Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Родители судят работу учителей и задают вопросы
Родители судят работу учителей и задают вопросы
nebombaДата: Вторник, 09.02.2016, 15:26 | Сообщение # 1
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Тема отсоединена от другого обсуждения.
nebomba, пришлось Ваше сообщение сделать первым.

Цитата nouvelle9556 ()
Но я же не лезу к бухгалтеру с вопросами, нафиг он ту цифру пишет!

Ой ли! Да ещё как учителя ходят к бухгалтеру с вопросами о своей з/п после получения расчетных листочков и подозрениями что тут ошибка какая-то.
Цитата nouvelle9556 ()
И не лезу к водителю автобуса, который везет меня на работу, нафиг он ту кнопку нажал.

Ещё как лезут с советами и бабушки и тетечки почему водила так быстро двери закрывает и почему бы ему не остановиться чуть ближе и вообще остановки чуть громче объявлять.
Также думаю как лезут в вопросы ремонта и строительства учителя,считая себя компетентнее самих строителей.
Да всё это есть,просто Вы не замечаете или не хотите замечать.
09.02.2016


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Вторник, 09.02.2016, 18:48
nouvelle9556Дата: Вторник, 09.02.2016, 16:29 | Сообщение # 2
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Да всё это есть,просто Вы не замечаете или не хотите замечать.

Ну, типа, Вы как родительница, все знаете и замечаете. А я как учительница нихрена про учительскую жизнь не знаю и не замечаю.
Как говорится в моей науке, ЧТД. Что и требовалось доказать.
09.02.2016
SvetmoyДата: Вторник, 09.02.2016, 18:39 | Сообщение # 3
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Сейчас каждый родитель и просто сторонний наблюдатель считает себя специалистом в моей профессии
Вот уж точно подмечено!!! Как устала отвечать на глупые вопросы....
09.02.2016
Клепа8750Дата: Вторник, 09.02.2016, 21:07 | Сообщение # 4
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Так это давно известно: все знают как учить, лечить и управлять государством
09.02.2016
dobby1142Дата: Вторник, 09.02.2016, 21:32 | Сообщение # 5
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Просто во времена СССР действительно родители не бегали и столько вопросов не задавали. Работает учитель и работает. Всем хорошо. Почему же бегают сейчас? Можете закидать меня тапками, но выскажу одну гипотезу. При СССР привести в школу нечитающего ребенка было нормально, и учитель сам учил его читать, писать, считать и т.д. Сейчас же (хоть и нет такого закона) привести не умеющего читать, держать ручку и считать хоть как-то - это уже совсем не норма, наверное бывают единичные случаи, но кому же из нормальных родителей захочется, чтобы чадо с первых дней в школе чувствовало себя в классе самым отсталым неумехой? Получается, что родители вынуждены включиться в обучение ребенка еще до того, как он пошел в 1 класс. Дальше больше. Помню когда учились мы, не поощрялось несамостоятельное выполнение домашних заданий (с помощью родителей). Сейчас наоборот. Те дети, с которыми часами дома сидят и делают уроки, попутно объясняя материал, который ребенок недопонял в классе - у них все хорошо. А те, кто недопонял, сделал д.з.сам неправильно - тем втык дают, еще и родителям дают втык чтоб неповадно было: "Как же так домашняя работа сделана неправильно? Такого не должно быть, это ведь ДОМАШНЯЯ работа!". Таким образом родители против своей воли вынуждены стать учителями, и у них в силу этого есть свое видение образовательного процесса, хотят учителя этого или нет, но это побочный эффект их же деятельности по активному вовлечению родителей в этот самый процесс. Когда их видение не совпадает с видением учителя, тогда и возникают к "коллеге" вопросы. Заметьте, родители-алкаши, которым пофиг и на школу, и на ребенка, которые не вникают в содержание его тетрадок, никогда никаких вопросов по содержанию образования не задают. Если учитель сможет без участия родителей учить детей, чтоб у них у всех не было необходимости в тетрадки заглядывать, то и вопросов не будет или по крайней мере таких родителей с вопросами будет в разы меньше.

И - да - не могу не отреагировать на "судят работу учителя" в заглавии темы. Сама сужу иногда. А как не судить, если моему ребенку дают делить слова на слоги, он делит "ру-чью", учитель исправляет на "ручь-ю" и снижает оценку? Я в шоке, меня учили делить "ру-чью", консультируюсь с двумя специалистами в области филологии (интересно стало, что же поменялось в русском языке за это время). Что мне ответили: "Однозначно "ру-чью", тут вариантов нет" - это ответ кандидата филологических наук, институтского преподавателя русского языка. Ответ школьного учителя русского языка, тоже имеющей кандидатскую степень: "В школе допускается и так, и так, но "ручь-ю" хуже, потому что не допускает переноса этого слова". Пришлось побыть тем самым невыносимым родителем, который задает вопросы, и отправиться к учителю с вопросом таким:
- Как объяснить ребенку, по каким правилам он должен делить на слоги?
- В каждом слоге одна гласная.
- Это он знает, а согласные он как должен распределять?
- Должен интуитивно чувствовать.
Все. Учитель больше не знает правил деления на слоги, у нее интуитивно получается "ручь-ю", а мой ребенок должен интуитивно чувствовать, какая интуиция у нее, и писать неправильно, чтоб ему не снижали оценки? Как тут не судить-то?
09.02.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Вторник, 09.02.2016, 21:45
Мирра111Дата: Среда, 10.02.2016, 14:19 | Сообщение # 6
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Svetmoy ()
Вот уж точно подмечено!!! Как устала отвечать на глупые вопросы....

Читаю на местном форуме, пишет преподаватель одного из тех.вузов: в прошлом году поделили математику на профильный и базовый уровень, а в школах (некоторых) не объяснили ни родителям, ни ученикам, что для поступления в тех.вузы нужна только профильная математика, учителям было удобно чтоб дети сдавали "базу" таким образом они маскировали низкий уровень преподавания предмета, дети пришли с базовым ЕГЭ в вуз, а им от ворот поворот. Вот такая грустная история.
Поэтому я буду ходить в школу когда посчитаю нужным и задавать ГЛУПЫЕ вопросы, т.к. речь идёт о будущем моего ребёнка.
Насчёт советов водителям автобусов, если стиль его вождения будет угрожать жизни и здоровью, каждый разумный человек сделает замечание. Аналогично про бухгалтера, им к стати очень много вопросов задают, у нас на работе после выдачи расчётных листков очередь в их кабинет.
10.02.2016
nebombaДата: Среда, 10.02.2016, 16:03 | Сообщение # 7
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
пришлось Ваше сообщение сделать первым.

Весьма польщена
Цитата nouvelle9556 ()
Вы как родительница, все знаете и замечаете.

Именно,всё что касается обучения и воспитания собственного ребенка. И знаю и замечаю. Только вначале я по неопытности всё же думала,что школа также заинтересована в своих учениках. Иначе зачем бы каждый год просить родителей заполнять анкеты о своем ребенке и анкеты с предложениями и пожеланиями. Для галочки,никто особо туда и не заглядывает,а то можно было бы избежать ненужных вопросов и разговоров - только прочитай то,что уже написали родители. Но сейчас-то никаких иллюзий уже нет - прав был старина Марк Твен "Не позволяйте школе мешать вашему образованию".
Цитата dobby1142 ()
Если учитель сможет без участия родителей учить детей, чтоб у них у всех не было необходимости в тетрадки заглядывать, то и вопросов не будет или по крайней мере таких родителей с вопросами будет в разы меньше.

Точно.

Добавлено (10.02.2016, 16:03)
---------------------------------------------

Цитата Svetmoy ()
Как устала отвечать на глупые вопросы....

Ответьте пожалуйста на мой глупый вопрос о началке. Почему в большинстве школ на продленке дети перестали делать домашние задания, а учителя контролировать их выполнение?
10.02.2016
Мирра111Дата: Среда, 10.02.2016, 16:06 | Сообщение # 8
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Именно,всё что касается обучения и воспитания собственного ребенка. И знаю и замечаю. Только вначале я по неопытности всё же думала,что школа также заинтересована в своих учениках. Иначе зачем бы каждый год просить родителей заполнять анкеты о своем ребенке и анкеты с предложениями и пожеланиями. Для галочки,никто особо туда и не заглядывает,а то можно было бы избежать ненужных вопросов и разговоров - только прочитай то,что уже написали родители. Но сейчас-то никаких иллюзий уже нет - прав был старина Марк Твен "Не позволяйте школе мешать вашему образованию".

ППКС, розовые очки давно разбились.
10.02.2016
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 10.02.2016, 16:16 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Ответьте пожалуйста на мой глупый вопрос о началке. Почему в большинстве школ на продленке дети перестали делать домашние задания, а учителя контролировать их выполнение?

Закон. Номера не скажу.
10.02.2016
Elena_ShitikovaДата: Среда, 10.02.2016, 16:19 | Сообщение # 10
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Ответьте пожалуйста на мой глупый вопрос о началке. Почему в большинстве школ на продленке дети перестали делать домашние задания, а учителя контролировать их выполнение?

Потому что на продлёнку ходят первоклассники, которым домашние задания не задают. Не имеют права задавать. Следовательно, и контролировать нечего.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Закон
10.02.2016
R_NatalyaДата: Среда, 10.02.2016, 16:48 | Сообщение # 11
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Если бы еще родители знали, о чем говорят... А то слышу звон, да не знаю где он. Это в стиле :
Цитата nebomba ()
Ответьте пожалуйста на мой глупый вопрос о началке. Почему в большинстве школ на продленке дети перестали делать домашние задания, а учителя контролировать их выполнение?


Цитата Екатерина_Пашкова ()
Закон.

А между собой родители небось судачат- какие плохие учителя ! Не хотят выполнять свою работу и делать д.з. с учениками ! biggrin
10.02.2016
SvetmoyДата: Среда, 10.02.2016, 17:01 | Сообщение # 12
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Ответьте пожалуйста на мой глупый вопрос о началке. Почему в большинстве школ на продленке дети перестали делать домашние задания, а учителя контролировать их выполнение?
1)В нашей школе уже нет продлёнки, есть внеурочная деятельность. 2)ДОМАшняя работа от слова "дома". 3)В школах, где ещё есть продлёнка
- это просто досмотр за детьми. А там как договоритесь с тем, кто ведёт продлёнку.
10.02.2016
Elena_ShitikovaДата: Среда, 10.02.2016, 17:11 | Сообщение # 13
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Ответьте пожалуйста на мой глупый вопрос о началке. Почему в большинстве школ на продленке дети перестали делать домашние задания, а учителя контролировать их выполнение?

Можно встречный вопрос? А зачем зачастую неработающие мамы отправляют своих детей на продлёнку?
10.02.2016
Мирра111Дата: Среда, 10.02.2016, 17:16 | Сообщение # 14
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Elena_Shitikova ()
Можно встречный вопрос? А зачем зачастую неработающие мамы отправляют своих детей на продлёнку?

Не знаю ни одной такой неработающей мамы, но тем не менее тоже спрошу: А Вам какая разница?
10.02.2016
Elena_ShitikovaДата: Среда, 10.02.2016, 17:25 | Сообщение # 15
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Не знаю ни одной такой неработающей мамы

А у нас таких пол-школы.
Цитата Мирра111 ()
А Вам какая разница?

Ну хотя бы просто попробовать понять, почему неработающая мама не забирает своё чадо-первоклассника сразу после уроков домой, а оставляет его до вечера в школе и забирает его самым последним, когда он уже один рядом с охранником сидит и маму ждёт.
10.02.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Родители судят работу учителей и задают вопросы
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить