Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » «Школьные знания для жизни в школе» (Новый проект для педагогов и учеников)
«Школьные знания для жизни в школе»
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 14.03.2015, 11:59 | Сообщение # 46
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Так это ж счастье для учителей. Вот точно ни одной жалобы от родителей именно этого класса не будет.

Как уже было озвучено:
"Счастье - это когда тебя понимают."
И дают возможность работать, а не хренью заниматься.
А жалобы родителей? Наплевал я на них и забыл.
Цитата nebomba ()
Они не будут учиться в 9-м? Или их освободят от ОГЭ? Через 2 года всё вернётся.

Ещё и ещё раз - на-пле-вать.
У меня с ферментами всё в полном порядке.
Цитата nebomba ()
Ну так это про коллектив.

Коллектив давно был, теперь его уже давно нет.
...
Лето скоро!
Вот это здорово...
14.03.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 14.03.2015, 12:00
nebombaДата: Суббота, 14.03.2015, 12:11 | Сообщение # 47
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Таких как Вы как явление и как отношение к жизни и к образованию.
Как раз по теме.

Могу и предисторию рассказать. До принятия закона родители семейной формы образования в Москве получали за обучение своих детей компенсацию. Дети семейной формы образования не были бесконтрольными,они были прикреплены к школе и аттестацию проходили в школе. Школе по большому счету было даже очень удобно,что детей учат дома, а они только оценивают. Но вот приняли закон и 1 сентября 2013 года родители-семейники пошли в школы оформлять очередной договор. Но тут началась затыка. По закону семейное образование даётся вне школы и школы за этих детей более не получают финансирование. А родителям предложили заочную форму обучения,т.е. ребенок прикреплен к школе,но родители уже не получают денег за его обучение, а получает школа. Родители обиделись и объединились. Добились изменений в законе о семейной форме - теперь дети прикрепляются к школе,им обязаны выдавать учебники и проводить аттестацию,только финансирование школам уменьшили. И директора начали ставить палки в колеса ,т.е. раньше не учили и получали деньги их устраивало,а теперь не учить и не получать деньги нет. А далее как снежный ком. Вот Вам и явление.
Если интересно то вот http://www.familyeducation.ru/?module=articles&c=Rights&b=4
Всё, семья тащит наслаждаться весной biggrin
14.03.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Суббота, 14.03.2015, 12:34
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 14.03.2015, 16:19 | Сообщение # 48
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
nebomba, Ольга Ольговна!
Первый раз вижу у Вас нормальное сообщение живого человека - женщины и матери.
Приятно читать.
Когда Вы в такой приятной ипостаси, примите мои извинения за "наезды".
Это не на Вас!
Это на Ту, другую, которая обиделась на весь мир и увлеклась правокачанием...
14.03.2015
СанинДата: Понедельник, 16.03.2015, 08:56 | Сообщение # 49
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Вы точно уверены,что здорового первоклассника нельзя научить читать в школе, если он не хочет?

Можно. Если заставить. Мотивация обязательно должна быть. Хоть внутренняя, хоть внешняя, хоть положительная, хоть отрицательная, но без неё хоть запляшитесь перед ребёнком с ФГОСовским бубном- толку не будет.
16.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 16.03.2015, 10:56 | Сообщение # 50
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Можно. Если заставить. Мотивация обязательно должна быть.

Категорически нет.
Категорически нельзя.
Категорически нельзя мотивацию вбить или создать силой.
Разумеется, я говорю о том, что МЫ говорим о воспитании личности, а не истукана.
Я говорю о тех, на кого с детства похож сам.
Меня нельзя заставить. До сих пор это никому не удавалось. Переубедить или просто убедить реально.
Заставить - нет. Я взрываюсь. И таких очень много.
Нельзя заставить Пилата признать запах розового масла приятным, если от него начинает болеть половина головы.
Нельзя моего младшего заставить есть творог. Он лучше голодным останется.
Нельзя мою среднюю заставить играть в шахматы. Она лучше из дома уйдет.
Нельзя меня и старшего заставить играть в футбол. Никакими силами. Не выносим.
Нельзя....
Можно и нужно убеждать.
Это - на века.
16.03.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 16.03.2015, 13:31
nebombaДата: Среда, 25.03.2015, 11:34 | Сообщение # 51
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Можно. Если заставить.

Иной раз читаю такие вот ответы учителей и начинаю понимать наших детей,которые ненавидят школу.
Первоклассника не надо заставлять. Дети в этом возрасте и так открыты для знаний. Их можно поощрять, убеждать,доверять. Но заставлять - это мина замедленного действия,которая рванет в подростковом возрасте.
Цитата Санин ()
Мотивация обязательно должна быть.

Вы видимо не совсем понимаете слово мотивация. Ребенок должен понимать для чего ему надо учиться. И ремень - это не мотив. Получается по вашему,что ребенок делает уроки только для того,чтобы не быть выпоротым. Фигня это, а не мотив.

И да,соглашусь с Александром Игрицким, нельзя заставить детей заниматься тем,чего они категорически не принимают, бывает, что и убедить невозможно. Про тот же футбол. Мой категорически не признаёт его, хотя всё его школьное окружение фанатеет. Отец и дядя пытались с ним играть, по телеку матчи смотрели,результат - ноль. И под ремнем не признает. Стойко перенесет ремень,но футбол будет считать фигнёй. Но в тоже время грамотный учитель физкультуры это всё почувствовал и не заставлял его на уроках играть. А убедил ,что он может быть вратарем. Но потом и от этой идеи отказался. Ребенок просто НЕ играл в футбол на уроках физкультуры. НЕ играл и двойки за это НЕ получал.
А безграмотный учитель просто бызакидал двойками, измотал нервы и ребенку и его родителям
25.03.2015
PopugaykaДата: Среда, 25.03.2015, 12:07 | Сообщение # 52
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
nebomba
Вы, как родитель, строите теории постоянного контроля учителя. Что-то не вяжется...

Добавлено (25.03.2015, 12:01)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
Маразм, когда учителю откровенно заявляют: не нравится, уходите! Сейчас только свистни, как с периферии набегут за копейки!!

Интересно, а директору что-нибудь бывает, если учитель уволился в середине года?

Добавлено (25.03.2015, 12:07)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
Только учителя не хотят прочитать свой Закон ,где ясно написано,что такое обучение.

Вы его читаете в рабочее время. А учителя почему должны читать во внерабочее? Дайте ему время на освоение ЛЮБЫХ законов, инструкций, и тп толстых документов.
25.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 25.03.2015, 12:11 | Сообщение # 53
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Popugayka, увольняются в большинстве случаев по собственному желанию без указания причин этого желания. Кто же будет копать глубже? Уходящих с хлопаньем двери единицы.
25.03.2015
PopugaykaДата: Среда, 25.03.2015, 12:34 | Сообщение # 54
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
На аттестации директору задали вопрос почему в школе такие низкие результаты ОГЭ. Директор сказала,что семьи не мотивируют детей. Аттестацию не прошла

УЖАС! Была честной директриса, теперь будут подтасовки sad

Добавлено (25.03.2015, 12:21)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
Понятно,что если семья ответственная,то она и так на контакт со школой идёт. А если нет? Отбирать ребенка? Ну вот маячит ювенальная юстиция. Только образовательная система-то замкнута. Какая разница где будет обучаться ребенок - в школе или в интернате, если всё равно семья не несет ответственность.

Так хочется громко крикнуть: Не лезьте в семью! Их правила - не ваши!
А то с такой легкостью: детей отберем, если что и тп wacko

Добавлено (25.03.2015, 12:34)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
А как же детей в детских домах-то учат? Без папок и мамок. Или не учат? В Союзе учили за одними партами с домашними.

Страхом и возможно ремнем. Ведь никто не знает, что творится в детской тюрьме.
25.03.2015
nebombaДата: Среда, 25.03.2015, 12:57 | Сообщение # 55
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
А учителя почему должны читать во внерабочее? Дайте ему время на освоение ЛЮБЫХ законов,

Ну вот сейчас каникулы идут. Летом есть рабочее время, не занятое уроками. Да было бы желание.
Цитата Popugayka ()
Вы, как родитель, строите теории постоянного контроля учителя. Что-то не вяжется...

Не поняла про что Вы. Я как родитель создаю комфортные условия обучения для своего ребенка. Всё в рамках закона. Ничего лишнего.

Добавлено (25.03.2015, 12:57)
---------------------------------------------

Цитата Popugayka ()
УЖАС! Была честной директриса, теперь будут подтасовки

Как интересно директор может подтасовать результаты ОГЭ?
25.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 25.03.2015, 20:56 | Сообщение # 56
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Как интересно директор может подтасовать результаты ОГЭ?

Как нечего делать!!!
Нужно конкретным лицам поставить конкретную задачу и гарантировать конкретные деньги за конкретные результаты.
Только не нужно делать круглые глаза и думать, что это невыполнимая задача!
" - Доброго здоровьичка, ваше высокоблагородие, - сказал он сочувственно.
- Что вы скажете на это несчастье? Это же кошмар...
Он уставился на горящее здание, покачал головой и почмокал губами:
- Ай-ай-ай..."
25.03.2015
IleoДата: Среда, 25.03.2015, 21:33 | Сообщение # 57
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Вы видимо не совсем понимаете слово мотивация.
Повторюсь. Хотелось бы услышать, как Вы его понимаете...

Цитата nebomba ()
Ребенок должен понимать для чего ему надо учиться
Поясните, плиз, что может понимать по этому поводу человек лет 7-12?
25.03.2015
PopugaykaДата: Среда, 25.03.2015, 22:11 | Сообщение # 58
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Иной раз читаю такие вот ответы учителей и начинаю понимать наших детей,которые ненавидят школу.
Первоклассника не надо заставлять.

Имею неоднократные примеры, когда именно в первом классе ребенка родители даже лупили... :(. Какой-то переворот у них (первоклассников) происходит, появляется ответственность. Но потом он становился отличником САМ уже.
И это неоднократные примеры. Сама жалею, что не лупила smile :) smile

Добавлено (25.03.2015, 22:11)
---------------------------------------------
Цитата nebomba ()
Ну вот сейчас каникулы идут. Летом есть рабочее время, не занятое уроками. Да было бы желание.

Я как раз люблю читать законы, всегда любила, только те, которые мне нужны по факту. а не как художественную литературу. Так что меня упрекнуть не в чем. А вот других заставлять не стоит, если Вы стоите на правах ЗАКОНА. Отпуск для личного времяпровождения. А время проведенное в школе летом не оплачивается! Любая литература такого плана требует осмысления, а на это, как минимум, требуется определенное время. А как-будто учитель у нас вечно свободен. Часто наоборот, ведь у него две ставки, как правило, чтобы не портить среднюю по школе... О как всё запущено wacko
25.03.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Среда, 25.03.2015, 22:30
nebombaДата: Среда, 25.03.2015, 22:22 | Сообщение # 59
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Вы видимо не совсем понимаете слово мотивация.
Повторюсь. Хотелось бы услышать, как Вы его понимаете...

Мой ребенок , например, в первом классе очень не хотел меня огорчать. И это была для него вполне себе мотивация для выполнения д/з. Он знал,что когда я приду с работы и увижу,что вся домашка сделана,то очень обрадуюсь. А если не сделана,то вечером нам придется её доделывать,вместо того,чтобы поиграть,почитать или поболтать. Маленькие дети вообще не хотят расстраивать маму. И писать красиво он хотел научиться,чтобы мог самостоятельно открытку бабушке на день рождения подписать,потому что бабушка очень обрадуется. А считать,чтобы мог пойти сам в магазин за хлебом и посчитать сдачу. И учительница в этом плане союзница была. На все вопросы ребенка отвечала и мотивацию не загубила.
25.03.2015
PopugaykaДата: Среда, 25.03.2015, 22:26 | Сообщение # 60
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Не поняла про что Вы. Я как родитель создаю комфортные условия обучения для своего ребенка. Всё в рамках закона. Ничего лишнего.

Не каждый учитель smile знает, что такое обученность в процентах. Раз. Вы знаете, что первоклассник открыт к знаниям в школе. Откуда? Два. Делать экзамены для проверки учителей, потому что идут подтасовки успеваемости в начальной школе.Откуда осведомленность? Три.... а особенно про директора, не прошедшего аттестацию. Ну и так далее.А если по всему форуму...

Добавлено (25.03.2015, 22:26)
---------------------------------------------
Цитата nebomba ()
Как интересно директор может подтасовать результаты ОГЭ?

Если я отвечу, за мной придут. smile Шутка
25.03.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Среда, 25.03.2015, 22:26
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » «Школьные знания для жизни в школе» (Новый проект для педагогов и учеников)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить