Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Зачем в школах французский язык?
Зачем в школах французский язык?
ВладимировичДата: Четверг, 10.11.2011, 15:42 | Сообщение # 16
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Configural)
Вопрос к форумчанам. Если вы изучали иностранный язык, отличный от английского - насколько он вам пригодился в жизни?

Кстати, так никто и не ответил на мой вопрос!

Изучал немецкий (раньше его учила, практически вся страна). Пригодился в общении с немцами в студенческие годы (жил в общаге с иностранцами, конкретно я в комнате с немцем). Ездили в гости друг к другу потом.
10.11.2011
CasualДата: Четверг, 10.11.2011, 15:56 | Сообщение # 17
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Пригодился в общении с немцами в студенческие годы (жил в общаге с иностранцами, конкретно я в комнате с немцем). Ездили в гости друг к другу потом.

Это когда было?
10.11.2011
ВладимировичДата: Четверг, 10.11.2011, 16:07 | Сообщение # 18
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Casual)
Это когда было?

до 1985. Немец был из ГДР.
10.11.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Четверг, 10.11.2011, 16:10
Ромашка27Дата: Четверг, 10.11.2011, 16:12 | Сообщение # 19
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
а моя племяха учит и английский и французский углубленной (то есть там езще и репетитор даж есть).
Зачем французский? ну это все таки лучше чем тусня по подворотням и все такое... )) ну и еще ей нравится....
Configural, я ответила на ваш вопрос?)
10.11.2011
CasualДата: Четверг, 10.11.2011, 16:14 | Сообщение # 20
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
до 1985. Немец был из ГДР.

А в советское время в ГДР можно было запросто поехать? Просто интересно. Я почему-то думал, что и в ГДР фиг бы простого человека выпустили.
10.11.2011
ВладимировичДата: Понедельник, 14.11.2011, 17:22 | Сообщение # 21
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Casual)
А в советское время в ГДР можно было запросто поехать?

Нет. Надо было получить официальное приглашение (мне оно пришло по почте), от того к кому едешь. Без него загранпаспорт не давали.
14.11.2011
AlexKДата: Понедельник, 14.11.2011, 23:35 | Сообщение # 22
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Configural)
Зачем в школе УГЛУБЛЕННО изучать французский, если подавляющему большинству он в жизни не пригодится? Весь мир уже давно говорит по-английски! Не понимаю..

Полностью с Вами солидарен.
Я окончил французскую спецшколу (учил язык со 2-го класса в трех подгруппах и по 5-7 часов в неделю), продолжал "учить" французский язык в институте и аспирантуре (там была уже профанация). И... все. Не понадобился в жизни - ни разу! Ну, пару дней погулял по Парижу, попрактиковался (заговорить смог только на второй день).
Английский язык при этом никогда систематически не учил. Но - натыкался на него постоянно. И когда сейчас есть выбор на каком иностранном языке читать - мне уже много проще - на английском... Даже говорить (с жутким акцентом) как-то более-менее научился (как оказалось).
А от французского в итоге осталось - одно хорошо поставленное произношение (это - не теряется)...

Нет, я люблю французский язык. Но он, безусловно, должен быть только ВТОРЫМ языком в школе (наряду с прочими). Не более того...
14.11.2011


Сообщение отредактировал AlexK - Понедельник, 14.11.2011, 23:49
Соня4065Дата: Вторник, 15.11.2011, 09:33 | Сообщение # 23
Соня4065

Соня Багаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
у нас его нет, а жаль
15.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 15.11.2011, 12:40 | Сообщение # 24
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Нет, я люблю французский язык. Но он, безусловно, должен быть только ВТОРЫМ языком в школе (наряду с прочими). Не более того...

AlexK, извините за вопрос:
Вы настаиваете на категоричности Вашего "только ВТОРЫМ..."?
Английский всегда и для всех только первый?
15.11.2011
AlexKДата: Вторник, 15.11.2011, 13:13 | Сообщение # 25
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Вы настаиваете на категоричности Вашего "только ВТОРЫМ..."?
Английский всегда и для всех только первый?

Нет, можно, конечно, и первым сделать другой язык... Но _только_ при условии, что вторым должен быть именно английский. Хотя... Вторые языки в наших школах... 2 часа в неделю с 5-го класса в подгруппах по 15 человек... Это - практически профанация. Так языки не учат...
Своего ребенка я бы во "французскую" или "немецкую" школу не отдал бы категорически...
15.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 15.11.2011, 13:20 | Сообщение # 26
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Но _только_ при условии, что вторым должен быть именно английский.

Вы, как Катон Старший:
Carthago delenda est!
Я Вам не судья.
Quote (AlexK)
Своего ребенка я бы во "французскую" или "немецкую" школу не отдал бы категорически...

Вот это совсем другое и Ваше личное дело!
Вы не исключаете, что кто-то совершенно не склонен учить английский?
Не хочет, и все!
15.11.2011
AlexKДата: Вторник, 15.11.2011, 19:01 | Сообщение # 27
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Вы не исключаете, что кто-то совершенно не склонен учить английский?
Не хочет, и все!

Так у нас многие не склонны вообще ничему учиться. Еще и проповедуют невежество. Сверху.
Одно высказывание Фурсенко про высшую математику (которая якобы убивает креативность) чего стоит... А речь министра Мутко - всемирный хит и символ позорного уровня нашего языкового образования. Митрофанушки у власти...

Учить полезно любые языки, даже мертвые. Но лучше - все же те, с которыми детям чаще придется сталкиваться в жизни. Тут надо сравнивать число носителей языка и экономическую мощь и влияние стран, где эти носители живут. Ну, и про сложность изучения и наличие педагогов не забывать (китайский - все более актуальный язык, но очень уж непростой...).
У меня одноклассник выучил как раз китайский, так он рассказывал, что когда в китайском магазине "белый человек" вдруг начинает прилично говорить по-китайски, на это реагируют примерно так, как если бы человеческим языком заговорила собака... smile
15.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 15.11.2011, 21:02 | Сообщение # 28
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
AlexK, Вы постепенно переходите на спокойный тон.
Quote (AlexK)
Учить полезно любые языки, даже мертвые. Но лучше - все же те, с которыми детям чаще придется сталкиваться в жизни. Тут надо сравнивать число носителей языка и экономическую мощь и влияние стран, где эти носители живут. Ну, и про сложность изучения и наличие педагогов не забывать (китайский - все более актуальный язык, но очень уж непростой...).

Согласитесь, что любой человек, поставивший себе целью выучить какие-либо языки, имеет право выбрать любую аргументацию своего решения. С эти Вы согласны?
И что лучше-хуже он сам решит. И он может и не сравнивать мощи и влияние стран, и сложность изучения его может не очень беспокоить.
Или я ошибаюсь?
Если совсем просто определить мою точку зрения, то будет примерно так.
Я не сторонник прагматизма, мне несравненно ближе порой совершенно непонятные решения другого человека, связанные с его внутренним миром. Выучить испанский, чтобы читать испанцев в подлиннике. Пойму и поддержу. Учить английский только потому, что на нем говорит большая часть планеты? Даже пальцем не пошевелю! Я не собираюсь с ней общаться. А если Судьба повернется так, что мне нужно будет понять другого человека, с кем мы говорим на совершенно разных языках, уверен - пойму.
Вы не исключаете такого взгляда на мир?
15.11.2011
AlexKДата: Среда, 16.11.2011, 13:06 | Сообщение # 29
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Вы не исключаете такого взгляда на мир?

Лично Вы имеете право на сколь угодно иррациональную позицию по отношению к собственному образованию.
Но тут идёт речь о том, что тех, кто склонен к прагматичному выбору, не принуждали к экзотике.
Отдавая ребенка в ближайшую к дому школу, родители вправе надеяться на то, что его не заставят там изучать кхмерский язык вместо русского и английского только потому, что директор данной школы знает и любит этот язык. У нас ведь порой профиль школы определяется личным иррациональным вкусом ее директора, а родители и дети при этом вынуждены "кушать, что дают".
16.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 16.11.2011, 13:36 | Сообщение # 30
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
!?
16.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 17.11.2011, 03:37
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Зачем в школах французский язык?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить