Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в нач. школе приводить портреты курящих писателей?
Стоит ли в нач. школе приводить портреты курящих писателей?
Допустимо ли давать портрет Бажова с курительной трубкой на уроке в начальной школе?
Alesya-dvДата: Среда, 19.08.2015, 16:29 | Сообщение # 16
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
R_Natalya, волк-отрицательный герой. Ему не надо подражать.))))
19.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 19.08.2015, 16:32 | Сообщение # 17
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата R_Natalya ()
В школе, мне кажется, по возможности стоит этого избегать. Ведь столько много изображений без трубки,например. Почему бы не взять их?

В школе, мне кажется, нужно предоставить каждому учителю самому решать, какие портреты и каких личностей вывешивать в своем кабинете. Если оформление идет централизовано без советов с учителем, пусть вешают, что угодно.
19.08.2015
Alesya-dvДата: Среда, 19.08.2015, 16:32 | Сообщение # 18
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Мне первый портрет кажется очень органичным. Живой человек изображен. Может, конечно, и без трубки есть удачные портреты. Не стоит на этом внимание заострять. Если честно, я об этом не задумывалась никогда)))
19.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 19.08.2015, 16:33 | Сообщение # 19
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
Мне первый портрет кажется очень органичным. Живой человек изображен. Может, конечно, и без трубки есть удачные портреты. Не стоит на этом внимание заострять. Если честно, я об этом не задумывалась никогда)))

Именно так!
19.08.2015
lanbrenДата: Среда, 19.08.2015, 19:14 | Сообщение # 20
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
А я всё-таки всегда стараюсь выбирать портреты писателей без сигарет и трубок. В начальных классах у детей визуальное восприятие очень острое. Мы используем много наглядностей. Зачем наглядно показывать пагубную привычку выдающегося человека, о котором так много говорим хорошего? Я не говорю, что надо создать идеальный образ. Нет, это тоже было бы не очень правильно. Но в начальных классах стоит всё-таки избегать демонстрации взрослых пороков. Дети слишком малы, чтобы отделить хорошее от плохого (именно в данном случае) правильно. В среднем и старшем звене уже можно и нужно, а начальные классы, думается мне, надо поберечь. Они, как обезьянки копируют взрослых и хотят быть на них похожими. В прошлом году я рассказывала о том, как надо обращаться с баллончиками, в которых находится горючая жидкость. Ничего не демонстрировала, просто показала баллончик с освежителем воздуха. Мальчик пришёл домой, залез в интернет, нашёл содержательный видеоролик и провёл подражающий эксперимент: набрызгал себе в рот этого самого освежителя, затем выдул его и поджёг. Результат: спалил себе чёлку, ресницы и брови. Дома никого не было. Легко отделался.
19.08.2015


Сообщение отредактировал lanbren - Среда, 19.08.2015, 19:15
Alesya-dvДата: Среда, 19.08.2015, 19:20 | Сообщение # 21
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
lanbren, таких случаев полно. Мы, однажды, рассказали, что нельзя петарды взрывать в унитазе.... До этой беседы никто ничего подобного не проделывал)) Или железо лизать на морозе... Сама после красочного рассказа примерзла))) и дочка старшая))) поэтому и считаю, что если уж попался портрет с пагубной привычкой, просто не надо заострять внимание.
19.08.2015
lanbrenДата: Среда, 19.08.2015, 19:51 | Сообщение # 22
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Alesya-dv, они ведь и сами заострят внимание. Я стала относиться к этому внимательней, когда (давно это было) показала портрет автора с сигаретой в руках (кажется это был С. Есенин). Мне задали вопрос: "А почему он с сигаретой? Он курил?"
19.08.2015
Alesya-dvДата: Среда, 19.08.2015, 20:03 | Сообщение # 23
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
lanbren, не вижу ничего в этом ужасного. Ну курил Есенин, в старшей школе узнают, что выпивал. Тут важно рассказать, что и у хороших, талантливых людей бывают плохие привычки. У меня муж курит. Младшая дочка ругает его, просит бросить. Ничего хорошего в этой ситуации нет, но у меня есть козырь-все беды от курения)))
Конечно, если есть выбор, лучше без сигареты. Но не думаю, что курить начнут именно из-за этой фотографии. Они и не вспомнят этой ситуации.
19.08.2015
Elena_ShitikovaДата: Среда, 19.08.2015, 20:12 | Сообщение # 24
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
показала портрет автора с сигаретой в руках

А если они увидят такой портрет не на уроке, а, предположим, на улице, что же им теперь с закрытыми глазами по городу ходить?

Это мемориальная доска к 100-летию Бажова на одной из центральных улиц моего города
19.08.2015
Загруженные файлы: 2795634.jpg (26.0 Kb)
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.08.2015, 21:03 | Сообщение # 25
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
У меня муж курит. Младшая дочка ругает его, просит бросить.

Вот как раз хотела написать об этом, и Вы меня опередили. Вы написали в начале темы, что у многих дома курят родители. Но дома ребенок знает, что это плохо: запах, пепел, дороговизна, кашель, другие болезни, часто упреки членов семьи и осуждение. То есть ребенок хоть и видит курящего постоянно, но знает, что это - плохо. А на уроке негатива не видно, на уроке представлен положительный герой-писатель.
shitikova, ну иди здесь догадайся, что он курит. Не видно. И это не урок, когда показывается пример, положительный образец поведения. Неужели он был таким заядлым курильщиком, что его не с пером изобразили, ни с книгой, ни с чем-то, связанным с его произведениями, а с трубкой.
В нашей группе Вконтакте 25 человек не видят плохого в демонстрации курящего писателя, 17 считают, что такие портреты лучше не показывать, 6 сомневаются.
19.08.2015
Elena_ShitikovaДата: Среда, 19.08.2015, 21:18 | Сообщение # 26
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
И это не урок, когда показывается пример, положительный образец поведения.

А почему образец положительного поведения нужно показывать непременно на примере писателей, художников, музыкантов?.. Ведь все они люди и не лишены как достоинств, так и недостатков.
19.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.08.2015, 21:21 | Сообщение # 27
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
shitikova, я писала ранее, что ребенок в начальной школе пришел в школу с твердым убеждением, что здесь, в школе, плохого не покажут и не научат, а изучаемое - это что-то хорошее, учитель - идеал. Если б тема урока была "вредные привычки" или бы просто "привычки", а здесь ведь тема другая. И этот портрет, он основной, он показывается на большом экране перед всем классом достаточно долго, чтобы все на него успели посмотреть.
Цитата shitikova ()
Ведь все они люди и не лишены как достоинств, так и недостатков.

В старшей школе можно об этом говорить. Но зачем намеренно это показывать в начальной школе?
19.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 19.08.2015, 21:28 | Сообщение # 28
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Но дома ребенок знает, что это плохо: запах, пепел, дороговизна, кашель, другие болезни, часто упреки членов семьи и осуждение.

Это наивный взгляд на положение в обычной семье, особенно в той, где все курят.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
То есть ребенок хоть и видит курящего постоянно, но видит, что это - плохо.

Нет. Он просто видит, что кто-то курит. А то, что это плохо, ему вдувают в уши окружающие. Он ещё не способен давать самостоятельные оценки. Там, где не вдувают, он ничего не считает.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
А на уроке этого нет, на уроке положительный герой-писатель.

Нездоровая мания в каждом писателе, в каждом ученом - видеть выдающегося человека, прекрасного семьянина и зависшего в метре над грешной Землей патриота. Это своего рода комплекс неполноценности.
Все - живые люди. И это в сто раз важнее, чем сотворение кумиров.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Неужели он был таким заядлым курильщиком, что его не с пером изобразили, ни с книгой, ни с чем-то, связанным с его произведениями, а с трубкой.

Молодец автор!!! Как хотел, так и изобразил. Никого не спросил.
19.08.2015
Elena_ShitikovaДата: Среда, 19.08.2015, 21:31 | Сообщение # 29
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Но зачем намеренно это показывать в начальной школе?

Намеренно показывать, конечно, не нужно. И портретов Бажова без трубки много.
Но и дети в начальных классах не должны думать, что учитель живёт в школе, не ест и, простите, в туалет не ходит. А то, когда второклассница спрашивает: А вы тоже домой пойдёте? А я думала вы в школе ночуете! У вас ещё и муж с дочкой есть?? чувствуешь себя совершенно неловко. Вот и известных личностей, я считаю, идеализировать не стоит.
19.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.08.2015, 21:34 | Сообщение # 30
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Он ещё не способен давать самостоятельные оценки. Там, где не вдувают, он ничего не считает.

Да, знаю людей, которые курят, любят курить и считают это хорошим занятием. Пожалуйста. Но все-таки это кажется редкостью. Кто-нибудь все-таки да будет "вдувать" в уши о вреде курения.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Молодец автор!!! Как хотел, так и изобразил. Никого не спросил.

К автору претензий нет. Меня заинтересовало, почему все-таки именно так его изобразили, а не по-другому. Наверное, автор все-таки что-то думал на этот счет, изучал. И, надеюсь, все-таки кого-то спросил, биографов писателя, например, почитал сам что-то. А не с бухты барахты выдумал трубку.
Цитата Elena_Shitikova ()
Но и дети в начальных классах не должны думать, что учитель живёт в школе, не ест и, простите, в туалет не ходит.

Ну для того, чтобы ребенок это знал, вовсе не обязательно ставить памятники учителю, занимающимся чем-то интимным. Или выносить это как тему урока. И вообще акцентировать на этом внимание.
19.08.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в нач. школе приводить портреты курящих писателей?
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить