Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » А как вы восприняли события августа 1991 года?
А как вы восприняли события августа 1991 года?
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 20.08.2011, 00:59 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Что вы думали в те дни? Что делали? Что ожидали?
20.08.2011
SeansyДата: Суббота, 20.08.2011, 09:06 | Сообщение # 2
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Думал, что за ерунда? Целый день "Лебединое озеро" показывают biggrin Может спутник сломался. А когда новости посмотрел, то понял Ельцин Горбачева скинул, а ГКЧП это так ...для ширмы.
20.08.2011
ИванычДата: Суббота, 20.08.2011, 12:03 | Сообщение # 3
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
19 августа (понедельник был) выход на работу после отпуска. Утром "лебединое озеро". Тогда это ассоциировалось со смертью кого-то из "больших". Потом сведения, что Горбаче болен, но скоро выздоровеет. Какая-то тревога. На работе постоянно слежу за новостями. Все одно и то же. А вечером в программе "Время" - Ельцин на бронетранспортере что-то вещает против ГКЧП. Тогда подумалось, что хана этому ГКЧП скоро. Не могут удержать негативную для них информацию.
Следующие дни только внимательно слежение за новостями. К вечеру 20-го (так мне помнится) она становится многогранней, не только официоз. Кстати, дикторы, произносившие этот официоз в эфире, плохо скрывали свое с ним несогласие. Интонацией, еле уловимой мимикой. Так мне показалось.
В ночь на 21 заваруха у Белого дома. Трое погибли. Я сейчас даже и не вспомню их имена. А тогда их превозносили чуть ли не до небес. Нелепо, скорее всего, погибли. Но революции нужны герои. Обычное дело.
А 22-го и Горбачев вернулся. Помню кадры его встречи в аэропорту. Он не в костюме. Одет "по-домашнему". С Раисой Максимовной спускается с трапа. Это сейчас мы привыкли к Путину "безкостюмному". А тогда это было не то чтобы трогательно, но как-то вызывало сочувствие, дескать он такой же как все, пострадал от этих гадов.
Симпатии у меня на стороне, так сказать, народа. Впервые выступление против власти и победа. Конечно, ликование.
И в то же время понимание, что ГКЧП пытался сохранить СССР. А я на референдуме за это и голосовал. В общем, разброд в башке (лично моей).

А к бардаку предстоящему я приготовился или 23, или 24 августа, не помню. Когда толпа сносила памятник Дзержинскому. Но я думал: 3-5 лет. Щщаз...
20.08.2011
alsergastДата: Суббота, 20.08.2011, 13:21 | Сообщение # 4
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Мне, когда я слышал по радио эти новости, сразу вспомнилась похожая ситуация с Хрущёвым. Да и Сталина, говорят, тоже "уболели". Думаю - раз "заболел", значит смена власти намечается (хорошо, если жив останется). Сказать честно, даже надежда появилась на возвращение спокойной доперестроечной жизни.
А потом приехал домой (до этого я был в институте - практику проходил или ещё что-то), посмотрел по телевизору, что творится. Понял, что всё уже решено заранее - и Горбачёв закончился, и возврата не будет. Особенно, когда БД увидел и танки, которые его обстреливают. Тогда появилось другое желание - чтобы по стране такого не началось...
20.08.2011
ИванычДата: Суббота, 20.08.2011, 13:25 | Сообщение # 5
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Особенно, когда БД увидел и танки, которые его обстреливают.
В 91 танки не стреляли. Если б стреляли - провал ГКЧП был бы под вопросом. Стрельба по БД случилась через 2 года.
20.08.2011
korgalДата: Суббота, 20.08.2011, 15:04 | Сообщение # 6
korgal

Галина Коробова Галина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА
Сообщений:
43
Награды: 0
Статус: Offline
Я ничего не поняв, но услышав ночью грохот танков, направляющихся по Рязанскому шоссе в сторону Москвы, очень испугалась. Решила тут же изменить место работы, перешла в школу рядом с домом. Ощущения были не из приятных.
20.08.2011
LybopitnayaДата: Суббота, 20.08.2011, 15:04 | Сообщение # 7
Lybopitnaya

Елена Петрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: логопед
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Мне было 19, находилась с любимым человеком на даче. А 19-го должна была выйти первый раз на работу. Пришла, а заведующая говорит: - не до вас сейчас , идите домой! Я тогда ещё и не знала что произошло, поэтому очень была рада.
А сейчас. как вспоминаю, так даже слёзы подступают...Помню фото трёх погибших в Москве мальчиков, и их матерей...
Потом упитанные морды всей верхушки, которых даже толком не судили.
Может это был последний раз, когда народ за кого-то был готов пожертвовать жизнью, ведь теперь все видят- мальчишки погибли (не согласна , что нелепо), а все ЭТИ, смешавшись в кучу . рассуждают с экранов, что и как они тогда не поделили. Смотреть и слушать противно!
20.08.2011
ВреднаяДата: Суббота, 20.08.2011, 15:33 | Сообщение # 8
Вредная

Елена Терехова
Ранг: Студент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Математика, Экономика
Сообщений:
171
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Lybopitnaya)
Потом упитанные морды всей верхушки, которых даже толком не судили.


Lybopitnaya, сначала изучите историческую ситуацию, а потом огульно всех клеймите позором. В то время я лежала в больнице с маленьким ребенком (родился 20 июня) и мне было не до политики. Считаю, если бы победил ГКЧП, то нашу великую страну СССР удалось бы сохранить.
20.08.2011
Макароны5988Дата: Суббота, 20.08.2011, 15:56 | Сообщение # 9
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
322
Награды: 4
Статус: Offline
Мы сидели компанией, курили и спорили при какой власти лучше. Наш спор был чисто философским. И понимали на сколько мерзко было, когда Русский убивал Русского, из за того, что кто то не поделил кресло. А потом от нечего делать пошли на нашу свечку и играли в крокодила. Мы понимали, на события повлиять мы не состоянии. Ожидали свободы, но свобода пришла и ушла.
20.08.2011


Сообщение отредактировал макароны5988 - Суббота, 20.08.2011, 15:59
alsergastДата: Суббота, 20.08.2011, 16:07 | Сообщение # 10
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
В 91 танки не стреляли. Если б стреляли - провал ГКЧП был бы под вопросом. Стрельба по БД случилась через 2 года.

Извиняюсь, перепутал немного. Сейчас пробежался по поиску, вспомнил.
Quote (Вредная)
Считаю, если бы победил ГКЧП, то нашу великую страну СССР удалось бы сохранить.

А вот это вряд ли - Горбачёв так отпустил тормоза, что страна всё равно бы развалилась. А не развалилась бы официально - стала бы сообществом удельных князьков, именующих себя президентами республик.
20.08.2011
Макароны5988Дата: Суббота, 20.08.2011, 19:00 | Сообщение # 11
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
322
Награды: 4
Статус: Offline
Я раньше думал и теперь думаю, говорил и говорю весь этот переворот настоящая муть.
20.08.2011
ИванычДата: Суббота, 20.08.2011, 20:01 | Сообщение # 12
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Вредная)
Lybopitnaya, сначала изучите историческую ситуацию, а потом огульно всех клеймите позором. ... Считаю, если бы победил ГКЧП, то нашу великую страну СССР удалось бы сохранить.
Мда.. Политические разногласия сродни разногласиям религиозным. Также бескомпромиссны. smile

Насчет способности ГКЧП сохранить СССР сомневаюсь сильно. Минимум 6 республик к тому времени де-факто откололись. Как их надо возвращать? Силой? ГКЧПисты власть-то взять не смогли толком.
Зато из-за этого путча распад СССР принял неконтролируемый характер. Рвали по-живому. До сих пор пожинаем.
А так бы подписали новый Союзный договор 20 августа. Это было бы начало более или менее контролируемого "развода". И остались бы на периферии политической жизни Бурбулис, Шахрай, Гайдар, Чубайс...
"Молодые волки", японский городовой...
20.08.2011
AlinaGorДата: Суббота, 20.08.2011, 20:05 | Сообщение # 13
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote
Что вы думали в те дни? Что делали? Что ожидали?


В садике в куклы играла. Думала почему мама стоит в очереди за колбасой и почему на меня приходят талоны на водку.
20.08.2011
ИванычДата: Суббота, 20.08.2011, 20:14 | Сообщение # 14
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Думала почему ... на меня приходят талоны на водку.
Продвинутые девочки играли тогда в куклы.
На вас вся надежда...
20.08.2011
Макароны5988Дата: Суббота, 20.08.2011, 20:24 | Сообщение # 15
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
322
Награды: 4
Статус: Offline
Иваныч, Если танки не стреляли, то тогда это стрелял Пушкин. А к "бунту на корабле" были готовы ещё в июле 91.
20.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » А как вы восприняли события августа 1991 года?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить