Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Если бы не было СССР и правления коммунистов в России?
Если бы не было СССР и правления коммунистов в России?
SergejДата: Вторник, 07.04.2009, 07:42 | Сообщение # 16
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А я вот не уверен, что рынок – саморегулирующаяся система. Практически во всех более или менее развитых странах государство активно вмешивается в экономику. Налоги, законодательство (в частности, антимонопольное, которое искусственно поддерживает конкуренцию), национализация (частичная, а иногда полная отдельных секторов), приватизация и т.д. Вот пустили на самотек рынок ценных бумаг и кредитов – кирдык пришел.

Ключевое слово - развитые, а когда какой-то регион или страна не развиты, то создают свободную экономическую зону - нет налогов или очень малы, полная власть рынка. Из мирового опыта известо, что это очень эффективный метод.
Quote (Иваныч)
Политикой интересуюсь. Только понять не могу, какая из российских партий, вошедших в Госдуму, прогрессивная, а какая реакционная.

Все коммунисты и аграрники -реакционные партиии.
А слышали ли об президенте чувашской республики Н.В. Федоров, 3-й срок у власти, чистый демократ. За это время в республике создано 40000 тыс. семейных бизнесов, в каждый населенный пункт проведен асфальт, каждый населенный пункт газифицирован, в республике самый низкий уровень корупции по стране (почти нет, даже гаишники взятки не берут).
Quote (Иваныч)
Про сельское хозяйство знаю только в общих чертах. Может и нужно разогнать ОАО, ЗАО, агрофирмы и оставить только семейные фермы. Читал где-то, что даже в Норвегии продуктивный с/х сезон длится около 40 дней, а у нас - 25. Управится ли семейная ферма? Нет, себя-то, конечно, они обеспечат…

Еще как управится, управляется намного быстрее чем АО и ЗАО, в 2,3 раза. Такая вот семейная ферма, спокойно может произвести от 100 до 500 тонн пшеницы, есть конкретные примеры. Не думаю что они все это съедят сами. smile
07.04.2009
ИванычДата: Вторник, 07.04.2009, 21:23 | Сообщение # 17
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
И вновь не могу не позавидовать Вашему чистому и ясному взгляду на мир, Sergej.

Quote (Sergej)
А слышали ли об президенте чувашской республики Н.В. Федоров, 3-й срок у власти, чистый демократ.
Видел по телевизору. У власти в Чувашии с 1994 года, т.е. 15 лет. К "чистому демократизму" нужны и кое-какие иные качества, чтобы столько держаться. Не находите? wink

Quote (Sergej)
За это время в республике создано 40000 тыс. семейных бизнесов, в каждый населенный пункт проведен асфальт, каждый населенный пункт газифицирован, в республике самый низкий уровень корупции по стране (почти нет, даже гаишники взятки не берут).
Население Чувашии на 2007 год - 1млн 290 тыс. Из них на селе проживают 39%, т.е. примерно 503 тыс человек. (Данные из Википедии).
Предположим, семья состоит из 4-х человек, значит на селе примерно 125 тыс семей. Создано более 38 тысяч малых форм сельского семейного бизнеса (из выступления самого Федорова на Чувашском национальном конгрессе 20.03.2009г). Т.е. каждая третья семья – фермеры (или другие бизнесмены)? А где же ОАО, ЗАО и другие агрофирмы? Сплошной фермерский край получается.
Не знаю, как насчет коррупции, но картошку в Чувашии отменную выращивают. На зиму всегда запасаюсь только чувашской. Уже много лет.

Quote (Sergej)
Все коммунисты и аграрники -реакционные партиии.
Аграрники уже влились в прогрессивную "Единую Россию". Что ж, одним реакционером меньше. Там, не за горами, и коммунисты вольются в прогрессивную "Справедливую Россию". И поле останется чистым, без сорняков.

Quote (Sergej)
...а когда какой-то регион или страна не развиты, то создают свободную экономическую зону...
Свободная экономическая зона потому и зона, что это только часть страны с особым режимом ведения бизнеса. И создает ее государство, т.е. вмешивается в экономику. Честно, никогда не слышал о полной власти рынка где-либо.
07.04.2009
SergRUSДата: Вторник, 07.04.2009, 23:46 | Сообщение # 18
SergRUS

Сергей Абрамов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
48
Награды: 2
Статус: Offline
а че стыдится коммунизма? единственый народ который верил в справедливость, равенство. мы такие единственные в мире!!! ну жулики захватили власть... но простые люди то верили!!!!!!!!! всем то по барабану было.

че как америкосы жить лучше ближний мне негр, покупатель и волк нюорский ?

Не знаю я горжусь что у нас было советское время. Сталина в топку, а коммунизм форева!!

07.04.2009
SergejДата: Среда, 08.04.2009, 14:58 | Сообщение # 19
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
И создает ее государство, т.е. вмешивается в экономику.

Оно не вмешивается, а наоборот не мешает (отменяют налоги, не регулируют цены)
Quote (SergRUS)
Честно, никогда не слышал о полной власти рынка где-либо

Она была во времена раннего капитализма, в это время было начальное накопление капитала, и только тогда когда экономика этих стран развилась до определенного уровня, начали появляться социальные льготы, повышаться налоги. Но мы этот период пропустили и пытаемся прыгнуть сразу на уровень развитых стран.
Quote (SergRUS)
че как америкосы жить лучше ближний мне негр, покупатель и волк нюорский ?

Да не нужны мне америкосы, Германия и Япония чем хуже.
Мне нужно чтобы в России ценили человеческий труд и нормально оплачивали, чтобы у нас были нормальные дороги, учителя получали зарплату как в Германии (около 3 тыс. евро), чтобы было нормальное медицинское обслуживание.
08.04.2009
SergeySmlДата: Среда, 08.04.2009, 16:44 | Сообщение # 20
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
Господа "экономисты".
Позвольте включиться в ваш междусобойчик.
История, как известно, не терпит сослагательного наклонения..., но это к слову.
А по существу
Реформы Столыпина.
Вы не забыли в каком климатическом поясе расположена большая часть России? Подсказываю: зона РИСКОВАННОГО земледелия. Поэтому на Руси издавна сложился общественный способ производства. Сельские общины, колхозы, совхозы - не в названии дело. Суть одна!
Sergej, Недавно прозвучала мысль - просуществуй СССР еще лет 20 - и в мире осталась бы одна система хозяйства. Тем высказываниям и решениям, которые на самом высоком мировом уровне звучат с начала кризиса, большевики аплодировали бы стоя!
Так что Ваши ссылки на "мировой опыт" ни в чем не убеждают - "мировой опыт" об..лся!
А ссылки на послевоенные ФРГ и Японию мог привести только безграмотный в экономическом смысле человек.
Пугало Сталина, репрессии - сильный довод!
Но, извините, кто считает что один человек мог себе создать культ? Да еще и такой, за который на смерть шли? Все не так однозначно как кажется сейчас. И особенно тем, кто воспитан на "новых" взглядах на историю.
У Советской России не было колоний для разграбления, как у "благопристойной" Англии с ее "Джентльмен не отвечает за то, что делал джентльмен к востоку от Суэцкого канала!"
А кто поехал бы долбить вечную мерзлоту в Норильске на голом энтузиазме?
В лагерях, на "стройках социализма" погибла значительная часть населения нашей страны. А Соединенные Штаты физически уничтожили коренное население - индейцев. Причем их просто убивали! Без всяких строек.

Да и вообще...
Обсуждать незаконченный, прерванный, эксперимент просто глупо.
Особенно тем, кто "об этом читал".

08.04.2009
ИванычДата: Среда, 08.04.2009, 20:31 | Сообщение # 21
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (SergeySml)
Господа "экономисты". Позвольте включиться в ваш междусобойчик.
Да милости просим. Присоединяйтесь. Для того и "междусобойничаем".

Quote (SergeySml)
...Поэтому на Руси издавна сложился общественный способ производства. Сельские общины, колхозы, совхозы - не в названии дело. Суть одна!
Позвольте не согласиться. На Руси не было общественного способа производства. Крестьянин-общинник горбатился на своем наделе в одиночку. Не считаете же Вы, что сегодня вся деревня весело и задорно обрабатывает надел Ивана, а завтра не менее весело и задорно обрабатывает участок Петра? А потом общий урожай делили по справедливости? Община - скорее форма самоуправления.

Quote (SergeySml)
Вы не забыли в каком климатическом поясе расположена большая часть России? Подсказываю: зона РИСКОВАННОГО земледелия. Поэтому на Руси издавна сложился....
Спасибо за подсказку. И вновь не могу согласиться. На русском Севере общины не было, в Сибири – тоже. Не думаю, что земледелие там было НЕ РИСКОВАННЫМ. А на Украине – была. Не в климатических условиях дело, наверное.

Quote (SergeySml)
У Советской России не было колоний для разграбления, как у "благопристойной" Англии...
Это точно. Пришлось грабить своих.

Quote (SergeySml)
Обсуждать незаконченный, прерванный, эксперимент просто глупо.
А кто сказал, что он (эксперимент) прервался? И почему обсуждать - глупо?

Quote (Sergej)
Но мы этот период пропустили и пытаемся прыгнуть сразу на уровень развитых стран.
Мы много чего пропустили. И что? Из-за этого назад возвращаться?

Quote (SergRUS)
Не знаю я горжусь что у нас было советское время. Сталина в топку, а коммунизм форева!!
И я горжусь своей историей. Поэтому Сталина в топку не стал бы. И коммунизм "форевить" тоже не стал бы.
08.04.2009
milovДата: Среда, 08.04.2009, 21:33 | Сообщение # 22
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Ну, хочу предложить обратное развитие событий... Если бы не было распада СССР, то в ближайшем будущем.... на полях Оклахомщины и Мичиганщины досрочно созревал бы урожай бананов.... Рабочих и колхозников премировали путевкой на Марс, в дом отдыха.... Продожить? Митинги трудящихся с просьбой увеличить продолжительность рабочего дня организованно проходили бы... Вероятность высока?
08.04.2009
ИРИНА7Дата: Среда, 08.04.2009, 21:56 | Сообщение # 23
ИРИНА7

Ирина_Владимировна
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
285
Награды: 1
Статус: Offline
С "русской леностью", вряд ли sad Нам бы скатерть-самобранку да самодвижную печку... wink
08.04.2009
SergeySmlДата: Среда, 08.04.2009, 22:13 | Сообщение # 24
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
Иваныч, не могу с вами согласиться.
Возможно Вас сбил с толку неверно выбранный мной термин "общественный".
Конечно же, речь шла о сельской общине.
Община помогала выживать беднейшим ее членам, многодетным, инвалидам. Выполнялись общинные работы - строительство, ремонт домов, раскорчевка новых участков, совместная распашка целины. При отхожем промысле заботилась об оставшихся в деревне. Называйте как угодно, но идея колхозов была взята оттуда.
Я не знаю как дело обстояло на Украине и в центральной России. Сам я из Зауралья. И смею Вас заверить: у Вас неверные сведения о положении крестьянства в Сибири и на Урале или они просто отсутствуют.
Да и заселялась Сибирь переселенцами из центра и Украины. Они и порядки свои с собой привнесли. А "весело и задорно" - не надо ерничать! При освоении Сибири был тяжелейший труд, который в одиночку не поднять...

А что касается идей Столыпина - Гладко было на бумаге!

Эксперимент по построению коммунизма завершен не был. Ни в одной стране. А попыток было много. И мечта жива...
Если Вы считаете, что незавершенное дает результат?, который стоит обсуждать!, то с вами обсуждать нечего потому, что это не обсуждение, а ДОМЫСЛЫ.
Только не надо брызгать слюнями, вопя про Кампучию, СССР, хунвейбинов, Кубу и построении царства Божия на Земле.
Идеальный капитализм то же не построен. А извратов выше любого мыслимого предела!

И в завершение.
Я не историк. Но историю всегда любил.
Вот мой тесть - действительно был Историк, профессор, доктор и академик.
И многие его работы, именно по крестьянскому вопросу, мне знакомы не понаслышке.

И последнее. Не могу не привести, специально для Вас как члена метод совета:
Что такое учебник истории?
Это рассказы о вымышленном прошлом,
Написанные с точки зрения предполагаемого настоящего,
Для достижения желаемого будущего.

Поэтому моя специальность (одна из многих) - физика, астрономия, информатика. (есть еще штук 15 smile )

08.04.2009
ИванычДата: Среда, 08.04.2009, 22:22 | Сообщение # 25
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (SergeySml)
..но идея колхозов была взята оттуда.
А я думал по-другому.

Quote (SergeySml)
не надо ерничать!
Не буду.

Quote (SergeySml)
Только не надо брызгать слюнями,
Не буду.

Quote (SergeySml)
то с вами обсуждать нечего
Жаль.
08.04.2009
SergeySmlДата: Среда, 08.04.2009, 22:26 | Сообщение # 26
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
ИРИНА7, зря вы про "русскую леность". Сами не знаете о чем говорите...
Продолжительность весенних полевых работ во Франции 2-2,5 месяца.
В России 1,5-2 недели! Это же касается и уборки урожая.
Жилы, простите, рвали и рвут.
А некоторые всякие - подхихикивают.

Чтобы построить завод в Малайзии достаточно - выровнять бульдозером площадку, поставить станки, подвести электричество и воду, возвести фанерные стенки.
В России - выкопать котлован, залить фундамент, возвести стены в 1,5 - 2,5 кирпича, двускатная крыша!, кабели и трубы закопать ниже уровня замерзания 1,5 метра.
Достаточно? Постыдились бы...

Конкурентно-способной наша продукция может быть только при условии низкой оплаты труда!
Или волевым усилием правительства.

08.04.2009
ИванычДата: Среда, 08.04.2009, 22:37 | Сообщение # 27
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Уважаемый SergeySml, ИРИНА7 в своем посте проявила иронию. Об этом говорят смайлики и закавыченность русской лености.

Во всем остальном Вы абсолютно правы.

08.04.2009
ИРИНА7Дата: Среда, 08.04.2009, 23:04 | Сообщение # 28
ИРИНА7

Ирина_Владимировна
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
285
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо ИВАНЫЧУ! Защитил! Я, действительно, неудачно пошутила angry Я и сама видела крестьянские и рабочие руки с трудовыми мозолями. Так что, прошу прощения. Школьный юмор, знаете ли wink
08.04.2009
SergeySmlДата: Среда, 08.04.2009, 23:49 | Сообщение # 29
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
Всегда говори что думаешь, НО ДУМАЙ ЧТО ГОВОРИШЬ!

И с чего это историков на юмор потянуло?

Около 1980 года на педсоветах, в школе где я тогда работал, учительница истории совершенно серьезно просила слова следующей фразой: "Разрешите представителю опроституированной науки?"

08.04.2009


Сообщение отредактировал SergeySml - Среда, 08.04.2009, 23:51
SergejДата: Четверг, 09.04.2009, 09:02 | Сообщение # 30
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
SergeySml, Про сегодняшнее крестьянство я знаю не по наслышке. Отец - фермер, и всю внутреннюю кухню очень хорошо знаю (сам молотил на комбайне, пахал, культивировал, бороновал, сеял, вывозил зерно). Так ситуация сейчас такая - государство много говорит о поддержке сельского хозяйства, например область в которой я живу выделяет ежегодно 5 млрд. рублей. Только фермерам эта поддержка не нужна, потому что ее все равно не видят, деньги направляют в ОАО и ЗАО (бывшие совхозы и колхозы), считая их перспективными ( у власти сейчас бывшие коммунисты).
За 15 лет фермерства, у отца нет никаких долгов, как и у других фермеров. В нашей области на фермерские хозяйства приходится 4% фермеров, остальные ЗАО и ОАО. Так вот эти 4% производят половину зерна области. Все ЗАО и ОАО, хоть им выделялись безвозмездно кредиты, в настоящее время имеют огромные долги, не платят зарплату акционерам или платят копейки.
Quote (SergeySml)
Вы не забыли в каком климатическом поясе расположена большая часть России? Подсказываю: зона РИСКОВАННОГО земледелия

Ситуация сейчас такая, если в этом году урожай, то цены на зерно нет, так как говорят везде зерна полно и закупают по 2-3 руб за кг, а если урожая нет то все газеты пестрят заголовками, что нельзя допустить поднятия цен на зерно, и опять на зерно низкая цена. Доходит до того что запрещают вывозить зерно за пределы области.
Так вот чтобы поднять сейчас сельское хозяйство, необходимо просто НЕ МЕШАТЬ, а именно не выделять деньги на сельское хозяйство (если ЗАО иОАО не эффективны - пусть банкротятся), снизить налоги и не вмешиваться в ценообразование.
А сегодняшнее положение дел как раз благодаря тому, что у власти бывшие партийные работники, хотя сейчас некоторые из них вошли даже в партию "Единая Россия".
09.04.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Если бы не было СССР и правления коммунистов в России?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить