Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Курс фотографического мастерства
Курс фотографического мастерства
AsioДата: Воскресенье, 19.12.2010, 00:07 | Сообщение # 46
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Залия)
Мне ещё далеко до уровня даже среднего фотолюбителя

Quote (Залия)
Это моё

Ваши снимки просто восхитительные! И вы действительно считаете, что не дотягиваете до "среднего"? :o... После таких слов и работ, мне даже как-то стыдно свои фото выкладывать...
А хотя, может и стоит... в качестве того, как не надо снимать

19.12.2010


Сообщение отредактировал Asio - Воскресенье, 19.12.2010, 00:08
Leonid_Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 10:48 | Сообщение # 47
Leonid_

Леонид Крутских
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
105
Награды: 1
Статус: Offline
Залия, Очень интересный снимок , сразу возникает вопрос. Почему берёза растёт отчётливо видимыми ярусами (как ель), что это мутация? В этом кадре не только видимая информация, но и завуалированная загадка определённого промежутка времени развития (возможно воздействие чего либо на природу). По крайней мере у меня появились такие мысли, когда разглядывал фото.
19.12.2010
влад-рДата: Воскресенье, 19.12.2010, 13:39 | Сообщение # 48
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Залия)
Видели бы Вы сколько кадров летит в корзину! Мне ещё далеко до уровня даже среднего фотолюбителя

Позволю себе ещё раз процитировать выдержки из самого первого поста, являющиеся общепризнаными основами фотомастерства:
Quote (влад-р)
Проявляйте безжалостность при отборе своих снимков. Лучше продемонстрируйте их меньше, но чтобы они были действительно великолепными.

Quote (влад-р)
50% успеха в фотографическом деле – это отбор. Например, Анри Картье-Брессон, мировой классик, авторизовал лишь 370 своих фотографий, закрыв для публикации всю остальную часть собственного архива, в котором более полутора миллионов негативов. Он владел искусством отбора. Поэтому он гениальный фотохудожник.

Так что, Залия, тебе до гения осталось совсем немного - выбросить ещё около полутора миллионов фото biggrin
Quote (Залия)
Щенок милый, но его обрезанный зад и чья-то рука фото не красят.

Во-во..., могу ещё добавить, что такой метод съёмки применим разве что к неодушевлённым предметам. Да что же, у него (щенка) ног своих нет, что ли? Поставили бы его на дорожку и снимали - эффект был бы другой, естественный...! Ешё одна цитата из вступительного поста, который, как мне кажется, никто не читал:
Quote (влад-р)
заметить случайно попавшую в кадр руку, мелькнувшую в углу, не вписывающуюся... что-то отвлекающее внимание,

Quote (влад-р)
это может быть связано с вашими особыми чувствами в тот день, с воспоминаниями детства, с хорошей погодой. Но ведь зритель не посвящен в это, он будет судить своим взглядом. Берегитесь настроений, звуков, запахов и цветов, напоминающих то время, когда вы фотографировали. Вы любите этот снимок за воспоминания, которые они в вас пробуждает, но действительно ли это фотография первого класса?
19.12.2010
IrinaApatitДата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:49 | Сообщение # 49
IrinaApatit

Ирина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Можно попросить и мои фотографии оценить с профессиональной точки зрения. Я так рада почитать и поучиться видеть ...
Фотографировать люблю, хочется научиться делать это качественно.
My WebPage
19.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 20.12.2010, 13:36 | Сообщение # 50
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
IrinaApatit,
мне вот это у вас понравилось:
http://img-fotki.yandex.ru/get....b_L.jpg
20.12.2010
AsioДата: Понедельник, 20.12.2010, 22:17 | Сообщение # 51
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
IrinaApatit, а мне дорога понравилась ))) Так и чувствую, как по ней иду! Только жаль, провода портят вид на небо.
Мне нравиться небо фотографировать. Вот некоторые из "небес"
http://s011.radikal.ru/i315/1012/73/5f9be2187f73.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1012/8e/add8551248f9.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1012/62/2e7425357933.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/1012/80/f013e96a0919.jpg
20.12.2010
Leonid_Дата: Четверг, 23.12.2010, 13:54 | Сообщение # 52
Leonid_

Леонид Крутских
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
105
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (влад-р)
Да что же, у него (щенка) ног своих нет, что ли? Поставили бы его на дорожку и снимали
В какой то степени я с вами согласет (более естественная среда - свобода), но сдаётся мне вы не уловили самого главного (как художник). Такие чувства щенок может выразить только на руках. Не надо смотреть на фото как на объект красоты (попробуйте и вы поймать чувства, мимику, поведение в кадр - ведь он живой).
Quote (влад-р)
такой метод съёмки применим разве что к неодушевлённым предметам.
К неодушевлённым предметам имеется свой метод съёмки.
Ещё до кучи по поводу ракурса. Тот ракурс который всем понравился - он конечно хорош, но попробуйте сделать фотомонтаж, зато с кадром у которого не понравился ракурс - это сделать гораздо легче. НО ЭТО ЛИШЬ МОЁ МНЕНИЕ, Я ЕГО НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ. Каждый вправе иметь своё мнение в силу своей фантазии.
23.12.2010
ЗалияДата: Четверг, 23.12.2010, 16:02 | Сообщение # 53
Залия

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Активисты
Должность: технология
Сообщений:
46
Награды: 5
Статус: Offline
Leonid_, я и не знаю причину возникновения ярусов) на березе. Но, наверное, ветви были обрезаны и на этих местах и выросли новые.

IrinaApatit, и мне Ваша первая фотка понравилась http://fotki.yandex.ru/users/irinaapatit/view/273890/?page=0
А не пробовали сделать ещё одну фотографию, но чтобы берез не было на переднем плане? С берёзами тоже красиво , но, по-моему они простор закрывают. Цвета на фото классные.
и эта понравилась, http://fotki.yandex.ru/users/irinaapatit/view/273887/?page=0
но линия горизонта не должна быть посередине. Выбирайте всегда пропорции 1:3 или 3:1, но иногда и люди и 1:4 используют. Определяйте всегда что в приоритете: небо или земля. И исходя из этого выставляйте пропорции.

Asio, две последних фотки относятся к теме заката,восхода, а не неба. К тому же на последней завален горизонт. На третьей красиво облака смотрятся в лучах солнца. Когда солнце заходит за горизонт, это всегда красиво, но передать это через камеру очень трудно. В таких снимках должна быть какая-то особенность, чтобы дух захватывало.
первая интересная фотография, а на второй у Вас не небо, а месяц и акцент надо было на него делать.

Quote (Leonid_)
сдаётся мне вы не уловили самого главного (как художник).

и я не уловила. По-моему во взгляде вообще ничего особенного нет. А ,возможно, и не уловили мы именно из-за объектов, которые отвлекают сконцентрировать своё внимание на чём-то конкретном. Лично я увидела на снимке щенка, которого кто-то держит.

Вот я пыталась передать умиление и нежность. Здесь тоже не весь зверь в кадре. Мне надо было передать спокойствие на морде кошки. Снимая всего животного я получала красивые позы, но уж не как ни взгляд.
Уж не знаю насколько у меня хорошо получилось. Смущают меня усы обрезанные. Может зря я их так жестоко подкоротила? Так увлеклась, что забыла про усы
http://s010.radikal.ru/i313/1012/ce/472026d13eba.jpg

А это новогоднее :
http://s39.radikal.ru/i086/1012/fe/ec45a5cbda16.jpg
На первом кадре точка фокусировки была на отражении, на втором -на кукле. Собрала в ФШ. Пришлось зелёную мишуру размыть на переднем плане т. к. в резкости она бы отвлекала. А без неё нельзя было: эта зелёнка скрыла моё отражение в шаре, когда я снимала. И нравится мне эта фотография при всех её недостатках.

23.12.2010
AsioДата: Четверг, 23.12.2010, 20:50 | Сообщение # 54
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Залия)
две последних фотки относятся к теме заката,восхода, а не неба.

Согласна, уж простите, надо было дополнить "и все, что там наверху" smile

Quote (Залия)
завален горизонт

Это как? то, что левый край "ушел" вниз?
И за остальные комменты спасибо, учту )))
23.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 23.12.2010, 23:25 | Сообщение # 55
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Asio)
Это как? то, что левый край "ушел" вниз?

Да.

23.12.2010
влад-рДата: Воскресенье, 26.12.2010, 09:46 | Сообщение # 56
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (IrinaApatit)
Можно попросить и мои фотографии оценить с профессиональной точки зрения. Я так рада почитать и поучиться видеть ...

Видеть вы можете, по крайней мере к пейзажной фотографии, как я понял, вы неравнодушны. Вот это наше неравнодушие порой губительно отражается на качестве снимка. Эта картина нас впечатлила, мы хватаем камеру и... вот тут надо бы остановиться, выбрать хороший ракурс, найти правильную точку съёмки, обдумать, что должно попасть в кадр, а что не нужно, после чего решить ряд технических вопросов, часть из которых можно доверить самой камере (большого ущерба качеству снимка не будет), после чего нажать спуск. Это приходит с опытом, а у вас он какой-никакой уже имеется, задумки получили вполне нормальное воплощение. Они изначально привлекают взгляд, это очень важно.
Простите за такой вот "пакетный" разбор, но вы сами дали ссылку на пакет, а не на отдельный снимок. В пакете меня не впечатлил ни групповой портрет (зачем мне он, если я там никого не знаю), ни школьный автобус (пожалуй сейчас они есть почти в каждой школе). При детальном рассмотрении пейзажей видны некоторые помарки, которые могут оказаться делом вкуса, а о вкусах не спорят, как известно. Именно потому я промолчу, во избежание дальнейших разборок, которые уже сейчас стали не редки со следующим автором:
Quote (Leonid_)
сдаётся мне вы не уловили самого главного (как художник). Такие чувства щенок может выразить только на руках. Не надо смотреть на фото как на объект красоты

С чего вы вдруг решили, что я художник? Уверяю вас, что никакого отношения к ним не имею. А объекта красоты, как такового, я не заметил, я оценивал снимок только с технической точки зрения. Вот вам для сравнения другой щенок, в таком же положении.

Согласитесь, что это положение для собаки не естественно. Но здесь оно вызывает улыбку, именно этого и добивался фотограф, а ваш снимок вызвал у меня лишь недоумение.
Я ничего не хочу больше доказывать, чтобы не наживать себе врагов. Вы желаете, чтобы ваши снимки оценили, но оценили только на "хорошо" и "отлично". Я готов вас поддержать, а потому в дальнейшем обещаю вам оценивать здесь все ваши хорошие снимки. Если и тогда я буду получать упрёки, тогда мне останется оценивать только ваши "отличные" снимки, если таковые вдруг появятся.
Quote (Залия)
эта зелёнка скрыла моё отражение в шаре, когда я снимала. И нравится мне эта фотография при всех её недостатках.

И мне нравится, только недостатков я здесь не вижу, хучубей. Снимала-то хоть со штатива?

Добавлено (26.12.2010, 09:46)
---------------------------------------------
Asio, Я не знаю, что сказать? Меня не впечатлило. По крайней мере три последних. Снимать силуэты лучше в двух-трёх цветном варианте, потому как полутонов здесь нет, есть только чёрное и серость. Чуть позже я тебе в личку пришлю то, что на мой взгляд, можно будет ещё сделать с твоими снимками. Сравнишь, если тебе понравится, тогда выставим здесь на обозрение. Лады?

26.12.2010


Сообщение отредактировал влад-р - Воскресенье, 26.12.2010, 09:29
AsioДата: Воскресенье, 26.12.2010, 10:16 | Сообщение # 57
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (влад-р)
Лады?

Конечно, да! Мне нужно знать свои ошибки, поэтому я и выкладываю. Я никогда не считала свои снимки шедеврами, но иногда возникает особое чувство (хорошее/плохое) по отношению к тем или иным снимкам. Честно говоря, они оправдываются :D. Я действительно начинаю понимать, рассматривая свои архивы, что я делаю так, а что нет. Так что я действительно благодарна за комментарии, ваши советы в песок не уходят.

Quote (влад-р)
Вот это наше неравнодушие порой губительно отражается на качестве снимка. Эта картина нас впечатлила, мы хватаем камеру и

Вот такое и со мной происходит, я пока еще не научилась справляться с эмоциями. Поэтому и мои попытки запечатлеть то, что в живую красиво, пока не получается. С "мелкими" предметами это сделать легче.
26.12.2010


Сообщение отредактировал Asio - Воскресенье, 26.12.2010, 10:20
Leonid_Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 13:06 | Сообщение # 58
Leonid_

Леонид Крутских
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
105
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Залия)
Leonid_, я и не знаю причину возникновения ярусов) на березе. Но, наверное, ветви были обрезаны и на этих местах и выросли новые.
Это вопрос не к Вам (это мысли в слух, или то, "что написано между строк"). Я просто хотел обратить внимание на скрытую информацию. Мы часто оцениваем лишь то, что видим, и не обращаем внимание на скрытую временем.
Quote (влад-р)
С чего вы вдруг решили, что я художник?

Владимир, я имел ввиду фотограф, или фотохудожник, а не художника рисующего красками на холсте (да ладно проехали). Насчёт оценки. Влад., если Вы подумали, что я обиделся - ничего подобного. Вы имеете своё мнение, я своё (и никто нам этого не запретит, даже если оно не очень приятное - это нормально). Если бы все имели одинаковые мнения, то и снимки были бы как "штампованные", и небыло бы красоты которая часто попадает в кадр именно на лету (хотя я больше люблю снимать на штативе). И ещё (подмечено мной), любители чаще делают красивые и интересные снимки, чем профи (возможно потому, что не "заморачиваются" как правильно выбрать положение для съёмки).
Quote (Залия)
а на второй у Вас не небо, а месяц и акцент надо было на него делать.

Это типичный пример одной из "заморочек" (как правильно, или как надо). Каждый фотограф индивидуален и снимает так как он видит, свои ошибки он увидит сам (когда будет рассматривать кадр).

Добавлено (26.12.2010, 13:06)
---------------------------------------------
Кадр из семейного архива. http://www.radikal.ru/users/kleonid/iz-semejnogo-arhiva Я назвал его "Сонное царство" - обоюдное сосуществование людей и животных (А ещё говорят: "Собака друг человека..., и почему кошачьим такие привилегии ....?).

26.12.2010
влад-рДата: Воскресенье, 26.12.2010, 15:14 | Сообщение # 59
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Leonid_)
любители чаще делают красивые и интересные снимки, чем профи (возможно потому, что не "заморачиваются" как правильно выбрать положение для съёмки).

Quote (Leonid_)
Каждый фотограф индивидуален и снимает так как он видит, свои ошибки он увидит сам

Leonid_, ну честное пионерское, я бы мог это понять, если бы такое сказал ребёнок, пришедший в школьный фотокружок. Но, уважая ваше мнение, спорить не стану. Просто, постараюсь применить эту вашу формулу для нашей профессии. Извлекаем из текста (фотограф снимает), вставляем в текст (ученик учится) или (учитель учит). Получается вот чего: "Каждый ученик индивидуален и учится так как он видит, свои ошибки он увидит сам"!
Браво, профессор...! Дальше даже не буду экспериментировать. Зачем учить грамотного, тем более, если он этого сам не желает?
26.12.2010
AsioДата: Воскресенье, 26.12.2010, 20:55 | Сообщение # 60
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Залия)
Собрала в ФШ.

Фото понравилось. Только вопрос - а без обработки ФШ можно сделать такое фото? Раньше не было ФШ, а снимки, подобные вашему, делали Сама не пробовала еще, жду каникул, тогда и поэкспериментирую.

Quote (Leonid_)
Это типичный пример одной из "заморочек" (как правильно, или как надо).

Может быть, скажу не в тему, но все же скажу: кому-то дано сразу видеть "картинку" и знать как реализовать ее, а кому-то нужно этому учиться. В последнем случае простой критики не всегда достаточно. Критика здорово помогает в процессе выполнения чего-то, когда конечный результат еще можно изменить к лучшему. Поэтому нужна не только критика, но и объяснения, закрепляемые практикой. Если это портрет, лучше сначала объяснить на примерах, чего надо избегать, потом дать задание, а уж его результаты критиковать по полной. Тогда и данный курс станет полноценным, в котором не только разбирают, оценивают и исправляют снимки, но и рабирают "полеты" в процессе обучения. влад-р, такой подход возможен?
26.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Курс фотографического мастерства
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить