Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Страховой год для ИП на 2013 г. составляет 35.664,66 руб (ип можно закрывать?)
Страховой год для ИП на 2013 г. составляет 35.664,66 руб
AlinaGorДата: Четверг, 31.01.2013, 18:50 | Сообщение # 1
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Столь суровой фискальной разверстки для представителей микробизнеса не было со времен военного коммунизма или эпохи рэкетиров 90-х годов.

На днях Госдума утвердила двукратное увеличение страховых взносов для самозанятых индивидуальных предпринимателей.

В следующем году предприниматели, не использующие труд наемных работников, вместо 17 208 рублей должны будут уплатить в Пенсионный фонд и фонды медицинского страхования 35 665 рублей взносов.

На представителях малого бизнеса новые ставки скажутся по-разному. Это связано с тем, что взносы взимаются в фиксированной сумме и не зависят от уровня доходов, а доходы могут различаться более чем на два порядка. Примечательно то, что для предпринимателя, получающего 10 миллионов годового дохода, сумма платежей не возрастет или увеличится лишь незначительно и такой человек предстоящих изменений не заметит вовсе.

Иная картина для предпринимателей с небольшими доходами. Если человек имеет доход в среднем по 5—8 тысяч в месяц (после оплаты необходимых расходов, но до налогообложения), то на взносы должно пойти от 35 до 60 процентов дохода. При использовании упрощенной системы налогообложения «доходы минус расходы» суммарная доля изъятий будет еще выше, т. к. с остатка после уплаты взносов нужно еще уплатить и налог.

Чем меньше доход, тем выше доля изъятий в бюджет. В итоге получилась перевернутая прогрессивная система обложения взносами с запредельными ставками.

Столь суровых условий фискальной разверстки не было, наверное, со времен военного коммунизма. Разве что вспомнить рэкетиров 90-х годов. А как еще можно назвать происходящее?

http://www.yabloko.ru/publikatsii/2012/12/05
31.01.2013
ИванычДата: Четверг, 31.01.2013, 19:55 | Сообщение # 2
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (AlinaGor)
В следующем году предприниматели, не использующие труд наемных работников, вместо 17 208 рублей должны будут уплатить в Пенсионный фонд и фонды медицинского страхования 35 665 рублей взносов.
Главный_редактор, это так? У Вас есть такая информация?
31.01.2013
alex_eduДата: Пятница, 01.02.2013, 10:20 | Сообщение # 3
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Я ИП. И меня коснулось это на прямую. Обидно, досадно... Но это правила игры. Естественно отсеется некоторая часть ИП. Кроме того если вы наемный работник. Вы платите в % то же заметную часть. Тоько это делает за вас бухгалтерия. А нами, ИПшникам, надо самолично эту сумму отправить... smile

Кроме того надо иметь ввиду эта сумма вычитается из налогов на доход (правда не более 50% от налога на доходы)
Немного в цифрах (на кругло пусть в ПФР 32тысячи):

1.
Вы заработали 1100000р
Налог на доходы (при 6%) 66000р
Заплатили налог на доходы: 34000р
Заплптили в ПФР и ФНС 32000р
Всего заплатили налогов и сборов 66000р (6% от дохода)

2. Заработали 400000р
Налог 24000 р
Заплатили 12000р (вычли только 12000 ибо 50%)
Заплатили в ПФР и ФНС 32000р
Итого заплатили налогов и сборов 44000р (11% от дохода)

2. Заработали по 100р в квартал. Итого 400р за год
Налог 24 р
Заплатили 12р (вычли только 12 ибо 50%)
Заплатили в ПФР и ФНС 32000р
Итого заплатили налогов и сборов 32012р (даже считать не буду smile

В целом 32тыс это ~2.6тысячи в месяц... Вот и все решение нужно ли вам ИП. 2600+(минимально_устраивающий_доход)+(налог_на_доход_с_учетом_вычета)=......

Вообще пенсии повышают - на это деньги нужны... Вот и взяли с нас.... sad
Правда были разговоры о серьезном постепенном увеличении этого налога к 2015 году.... Если увеличение в два раза это постепенно, то скоро я закрою ИП.

Добавлено (01.02.2013, 10:20)
---------------------------------------------

Цитата (Иваныч)
Главный_редактор, это так? У Вас есть такая информация?

Да ее полно где найти в интернете.
Например вот http://www.garagebiz.ru/view/fiksirovannyj_platezh_v_pensionnyj_fond_v_2013_godu_dlya_ip_strahovye_vznos/nalogi

Обратите внимаение что налог зависит от МРОТ с коэффициентом
2013 от 2*МРОТ
2014 от 2.5*МРОТ
2015 от 3*МРОТ

Т.е. расчеты на будущее пока трудно сроить - может и сам МРОТ будет больше.....
01.02.2013
АпельсинДата: Пятница, 01.02.2013, 11:57 | Сообщение # 4
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (AlinaGor)
увеличение страховых взносов для самозанятых индивидуальных предпринимателей.

Цитата (AlinaGor)
не использующие труд наемных работников, вместо 17 208 рублей должны будут уплатить в Пенсионный фонд и фонды медицинского страхования 35 665 рублей взносов.

а может пенсия будет равна 35 тыс потом!
01.02.2013
alex_eduДата: Пятница, 01.02.2013, 12:15 | Сообщение # 5
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Апельсин)
а может пенсия будет равна 35 тыс потом!

Может может, а может и не может..... А вот жить точно придется. Потому я предпочитаю собственный "пенсионный фонд".
Да и вряд ли - 36тыров это в год, а не в месяц smile
Впрочем пенсия может и до расти.... Помню проходили, когда ЗП в миллионах (в крайнем случае в сотнях тысяч) считали :).... Только "тепло" не было от того, что почти все "миллионеры" smile
01.02.2013


Сообщение отредактировал alex_edu - Пятница, 01.02.2013, 12:16
АпельсинДата: Суббота, 02.02.2013, 10:12 | Сообщение # 6
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
опять вскоре деноминацию засобачат. помню з/п была 3 тыс, счас уже и 25 и 50 тыс
опять номинал подняли. эх, вот были времена, когда номинал рос от зарплаты.
а счас что, кажный шустрый хочет обеспечить себя попрестижнее, чем сосед.
вот и растёт номинал/инфляция/зарплата. а толку с этого уж и нет. вечная гонка!
02.02.2013
AlinaGorДата: Суббота, 02.02.2013, 14:12 | Сообщение # 7
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (alex_edu)
Обратите внимаение что налог зависит от МРОТ с коэффициентом
2013 от 2*МРОТ
2014 от 2.5*МРОТ
2015 от 3*МРОТ

Т.е. расчеты на будущее пока трудно сроить - может и сам МРОТ будет больше.....


они там че совсем? это же конец всему мелкому бизнесу прямо на корню
02.02.2013


Сообщение отредактировал AlinaGor - Суббота, 02.02.2013, 14:14
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 02.02.2013, 20:00 | Сообщение # 8
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Так, Иваныч, извините, сразу не ответила, приболела.
Я закрывать ИП не буду, но мы хотели для нового вида деятельности открыть новое, но, боюсь, что такие суммы там быстро (или вообще) заработать не получится, от того и не открываем. И знакомые закрывают свои ИП. Кто был в налоговой, говорят, что там много закрываются ИП. Уходят в черную сферу. Говорили, что в этом году повысили взносы в 2 раза, в следующем - еще в полтора.

На счет самозанятых ИП не подскажете: что это и как влияет на ставку взносов?
02.02.2013
ИванычДата: Воскресенье, 03.02.2013, 00:09 | Сообщение # 9
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Главный_редактор)
На счет самозанятых ИП не подскажете: что это и как влияет на ставку взносов?
Не знаю.
Но думаю, что вам пора нанять-таки юриста грамотного.
03.02.2013
alex_eduДата: Понедельник, 04.02.2013, 12:43 | Сообщение # 10
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Главный_редактор)
Я закрывать ИП не буду, но мы хотели для нового вида деятельности открыть новое,

А зачем новое? Открывайте хоть все виды деятельности на одно ИП. Они, за не большим исключением подпадающих под вменёнку, каши не просят. У меня открыты почти все, которые могу оказывать хотя бы в принципе. Даже транспортные и секретарские (это для машинного перевода) услуги.

Добавлено (04.02.2013, 12:43)
---------------------------------------------

Цитата (Главный_редактор)
На счет самозанятых ИП не подскажете: что это и как влияет на ставку взносов?

Тот расклад, что я приводил выше это как раз для оных. Я и есть "самозанятый". Вот если у вас есть наемные работники, вот тогда добавляется "радостей".
04.02.2013
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 04.02.2013, 12:43 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
alex_edu, я имела ввиду вид налогообложения: доходы и (доходы -расходы)
04.02.2013
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 04.02.2013, 12:44 | Сообщение # 12
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата (alex_edu)
Вот если у вас есть наемные работники, вот тогда добавляется "радостей".

Каких радостей?
04.02.2013
alex_eduДата: Понедельник, 04.02.2013, 13:01 | Сообщение # 13
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (AlinaGor)
они там че совсем? это же конец всему мелкому бизнесу прямо на корню

Да не все так страшно. Любой наемный работник только подоходного налога уплачивает 13% wink
Хотя, справедливости ради. Если считать что 2600 (в месяц в ПФР/налоги) это 13% то зарабатывать надо тысяч 20 в месяц. А если учесть что достаточно реально найти работу (например продавец) 10-15 тыров. (естественно я могу только про Иваново говорить). То доля тех кого это повышение реально задавит не на столько велика, чтоб кто-то из принимающих решение обратил внимание.
Естественно есть еще те кого попросту жаба задушит. Отдавать лишнее. Но опять же речь только о тех ИП которые в месяц зарабатывают менее 120тысяч. Для остальных просто по другому адресу теже деньги отправлять. К тому же, если надеяться, что с пенсией не обманут, даже лучше. Вдруг реально пенсия будет потом больше. smile

Добавлено (04.02.2013, 12:56)
---------------------------------------------

Цитата (Главный_редактор)
Каких радостей?

Связанных с отчетностью перед ПФР за работников, Уплаты за них налогов и отчислений. Я лишь поверхостно знаю эту кухню. Так, что точнее не скажу.
С работниками ведь вообще много чего появляется: декреты, больничные, отпускные, техника безопасности, трудовые договоры..........

Добавлено (04.02.2013, 13:01)
---------------------------------------------

Цитата (Главный_редактор)
alex_edu, я имела ввиду вид налогообложения: доходы и (доходы -расходы)

Ни как (лучше конечно уточнить). То на сайтах нет таких уточнений. Следовательно в приведеных мною выше примерах Просто берете суму налогоов другую.... Вычитаете из доходов расходы. Берете 15%. Это получается ваш налог. Подставляете в мою раскладку. И с тем же правилом "Списывается не более 50%".... вычисляете все что надо. Т.е. чтобы не заметить повышения отчислений в ПФР и ФОМС вам надо иметь большую разниу между доходами и расходами.

Но повторюсь. У меня 6% без учета расходов. Потому в том что я тут сказал по 15%ой системе я уверен только на 90%.
04.02.2013
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 04.02.2013, 14:09 | Сообщение # 14
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
alex_edu, то есть все-таки я права. Нам нужно 2 вида налогообложения: 6% и 15% для разных видов деятельности.
Цитата (alex_edu)
Связанных с отчетностью перед ПФР за работников,

То есть ничего нового.

Итог: просто ждем письма из налоговой с суммой платежей.
04.02.2013
МиклухоДата: Понедельник, 04.02.2013, 14:54 | Сообщение # 15
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (alex_edu)
если надеяться, что с пенсией не обманут,

lol lol lol
04.02.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Страховой год для ИП на 2013 г. составляет 35.664,66 руб (ип можно закрывать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить