Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Просто улыбнуться.) (Забавные высказывания учеников.)
Просто улыбнуться.)
ПрактикДата: Понедельник, 21.10.2013, 17:41 | Сообщение # 1
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Прошу не счесть за насмешку. Прошу не делать глобальных выводов об упадке образования и деградации молодёжи. Они сами смеются, когда понимают. Они - хорошие. Чесслово! smile

Решаем задачки на движение. Река течёт, катера туда-сюда плавают, всё чин-чинарём.
Даю персональное задание девочке (9-й класс, девочка глубоко городская): вытащить всю информацию из условия задачи и просчитать всё, что только возможно.
На следующем уроке девочка в восторге, она переполнена своими успехами! И не может не поделиться!
- Я посчитала всё! Я узнала скорость плота против течения реки!
И, глядя в мои изумлённые глаза, добивает окончательно:
- Я посчитала и скорость течения реки! Туда и обратно! smile

Парнишка, 10-й класс. Нужно извлечь квадратный корень. Подвожу к решению:
- Что можно сделать с этим квадратным корнем?
Ответ:
-Мы можем его извести... smile

Парнишка, 9-й класс. Не может построить график параболы. Пытаюсь подвести к решению (строить по точкам, самый кондовый и классический способ) созданием гипотетической экстремальной ситуации:
- Вот контрольная... Важная контрольная. Сдуть нельзя. А ты не знаешь, как строить график параболы... Как будешь выкручиваться?
- Честно?
Я (заинтригованно)
- Честно.
- Я нарисую оси... Напишу на них циферки... Всё подготовлю... А когда прозвенит звонок, быстро подбегу к Мишке и срисую график! И сдам тетрадь! smile

Намедни. biggrin
На доп. занятии говорю девочке (9-й класс):
- Нарисуй трапецию, любую.
Девочка рисует. Правильно рисует, кстати.
- Назови её как-нибудь (подразумевая ABCD, или MNOP неважно...)
- Как назвать?
- Да, как хочешь.
- Ну.... ГРИША...
smile
Вот как вспомню, трапецию "Гриша", так улыбаюсь smile
Может, у кого ещё есть такие светлые воспоминания?
21.10.2013
NePsixДата: Понедельник, 21.10.2013, 18:31 | Сообщение # 2
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Практик ()
- Назови её как-нибудь (подразумевая ABCD, или MNOP неважно...)
- Как назвать?
- Да, как хочешь.
- Ну.... ГРИША...

У меня в прошлом году с 10 классом точно такая же история была с паскалем. Рассказала, что переменные могут обозначаться не только одним символом, но и набором. Девочка одна бойкая, активистка (но не технарь ни разу, увы), впечатлилась и до конца темы называла переменные то Гошами, то Васями, то Жорами, но чаще - именами героев из сериала "Теория большого взрыва". Транслитом, правда. biggrin

А вообще я в школе за одноклассниками и учителями ляпы записывала. Для равновесия через денек, как посвободнее буду, откопаю тетрадочку и приведу учительские шедевры из моего детства.
21.10.2013


Сообщение отредактировал NePsix - Понедельник, 21.10.2013, 18:31
Elena_ShitikovaДата: Понедельник, 21.10.2013, 19:13 | Сообщение # 3
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Второй класс. Нужно составить предложение со словом "воробей".
Один из учеников: "Воробей роет нору."
...
Тот же класс, только другой ученик. Анализируем текст и объясняем незнакомые слова. На вопрос:"Кто знает, что такое КРОТОСТЬ и сможет нам объяснить?" он отвечает: "Это когда человек слепой."
21.10.2013
EllyaДата: Вторник, 22.10.2013, 17:23 | Сообщение # 4
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Вот уж улыбнула молодёжь не читающая. Правда смех какой-то горький...
Двое мальчишек спорят об авторах произведений:
А Джека Лондона кто написал, Том Сойер?
Дети (не все) разговаривают на языке "Му-Му"
22.10.2013
elena57Дата: Среда, 23.10.2013, 14:51 | Сообщение # 5
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Тема урока: "Сложные существительные ( с соединительными гласными о/е ).
Задание: "сконструировать" сложное существительное с двумя корнями на основе словосочетания.
Словосочетание: водить полки. Выдают слово "водополк" (!!!!!.....).
Словосочетание: всасывать пыль. Выдают слово "сосопыль" (!!!!!.....).
Можно, конечно, улыбнуться. sad Но как-то не хочется. sad
23.10.2013


Сообщение отредактировал elena57 - Среда, 23.10.2013, 18:09
ConfiguralДата: Среда, 23.10.2013, 16:23 | Сообщение # 6
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Племянник (12 лет) кроссворд разгадывал...
23.10.2013
ПрактикДата: Среда, 23.10.2013, 18:14 | Сообщение # 7
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Можно, конечно, улыбнуться. Но как-то не хочется.

Да бросьте, Елена! Улыбайтесь! smile
Чаще всего, казусы и ляпы - не от фатальной неграмотности. От житейской неопытности, только и всего. Когда дама, увидев скатавшуюся пыль во вскрытом компьютере, глубокомысленно замечает: "Так вот они какие, вирусы..." - это просто повод улыбнуться. Кто понимает, разумеется. И ни разу не повод списывать даму в дауны (или даунки? wacko ).
Тут на днях, по ящику, мельком заметил, некто опрашивал прохожих: из чего сделана манка?
В подтексте - страдания по современной дебилизации населения. Между тем, ещё Антон Палыч изобразил помещика (цитирую по памяти): "Сегодня сам засеял грядку на заднем дворе манной крупой. Ничего никому не сказал, дабы удивить всех урожаем..." smile
Кстати, В Вашем случае, детишки правильно сконструировали слова, разве нет?
Вы им поставили условие, что слово должно быть известным? Предложили поварьировать местами глагол и существительное?
Если да, - есть повод огорчаться. Если нет - есть повод улыбнуться. smile

Добавлено (23.10.2013, 18:14)
---------------------------------------------
Цитата Configural ()
Племянник (12 лет) кроссворд разгадывал...

Configural, я улыбнулся, но не смог сразу отгадать правильно. biggrin
К губастому чудовищу на картинке подходят (по буквам) ёрш, язь, лещ...
Вычислить ерша по гипертрофированным плавникам может только рыбак со стажем. smile
А вот "рыб" - это точно! smile
23.10.2013


Сообщение отредактировал Практик - Среда, 23.10.2013, 18:33
elena57Дата: Среда, 23.10.2013, 18:17 | Сообщение # 8
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Да бросьте, Елена! Улыбайтесь

Душевное Вам спасибо! Пытаюсь по мере сил! smile
Цитата Практик ()
Вы им поставили условие, что слово должно быть известным? Предложили поварьировать местами глагол и существительное?

Чё-та нет... Думала, сообразят - не началка уже? sad
Выходит,
Цитата Практик ()
есть повод улыбнуться.
biggrin
23.10.2013
e_aДата: Четверг, 24.10.2013, 08:37 | Сообщение # 9
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
На прошлой неделе задала своим второклассникам учить наизусть стихотворение "Есть в осени первоначальной..." На след. уроке сижу слушаю выразительное чтение. Ученица читает:"Есть в осени первоначальной короткая, но ДЛИННАЯ пора..."
24.10.2013
Alesya-dvДата: Четверг, 24.10.2013, 10:42 | Сообщение # 10
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Учили стихотворение Пушкина "У Лукоморья дуб зеленый...." У меня дети спросили: Что такое НАДУБЕТОМ.
24.10.2013
lanbrenДата: Четверг, 24.10.2013, 10:57 | Сообщение # 11
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Меня всегда умиляют и до слёз смешат такие детские наивные ляпы. Я и за это люблю свою работу...
24.10.2013
СанинДата: Среда, 27.11.2013, 20:02 | Сообщение # 12
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
На цроке обществознания в 6 классе вопрос:"Символика Российской Федерации".Ответ:"Герб,флаг,гимн,Путин"
27.11.2013
ТанкаДата: Среда, 27.11.2013, 22:15 | Сообщение # 13
Танка

Тат Анат
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
325
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Герб,флаг,гимн,Путин"

Очень даже логично!

Беседа про овощи и фрукты. Дошли до кулинарной обработки. Выяснили, что есть борщ и щи. Перечислили, что кладут и в борщи, и в щи.
- Чем же отличаются эти блюда?
- Цветом?
- Что же добавляют в борщ?
- Марганцовку.

Урок математики.
- Придумайте задачу на сравнение.
- Петя зарыл свой дневник на 5 м, а Саша - на 2 м. Кому быстрее попадёт?
27.11.2013
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 27.11.2013, 22:17 | Сообщение # 14
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Танка, biggrin
27.11.2013
ConfiguralДата: Четверг, 28.11.2013, 09:41 | Сообщение # 15
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Помню в школе когда учился, была самостоятельная по географии. Один из учеников написал - "на острове ... обитает обезьяна оранготанго"
28.11.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Просто улыбнуться.) (Забавные высказывания учеников.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить