Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Если бы не было СССР и правления коммунистов в России?
Если бы не было СССР и правления коммунистов в России?
K@ttiДата: Вторник, 17.03.2009, 22:34 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Какой бы была наша страна, если бы не приход к власти коммунистов в начале 20 века?
17.03.2009
ИванычДата: Среда, 18.03.2009, 08:13 | Сообщение # 2
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Думается, что Россию разодрали бы в клочья. Не было бы такой страны.

Еще вариант. Сначала - жесточайший террор для усмирения стихии. Потом диктаторский режим националистического толка.

18.03.2009
SergejДата: Четверг, 02.04.2009, 13:52 | Сообщение # 3
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Россия была бы одной из самых развитых стран. Сколько умных людей мигрировало за рубеж, сколько было сослано, расстреляно. Сколько было раскулачено. (имееш 2 коровы -кулак). Раскулачили самых работящих, до революции страна экспортировала огромное количество зерна. Каленым железом из умов русских людей выжиголось умение думать самостоятельно, из людей сделали послушное стадо. Люди боялись высказать свою точку зрения. Политика советского союза до сих пор дает о себе знать. А создание республик? Раньше - Россия была единой страной, в которой были только губернии. Наша экономика до сих пор наполовину рыночная, наполовину плановая - отсюда все беды.

Добавлено (02.04.2009, 13:52)
---------------------------------------------
Иваныч, Как раз "жесточайший террор для усмирения стихии. Потом диктаторский режим националистического толка" и был во времена Сталина, да и Хрущева. А если бы у власти остались капиталисты, ничего бы не было.

02.04.2009
ИванычДата: Четверг, 02.04.2009, 20:42 | Сообщение # 4
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Стихию усмирять пришлось бы даже капиталистам. Либеральными методами стихию не усмирить. А 17-й год - это именно стихия.

Quote (Sergej)
Россия была бы одной из самых развитых стран.

И мне бы хотелось так думать. Но истерзанная войной Россия вряд ли бы выдвинулась в когорту экономически развитых стран.
02.04.2009
K@ttiДата: Пятница, 03.04.2009, 01:12 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Но истерзанная войной Россия вряд ли бы выдвинулась в когорту экономически развитых стран.

Но тогда была мировая война, значит, все бы страны оказались в равных условиях, разве нет?!

03.04.2009
SergejДата: Пятница, 03.04.2009, 06:00 | Сообщение # 6
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Иваныч, Народ истерзали не столько война, сколько репресии Сталина, искусственно созданный голод 30 -х годов, а хуже всего перестроили сознание всего русского народа, сделали его забитым, придушили все предпринемательские способности. А когда пришли к власти демократы, то народ оказался просто неспособным жить по новому. А посмотрите примеры ФРГ и чем она отличалась от ГДР, пример Японии.
03.04.2009
ИванычДата: Пятница, 03.04.2009, 20:38 | Сообщение # 7
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Но тогда была мировая война, значит, все бы страны оказались в равных условиях, разве нет?!

Даже если предположить, что "истерзаны" все были одинаково (что не совсем так), то "стартовые" предвоенные условия у России не были хорошими. Страна "второго эшелона" капитализма. И в своем "втором эшелоне" далеко не первая.

Quote (Sergej)
...Народ истерзали не столько война, сколько репресии Сталина...
Это случилось позже.

Quote (Sergej)
А когда пришли к власти демократы, то народ оказался просто неспособным жить по новому
А по-новому - это как?

Quote (Sergej)
А посмотрите примеры ФРГ и чем она отличалась от ГДР, пример Японии.
ФРГ и Япония после Второй мировой поднимались на деньги США (план Маршалла). Взамен - политическая лояльность, даже если самим "не в нос".
03.04.2009
SergejДата: Суббота, 04.04.2009, 11:05 | Сообщение # 8
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Иваныч, По новому, значит по законам рыночной экономики. Когда каждый думает своей головой, а не надеется на то, что вот закончу институт, дадут хорошую должность.
Сейчас необходимо каждому понимать, как устроена экономика, разбираться в политике, чтобы сделать правильный выбор, а не выбирать по такому принципу "кто больше наобещал того и выберу" или "пойду голосовать за куммунистов, ведь как раньше было хорошо" - а хорошо было лишь потому-что вспоминают времена своей молодости, а это всегда хорошие воспоминания. А последствия неправильного выбора - это выбор "реакционных партий", тянущих страну назад. Мы до сих пор одной ногой в "рыночных условиях", а другой в "условиях плновой экономики", когда государство пытается регулировать все и вся, делая при этом только хуже. Из любого учебника по экономике известно, что чем больше государство вмешивается в экономику, тем менее эффективной она становится. А у налоговой ставки есть предел, превысив каторый сумма налоговых поступлений резко снижается.
Вы говорите, что Россия - была страной "второго эшелона" капитализма, так после советской власти мы отстали еще на 70 лет, и теперь страна "10-го эшелона" капитализма.
Вот скажите почему в нашей стране в таком упадке сельское хозяйство, хотя ежегодно на его воссстановление, тратятся миллиарды рублей, и все как в черную дыру?
А я скажу вам. Много лет государство пыталось поддерживать старые колхозы и совхозы, выдавая безвозмездно большие кредиты. В начале 90-х годов начали появляться фермерские хозяйства, работающие намного эффективнее совхозов, но во первых их было мало(народ боялся, что то менять, и на фермеров смотрели как на отщепенцев, у которых ничего не получится) , во вторых тому кто уходил из совхоза выделяли самую старую технику (паи), самые неплодородные участки. Совхозы же поддерживали до последнего, выделяя каждую весну деньги на дизтопливо, семена и т.д. Работникам в совхозах платили мизерную зарплату, но давали возможность воровать, чем они и пользовались, воруя зерно грузовиками. Директора закрывали на это глаза, так как занимались тем же. В результате более чем за 10 лет от совхозов не осталось ничего -одни долги, и бывшим колхозникам пришлось уезжать на зароботки -кто в Москву, кто на север. А вот есть пару примеров, когда колхоз развалили в тех же 90-х годах, и поделили паи и землю поровну. Тепер в этом селе есть крупные фермеры, работющие очень эффективно, не имеющие долгов, не пользующихся помощью государства, платящих налоги, помогающие школе, предоставляющих рабочие места, зарплата у работников в весенне, летний сезон - 25 тыс. руб. в месяц. А эффективно они работают, так как земля принадлежит хозяину (какой смысл ему воровать у самого себя).
04.04.2009
ИванычДата: Суббота, 04.04.2009, 17:47 | Сообщение # 9
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Sergej)
...По новому, значит по законам рыночной экономики
Мне неизвестны законы рыночной экономики. Нет, я в курсе: «закон стоимости», «спрос и предложение» и т.д. Если Вы, конечно, об этом?

Quote (Sergej)
Сейчас необходимо каждому понимать... разбираться в политике.... последствия неправильного выбора - это выбор "реакционных партий"...
Я не разбираюсь в политике. К стыду своему не знаю, какая партия прогрессивная, а какая реакционная. Нет, я в курсе: «права человека», «свобода слова», «частная собственность», «национальные интересы» и т.д. Если Вы, конечно, об этом?

Quote (Sergej)
Из любого учебника по экономике известно, что чем больше государство вмешивается в экономику, тем менее эффективной она становится.
На днях в Лондоне главы всяких разных государств встречались. Так только и говорили о вмешательстве государства в экономику. Не читают господа учебники по экономике. Им должно быть стыдно. (Кстати, бедные училки экономики!!!)

Quote (Sergej)
Много лет государство пыталось поддерживать старые колхозы и совхозы, выдавая безвозмездно большие кредиты.
Вы об СССР? Было дело. Плохо кончилось. Пришлось "Продовольственную программу" выпускать. Забыл, на каком съезде КПСС.
Фермеры, говорите? Первым такую идею в 20 веке стал продвигать в России Столыпин. Ни черта не получилось. Хотя коммунистов (большевиков) рядом не было, не мешали. Они по швейцариям и италиям пивко в кафешках потягивали.

Как думаете, почему у Столыпина не получилось?

04.04.2009
K@ttiДата: Суббота, 04.04.2009, 21:33 | Сообщение # 10
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Как думаете, почему у Столыпина не получилось?

Потому что его убили. И потому что он был один против всех застойных местных начальников.

Quote (Иваныч)
Это случилось позже.

Репрессии Сталина были действительно после первой мировой, но репрессии Ленина уже стали осуществляться, да и Брестский мир, которым завершилась война, по которому мы отдали земли, зерно, и привели страну к страшному голоду.

Quote (Sergej)
чем больше государство вмешивается в экономику, тем менее эффективной она становится.

Я бы не была так уверена. На самом деле вмешательство государства необходимо. Не буду писать здесь, почему. Вообще говоря, роль государства и его вмешательство в экономику - острый и обсуждаемый среди экономистов вопрос: одни говорят, что государство должно вмешиваться минимально, другие - обратное. Я склоняюсь к чему-то среднему, со знаком + - государство должно вмешиваться.

04.04.2009
ИванычДата: Суббота, 04.04.2009, 23:10 | Сообщение # 11
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Потому что его убили. И потому что он был один против всех застойных местных начальников.

Наверное и поэтому тоже.
Но вот ведь что меня смущает: Столыпинские реформы удачно пошли практически везде, кроме Центральной России. Здесь на хутора выделялись немногие. Желающим выделиться сами крестьяне (не чиновники) чинили всяческие препятствия, вплоть до поджогов. Почему? Не знаю.

Quote (K@tti)
...но репрессии Ленина уже стали осуществляться...

Не оправдываю большевиков, но... К террору и репрессиям в период смуты были бы вынуждены обратиться любые политики, независимо от исповедуемой идеологии. Тот же Столыпин усмирял стихию 1905-1907гг «столыпинскими галстуками», т.е. виселицами. Правда, сейчас об этом не принято говорить.
04.04.2009
K@ttiДата: Суббота, 04.04.2009, 23:38 | Сообщение # 12
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Не оправдываю большевиков, но... К террору и репрессиям в период смуты были бы вынуждены обратиться любые политики, независимо от исповедуемой идеологии. Тот же Столыпин усмирял стихию 1905-1907гг «столыпинскими галстуками», т.е. виселицами. Правда, сейчас об этом не принято говорить.

Когда-то читала одну историческую книгу, автора не помню. Так в ней сравнивалось количество приговоренных к смерти в разные годы и в разных странах. Российская империя была далеко не на первом месте.

Quote (Иваныч)
К террору и репрессиям в период смуты были бы вынуждены обратиться любые политики, независимо от исповедуемой идеологии.

Я думаю, что политика Николая II была слишком мягкой, поэтому и стала возможным проведение революции, захват власти и разложение войск во время первой мировой войны.

04.04.2009
SergejДата: Понедельник, 06.04.2009, 07:52 | Сообщение # 13
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Мне неизвестны законы рыночной экономики. Нет, я в курсе: «закон стоимости», «спрос и предложение» и т.д. Если Вы, конечно, об этом?

Да в том то и дело, что рыночная экономика - саморегулирующаяся система, которая очень правильно и точно выдерживает цены, благодаря ей товар появляется во всех местах, где его не хватает. Главную роль здесь играет конкуренция, благодаря ей цена становится минимально возможной ( пока еще выгодно производить продукт), и стремится к максимальному качеству. А вмешиваясь в ценообразование, государство искажает работу всей системы и получается, что либо становится не выгодно производить данный товар, либо предприятия ставятся не в равные условия. В результате появляется либо дифицит товаров, либо с рынка исчезают многие производители, в результате остается монополист.
Quote (Иваныч)
Я не разбираюсь в политике. К стыду своему не знаю, какая партия прогрессивная, а какая реакционная. Нет, я в курсе: «права человека», «свобода слова», «частная собственность», «национальные интересы» и т.д. Если Вы, конечно, об этом?

А зря. "Если ты не интересуешся политикой, то политика заитересуеся тобой!"
А мы жалуемя на государство, которое сами же и выбрали.
Quote (Иваныч)
Вы об СССР? Было дело. Плохо кончилось. Пришлось "Продовольственную программу" выпускать. Забыл, на каком съезде КПСС. Фермеры, говорите? Первым такую идею в 20 веке стал продвигать в России Столыпин. Ни черта не получилось. Хотя коммунистов (большевиков) рядом не было, не мешали. Они по швейцариям и италиям пивко в кафешках потягивали.

Нет. Я про пережитки этих, колхозов, название которых сменилось - ОАО, ЗАО, агрофирмы и т.д., а внутренность та же самая, и существовуют они до сегодняшнего временя, а деньги с бюджета выделяются именно им.
Причем здесь Столыпин, я сам свидетель развития фермерского хозяйства, и знаю все проблнмы фермеров не по наслышке. Если им не мешать ( искуственное снижение цен, высокие налоги) - они завалят зерном не только Россию, но и будут экспортировать за рубеж.
Quote (Иваныч)
На днях в Лондоне главы всяких разных государств встречались. Так только и говорили о вмешательстве государства в экономику. Не читают господа учебники по экономике. Им должно быть стыдно. (Кстати, бедные училки экономики!!!)

Государство должно вмешиваться - только регулируя использование невосполняемых природных ресурсов, а у нас все наоборот. А училкам действительно должно быть стыдно.
06.04.2009
ИванычДата: Понедельник, 06.04.2009, 18:08 | Сообщение # 14
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Хорошо Вам, Sergej. У Вас черное - черное, а белое - белое.
А я вот не уверен, что рынок – саморегулирующаяся система. Практически во всех более или менее развитых странах государство активно вмешивается в экономику. Налоги, законодательство (в частности, антимонопольное, которое искусственно поддерживает конкуренцию), национализация (частичная, а иногда полная отдельных секторов), приватизация и т.д. Вот пустили на самотек рынок ценных бумаг и кредитов – кирдык пришел.

Quote (Sergej)
"Если ты не интересуешся политикой, то политика заитересуеся тобой!"
Политикой интересуюсь. Только понять не могу, какая из российских партий, вошедших в Госдуму, прогрессивная, а какая реакционная.

Про сельское хозяйство знаю только в общих чертах. Может и нужно разогнать ОАО, ЗАО, агрофирмы и оставить только семейные фермы. Читал где-то, что даже в Норвегии продуктивный с/х сезон длится около 40 дней, а у нас - 25. Управится ли семейная ферма? Нет, себя-то, конечно, они обеспечат…

06.04.2009
milovДата: Понедельник, 06.04.2009, 20:02 | Сообщение # 15
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Про сельское хозяйство знаю только в общих чертах

Что-то мне кажется, что на таком же уровне знания и у министра сельского хозяйства... biggrin

06.04.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Если бы не было СССР и правления коммунистов в России?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить