Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » А если возродить комсомол??
А если возродить комсомол??
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 15.11.2015, 22:32 | Сообщение # 31
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Если человек не имеет той ячейки, которая ему внутренне дорога, то ни на какие подвиги его не подвигнешь.

Цитата Сергей_П5913 ()
Надо любить своего или свою "дитяти". Это и есть начало воспитания.

Не слишком ли всё просто?
Вы уверены, что той ячейкой, которая внутренне дорога человеку, должна быть или обязательно будет именно семья?
Началом воспитания чего является любовь к своему дитяти?
15.11.2015
Сергей_П5913Дата: Понедельник, 16.11.2015, 08:38 | Сообщение # 32
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Не слишком ли всё просто?

А зачем усложнять уже и так сложные вещи?
Цитата Александр_Игрицкий ()
Началом воспитания чего является любовь к своему дитяти?

Любовь к своим близким заложена в нас природой, правда не у всех. А начало воспитания ну, хотя бы в защите своих.
16.11.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 16.11.2015, 09:39 | Сообщение # 33
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
А зачем усложнять уже и так сложные вещи?

Замечательно ответили!
Простой, точный, конкретный и предельно ясный вопрос на вопрос.
Вы не из наших?
Цитата Сергей_П5913 ()
Любовь к своим близким заложена в нас природой, правда не у всех. А начало воспитания ну, хотя бы в защите своих.

Природа закладывает в большинство из нас инстинкты, остальные, которые опять же по усмотрению природы не попадают в это большинство , дохнут.
Защита своего потомства - один из них.
К воспитанию отношения не имеет.
Вторая попытка будет?
16.11.2015
Сергей_П5913Дата: Вторник, 17.11.2015, 20:45 | Сообщение # 34
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Алкександр_Игрицкий ()
Защита своего потомства - один из них.
К воспитанию отношения не имеет.

Для кошек и собак не имеет. Для Homo sapiens - имеет.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вторая попытка будет?

Не собьётесь со счёта?
17.11.2015


Сообщение отредактировал Сергей_П5913 - Вторник, 17.11.2015, 20:48
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 17.11.2015, 20:57 | Сообщение # 35
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сергей_П5913, и для этого самого сапиенса защита потомства есть инстинкт.
К воспитанию отношения не имеет.
Это я как обезьяна Вам говорю.
17.11.2015
Сергей_П5913Дата: Вторник, 17.11.2015, 21:38 | Сообщение # 36
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Во первых, извините меня за несколько грубоватый ответ.
Во вторых,
Цитата Александр_Игрицкий ()
К воспитанию отношения не имеет.
у меня иное мнение.
17.11.2015
PopugaykaДата: Вторник, 17.11.2015, 21:41 | Сообщение # 37
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
для этого самого сапиенса защита потомства есть инстинкт.
К воспитанию отношения не имеет.

Еще как имеет. Может вспомните менталитет различных территорий? на всякий случай... smile cool
17.11.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 17.11.2015, 22:38 | Сообщение # 38
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Во первых, извините меня за несколько грубоватый ответ.

Пустое.
Вы меня обидеть не можете.
Цитата Сергей_П5913 ()
у меня иное мнение.

Разумеется, поскольку, как я понимаю, Вы не обезьяна.
Цитата Popugayka ()
Может вспомните менталитет различных территорий?

Это Вы о чём?
Можно простыми словами?
17.11.2015
Сергей_П5913Дата: Пятница, 20.11.2015, 20:24 | Сообщение # 39
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Можно простыми словами

Вопрос не ко мне, думаю оппонент может и ответит Вам, но, я хотел бы отметить, что в Человеческом обществе происходит эволюционный процесс самоорганизации, и в настоящее время инстинкты - как естественное стремление к определённому образу действия - человеком осознаются. И человек делает выводы, чего не делают остальные млекопитающиеся.
20.11.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 21.11.2015, 22:08 | Сообщение # 40
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Вопрос не ко мне, думаю оппонент может и ответит Вам

Конечно, вопрос не к Вам.
И ответ оппонента по существу вопроса мне не особенно нужен, просто немного интересно, что такое менталитет территории и какое отношение он имеет к защите потомства.

По содержанию Вашего последнего высказывания есть вопросы непосредственно к Вам. Даже не столько вопросы, сколько некоторое недоумение по форме изложения.
Цитата Сергей_П5913 ()
я хотел бы отметить, что в Человеческом обществе происходит эволюционный процесс самоорганизации, и в настоящее время инстинкты - как естественное стремление к определённому образу действия - человеком осознаются. И человек делает выводы, чего не делают остальные млекопитающиеся.

На мой взгляд здесь образовалась некая эклектика.
Не имею ничего против того, чтобы называть развитие человеческого общества, то есть человечества, эволюцией или эволюционным процессом, рассматривая их просто как синонимы процессов.
Относительно самоорганизации. Здесь весьма желательны Ваши комментарии относительно смысла термина «самоорганизация», какой Вы в него вкладываете.
Инстинкт и стремление как-то не увязываются друг с другом. Человек пытается всё осознать, в том числе и инстинкты, но от этого они не перестают быть инстинктами. И млекопитающих не нужно обижать. Они тоже имеют память и делают выводы.
И самое главное.
Почему Вас так задело то, что защита потомства – инстинкт?
21.11.2015
Сергей_П5913Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 15:05 | Сообщение # 41
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
На мой взгляд здесь образовалась некая эклектика.

Я попытался соединить казалось бы не связанные и не совместимые понятия: инстинкт перерастает в разум. Обоснование такой мысли - самоорганизация.
Цитата Александр_Игрицкий ()
относительно смысла термина «самоорганизация», какой Вы в него вкладываете.

Это понятие определили Г.Хакен. И.Р. Пригожин и другие...Не хочу их цитировать, и разглагольствовать о диссипативных системах, а понял, что в результате самоорганизации возникает новая форма социального сознания, которое осмысляет инстинкты
Цитата Александр_Игрицкий ()
Почему Вас так задело то, что защита потомства – инстинкт?

У человека из инстинкта возникло понятие защиты своего потомства, кстати в результате самоорганизации, и защита - уже вполне осознанное действо. Не претендую на истину, но это моё мнение.
А задело... инстинкт более приемлем к животным. Они и выживают благодаря им. А с человеком уже не совсем так просто.
22.11.2015


Сообщение отредактировал Сергей_П5913 - Воскресенье, 22.11.2015, 15:52
PopugaykaДата: Воскресенье, 22.11.2015, 20:06 | Сообщение # 42
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Есть места, где слово мама пишется с большой буквы. То есть там нет брошенных женщин пожилого возраста и есть места, где дом престарелых - обыденное явление. В том и другом случае речь о МАМЕ! , где природный инстинкт почему-то разнится.... cool
22.11.2015
Сергей_П5913Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 20:35 | Сообщение # 43
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
В прайде чужой лев уничтожит львят и может покарать львиц, защищающих их. Это инстинкт. Здесь нет слова Мама, а есть животный инстинкт продолжения рода. А теперь сравните это с нашим человеческим социумом. Я об этом.
22.11.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 23.11.2015, 10:13 | Сообщение # 44
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Есть места, где слово мама пишется с большой буквы. То есть там нет брошенных женщин пожилого возраста и есть места, где дом престарелых - обыденное явление. В том и другом случае речь о МАМЕ! , где природный инстинкт почему-то разнится....

Отношение детей к родителям, а Вы, как я понял, говорите именно об этом, и рядом не лежало с инстинктами. Здесь нет ни природного инстинкта, ни так называемой безусловной любви. Природа отношения детей к родителям носит совершенно иной характер и основана, как это ни покажется странным, на отношении противоположных полов друг к другу в момент зачатия. Детям передается лучшее в отношении полов друг к другу - уважение и любовь, которое перейдет и на отношение к родителям.

Добавлено (23.11.2015, 10:13)
---------------------------------------------
Сергей_П5913, несколько слов как частное мнение.
1.
Цитата Сергей_П5913 ()
В прайде чужой лев уничтожит львят и может покарать львиц, защищающих их. Это инстинкт. Здесь нет слова Мама, а есть животный инстинкт продолжения рода. А теперь сравните это с нашим человеческим социумом. Я об этом.

Не всякий чужой лев позволит себе подобное, но такие львы есть. Они вольничают тогда, когда чувствуют свою силу. Совершенно аналогичные события могут происходить и действительно происходят в человеческом социуме. Такие примеры не единичны.
2.
Цитата Сергей_П5913 ()
Я попытался соединить казалось бы не связанные и не совместимые понятия: инстинкт перерастает в разум. Обоснование такой мысли - самоорганизация.

Единственное, что я понял из этих красивых слов, так это то, что Вам приглянулось словечко самоорганизация. Самоорганизованное перерастание инстинкта в разум или, что то же самое, самоорганизованное зарождение разума из (цитирую) "совокупности врождённых тенденций и стремлений, выражающихся в форме сложного автоматического поведения", - это сильно. Это здорово.
Это производит впечатление!
Вполне определенное впечатление.
3.
Цитата Сергей_П5913 ()
Это понятие определили Г.Хакен. И.Р. Пригожин и другие...Не хочу их цитировать, и разглагольствовать о диссипативных системах, а понял, что в результате самоорганизации возникает новая форма социального сознания, которое осмысляет инстинкты

Соглашусь с Вами полностью, что просто разглагольствовать о классических работах по синергетике не стоит. Поэтому в отличие от Вас я перейду к конкретному цитированию.
" «Полезно иметь какое–нибудь подходящее определение самоорганизации. Мы называем систему самоорганизующейся, если она без специфического воздействия извне обретает какую–то пространственную, временную и функциональную структуру. Под специфическим воздействием мы понимаем такое, которое навязывает системе структуру или функционирование. В случае же самоорганизации система испытывает неспецифическое воздействие. Например жидкость, подогреваемая снизу, совершенно равномерно обретает в результате самоорганизации макроструктуру, образуя шестиугольные ячейки». Г. Хакен.
Два близких определения синергетики.
Первое:

Второе:

Мне представляется, что здесь сказано слишком много, поэтому конкретно не сказано ничего.
Говорить о самоорганизации в применении к социальным системам - это поставить всё с ног на голову.
Это тоже исключительно моё мнение.
...
Ведь говорил я ему тогда за завтраком: "Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут".
23.11.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 23.11.2015, 17:11
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » А если возродить комсомол??
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить