Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Неаттестация (Ребенок неаттестован по одному предмету)
Неаттестация
nebombaДата: Вторник, 11.11.2014, 11:20 | Сообщение # 1
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
А чем это грозит?
11.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.11.2014, 11:28 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
nebomba, вопрос задайте нормально.
11.11.2014
nebombaДата: Вторник, 11.11.2014, 11:37 | Сообщение # 3
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Если ребенка не аттестовали по одному предмету и учитель отказывается его обучать дальше. Какие последствия могут быть для ребенка?
11.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.11.2014, 12:03 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Если ребенка не аттестовали по одному предмету

За четверть? За год? Причина неаттестации? Не ходил ребенок в школу? Какой предмет? Какой класс?

Цитата nebomba ()
учитель отказывается его обучать дальше

Одного ребенка в классе отказывается обучать?

Здесь гадалок нет, чтобы по таким формулировкам давать ответ. Опишите ситуацию полно, возможно, вам кто-то поможет, сейчас вам точно никто не поможет.
11.11.2014
nebombaДата: Вторник, 11.11.2014, 12:33 | Сообщение # 5
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Английский язык. При переходе в новую школу (8 класс) уровень обученности в дворовой школе не устраивает теперешнего учителя. На фоне класса,где все поголовно на репетиторах,ребенок объективно худший. В то же время в бывшей школе это был обычный уровень класса,на фоне сын вполне соответствовал. В новой школе английский не профильный.
Учитель за первую четверть выставила не аттестацию. Выход учитель видит только один - родителям нанимать репетитора как все в классе и догонять класс. Она хочет только оценивать.
У меня нет возможности брать репетитора и сама я английский не знаю. Учитель не знает, что делать с таким уровнем и не может обучать сама. Грозит,что и в году будет не аттестация. Ребенок в поведении безпроблемный, не глупый и вполне обучаемый. И он не виноват в том, что вот так вот его обучали в предыдущей школе. Сам по себе он язык не выучит.
Что делать?
11.11.2014
Татьяна1011Дата: Вторник, 11.11.2014, 13:14 | Сообщение # 6
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
А вы когда в новую школу перешли (в начале года, после окончания четверти, в середине четверти)? Если в конце четверти, то оценка за четверть должна быть поставлена в личное дело и учитель обязан её принять. Личное дело - это документ. Если в середине четверти, то в прошлой школе вам должны были дать листок с текущими отметками, они переставляются в журнал в новой школе. Я тоже была в аналогичной ситуации, когда в школе училась. Сочувствую вам. Только у нас англ.яз. не было до 10 класса, а новая учительница сказала, что её это не волнует и требовала знания на уровне 10 класса. Попробуйте поговорить с ней еще раз. Если не поможет - обратитесь к классному руководителю, а потом к администрации школы.
11.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.11.2014, 17:32 | Сообщение # 7
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Татьяна1011, да, оценки нужно взять от прошлой школы. "Выставить неаттестацию" нельзя, если ребенок школу посещал. Ребенок может быть не аттестован, если всю четверть в больнице пролежал. Если ребенок ходил в школу, но не успевает, то выставляется оценка "2".
Цитата Татьяна1011 ()
Попробуйте поговорить с ней еще раз. Если не поможет - обратитесь к классному руководителю, а потом к администрации школы.

И что они сделают? Ребенок пришел в класс, где другой уровень языка.
Я сама как ребенок была в такой ситуации, по учебникам вместе с мамой догоняли хотя бы по словарному запасу.
А мой брат с репетитором занимался год до поступления в хорошую школу, потому что делать там с обычными знаниями нечего.
Цитата nebomba ()
У меня нет возможности брать репетитора и сама я английский не знаю. Учитель не знает, что делать с таким уровнем и не может обучать сама. Грозит,что и в году будет не аттестация. Ребенок в поведении безпроблемный, не глупый и вполне обучаемый. И он не виноват в том, что вот так вот его обучали в предыдущей школе. Сам по себе он язык не выучит. Что делать?

Учить язык, а какие еще варианты. Вам выставят оценку за четверть, а дальше что будете делать? Нужно вопрос ставить: как наверстать, как выучить язык. Перешли в другую школу, видимо, лучшую, придется работать ребенку. Какой учебник у вас хотя бы? Нужно взять учебники за предыдущие годы, посмотреть, что ребенок уже должен знать и уметь.
Есть интернет-обучение, есть репетиторы (студенты, пенсионеры, более продвинутые дети класса, знакомые, родственники), есть самоучители.
11.11.2014
l@l@Дата: Вторник, 11.11.2014, 18:46 | Сообщение # 8
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Ольга Ольговна, я понимаю, что московских репетиторов не каждая семья потянет. Но есть же диски с обучающими программами. Мой знакомый, который всю жизнь учил немецкий язык, когда понадобилось для работы, освоил английский с нуля за короткий срок. Если ребёнок обучаемый - настройте на серьёзную самостоятельную работу и помогайте. Если у Вас претензии к учителю, что недостаточно времени уделяется Вашему ребёнку на уроке и в существующей форме внеурочных занятий, то решить проблему можно только обратившись к классному руководителю и администрации школы.
11.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.11.2014, 19:24 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата l@l@ ()
Если у Вас претензии к учителю, что недостаточно времени уделяется Вашему ребёнку на уроке и в существующей форме внеурочных занятий, то решить проблему можно только обратившись к классному руководителю и администрации школы.

Но я себе представляю: в сильный класс к сильному учителю внезапно в середине года попадает ученик, который не понимает, о чем речь на уроке. Ведь это иностранный язык: как его спросить, этого ученика? Как его оценить? На мой взгляд, здесь нужная двух- или трехсторонняя встреча: родители (и ребенок), учитель, и классный руководитель или директор. Но не с позиции: мы не можем сами подтянуть английский, мне этот ученик не нужен, а поговорить предметно: что конкретно подтянуть, какие темы, какая лексика, какая грамматика, какие пособия использовать и т.д. Если ребенок работать не хочет, а родители не готовы оказать поддержку, то с позиции учителя я не знаю, что делать в рамках урока.
11.11.2014
nebombaДата: Среда, 12.11.2014, 10:04 | Сообщение # 10
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Можно я ещё раз сформулирую свой вопрос. Если у ребенка в конце года будет н/а по английскому переведут ли его в следующий класс. При условии что по всем другим предметам хвостов нет.
12.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 12.11.2014, 11:40 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
nebomba, вряд ли существуют такие школы, которые допустят оценку "2" за год.
12.11.2014
nouvelle9556Дата: Среда, 12.11.2014, 17:16 | Сообщение # 12
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Если у ребенка в конце года будет н/а по английскому

В законе об образовании прописано, что в этом случае ребенок переводится в следующий класс условно. Условный перевод предполагает сдачу ребенком в первой четверти следующего года экзамена по тому предмету, по которому двойка или неаттестация. Если предмет сдан, то ученик переходит. Если не сдан, отправляется на второй год. В моем классе по итогам прошлого года таких было двое. Девочка сдала физику, условный перевод заменился окончательным. Ну, для этого родители лишили ее на два летних месяца любых гулянок. вплоть до домашнего ареста. Сидела и зубрила. Хорошо, что у них дом с большим участком. А молодой человек не сдал английский. Со вчерашнего дня вернулся на класс обратно. У него для сдачи предмета было все лето плюс два месяца нового учебного года. Пока он номинально считался перешедшим. Наверное, сам виноват.
12.11.2014
DimarioДата: Среда, 12.11.2014, 19:11 | Сообщение # 13
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Я сейчас не смогу дать конкретную ссылку на закон, но знаю точно: с 1 января 2014 года наш драгоценный министр образования господин Ливанов подписал бумагу, согласно которой ШКОЛА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА оставлять ребенка на второй год по причине неуспеваемости. Да, он остается должником. Да, осенью он должен погасить задолженность. Хоть по одному предмету, хоть сразу по всем. Но вернуть его обратно в прежний класс на второй год мы не имеем права.

Говоря по-простецки: мы, училки, обязаны выучить на "тройку" даже обезьяну! И в наших интересах осенью все-таки погасить его задолженность, иначе вопросы будут к нам. Но на второй год сегодня оставлять нельзя.
Исключение: не сдал с третьей попытки ОГЭ по русскому или математике. Во всех остальных случаях - учится условно, но учится. Вместе со своим классом.

Я когда узнал об этом (где-то год назад как раз и "порадовали") - готов был сразу идти вешаться! Раньше хоть какой-то стимул был, и родителей могли припугнуть, и показательно кое-кого оставляли на второй год. А теперь - низяяяя ((
12.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 12.11.2014, 19:29 | Сообщение # 14
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Dimario, теперь зато отчислять можно, если верить соседним веткам на форуме.
12.11.2014
DimarioДата: Среда, 12.11.2014, 21:21 | Сообщение # 15
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
да, можно!
Если повторяется грубое нарушение Устава ОУ, или какое-то серьезное административное правонарушение, или систематическое нарушение дисциплины. Но только с согласия родителей. Если родители не согласны - школа отчислить не может. Увы (((
12.11.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Неаттестация (Ребенок неаттестован по одному предмету)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить