Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Качественное образование на селе
Качественное образование на селе
ВинтикДата: Среда, 08.09.2010, 22:56 | Сообщение # 1
Винтик

Иван Филиппов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: изо
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Хочу поделиться с проблемой, которой столкнулась моя супруга при трудоустройстве. Прошу Вашего совета.

Итак, суть проблемы заключается в следующем.
В 2009 году вернулся в п. Гирвас Кондопожского района, со мной приехала молодая супруга с ребенком. В этом году ребенок пойдет в детский сад. Встал вопрос о трудоустройстве супруги (у нее высшее педагогическое образование - учитель изобразительного искусства).
По поводу трудоустройства с сентября 2009 года супруга неоднократно обращалась к директору Гирвасской средней школы Купряхиной О.Н. в устной форме. С начала Купряхина О.Н. обещала содействие в трудоустройстве, даже дошло до того, что было предложено начать процедуру оформления, однако впоследствии было отказано в приеме без объяснения причин.
В августе 2010 года супруга вновь обратилась в Гирвасскую СОШ с заявлением о приеме на должность воспитателя начальной школы, но директор Купряхина О.Н вновь отказалась принять, сославшись на отсутствие вакантных мест. Однако 1 сентября 2010 года стало известно, что за два дня до начала учебного года были приняты в школу несколько человек на должности воспитателей начальной школы, причем один из них не имеет педагогического образования.
Второго сентября 2010 года в устной, а шестого сентября в письменной форме обратилась к начальнику отдела образования администрации Кондопожского муниципального района Мартыновой Л.П. с просьбой разобраться с «парадоксом», когда к воспитанию детей в школе привлекаются лица, не имеющие специального образования. Однако надежды на беспристрастное рассмотрение данного вопроса нет, так как существующая практика с набором кадров в Гирвасскую СОШ существует не один год.
На федеральном и республиканском уровнях говорится о нехватке в сельской местности педагогических работников. Принимаются решения о поддержке молодых педагогов, желающих работать на селе.
А в Гирвасе получается так, если в сельской местности проживает педагог с высшим образованием, то он не нужен, не нужны его знания и опыт (пусть и не большой). Лучше взять на должность воспитателя или учителя, допустим, сантехника, кочегара, повара или продавца. Я ничего не имею против данных профессий, но считаю, что воспитанием наших детей должны работники с педагогическим образованием.
Встает вопрос: какое воспитание получат дети, обучающиеся в Гирвасской СОШ, при такой «схеме набора» персонала? Ведь ни один руководитель предприятия не станет принимать работника, не имеющего соответствующего образования.
При этом супруга вынуждена на время отпуска замещать в детском саду сотрудника на должности младшего воспитателя. Думаю, не стоит вам объяснять, что входит в ее должностные обязанности.
А ей обидно осознавать, что потратив восемь лет на учебу в Петрозаводском социально-педагогическом колледже и Карельском Государственном Педагогическом Университете, пройдя не одну практику в школах Петрозаводска, вынуждена подрабатывать на такой должности, когда человек, не потративший и года на изучение педагогики, работает на должности воспитателя. Все-таки должность воспитателя относится к категории «специалист».
При этом ее не хотят брать никуда, а все из-за сплетен, которые развели, так называемые, педагоги. Мне стыдно перед супругой, что привез ее в этот необразованный поселок, где даже повар (пусть и получивший недавно образование) работает психологом в школе.
Я понимаю, что работать в поселке она не будет, да и желание быть педагогом в этой школе пропало. А вот отдавать ребенка в эту школу не желаю, ведь даже во втором классе дети не знают азбуку, не то, что читать.
Что посоветуете делать?
Обратились в прокуратуру и РОНО. Из РОНО ответа не ждем.

08.09.2010

morpexДата: Среда, 08.09.2010, 23:47 | Сообщение # 2
morpex

dan17 voronov
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: украинский язык и литература
Сообщений:
51
Награды: 1
Статус: Offline
Вы не с того начали! Если директор школы отказал по неизвестным причинам значит он просто хотел денег! Надо было дать, а теперь он не возьмет из принципа. Ребенка в эту школу отдавать не рекомендую, т.к. у него могут возникнуть определенные проблемы с преподователями.
Мое личное мнение:- лучше часной школы не найти, пусть дорого зато качественно и педагоги знают кто им зарплату платит. Мой ребенок сейчас обучается в часном саде, а потом пойдет в часную школе.
Письма вам врятли помогут. Как говорят у вас: ворон ворону глаз не выклюет.
Жене вашей советую не принимать все так близко к сердцу, оно не резиновое. Пусть подумает чем бы ей хотелась занятся, помимо системы образования!
08.09.2010
СимпатягаДата: Четверг, 09.09.2010, 20:18 | Сообщение # 3
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Винтик, cry
А много ли детей в детском саду, есть ли там вакансии? Может быть. попробовать открыть частную школу? Хотя для этого надо заручиться поддержкой муниципальных органов, а судя по ситуации...Жаль, что специалист пропадает.
09.09.2010
ВинтикДата: Четверг, 09.09.2010, 20:56 | Сообщение # 4
Винтик

Иван Филиппов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: изо
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый, morpex.
Понятно, что надо заняться другим делом. Но вот в поселке в тысячу человек, есть т-ко почта, пару магазинов, дом престалелых, участок ЖКХ и гидроэлектростанция, на которой я собственно и работаю.
На счет директора школы, так ей пора вообще на пенсию, все-таки восьмой десяток. В школе около половины педагогов пенсионеры.
На счет проблем для ребенка, не знаю, но все же не буду отдавать.
Частных детсадов, да и школ в поселке нет, и небудет никогда. Если т-ко самим создать, все же по закону можно получить госсзаказ на воспитание, да и седства. Вот только он не окупиться никогда при рождаемости 10 детей в год.

Добавлено (09.09.2010, 20:56)
---------------------------------------------
Симпатяга,
в этом году детсады присоединили к школе в целях экономии районного бюджета. Так, что не прокатит. Да и в саду ей заявили, что если не нарисуешь осень (или напишешь) мы тебя не возьмем.
При это еще неизвестно возьмут ли, так как вакансий нет, опять же люди без образования и работать не хотят. Дети ничего не знают. С ними практически не занимаются, на прогулках предоставлены сами себе (это только в дет саде №1).
Да и потратить на это тысячи полторы при зарплате в две сомнительное удовольствие. А ребенка придется отдать в этот детсад. Все-таки развитие должно быть. А в нем воспитатель с дефектом речи....................................И как он может работать с детьми????????? Хотя если у нас в поселке продавцы становяться воспитателями, а воспитатели - продавцами все возможно.

Добавлено (09.09.2010, 20:56)
---------------------------------------------
Симпатяга,
в этом году детсады присоединили к школе в целях экономии районного бюджета. Так, что не прокатит. Да и в саду ей заявили, что если не нарисуешь осень (или напишешь) мы тебя не возьмем.
При это еще неизвестно возьмут ли, так как вакансий нет, опять же люди без образования и работать не хотят. Дети ничего не знают. С ними практически не занимаются, на прогулках предоставлены сами себе (это только в дет саде №1).
Да и потратить на это тысячи полторы при зарплате в две сомнительное удовольствие. А ребенка придется отдать в этот детсад. Все-таки развитие должно быть. А в нем воспитатель с дефектом речи....................................И как он может работать с детьми????????? Хотя если у нас в поселке продавцы становяться воспитателями, а воспитатели - продавцами все возможно.

09.09.2010
СимпатягаДата: Четверг, 09.09.2010, 23:20 | Сообщение # 5
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Винтик)
Хотя если у нас в поселке продавцы становяться воспитателями, а воспитатели - продавцами все возможно

По этому принципу живет вся страна.

Quote (Винтик)
А ребенка придется отдать в этот детсад.

А не лучше ли самой заняться воспитанием и обучением собственного ребенка?! Пусть лучше Ваша жена сама его обучает, а заодно и детишек научит рисовать. познакомит с искусством. Или организует театральный кружо. изо для младших детей, может и подростки подтянуться. Слышала об учительских домах, когда семье учителей дают дом в селе и несколько детей разных возрастов для обчения-воспитания 9кажется, из детдома). Но зато родители и учителями, и администрацией такой школы являются, и обучают всем необходимым наукам. У Вас самого какая специальность-то?!
и если вообще жить Вам с семьей в этом селе невозможно. то не лучше ли уехать в другое место?!

09.09.2010
morpexДата: Пятница, 10.09.2010, 09:41 | Сообщение # 6
morpex

dan17 voronov
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: украинский язык и литература
Сообщений:
51
Награды: 1
Статус: Offline
Ув. Винтик, вы же не в тайге живете, где до следуещего поселка тое суток на оленях! Пусть ваша жена попытает счастья в соседнем поселке, там должна быть школа и сад. Да, понимаю что ездить надо, но это единственный выход в вашей ситуации! Подумайте над этим!

P.S.: я на работу за 20км езжу, пока жив!

По поводу организации своего заведения- это не ревльно, надо быть очень обеспеченым человеком и иметь очень внушительные связи. В вашей, как и в нашей стране это подсилу не многим.

10.09.2010
K@ttiДата: Пятница, 10.09.2010, 11:55 | Сообщение # 7
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Винтик, из того, что ваша супруга устроится в эту школу, толку мало: заклюют и сожрут (извиняюсь за выражение). И все нервы измотают.
И это за 5 т.р. (если не меньше). Пусть уж она спокойно подрабатывает в интеренете (на крайний случай) или дает частные уроки, да или просто воспитывает вашего ребенка.
То, что ее ждет в этой школе теперь, вас не обрадует.
10.09.2010
morpexДата: Суббота, 11.09.2010, 19:06 | Сообщение # 8
morpex

dan17 voronov
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: украинский язык и литература
Сообщений:
51
Награды: 1
Статус: Offline
Соледарен с нашей любимой администрацией! Винтик, правда толку от этой школы не будет, только здоровье подорвет!
А по поводу частных уроков- эт врятли. Население в 1000 человек из них 50% взрослые 20% старики 20% или больше те у кого нет таланта. (не всем быть одаренными)
Итого если человек 5 наберется эт хорошо. И нестоит забывать о репутации, искуственно созданой! Это немаловажно.

P.S.: не претендую на знавця жизни, личное мнение, дай Бог чтоб я ошибся.

11.09.2010
ВинтикДата: Воскресенье, 12.09.2010, 18:39 | Сообщение # 9
Винтик

Иван Филиппов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: изо
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Симпатяга,
Quote (Симпатяга)
А не лучше ли самой заняться воспитанием и обучением собственного ребенка?!

Как-то не хочется вырастить эгоиста не приспособленного к реалям нашей жизни.
morpex,
Quote (morpex)
не в тайге живете...

У нас до ближайшего город,где есть что-то 50 км, а автобусное сообщение в 11 утра туда, в 4 дня - обратно, а собственное авто пока не приобрели.
K@tti, morpex, я жене постоянно говорю, чтобы забыла про школу и др. места работы в этом поселке, сидела дома и занималась дополнительно с нашим ребенком, благо моя зарплата инженера это позволяет (на столе всегда будет). Тем более с самого начала планировали, что будем жить здесь, пока ребенок в школу не пойдет.
А в качестве морольного удовлетворения хочется выдворить на пенсию директора. Раньше в школе столько педагогов великолепных работало, всех повыгоняла. А сейчас школа на последнем месте в рейтинге по уровню образования в районе, может даже в Республике или России. Кстати, где можно посмотреть рейтинг школ????
12.09.2010
РазиляДата: Воскресенье, 03.10.2010, 21:21 | Сообщение # 10
Разиля

Разиля Зарипова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Лучше переехать в другое место и там искать работу.и вам спокойнее будет и ей
03.10.2010
влад-рДата: Среда, 06.10.2010, 00:26 | Сообщение # 11
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Я лично знаю школу, где физкультуру преподает инвалид 3 группы, без среднего (не говоря уже о специальном) образования. В то же время пороги школы обивают двое молодых здоровых выпускника Физкультурного института. Директор с удовольствием бы заменил инвалида, да не имеет права увольнять его, хотя не помнит уже, когда физрук, у которого мать работает в РОНО, последний раз был трезвым.
Бывает и такая ситуация. В наше время я уже ничему не удивляюсь. А искать правды может стать себе дороже.
06.10.2010
ВинтикДата: Пятница, 08.10.2010, 23:31 | Сообщение # 12
Винтик

Иван Филиппов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: изо
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Вчера пришли ответы из РОНО, так этот человек был взят на должность учителя начальных классов (а именно во второй класс), и это со строительным образованием. Хотя этот класс взяла моя Первая Учительница, так она говорит, что дети не зняют азбуку. А всех воспитателей и учителей без образования отправляют на двухнедельные курсы.
Тогда у меня созрело предложение в Министерство образования и Роспатент.
Что бы решить проблему нехватки педработников, закроем в стране все учебные учереждения, готовящие учителей, юристов и др. специальностей. Зато откроем двухнедельные курсы по обучению на тех же педагогов, юристов. И все, в течение пары месяцев в стране решатся все вопросы с нехваткой специалистов в любой отрасли. Представте, приходите в милицию заявление писать, а там дядя Вася сидит, бывший сантехник ЖКО............Красота!!!!!!!!!
И назовем этот метод "Метод К.......ой"
И хотелось бы спросить у специалистов. Может ли педегог со специальностью по дошкольной подготовке преподавать в начальных классах. При этом получить грант Министерства образования, как молодой специалист, изъявивший желание работать на селе?
08.10.2010
ragazza8695Дата: Пятница, 08.10.2010, 23:36 | Сообщение # 13
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Винтик)
Может ли педегог со специальностью по дошкольной подготовке преподавать в начальных классах. При этом получить грант Министерства образования, как молодой специалист, изъявивший желание работать на селе?

В нашей стране возможно всё, что абсурдно.
08.10.2010
ВладимировичДата: Суббота, 09.10.2010, 11:31 | Сообщение # 14
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
Может ли педегог со специальностью по дошкольной подготовке преподавать в начальных классах. При этом получить грант Министерства образования, как молодой специалист, изъявивший желание работать на селе?

В нашей стране всё возможно - даже, то чего быть не может. У нас в области грант Министерства получил мальчик работающий первый год в школе!? Интересно, кому он так сильно понравился? cool
09.10.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Суббота, 09.10.2010, 11:32
СимпатягаДата: Суббота, 09.10.2010, 11:39 | Сообщение # 15
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Интересно, кому он так сильно понравился?

Какой-нибудь стареющей герцогине из РОНО, ГОРОНО. ОБЛОНО и т.д. biggrin
Чего только не сделаешь, лишь бы увеличить количество мужчин в школах! Жаль, что их потом могут обвинить в преступлениях против детей. Может быть, поэтому они и не идут в школы?!
09.10.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Качественное образование на селе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить