Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Начальник или подчиненный (Опрос)
Начальник или подчиненный
Ромашка27Дата: Пятница, 27.12.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Мне за последние полгода уже 2-я конторка предлагает пойти к ним ведущим сметчиком на первые пару месяцев с последующим переводом в начальники отдела.
И вот как-то я перед НГ задумалась что же я все таки хочу от работы.
Начальник это и круто для резюме и зп больше но ответственность за других меня напрягает.

В итоге решила провести опрос:
кто бы из вас хотел бы стать начальником своего отела (у вас это вроде завуч) и почему?
Если вы НЕ хотели бы стать начальником, то тож плиз ответ (желательно развернуты) почему
Также хотелось бы услышать отзывы людей которые занимали управл должности.
Ну и совет от всех))) Если я планирую в ближайшее время декрет, то есть ли мне смысл повышаться?
В общем хочу услышать мнение всех участников форума)))
Спец для А.Игрицкого: вы конечно оч красиво пишите но уж больно завуалировано. Если возможно пишите ответы в этой теме поясней smile
27.12.2013
NePsixДата: Пятница, 27.12.2013, 22:10 | Сообщение # 2
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
кто бы из вас хотел бы стать начальником своего отела (у вас это вроде завуч) и почему?

Имхо, завуч в школе <> начальник отдела в офисе/на производстве.
1. В школе, как правило, нет четкой вертикали власти и разделения на отделы. Завучей могут выбирать по разным критериям (по учебной и воспитательной работе; по начальному, среднему, старшему звену; по группам предметов и т.д.), но в любом случае очень сложно (я встречала всего один пример, и то в книжке по управлению) сделать так, чтобы один учитель подчинялся строго одному завучу. Как следствие, начальником именно отдела - этакой относительно изолированной структуры - ты себя не ощутишь и полномочий таких иметь не будешь.
2. Начальник отдела в общем случае не выполняет работу подчиненных (ну, как минимум, не должен ее выполнять - у него свои обязанности при правильном разделении труда). Редкий завуч в школе не имеет учебной нагрузки, не ведет часы, не является классным руководителем - подчиняясь, таким образом, другим завучам и/или сам себе.
3. Как следствие, зона ответственности завуча размыта так же, как контингент подчиненных и полномочия.

Я бы предложила в опросе эти понятия разграничить и задать два вопроса: один про завуча, другой про начальника. У меня, например, на них разные ответы: быть начальником отдела вне образования я бы еще могла согласиться, несмотря на нехватку некоторых нужных качеств (дважды была редактором СМИ, думаю, коллектив редакции внутри более крупной структуры с оговоркой можно приравнять к отделу), но завучем - ни малейшего желания.
27.12.2013


Сообщение отредактировал NePsix - Пятница, 27.12.2013, 22:18
Ромашка27Дата: Пятница, 27.12.2013, 22:35 | Сообщение # 3
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
Я бы предложила в опросе эти понятия разграничить и задать два вопроса: один про завуча, другой про начальника. У меня, например, на них разные ответы: быть начальником отдела вне образования я бы еще могла согласиться, несмотря на нехватку некоторых нужных качеств (дважды была редактором СМИ, думаю, коллектив редакции внутри более крупной структуры с оговоркой можно приравнять к отделу), но завучем - ни малейшего желания.

а ппоразвернютей (почему начальником хотели бы и завучем нет) можно?
27.12.2013
alsergastДата: Пятница, 27.12.2013, 22:45 | Сообщение # 4
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
В итоге решила провести опрос:

Ну и прикрутили бы опрос к теме: там - результаты, здесь - причины. smile
Про себя же могу сказать, что к руководству никогда не стремился. Причина проста: за свои "грехи" отвечаю, за чужие - не хочу (да и нет во мне "руководящей нотки").
27.12.2013
NePsixДата: Пятница, 27.12.2013, 22:51 | Сообщение # 5
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
а ппоразвернютей (почему начальником хотели бы и завучем нет) можно?

Можно, но на ночь глядя может получиться невнятно. Я не говорила, что ХОТЕЛА БЫ быть начальником, нет. Я человек ленивый и постоянно нести ответственность за что-то (а тем более за кого-то) не особо люблю. С делегированием полномочий у меня тоже проблемы: "Хочешь сделать хорошо - сделай это сам". Да и организаторские способности не на должной, как мне кажется, высоте - я, скорее, идейный лидер. Поэтому добровольно претендовать на руководящие должности в какой бы то ни было сфере в ближайшее время не планирую. Насчет дальнейшего зарекаться не стану - люди меняются. С другой стороны, амбиции и стремление проявить себя (в т.ч., например, в карьерном росте) у меня тоже присутствуют, поэтому если бы меня стали уговаривать стать начальником отдела, я бы, скорее всего, позволила себя уговорить (собственно, почти так и происходило на самом деле) и дала себе повод погордиться оказанной честью. Но согласилась бы только при условии понятного и четкого круга полномочий (см. выше про ответственность). Работа завучем в том виде, в котором я ее наблюдаю в разное время в разных местах, представляется мне одним сплошным, простите за бедность речи, геморроем (если подскажете аналог покультурнее, поправлю, ночью мозги не варят совсем). В силу расплывчатости должности не нести ответственность ни за что = не выполнять свои обязанности, пытаться нести ответственность за все, попадающее в поле зрения, да еще совмещать это с учительской нагрузкой - моих сил и способностей не хватит, сначала будет страдать что-то одно, затем по нарастающей ситуация начнет сводиться к первому варианту. Да и удовлетворению мелкого низменного эгоистического желания почувствовать себя "мелким божком" эта должность, на мой взгляд, не способствует, потому что:
Цитата NePsix ()
Редкий завуч в школе не имеет учебной нагрузки, не ведет часы, не является классным руководителем - подчиняясь, таким образом, другим завучам и/или сам себе.

Ромашка27, я достаточно понятно и развернуто смогла выразиться?
27.12.2013
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 27.12.2013, 23:45 | Сообщение # 6
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
В общем хочу услышать мнение всех участников форума)))
Спец для А.Игрицкого: вы конечно оч красиво пишите но уж больно завуалировано. Если возможно пишите ответы в этой теме поясней

Дискурс не обсуждаю.
Просьбу учёл. Отвечаю предельно коротко и надеюсь, что ясно.
С последнего вопроса.
Цитата Ромашка27 ()
Если я планирую в ближайшее время декрет, то есть ли мне смысл повышаться?

Есть, пока это возможно. Потом не факт. А так к этому же и вернетесь.
О руководителе.
Я половину жизни был руководителем. Это мне знакомо и близко. Есть одно но. Моё условие - самому набирать свою команду - ТОГДА было принято безоговорочно. Дальше по нисходящей: каждый из моих прямых помощников подбирал свою. Через два года у нас были только свои, остальные сами ушли. Каждый - универсал, побывавший на всех местах. Доверие полное. Требование к каждому - максимум ответственности и после принятия согласованных решений - полная самостоятельность. Оценка по результату.
Но сегодня школа в тенетах подчиненности и условностей и уровню проблем, какие ПОЗВОЛЯТ решать самостоятельно, - не для меня. Слишком мелко.
Максимальная привлекательность руководителя для меня именно в максимальной ответственности за всех и за всё. И серьезности и масштабности задач.
Ромашка27, Вы просили откровенно и без вуали.
Так и написал.
27.12.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 27.12.2013, 23:48
ИванычДата: Суббота, 28.12.2013, 00:21 | Сообщение # 7
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Начальник это и круто для резюме и зп больше но ответственность за других меня напрягает.
Работа как работа. Первые пять лет, а потом привыкаешь... smile
Цитата NePsix ()
Но согласилась бы только при условии понятного и четкого круга полномочий (см. выше про ответственность).
Это очень важно. Я согласен. Уровень полномочий должен соответствовать степени ответственности. Иначе просто придется, возможно, напрасно себе сердце рвать.

Цитата Ромашка27 ()
Если я планирую в ближайшее время декрет, то есть ли мне смысл повышаться?
Да и фиг чай с ним, с повышением-то. Вот честно... Ближайшие планы гораздо значимее.
28.12.2013
miflinДата: Суббота, 28.12.2013, 08:48 | Сообщение # 8
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Мне за последние полгода уже 2-я конторка предлагает пойти к ним ведущим сметчиком

Из своих, значит, им некому предложить. Это уже что-то говорит об уровне тех, кем вам придется руководить.
Собственно, тут два момента насчет уровня.
1. Человек грамотный, исполнительный, просто нет в нем организаторской жилки, инициативы.
2. Человек хромает в своей специальности.

Тут надо бы справки понаводить.
Если это случай 1., то вполне приемлемо.
Если 2., то на фиг оно нужно - руководить неумехами, да ещё и половину работы за них выполнять.

Где-то так, черно-бело. Нюансы вам виднее на месте.
Фирма должна быть ещё солидная, надежная.
Толку ли быть начальником в фирме, дышащей на ладан...
28.12.2013
Miss_MurДата: Суббота, 28.12.2013, 12:07 | Сообщение # 9
Miss_Mur

Милла
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
128
Награды: 1
Статус: Offline
завучем я никогда не пойду в том месте, где работаю. предлагали, но отказалась. и правильно сделала.
28.12.2013
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 28.12.2013, 12:10 | Сообщение # 10
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Удалил
28.12.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 29.12.2013, 00:35
miflinДата: Суббота, 28.12.2013, 13:17 | Сообщение # 11
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Лагранжианы ему не нужны, но всё, что нужно, работало надежно.

Аналогии между аналогиями... Лагранжианы и сметы... Это я так, безотносительно... Свободное течение мыслИ...
Короче. С Наступающим на всех!
smile
28.12.2013
spertuloДата: Суббота, 28.12.2013, 16:47 | Сообщение # 12
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Я начальник - ты дурак,
Ты начальник - я дурак.
28.12.2013
miflinДата: Суббота, 28.12.2013, 18:16 | Сообщение # 13
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
Я начальник - ты дурак,
Ты начальник - я дурак.

Спасибо, неначальник, свежей мыслишкой побаловали!
28.12.2013
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 28.12.2013, 21:28 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Удалил. Жалею, что не могу удалить всё.
28.12.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 29.12.2013, 00:37
miflinДата: Воскресенье, 29.12.2013, 04:02 | Сообщение # 15
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Удалил

Цитата Александр_Игрицкий ()
Удалил. Жалею, что не могу удалить всё.

Александр, Вы меня смутили своими то ли сомнениями, то ли рефлексиями...
Вот теперь сам рефлексирую - может и мне что-то надо удалить... cool
29.12.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Начальник или подчиненный (Опрос)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить