Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание?
ИванычДата: Среда, 18.11.2015, 22:58 | Сообщение # 946
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Ну если предположить, что жук - это какой-нибудь жук-носорог (или что там в мире насекомых большое, страшное и опасное) и он ползет, все разрушая на своем пути,
И он(жук этот) враждует с муравьями-термитами, которые прикидываются мотыльками. ))
Цитата Ileo ()
Но что-то по-подленькому это выглядит..
Да никак это не выглядит. smile Обычная ответная мера.
18.11.2015
IleoДата: Среда, 18.11.2015, 23:02 | Сообщение # 947
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
муравьями-термитами, которые прикидываются мотыльками.
Но термиты в своем муравейнике, а их ролевые игры - это их проблемы...

Цитата Иваныч ()
Обычная ответная мера.
Какая цена этой меры?
18.11.2015
ИванычДата: Среда, 18.11.2015, 23:13 | Сообщение # 948
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Но термиты в своем муравейнике, а их ролевые игры - это их проблемы...
Дык никто и не против этих ролевых игр. Пусть играют. Разве им кто-то мешает?
Цитата Ileo ()
Какая цена этой меры?
Такая какая есть. Любая ответная мера имеет свою цену.
А что нужно было делать? Ну, чтоб никакой цены не платить?
18.11.2015
CasualДата: Среда, 18.11.2015, 23:13 | Сообщение # 949
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Если ничего не додумывать, то сказка говорит лишь о том, что хорошо без войны. Что надо Родину защищать. И что предательство - отвратно.

Цитата nebomba ()
Это сказка и про войну и про патриотизм.

Увы, но не "лишь о том". Если читать внимательно. Смотрим:
"- Нет ли, Мальчиш, тайного хода из вашей страны во все другие страны, по которому как у вас кликнут, так у нас откликаются, как у вас запоют, так у нас подхватывают, что у вас скажут, над тем у нас задумаются?
- Есть, -- говорит, -- и глубокие тайные ходы. Но сколько бы вы ни искали, все равно не найдете. А и нашли бы, так не завалите, не заложите, не засыплете.
"
По взрослому вопрос звучит так: "Финансирует ли Советское Государство террористические организации, действующие на нашей территории и ставящие своей целью вооруженный захват власти?"
"Да!" - отвечает Мальчиш-Кибальчиш - "Мы финансируем и поддерживаем террористические организации, действующие на вашей территории! И всех вы не передавите!"

А теперь посмотрим, чем заканчивается сказка:
"А видели ли вы проливные грозы в сухое и знойное лето? Вот так же, как ручьи, сбегая с пыльных гор, сливались в бурливые, пенистые потоки, так же при первом грохоте войны забурлили в Горном Буржуинстве восстания, и откликнулись тысячи гневных голосов и из Равнинного Королевства, и из Снежного Царства, и из Знойного Государства."
Не похоже что-то на "Мир! Дружба! Жвачка!". Не похоже это на "защищать Отечество и чтобы не было войны"!
Пропаганда агрессии получается.

Цитата nebomba ()
Тема-то про военно-патриотическое воспитание.

Ну, раз так. Раз сеттинг не важен, то почему бы не воспитывать патриотизм на роликах из Warcraft или Властелина Колец? Там все просто напичкано защитой семьи и народа. Вот, например, "За, Азерот" не подходит?
Нет, не подходит! Ведь вам нужно чтобы была непременно Красная Звезда.

Цитата nebomba ()
Кого, детей?

Дети ничего не знают еще. Вас не смущает?
18.11.2015


Сообщение отредактировал Casual - Среда, 18.11.2015, 23:21
IleoДата: Среда, 18.11.2015, 23:19 | Сообщение # 950
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Разве им кто-то мешает?

Как кто? Носорог и тот, кто подкармливает. Не подкармливали б - цена меньше б была..Именно это и надо было делать-не подкармливать...Быстрее бы все закончилось. Кстати, что выгадали, подкармливая? Я не поняла вообще...

Добавлено (18.11.2015, 23:19)
---------------------------------------------
Ха! Я вот прям сейчас Профессором стану. Нет, надо что-то умное написать....

18.11.2015
ИванычДата: Среда, 18.11.2015, 23:31 | Сообщение # 951
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Как кто? Носорог и тот, кто подкармливает.
Здрасьте. У них там национальная забава такая: носоргам с термитами бодаться. Вот и пусть бодаются. Тут уж моя страна ничего поделать не может. Хоть корми, хоть не корми...
Цитата Ileo ()
Не подкармливали б - цена меньше б была.
Почему?
Цитата Ileo ()
.Быстрее бы все закончилось.
Что закончилось?

Цитата Ileo ()
Кстати, что выгадали, подкармливая? Я не поняла вообще...
Трудно сказать... Может, и ничего... а может, и очень многое... Информации-то нет...
18.11.2015
nebombaДата: Среда, 18.11.2015, 23:37 | Сообщение # 952
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Casual ()
"Да!" - отвечает Мальчиш-Кибальчиш - "Мы финансируем и поддерживаем террористические организации, действующие на вашей территории! И всех вы не передавите!"

Так Кибальчиш ещё и с отменным чувством юмора. Чего не ответить-то,коли спрашивают biggrin
Цитата Casual ()
Раз сеттинг не важен, то почему бы не воспитывать патриотизм на роликах из Warcraft или Властелина Колец?

Мне вот это ближе. Ну если мы про патриотизм
Давай Россия
Цитата Casual ()
А теперь посмотрим, чем заканчивается сказка:

На это Вам лучше Практик ответит. Он здоровски на это отвечает biggrin
18.11.2015
IleoДата: Среда, 18.11.2015, 23:40 | Сообщение # 953
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
У них там национальная забава такая: носоргам с термитами бодаться
Нет. носороги там наружу поперли не просто так. Они, конечно, где-то в засаде сидели, пока их кормить не стали. (Это какая сказка? ) А кормил кто? Кто джина из кувшина выпустил?

Цитата Иваныч ()
Что закончилось?
Бандитские игрища, которые до сих по по телевизеру называют освободительным движением.

Цитата Иваныч ()
Почему?
Люди б живыми остались...Ненависти б меньше выплеснулось... Мало?
18.11.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Среда, 18.11.2015, 23:42
ИванычДата: Среда, 18.11.2015, 23:57 | Сообщение # 954
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Нет. носороги там наружу поперли не просто так. Они, конечно, где-то в засаде сидели, пока их кормить не стали. (Это какая сказка? ) А кормил кто?
Да у них в каждой области свои носороги и термиты. И везде разборки постоянные. Кто их там кормит?
Цитата Ileo ()
Кто джина из кувшина выпустил?
Думаете моя страна заставила их там прыгать? Да на***ть моей стране на них было.
Цитата Ileo ()
Бандитские игрища, которые до сих по по телевизеру называют освободительным движением.
А оно и есть освободительное. Носороги освобождаются от термитов.
Цитата Ileo ()
Люди б живыми остались...
Это важно. Но тут уж...
Цитата Ileo ()
Ненависти б меньше выплеснулось... Мало?
Вы ошибаетесь. Ненависть - это основа, условно говоря, термитов. Я не про обычных людей. У них свои заботы... Попали под раздачу своих бандитов.

Но мы начали разговор-то с того, что Россия чего-то натворила такого... И чего же? Инициатором Донбасса она не была, там свои заморочки со времен Кучмы тянутся.
Крым? Ну да, Крым, конечно. Очень неоднознчная ситуация....
Еще чего?
18.11.2015
IleoДата: Четверг, 19.11.2015, 01:34 | Сообщение # 955
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
1.
Цитата Иваныч ()
Крым? Ну да, Крым, конечно. Очень неоднознчная ситуация....
И все последствия, коих немеряно... По-моему, уже и этого достаточно.
2. Подкормка носорога. Настаиваю. Дело не в том, кто этому носорогу рог приставил, а кто кормил.
3. Информационная политика. Это я еще культурно сказала...
Мало? По мне через край...

Добавлено (19.11.2015, 01:34)
---------------------------------------------
Вот кстати... Сейчас мне телевизер опять вещает... Про теракт и месть Путина. Ровно неделю назад эта же программа мне всячески вдалбливала, что никакого теракта - самолет гнилой был... Телевизер у нас просто так не говорит - это аксиома. И вдруг - пиф-паф - все установили, виновникам определили страшную кару, все хлопают. Вот какой вывод из этого внезапного прозрения напрашивается? Ну хотя бы как один из вариантов.

19.11.2015
ИванычДата: Четверг, 19.11.2015, 09:10 | Сообщение # 956
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Мало? По мне через край...
Хорошо. Что из вышеперечисленного сделано не как ответная мера? Как Вы думаете, стали бы присоединять Крым, если б не переворот? Стали бы подкармливать носорога, если б не переворот?
И еще... Разрешено ли в Вашем представлении России принимать ответные меры? Или она должна быть терпилой в любом случае? Если вдруг разрешено, то какие ответные меры нужно было предпринимать?


Цитата Ileo ()
Вот какой вывод из этого внезапного прозрения напрашивается? Ну хотя бы как один из вариантов.
Ну... Ничего конспирологического у меня не получается. Вначале, когда не было никакой информации, строились версии наиболее вероятные. С учетом нашего раздолбайства - гнилость самолета это одна из первых. Потом появился доклад ФСБ и заявление Путина о том, что всех найдем и замочим в сортире. Стали говорить об этом. Какой тут вывод? ТВ отрабатывает информационный повод.
А у Вас какой вывод?
19.11.2015
ПрактикДата: Четверг, 19.11.2015, 11:06 | Сообщение # 957
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Casual ()
По взрослому вопрос звучит так: "Финансирует ли Советское Государство террористические организации, действующие на нашей территории и ставящие своей целью вооруженный захват власти?"
"Да!" - отвечает Мальчиш-Кибальчиш - "Мы финансируем и поддерживаем террористические организации, действующие на вашей территории! И всех вы не передавите!"

biggrin
Цитата Casual ()
А теперь посмотрим, чем заканчивается сказка:
"А видели ли вы проливные грозы в сухое и знойное лето? Вот так же, как ручьи, сбегая с пыльных гор, сливались в бурливые, пенистые потоки, так же при первом грохоте войны забурлили в Горном Буржуинстве восстания, и откликнулись тысячи гневных голосов и из Равнинного Королевства, и из Снежного Царства, и из Знойного Государства."
Не похоже что-то на "Мир! Дружба! Жвачка!". Не похоже это на "защищать Отечество и чтобы не было войны"!
Пропаганда агрессии получается.

hands hands hands
Ну никак у Вас, незашоренного и демократичного с честным анализом первоисточника не получается... Тайные ходы можно ещё притянуть к пропаганде, но к финансированию терроризма - уже перебор, да... smile
А уж пропаганда агрессии в Горное Буржуинство - ваще перл. В сказке даже намёка нет, как мальчиши по тайным ходам отправились помогать собратьям. Чистая выдумка.
Спасибо, Casual. Вы очень красочно показали, как можно переврать и исказить любой первоисточник. Можно, я тоже попробую в либерально-демократическом стиле?

Цитата Casual ()
Если бы действие происходило в Королевстве Эльфов, на которое напали полчища орков, то я бы не возражал.

Согласен. Действительно, если сменить советскую атрибутику на эльфийскую - суть сказки не изменилась бы. Без войны - хорошо. Родину надо защищать. Предательство отвратно.
И Вы, Casual, в этом случае, не стали бы лепить из Плохиша положительного героя и шить остальным терроризм и агрессию, верно? smile Не стали бы извращать суть.
Зачем Вы занялись этим грязным делом? А, вот, вижу ответ:
Цитата Casual ()
Ведь вам нужно чтобы была непременно Красная Звезда.

Нет, Casual, это Вам нужно, чтобы её не было. Причём так нужно, что Вы готовы переврать и додумать любой первоисточник. Очернить, так сказать. smile
А звезда была, Casual. Эта наша История. Кому-то нравится, кому-то нет. Связано со звездой и плохое и хорошее. Эту реальность понять надо.
Нельзя искажать, отменять или переписывать. Нельзя и всё тут. Это гибель цивилизации.

Собственно, искажение фактов не только к Истории относится. Точно так же формируется и образ: Россия-агрессор vs миролюбивый Запад.
Но это отдельная тема.

19.11.2015
slavcoollerДата: Пятница, 20.11.2015, 11:44 | Сообщение # 958
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Casual, сдулся, задавили логикой получеха:)
20.11.2015
IleoДата: Суббота, 21.11.2015, 02:13 | Сообщение # 959
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Что из вышеперечисленного сделано не как ответная мера?

Понимаете, получается, что все есть ответная мера на что-то. И оправданья тоже универсальные: а мы чо, мы ничо, другие-вон чо, и то ничо... Как в детском саду.
Цитата Иваныч ()
Как Вы думаете, стали бы присоединять Крым, если б не переворот?
Нет. Но и переворот не абсолютный повод для вооруженного вмешательства в чужую страну. В данном случае точно.

Цитата Иваныч ()
Разрешено ли в Вашем представлении России принимать ответные меры?
Разрешено. Даже разрешено быть инициатором. И даже агрессором. Но. При условии а\ разумной информационной политики и б\только в той части, где сам девственно чист.

Цитата Иваныч ()
то какие ответные меры нужно было предпринимать?
Понятия не имею. Думаю, спокойно распрощаться, стребовав долги и прочие неустойки. А вот как это делать - пусть думают выпускники МГИМО. Да, и наконец-таки заняться обустройством туалетов на своей территории..

.

Цитата Иваныч ()
А у Вас какой вывод?

Тот же самый: я готова поверить, и в то, что Путин лично сбил самолет...

Добавлено (21.11.2015, 02:13)
---------------------------------------------

Цитата Иваныч ()
ТВ отрабатывает информационный повод.

ТВ манипулирует. В нужном направлении. Что произошло между двумя передачами? Париж и встреча 20-ки.
Заметьте, я ничего не утверждаю...
21.11.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Суббота, 21.11.2015, 02:10
slavcoollerДата: Суббота, 21.11.2015, 07:02 | Сообщение # 960
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Ileo
Ваше недоумение было бы понятным, если б миром правили доброта, справедливость и порядочность. И они правят, но иногда... А именно тогда, когда обе стороны готовы строить отношения на основе взаимовыгодного сотрудничества, а все их цели транспарентны и очевидны.

Можно ли назвать политику сша открытой, честной. Можно ли утверждать ,что нет никаких подводных течений и жестокой подковерной борьбы за сферы влияния, можно ли поверить в то, что мотивы амер элиты лежат на поверхности и не расходятся со словами?

Уверены ли вы в том, что ведущие европейские державы, которые много -много раз гадили России (отправляли к нам иезуитов, чтобы мы пали ниц перед папой римским, вмешивались в наши внутренние конфликты, натравливали на нас другие государства , преследуя свои корыстные полит интересы, нагло вторгались на нашу территорию, желая поработить), действительно, до конца искренне с нами и им можно , не задумываясь о последствия и не действуя на опережение, просто поверить на слово?

Цитата
Понимаете, получается, что все есть ответная мера на что-то. И оправданья тоже универсальные: а мы чо, мы ничо, другие-вон чо, и то ничо... Как в детском саду.


С волками жить, по волчьи выть. а то у вас как-то все просто, я бы даже сказал, по наивно-детски. Мы ни на кого не рыпаемся, не реагируем на угрозы и провокации, мило продолжаем улыбаться и тогда, мол, нас точно пронесет. А никогда не задумывались о том, что без яд оружия и разумной внешней политики нас бы точно также растоптали бы , как государства Ближнего Востока? Мне это не кажется происками российских пропагандистов, а вполне реальной возможностью. Политика не поддается правилам, которые распространяются на обычных граждан, там свои законы. Главный из них: "если с тобой можно не считаться, то с тобой никогда не будут считаться, если можно использовать твои ошибки для получения дивидендов для себя, то они обязательно будут использованы"

то, что вам кажется пропагандой, на поверку может оказаться правдой и , судя по поведению американской стороны, бредовым высказываниям республиканцев, это , скорее всего, больше правда, пусть и с элементами пророссийской пропаганды, нежели наглый обман.

Цитата
Заметьте, я ничего не утверждаю...


Вы бы не утверждали, если б не озвучивали свои сомнения в 101 раз. А так вы утвеждаете, причем долго и настырно, одно и то же.
21.11.2015


Сообщение отредактировал slavcooller - Суббота, 21.11.2015, 07:13
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Нужно ли детям военно-патриотическое воспитание? (и что это такое вообще)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить