Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Родители судят работу учителей и задают вопросы
Родители судят работу учителей и задают вопросы
nouvelle9556Дата: Четверг, 11.02.2016, 21:36 | Сообщение # 91
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Цитата Svetmoy ()
Я в шоке!!!

Я тоже. Почему бы администрации школы не разубедить родителей, если это не так? На глупые вопросы не хотим отвечать?

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Проблема здесь не в вопросах, а просто в том, что родитель некорректно себя ведет. Это несколько иное.

Цитата Svetmoy ()
Цитата Мирра111 ()
На глупые вопросы не хотим отвечать?
Не переворачивайте.

Цитата Svetmoy ()
Цитата tesh73 ()
вопросы посчитает учитель глупыми или нет

Привязались к этому слову, ведь уже пояснили миллион раз что имелось ввиду.


По-моему, вполне подошло время назвать вещи своими именами? Нет?
Вопросы не глупые, отнюдь.
Вопросы провокационные.
Ну, к примеру, стоит ли вообще изучать парные согласные. Зачем это нужно?
Как и всякая провокация. провокационные вопросы задаются не с целью что-то узнать. ТО есть вряд ли познавательные потребности господина или госпожи ИКС таковы, что сон не идет и пища поступает без аппетита, пока мучает вопрос - Зачем??? Разумеется, не для того, чтобы про парные согласные узнать. А (как и все провокационные вопросы) вызвать реакцию: поставить в тупик или просто выставить в смешном и нелепом свете. Иногда провокационный вопрос играет роль риторического. Ну, в смысле. когда автору вопроса нафиг не нужен ответ.
Как в данном случае).
11.02.2016


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Четверг, 11.02.2016, 21:38
tesh73Дата: Четверг, 11.02.2016, 21:53 | Сообщение # 92
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Мой уже старшеклассник

А моя - студентка. И дети - они все разные!
Цитата nebomba ()
А можете пример привести?

Моя в школе та еще растрепа была, поэтому организационные вопросы я предпочитала задать сама, что бы держать руку на пульсе.
А еще классный руководитель (так случилось) посоветовала курсы в ВУЗ - отсюда еще масса вопросов возникла.
Ну и в конце концов чем помочь в организации мероприятий в выпускном классе.
Цитата nebomba ()
А по чему?

Я в системе СПО работаю, в вопросы разные от сданной (или не сданной) сессии, до вопросов посещаемости.
Цитата nebomba ()
Я никогда не понимала родителей (даже в садике),которые ежедневно монотонно спрашивают бедного воспитателя

Я как раз из таких родителей! И вот не разу ни от воспитателя, ни от учителя не заметила даже тени недовольства!
Повезло нам с педагогами!
11.02.2016


Сообщение отредактировал tesh73 - Четверг, 11.02.2016, 21:54
dobby1142Дата: Четверг, 11.02.2016, 22:04 | Сообщение # 93
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Вопросы провокационные.
Ну, к примеру, стоит ли вообще изучать парные согласные. Зачем это нужно?
Как и всякая провокация. провокационные вопросы задаются не с целью что-то узнать

Почему Вы считаете, что данный вопрос был не с целью узнать именно это? Дети во все года задавались такими вопросами, зачем мы это учим, нафига оно потом в жизни пригодится. И часто этими вопросами своими дети делятся с родителями. Будет лучше, если родитель сможет объяснить, зачем оно надо, чем скажет: "Ни за чем оно не надо, просто чтоб было чем учебник заполнить". Дети (и родители, активно участвующие в образовательном процессе) должны понимать внутреннюю логику предмета, связь тем друг с другом, понимать необходимость того или иного материала для изучения последующего, если, конечно, мы вообще хотим добиться понимания, а не тупого зазубривания.
Цитата nebomba ()
я не представляю какие вопросы я могу задавать классному руководителю

Очень разные вопросы задают. Чаще всего звонят когда у ребенка конфликт с кем-то из одноклассников - спрашивают, кто зачинщик конфликта (потому что ребенок никогда дома не скажет, что это он), просят помочь конфликт уладить. То же самое конфликт с учителем - опять же ребенок дома валит все на учителя, позвонить учителю родители не могут, есть телефон только классного руководителя - ему и звонят. Далее идут вопросы самые разные, например, ребенок дома говорит что ничего не ел в столовой потому что еда отвратная, гнилая и вообще непойми какая. Спрашивают, действительно ли она такая гнилая и все ли ее не едят или только их чадо. Если чадо потеряло в школе нечто - звонят, если чаду регулярно "не задают" никаких домашних заданий - звонят, если регулярно не ставят никаких оценок в дневник (потому что чадо постоянно говорит учителям, что забывает его дома) - звонят, но это в последнее время решилось электронными дневниками, да хоть бы даже помню звонила мама спрашивала, не избивают ли в школе ее мальчика, потому что приходит весь в синяках, а кто его избивает не признается. А там фишка была в том, что пацан постоянно разгуливал по школе с развязанными шнурками, ну и наступал на них, конечно, падал. Полно вопросов у родителей может быть к классному руководителю, поверьте.
11.02.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Четверг, 11.02.2016, 22:15
IleoДата: Четверг, 11.02.2016, 23:33 | Сообщение # 94
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Почему бы администрации школы не разубедить родителей, если это не так?

Каким образом?

Добавлено (11.02.2016, 23:31)
---------------------------------------------
Цитата dobby1142 ()
Почему Вы считаете, что данный вопрос был не с целью узнать именно это?

А потому что количество таких вопросов растет прогрессивными темпами. И от них, действительно, люди устали. Морально.

Добавлено (11.02.2016, 23:33)
---------------------------------------------

Цитата Мирра111 ()
что разводят как лохов...

В чем развод-то?
11.02.2016


Сообщение отредактировал Ileo - Четверг, 11.02.2016, 23:31
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 11.02.2016, 23:40 | Сообщение # 95
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Каким образом?

Это совершенно невозможно.
Если я считаю - просто считаю и всё тут, что все воруют, меня никто не переубедит.
Главное самому быть уверенным в том, что все вокруг сволочи.
11.02.2016
nebombaДата: Пятница, 12.02.2016, 00:43 | Сообщение # 96
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Полно вопросов у родителей может быть к классному руководителю, поверьте.

Верю, сама наблюдала. Только за 9 лет не видела ни одного разруливания конфликтов классным руководителем.
У нас случай крайне неприятный был в 5-м классе. Мне сын рассказал, что одноклассница снимает перед мальчиками блузку. Что-то там с психикой у девочки . Ну со своим я этот вопрос проработала. Но как же я была возмущена когда на род.собрании классная начала обсуждать это, при чем по-подлому в отсутствии на собрании мамы этой девочки. И ладно бы классная сама это заметила,так нет же мама к ней за советом обратилась что делать. И оказалось,что в курсе была только я, для остальных родителей это было шоком, а мамочки у нас ох разные были, да и бабушки активно собрания посещали. Из школы-то можно забрать,а из квартиры куда деваться? Ну спрашивается и за каким ?
12.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 12.02.2016, 01:34 | Сообщение # 97
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Но как же я была возмущена когда на род.собрании классная начала обсуждать это, при чем по-подлому в отсутствии на собрании мамы этой девочки.

Да!
Это подлянка.
Обсуждать девочку при всех родителях, но без родной мамы, это безобразие.
Вот была бы мама, тогда бы уж можно по полной.
...
Я выскажу своё не бабское мнение: у вас не коллектив, а гадюшник с длинными жалами и совсем без извилин.
12.02.2016
tesh73Дата: Пятница, 12.02.2016, 12:14 | Сообщение # 98
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
у вас не коллектив, а гадюшник с длинными жалами и совсем без извилин.

Александр, как говориться у меня "с языка сняли" фразу!
Цитата nebomba ()
ни одного разруливания конфликтов классным руководителем.

Дочка училась, слава Богу не было конфликтов в классе!
А сама я в своих группах чего только не "разруливала" и ссоры (слава Богу без драк!), и прогулы, и забивание на учебу, и по-серьезнее проблемы были.
Было дело девушка со своим мч сняли хоум видео (она уже совершеннолетняя) и видео это в сеть попало, кто-то кому-то переслал ну и понеслось.... девушка конечно ходить учиться перестала. Кому понравится когда хихикают за спиной!
Пришлось "разруливать": всеми правдами и неправдами отправлять в академический отпуск, что бы забыли все. Теперь доучивается уже без насмешек.
Спасибо говорит, признается что иначе бы бросила учебу.
Хороший классный руководитель и мама и папа и психолог и доктор и друг-подружка в одном лице! причем как детям так и их родителям!
12.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 12.02.2016, 12:43 | Сообщение # 99
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата tesh73 ()
Александр, как говориться у меня "с языка сняли" фразу!

"Правду говорить легко и приятно"
МиМ, М.А. Булгаков
12.02.2016
dobby1142Дата: Пятница, 12.02.2016, 13:03 | Сообщение # 100
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
за 9 лет не видела ни одного разруливания конфликтов классным руководителем.

ну не повезло вам с классным руководителем, что ж, бывает, но это не значит, что нормальных классных руководителей не существует, которые и помогут, и разрулят, и выслушают.
12.02.2016
nebombaДата: Пятница, 12.02.2016, 13:22 | Сообщение # 101
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
ну не повезло вам с классным руководителем

Почему не повезло,у нас сейчас кл. руководитель вполне меня устраивает. При определенной проблеме своевременно позвонит, я поблагодарю за информацию, она скажет "не за что, это моя обязанность" и всё tongue Лично для меня это нормальный классный руководитель, который не разруливает, не помогает и не выслушивает. Супер просто.
12.02.2016
tesh73Дата: Пятница, 12.02.2016, 13:26 | Сообщение # 102
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Лично для меня это нормальный классный руководитель, который не разруливает, не помогает и не выслушивает. Супер просто.

facepalm
12.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 12.02.2016, 14:44 | Сообщение # 103
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Лично для меня это нормальный классный руководитель, который не разруливает, не помогает и не выслушивает. Супер просто.

facepalm facepalm facepalm
12.02.2016
ALEX7950Дата: Суббота, 13.02.2016, 01:38 | Сообщение # 104
ALEX7950

elenka
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Svetmoy ()
Вот уж точно подмечено!!! Как устала отвечать на глупые вопросы....

Добавлено (13.02.2016, 01:38)
---------------------------------------------

Цитата ALEX7950 ()
Вот уж точно подмечено!!! Как устала отвечать на глупые вопросы....

А что делать с глупыми вопросами от учителей? У меня дочь 2 класс ,отличница,в портфолио около 100 дипломов победителя различных конкурсов.Получаю записку от учителя с требованием письменной объяснительной за прогул урока физкультуры 2 дня назад! Как я могу объяснить? я должна с урока на урок ее водить? и как такое вообще допустили,что 5 учениц 2 класса прогуляли урок,почему не забили тревогу сразу,почему дети в школе без присмотра? Учителя скинули с себя ответственность за успеваемость на родителей,за собой оставили только контроль за родителями ,как они их учат,так и просто последить не хотят.И не потому ли дети прогуливают уроки,что учитель себе такое позволяет.Отправляешь ребенка в школу ,как на войну,лишь бы здоровым вернулся,т.к. случаи травм все чаще.Поэтому я не толь задаю вопросы,но собираюсь и уроки посещать!
13.02.2016
nebombaДата: Суббота, 13.02.2016, 10:30 | Сообщение # 105
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата ALEX7950 ()
.Получаю записку от учителя с требованием письменной объяснительной за прогул урока физкультуры 2 дня назад! Как я могу объяснить?

Да легко. Что дочка-то говорит? Вот что говорит,то и напишите слово в слово. Можно эту объяснительную до абсурда довести как в протоколе " с моих слов записано верно". Уверяю Вас учительнице придется задуматься.
13.02.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Родители судят работу учителей и задают вопросы
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить