Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в нач. школе приводить портреты курящих писателей?
Стоит ли в нач. школе приводить портреты курящих писателей?
Допустимо ли давать портрет Бажова с курительной трубкой на уроке в начальной школе?
Elena_ShitikovaДата: Среда, 19.08.2015, 21:46 | Сообщение # 31
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Ну для того, чтобы ребенок это знал, вовсе не обязательно ставить памятники учителю, занимающимся чем-то интимным.

Причём здесь памятник учителю? Вы же сами пишете
Цитата Екатерина_Пашкова ()
учитель - идеал

Нет?
19.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 19.08.2015, 21:46 | Сообщение # 32
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Кто-нибудь все-таки да будет "вдувать" в уши о вреде курения.

Пусть вдувает. А кто-то, я в том числе, буду внушать ребенку, что человек не всегда делает только то, что полезно, а порой и очень часто то, что вредно, но хочется. И такой человек мне во всех отношениях ближе и понятнее. А как ты, малыш, будешь поступать , - это ты сам решишь, когда будешь взрослым.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
К автору претензий нет. Меня заинтересовало, почему все-таки именно так его изобразили, а не по-другому. Наверное, автор все-таки что-то думал на этот счет, изучал.

Вы не обращали внимание на Фаину Георгиевну Раневскую? Если мне покажут фотографию Раневской без папиросы, я скажу, что это фотомонтаж. Я мальчишкой стоял от неё в двух шагах, когда она разговаривала с нами, раскуривая папироску за папироской и пускала на нас глубы дыма от Беломора.
Как обожал её, так и обожаю.
Наш историк Лев Соломонович Геллерштейн частенько закуривал у нас прямо в классе у открытого окна. И первую рюмку водки в походе, когда все околевали после ледяного дождя, налил нам он. И девушкам тоже.
Как бы сейчас сказали - респект и уважуха!
19.08.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 19.08.2015, 21:49
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.08.2015, 21:56 | Сообщение # 33
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Elena_Shitikova ()
Нет?

Да. В советское время учитель был поставлен на постамент и стал идеалом. На нашем форуме эта мысль звучала не раз, мысль не моя. Сейчас учителя пытаются низвергнуть, вернее, низвергли, не раз уже обсуждались фильмы и передачи с учителями-"людьми": хамами, грубиянами, драчунами, педофилами, стриптизерами, уголовниками. Но все-таки для многих детей учитель в 1 классе идеал: такое отношение к учителю воспитывают бабушки-дедушки, родители, сама школа.
Elena_Shitikova, не совсем поняла Ваше сообщение. Я поняла, что Вы тоже против выбора именно этого портрета как основного. Собственно, в этом и был вопрос первого сообщения. Зачем намеренно выбирать из множества фотографий фотографию с сигаретой. Я не говорю о том, что нужно что-то замалчивать, обходить стороной какие-то вопросы (но и здесь от возраста ребенка зависит), я о том, зачем намеренно специально акцентировать внимание, когда можно этого не делать.

Цитата Александр_Игрицкий ()
Если мне покажут фотографию Раневской без папиросы, я скажу, что это фотомонтаж. Я мальчишкой стоял от неё в двух шагах, когда она разговаривала с нами, раскуривая папироску за папироской и пускала на нас глубы дыма от Беломора.

А вот фотографий Бажова в сети много.
Посмотрела сейчас внимательно. Вы правы! Вот и тайна открылась: пять фотографий - с трубкой. И портрет сделан по одной из фотографий: https://yandex.ru/images....e&lr=47
А также есть с очками, с книгой, с женщиной, с семьей, в кабинете, на природе, но в основном с бородой.

А вот и воспоминания сына:
Цитата
10-го декабря 1950-го года в морозный день мы похоронили отца на высоком холме, с которого виден Урал - леса и перелески, горы и пруды - все, что он любил, что всегда было дорого его сердцу, и вернулись домой. Еще пахло табаком, на столе лежала его трубка, а в машинку заправлено незаконченное письмо, но дом опустел…
19.08.2015
Alesya-dvДата: Среда, 19.08.2015, 22:01 | Сообщение # 34
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Изменилось отношение к курению. Вспомним старые фильмы, "Высота", например. Курят там положительные герои. Сейчас это считается плохой привычкой. В начальной школе не многие догадаются, что трубка или сигара-это для курения. Хорошо, если зададут вопрос.
Нет в начальной школе такого детального обсуждения писателя. Чаще всего-это справочная информация. Вообще, важно как учитель поведет себя в этой ситуации. Что он скажет, а не сам факт курения писателя))) Когда демонстрируем портреты, где мужчины в париках и пользовались косметикой активно, не возникает же у нас (у меня, по крайней мере) мысли, что я мальчикам что-то не то прививаю.
Во времена жизни многих писателей курение считалось нормальной привычкой, мода была на трубки, мундштуки....
19.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 19.08.2015, 22:02 | Сообщение # 35
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Вы правы! Вот и тайна открылась: пять фотографий - с трубкой.

Согласитесь, что это ничего не объясняет. Пять фотографий с трубкой и ещё двадцать без трубки. Просто автору добрый дедушка-сказочник представляется с трубкой. Вот и всё. А какая-нибудь юная художница изобразила бы его совсем другим. И никаких тайн. Вот для меня образ сказочника с трубкой ближе.
19.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.08.2015, 22:03 | Сообщение # 36
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
Во времена жизни многих писателей курение считалось нормальной привычкой, мода была на трубки, мундштуки....

Насколько мне известно, было время, когда считалось, что это полезно. Ну а о вреде стало известно позднее, появились исследования. Можно подробнее почитать на эту тему, наверняка много информации в сети.
19.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.08.2015, 22:05 | Сообщение # 37
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Согласитесь, что это ничего не объясняет.

Да это как раз из Вашего примера про Ф.Г. Раневскую. Я бы сочла фотографию близкого мне человека с сигаретой в руках моветоном (надеюсь, правильно употребила фразу). Фотографии далеких людей - пожалуйста, сколько угодно, смотрела бы на что-то другое: художественную ценность, раскрытие образа. И если бы уж были бы фотографии с сигаретой, то прятала бы их от посторонних глаз как личные, как например, фотографии ню. Не вижу ничего хорошего в демонстрации курения.
Цитата
Просто автору добрый дедушка-сказочник представляется с трубкой. Вот и всё. А какая-нибудь юная художница изобразила бы его совсем другим. И никаких тайн.

И это очень хорошо. Я только за.
19.08.2015
Alesya-dvДата: Среда, 19.08.2015, 22:08 | Сообщение # 38
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, ну вот так бы я детям и ответила на вопрос : "Почему Бажов курил". Было модно, считалось полезным. А мы вот знаем, что вредно это очень))) Нам повезло)))
19.08.2015
Elena_ShitikovaДата: Среда, 19.08.2015, 22:08 | Сообщение # 39
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Но все-таки для многих детей учитель в 1 классе идеал: такое отношение к учителю воспитывают бабушки-дедушки, родители, сама школа.

В моих классах родители детям объясняют, что учитель, прежде всего, человек. Что он так же, как и дети может уставать к концу рабочего дня, может что-то забыть, может заболеть. Что учителя нужно слушать на уроке и беречь. Мне об этом сами дети рассказали
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Я поняла, что Вы тоже против выбора именно этого портрета как основного.

Я выберу любой портрет, Если он подходит к теме моего урока, если он выполнен в хорошем качестве и не зависимо от того, будет на нём герой изображен с сигаретой или нет.
А Бажов... даже на Ивановском кладбище памятник Бажову выполнен с трубкой в руке.
19.08.2015


Сообщение отредактировал Elena_Shitikova - Среда, 19.08.2015, 22:09
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.08.2015, 22:11 | Сообщение # 40
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Всем спасибо за обсуждение. Ваши позиции я поняла, свою, по-моему, не донесла.
Может быть, кто-то еще что-то скажет по теме.

Цитата Elena_Shitikova ()
Я выберу любой портрет, Если он подходит к теме моего урока, если он выполнен в хорошем качестве и не зависимо от того, будет на нём герой изображен с сигаретой или нет.

А я не выберу, потому что курение - пагубная привычка, убивающая людей, приносящая много горя и страданий, курение - это болезнь и зависимость, как наркомания. Ровно по той же причине я не выберу портрет человека в момент употребления другого наркотика или за употреблением спиртного.
При этом сама лично я могу делать что угодно. Но как учитель становиться проводником-проповедником пагубной смертельной привычки - нет.
19.08.2015
Alesya-dvДата: Среда, 19.08.2015, 22:19 | Сообщение # 41
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, ну не преувеличивайте роль учителя в жизни детей. Не верю я, что портрет писателя в начальной школе приведет к желанию начать курить.
19.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 19.08.2015, 22:20 | Сообщение # 42
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Alesya-dv ()
А мы вот знаем, что вредно это очень))) Нам повезло)))

Алеся! Не нужно так прямолинейно.
Курят люди, прекрасно знающие о вреде своей привычки, но их это не останавливает. Им это нравится. Когда-то они поймут, что их предупреждали. Но это остановит лишь очень немногих. Есть люди, которые живут сегодняшним днем, понимая, что в любом случае завтра может не наступить. Так я сегодня буду жить - пить, есть, курить, работать, гулять, любить так, как хочу, а не так, как полезно или, не дай, бог, как нужно. Большинство по натуре гедонисты или евдемонисты, а не аскеты. Только одни слабоваты, а другие сильнее. Кому-то здоровье важнее ценой любых граничений, а кому-то наслаждение тем, что хочется. Вот и всё.
19.08.2015
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.08.2015, 22:22 | Сообщение # 43
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Наш историк Лев Соломонович Геллерштейн частенько закуривал у нас прямо в классе у открытого окна.

Кстати, одна учительница одного близкого мне человека как-то разрешала ему курить в школе, в своем кабинете. Конечно, он сам был уже достаточно взрослым и знал, что делал. Но, кто знает, может быть, если бы тогда она будучи учителем и учителем биологии, растолковала бы, что такое курение или бы просто запретила, или бы просто не потворствовала, может быть этот человек, вырастя, не страдал бы сейчас от этой за многие-многие годы укоренившейся привычки.
19.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 19.08.2015, 22:25 | Сообщение # 44
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Конечно, он сам был уже достаточно взрослым и знал, что делал.

Для меня этого достаточно. Угрызения совести человека, спокойно наблюдавшего за этим, мне не интересны. Честное слово, я их не понимаю! Я и сейчас частенько сижу с младшим сыном, когда он курит.
19.08.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 19.08.2015, 22:26
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 19.08.2015, 22:26 | Сообщение # 45
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Кому-то здоровье важнее ценой любых граничений, а кому-то наслаждение тем, что хочется.

То есть курить намеренно, ради своего удовольствия и наслаждения, понимая всю его пагубность, - это повод для гордости что ли? По-моему, здесь уже какие-то другие комплексы закрались. Хочешь курить, нравится, кури на здоровье, но почему ты лучше, чем тот, кто не курит, пусть даже и потому что он отказывается от удовольствия, потому что заботится о здоровье, не понятно. Возможно, я Вас неправильно поняла.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Угрызения совести человека, спокойно наблюдавшего за этим, мне не интересны. Честное слово, я их не понимаю!

То есть курить в школьном кабинете нормально? Когда ученик курит, а учитель просто молча смотрит и предоставляет кабинет как место для курения? Даже вот не за углом школы, а в обычном школьном кабинете.
Цитата Alesya-dv ()
Не верю я, что портрет писателя в начальной школе приведет к желанию начать курить.

Он не "приведет", он не остановит в свое время. Когда ребенок задаст себе вопрос, курить или нет. Он вспомнит 1000 и 1 случай курения известных и выдающихся людей, тем более показанных на уроке и по ТВ, и не подумает о том, что когда-то давно курение считалось полезным, и табак в той или иной форме употребляли все.

Товарищи, за разговором все отвлекаюсь и никак не могу приняться за работу. А работа важная.
19.08.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Стоит ли в нач. школе приводить портреты курящих писателей?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить