Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Использование ворованного ПО, сканированных книг и т.п. (Морально-нравственный аспект вопроса)
Использование ворованного ПО, сканированных книг и т.п.
K@ttiДата: Пятница, 13.03.2009, 14:28 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Не раз уже на форуме в разных темах высказывались мысли об использовании нелицензионного ПО на работе или дома, сканированных книгах, скачанных фильмах и т.п. Предлагаю эту тему обсудить не только с точи зрения "придет прокуратура и меня оштрафует", а с точки зрения моральности.
Считаете ли вы это воровством? или есть причины, из-за которых использование таких материалов вы не считаете "плохим поступком"?
13.03.2009
lyumerДата: Среда, 17.06.2009, 19:33 | Сообщение # 2
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Сканированные книги поддерживаю! Воровства тут нет! Именно с точки зрения морали, а не закона РФ. Я могу взять эту книгу в библиотеке, у товарища и т.д. Почему я не могу взять ее в электронном виде? Но ведь никто не берет деньги за посещение библиотеки! Если вы хотите мне ее продать и заработать на мне, так издайте - я ее куплю! Так ведь не издают! Другая сторона, что люди наживаются на распространении e-версий.
С проблемой ПО немного по-другому. Здесь просто неразумные цены. Извините, по какой цене была поставлена Первая помощь? С чего бы это вдруг поставлять ее ниже себестоимости? Так значит ее реальная цена совсем не та, что в магазинах? angry
Для сравнения: Пакет у нас в области office 2007 базовый (Word, Excel, PPoint) - 2450 р., тот же набор с Outlook уже 15240 р., а если прибавляется Access, то это уже 21530 р. Я согласен, СУБД - это сложные решения, но что такого есть в Outlook, что он стоит 13 тысяч?!?!?!?!
Вообще, надо сказать, цены на лицензию в последнее время снизились (если не считать MS) То ли совесть проснулась, то ли люди поумнели и стали считаться с законами рынка - лучше продать по реальной цене, чем не продать вовсе! в принципе уже можно позволить на учительскую зарплату потихоньку приобрести FineReader, Pinacle Studio, антивирусы, тот самый office (правда не понимаю, кому он 2007 нужен - я предпочитаю 2003 - в нем намного приятнее работать тому, у кого стаж большой).
17.06.2009
Soul_Of_SatanaДата: Воскресенье, 12.07.2009, 07:21 | Сообщение # 3
Soul_Of_Satana

Lucifer Fallen and Dead
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Прокрастинация
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Не считаю. За всю жизнь купил только пару-тройку лицензионных дисков.
Это Nero 6, NFS Underground 2, и вроде ещё что-то. Всё. Остальной софт на компьютере - не покупной, а скачанный/взятый.
ТАк же и с книгами, и с видео и с аудио.
12.07.2009
milovДата: Воскресенье, 12.07.2009, 11:12 | Сообщение # 4
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
У меня "чистота" ПО резко возросла с приходом СБППО...с нуля)))) А до этого)))... как у всех))))
12.07.2009
Soul_Of_SatanaДата: Вторник, 10.11.2009, 11:02 | Сообщение # 5
Soul_Of_Satana

Lucifer Fallen and Dead
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Прокрастинация
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Вопрос пиратства сейчас очень тонкий. Это удобный инструмент воздействия. Хочешь быть чистым - ставь лицензию. А ставишь пиратку - под тебя в любой момент могут копнуть, хоть по наводке конкурентов, хоть то же СБППО)
10.11.2009
НинельДата: Пятница, 22.01.2010, 22:00 | Сообщение # 6
Нинель

Ниночка
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Биология
Сообщений:
79
Награды: 1
Статус: Offline
НЕт, не считаю
22.01.2010
Soul_Of_SatanaДата: Суббота, 13.02.2010, 09:54 | Сообщение # 7
Soul_Of_Satana

Lucifer Fallen and Dead
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Прокрастинация
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Нинель,
Ага? Вы разделяете понятия "воровство" и "использование не лицензионного ПО"? Или же наоборот приравниваете их к безобидному единому?
13.02.2010
СимпатягаДата: Воскресенье, 14.02.2010, 11:26 | Сообщение # 8
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Soul_Of_Satana)
Вы разделяете понятия "воровство" и "использование не лицензионного ПО"?

А почему тогда "воровство" (т.е. скачивания с одного диска на другой) видео, электронных версий программ называют "пиратством"?! То ли сравнивают с просторами, то ли с более высокой "квалификацией" и сложностью данной "профессии" :D, то ли с невозможностью поймать и наказать пиратов?! Конечно же, проще выследить того. кто пользуется НЕКАЧЕСТВЕННОЙ версией программы deal и наказать именно его!
А не кажется ли уважаемым господам учителям, что цены на программы нереальные??? А % в магазинах? А ндс?
Если господа авторы так беспокоятся, что не смогут нажиться на своих идеях, то и не пускали бы их в производство, сами бы занялись копированием и распространением своей продукции!!! А как же быть с презентациями, разработками уроков учителей?! Они ведь не просят за свои материалы деньги? А создатели сайтов тоже не берут денег за создание и техподдержку своего детища?
Я думаю так, что если ты выставляешь свою работу (любую) на всеобщее обозрение, то всегда найдутся те, кто будет ее копировать, переписывать, скачивать и т.д. Так что о морали речь здесь идти не может! Не хочешь, чтобы все пользовались твоим трудом бесплатно: не хвастайся или занимайся его реализацией сам!
Да и где гарантия, что фирма, в которую ты обратился, не поставит Вам левый товар?! Про лицензии говорить не стои, т.к. подделать сейчас можно все! Да и на авторство мы не претендуем! А ежегодно менять-обновлять почти все программы - неваозможно!
Простите, если что не так сказала. В компьютерной грамоте я дилетант все еще, т.к. учусь на практике, а теории очень мало, да и некогда заниматься.
p.s. Маленький такой вопросик: почему же первые создатели бытовой техники не кричат о пиратстве других кампаний, выпускающих те же машины, что и первая???
14.02.2010
Soul_Of_SatanaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 18:19 | Сообщение # 9
Soul_Of_Satana

Lucifer Fallen and Dead
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Прокрастинация
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
А не кажется ли уважаемым господам учителям, что цены на программы нереальные???

Я хоть и не являюсь учителем, но согласен - купить тот же пакет Adobe с фотошопом - крайне разорительно.
Но давайте разграничим.
Quote (Симпатяга)
А как же быть с презентациями, разработками уроков учителей?! Они ведь не просят за свои материалы деньги?

Есть такие, которые просят. Почему бы и нет? Труд всё-таки. Каждый решает - выложить в сеть бесплатно, или продавать своё творение.
И вот ещё какой аспект. Одно дело - купить конечный созданный продукт. Например купить готовую картинку или презентацию. Это одна цена. А купить создающее ПО - это другая цена. Ведь вы можете приобрести фотошоп/пакет офиса, насоздавать картинок/презентаций и уже продавать их как свой труд.
Quote (Симпатяга)
А создатели сайтов тоже не берут денег за создание и техподдержку своего детища?

Как так не берут? И как понять создатели сайтов и с кого они должны брать деньги?
Есть сайты с платным доступом.
Создание сайта стоит денег (если вы заказываете).
Размещение сайта в вэбе требует оплаты хостинга и домена.
Реклама, размещенная на сайте, приносит доход сладельцу сайта.
Quote (Симпатяга)
Я думаю так, что если ты выставляешь свою работу (любую) на всеобщее обозрение, то всегда найдутся те, кто будет ее копировать, переписывать, скачивать

Если вы и сайты включаете в число работ - пожалуйста, попробуйте скачать/скопировать чужой полнофункциональный сайт-форум)
Против копирования-переписи-записи существуют защиты от копирования. Отличаются умом и сообразительностью, разной степенью жесткости. От привязки ПО к железу компьютера, до проверки уникальных свойств физического носителя.
Quote (Симпатяга)
Не хочешь, чтобы все пользовались твоим трудом бесплатно: не хвастайся или занимайся его реализацией сам!

Хвастовство тут не уместно. Я создаю продукт - это результат моей работы. Я хочу поделиться своим продуктом с другими людьми. Не бесплатно конечно.
Quote (Симпатяга)
Да и где гарантия, что фирма, в которую ты обратился, не поставит Вам левый товар?!

Безусловно, если вы захотите найти левую фирму с левым товаром, то вы найдете её. А вы слышали про респектабельные ресурсы и фирмы? С тех.поддержкой, службами, форумами.
Вы боитесь обмана со стороны Adobe, Microsoft, производителей антивирусов, и прочих производителей софта?
Quote (Симпатяга)
Про лицензии говорить не стои, т.к. подделать сейчас можно все!

Вы про электронные подписи, или...?
Quote (Симпатяга)
А ежегодно менять-обновлять почти все программы - неваозможно!

А зачем? Смысл этих телодвижений?
Quote (Симпатяга)
почему же первые создатели бытовой техники не кричат о пиратстве других кампаний, выпускающих те же машины, что и первая???

Потому, что никто не мешает вам изобрести велосипед снова.
Если нет индивидуального патента - вы прямо сейчас можете наладить производство своих фенов и утюгов.
14.02.2010
СимпатягаДата: Воскресенье, 14.02.2010, 20:29 | Сообщение # 10
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Soul_Of_Satana, согласна!
Но.. есть всегда но! Совершенствуются вирусы, совершенствуется и защита от них. Разве не следует время от времени обновлять защитные программы? А если есть более новые, удобные, быстрые объяемные программы? Вот Катин сайт - все легко, быстро, интересно и бесплатно для нас с Вами!? biggrin
Да, есть фирмы, которые делают все честно. а есть те, которые прикрываются фирменным знаком. Начинающему пользовыателю не всегда удается разобраться. Я, например, практик-пользователь. т.е. чайник по Вашему. Поэтому обмануть меня ничего не стоит! Чтобы не оказаться в дураках, иду в специализированный магазин. Но там большие накрутки + возможность натолкнуться на нечестных продавцов. Вон сколько обманутых вкладчиков, решивших приобрести жилье. А ведь люди образованные, опытные, проконсультирующиеся у юристов, обратившиеся в известные конторы!
Quote (Soul_Of_Satana)
Если вы и сайты включаете в число работ - пожалуйста, попробуйте скачать/скопировать чужой полнофункциональный сайт-форум)
Против копирования-переписи-записи существуют защиты от копирования. Отличаются умом и сообразительностью, разной степенью жесткости. От привязки ПО к железу компьютера, до проверки уникальных свойств физического носителя.

Ну и что тогда волноваться?! Для простого пользователя они не доступны или у нас столько хакеров развелось? surprised
Я бы сама похвасталась бы своими наработками, но у меня нет еще полноценных уроков. только отдельные фрагменты! Если честно, то мне не жалко, если воспользуются моим материалом. Кому-то поможет! И мне поможет!
Кстати, несколько месяцев назад купила домашний тренажер "Уроки математики" для 1-4 классов, от 1С:образовательной коллекции. Диск упакован. приобрела в магазине. Чтобы активировать. требуется ввести код на внутренней стороне диска. Ввожу - не открывается. Я уже и в фирму писала - ответа нет! Другой диск, к счастью, открылся! Но хоть они и стоят от 150 р., согласитесь. что тратить деньги на лицензионные диски, которые потом не работают жалко! Так и лежит мертвым грузом! А я еще хотела купить и другие диски этой фирмы! Но теперь ни за что!!!! И кто где недоглядел?
Я согласна. что воровство - это плохо! Но правда - всегда хорошо, а ложь - всегда плохо?! shy Это смотря с какой стороны посмотреть!
14.02.2010


Сообщение отредактировал Симпатяга - Воскресенье, 14.02.2010, 20:31
Soul_Of_SatanaДата: Вторник, 16.02.2010, 08:46 | Сообщение # 11
Soul_Of_Satana

Lucifer Fallen and Dead
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Прокрастинация
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Симпатяга
Quote (Симпатяга)
Разве не следует время от времени обновлять защитные программы?

Поправлю - желательно это делать регулярно wink
Но и обновление в плане антивирусных баз всегда бесплатны.
Например покупаете Вы антивирус Касперского на свой домашний компьютер с лицензией на год. И в течении этого года можете сколь угодно обновлять и базы и программные модули.
Quote (Симпатяга)
А если есть более новые, удобные, быстрые объяемные программы?

Обычно разработчики практикуют такое правило - один раз вы покупаете у них ПО, все остальные обновления до новых версий бесплатны. Не везде конечно, но многие.
Quote (Симпатяга)
т.е. чайник по Вашему.

Нуу, не стОит так. Вполне возможно, что в другой области Вы превосходите меня на пару голов с лихвой. Но ситуация верная. Либо пользователь разбирается (до основ или тонкостей), либо платит деньги тем, кто уже разобрался и может ему помочь.
Quote (Симпатяга)
Ну и что тогда волноваться?! Для простого пользователя они не доступны

Не совсем понял Ваш вопрос... По поводу чего волноваться и ЧТО не доступно?
Quote (Симпатяга)
"Уроки математики" для 1-4 классов, от 1С:образовательной коллекции.

А вот это уже интересно. Хотелось бы подробнее.
Продукт на двух дисках? Вы устанавливаете продукт, запускаете продукт, он требует активацию - ключ/код. Случайно, в окне, которое просит ввода ключа, нету надписи вроде StarForce Protection Technology/StarForce Copy Protection?
Если ключ не подходит после пары попыток (лишний раз проверить введенные данные) - смело обращайтесь в точку продажи или пишите в компанию 1С. Это компания известная, большая, ответить они должны. Если нет ответа - обращайтесь в защиту прав потребителя. Ведь получается вы купили продукт, использовать который невозможно НЕ по вашей вине.
Защищайте свои права.
Quote (Симпатяга)
Но правда - всегда хорошо, а ложь - всегда плохо?!

Ммм... Не совсем. "Правда хорошо, а счастье лучше." )
16.02.2010
СимпатягаДата: Вторник, 16.02.2010, 22:48 | Сообщение # 12
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Два разных диска. Один прошел, а второй нет! За оба выложила по 164 р., кажется (писала, что 150р., но у меня почему-то другая цифра в чеке). Заморачиваться с помощью обещества прав потребителей из-за такой суммы, можно, но слишком хлопотно. В компанию писала - не ответили. В бизнесе это называется возможностью риска! Я рискнула! Просто я теперь никогда не буду покапать продукт этой фирмы - потеряли доверие, и другим не посоветаю! Так что, фирма будет больше наказана, особенно,если это не единственный случай!
Самое интерсное, что это я одна такая ненормальная, что на свои деньги покупаю диски для работы с ИД и компом! Остальные пользуются тем, что дает школа, или сами составляют уроки с эектронным оборудованием.
За помощь - спасибо!
16.02.2010


Сообщение отредактировал Симпатяга - Вторник, 16.02.2010, 23:02
K@ttiДата: Вторник, 16.02.2010, 22:52 | Сообщение # 13
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Так что, фирма будет больше наказана, особенно,если это не единственный случай!

А диск-то не пиратский был?

16.02.2010
СимпатягаДата: Вторник, 16.02.2010, 23:00 | Сообщение # 14
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Не похоже! Читайте выше пост № 10. Думаю, что или при создании диск перепутали, или код от другого диска написали.
А возникает другой вопрос: могу ли я в магазине вскрыть упаковку и проверить диск? Аудио диски - разрешают, а эти?
16.02.2010
Soul_Of_SatanaДата: Среда, 17.02.2010, 15:07 | Сообщение # 15
Soul_Of_Satana

Lucifer Fallen and Dead
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Прокрастинация
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Думаю, что или при создании диск перепутали, или код от другого диска написали.

Врядли. При запуске ПО происходит проверка диска?
17.02.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Использование ворованного ПО, сканированных книг и т.п. (Морально-нравственный аспект вопроса)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить