в этой школе. 1,5-2 тыс руб в месяц - зато ребенок будет спокойно сидеть аж 3 раза в неделю вольным слушателем весь месяц - и никакие темы никем подниматься не будут. Оплачено и точка).
04.06.2013


Сообщение отредактировал LaVida - Вторник, 04.06.2013, 08:09
БезыменьДата: Среда, 05.06.2013, 13:27 | Сообщение # 8
Безымень

Безымень Безымянность
Ранг: Студент (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
182
Награды: 2
Статус: Offline
я ходил на уроки в других классах и центрах как призрак. учителям обычно все равно, только сиди тихо.
05.06.2013
Maria2307Дата: Вторник, 13.08.2013, 12:35 | Сообщение # 9
Maria2307

Марина Катина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
а почему он не может посещать занятия? он же не требует оценок или еще что то? просто как вы уже выразились "свободный слушатель". или администрации жалко лишних 2х ушей? biggrin
13.08.2013
Nadegda-veraДата: Среда, 14.08.2013, 15:46 | Сообщение # 10
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Вопрос интересный...
Первое. Целесообразность.
Если ребёнок будет МОЛЧА сидеть и переписывать, активно не будет участвовать в уроке, грошь цена такому занятию. Почему? А вот если ребёнок что-то не поймёт и у него возникнет уточняющий вопрос, а он не имеет право на него , как тога? Или: Ребёнок всё понял и очень быстро и правильно выполнил упражнение, а сказать об этом он не может, естественной оценки своего труда он не получит. Поверьте ,даже у учителя от Бога в такой ситуации ученик заскучает….
Второе. Воспитательный момент.
Приходит на урок ребёнок, который не знает учителя (нового), но при этом заведомо считает , что он ( учитель новый) не от Бога.Ребёнок ( с ведома родителей , т.е. родители вынесли свой вердикт новому учителю , судя по всему, нелицеприятный ) уже в 8 классе начинает думать , что о человеке можно судить ,не зная его лично.
Третье . О здоровье.А о нагрузке ребёнка вы подумали, а отдыхать, а уроки делать он(а) когда будет?
Четвёртое. Коммуникативный аспект. Если ребёнок будет ходить в старую школу, само собой он будет поддерживать отношения с прежним классом, как результат, с новым классом ему трудно будет наладить контакт
Пятое. Моральная сторона. В образовательной среде одного населённого пункта информация среди коллег распростроняется очень быстро... И вот уже то там,то здесь слышно: " та от этого учителя не чего ожидать, вон дети за знаниями ходят параллельно на уроки в другую школу..." и т.д. и т.п. Или в конце года: " та успехи ученика, это заслуга Марь Ванны, а не нашей коллеги..." Как вы думаете, приятно такое слушать?
Шестое. Давайте посмотрим ситуацию с позиции нового учителя. Сидит на уроке ребёнок , который параллельно этим урокам ходит получать знания на уроки к другому учителю. А если новый учитель сильнее прежного, такое не допускаете, и оценки ребёнка поползут объективно вниз. Догадываетесь , что может произойти?
1.Конфликт с родителями ( они ведь заведомо считают,что только прежний учитель единственный от Бога...)
2.Ребёнок,тем более в таком возрасте, обязательно хотя бы один раз (автоматически) , но произнесёт фразу : " А Марь Иванна говорила не так.....". И как результат - конфликт с учеником.
.... со всеми вытекающими последствиями...
Вывод ( на мой взгляд):
1. Зачем менять школу, наймите репетитора от Бога по истории.
2. Поменяли школу, не торопитесь вешать ярлыки новым учителям, кто Вам сказал, что они не от Бога и возможно необходимость хождения в старую школу отпадёт сама по себе ?
3. Ну ,уж если Вы так хотите, договоритесь с прежним учителем о репетиторстве( занятиях - консультациях) один раз в неделю по выходным,но после того как ребёнок получит новые знания от нового учителя, так у него возможность будет закрепить полученные знания и задать вопросы, если что-то недопонял.
14.08.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Может ли ученик посещать чужие уроки?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить