Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » АИС УКО - как вы к этому относитесь? (Отношение педагогов к АИС УКО)
АИС УКО - как вы к этому относитесь?
alex_eduДата: Среда, 25.05.2011, 11:38 | Сообщение # 16
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Это Российская беда в сфере IT. Я встречал в некоторых организациях с такой широкой структурой подчиненности, как в с случае школ (министерство -...-...- школа). Так вот используют на последнем (по рангу, но не значимости smile ) уровне всякие самописные программы, написанные "сыном жены брата одного из завучей/председателя РОНО), где то даже фирме заплатили. Но по разное хорошо если одно на город, а то и меж конечных организаций. А бывает изначально написано для города/области, а потом "на местах" доводии самостоятельно.. В итоге бардак и лишние проблемы и деньги при необходимости состыковки.

Вообще идея электронных дневников мне нравиться (как родителю и ITшнику). Объемы данных там пустяковые - "тормозить" там не чему. Если тормозит, значит что то не так спроектировано. А уж проводить "расчеты для отчетов" совсем не понятно - какие там такие замороченные отчеты? У меня в некоторых базах отчеты по операциям клиентов (до 200тыс человек) на лету формируются.

А нельзя забрасывать служебками вышестоящих типа: "С целью повышения эффективности...... необходимо доработать в системе то и то то". Служебка - документ. Будет много - реагировать придется. Реагировать придется - будут дергать разработчиков....

Вообще чудно: решаться это должно где то в министерстве: Централизовано разрабатывается единая система, одна на всех. Следовательно и в целом потрачено денег будет меньше, и серьезность подхода выше...... четкое ТЗ, четкая поддержка, большой объем отдачи (отзывы, пожелания и т.п)
25.05.2011
alsergastДата: Среда, 25.05.2011, 12:43 | Сообщение # 17
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Вообще идея электронных дневников мне нравиться (как родителю и ITшнику).

В АИС УКО нет функции электронного дневника, а из того, что есть - половина не работает (например, перевод/приём в другую школу). Вообще, эта "штучка" - программное недоразумение wacko , созданное наспех... Может быть даже созданное в Линуксе, т.к. намного лучше в нём работает...
25.05.2011
alex_eduДата: Среда, 25.05.2011, 13:19 | Сообщение # 18
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Вообще, эта "штучка" - программное недоразумение wacko , созданное наспех... Может быть даже созданное в Линуксе, т.к. намного лучше в нём работает...

Возможно просто разница в сетевых настройках виндус и линукс. Возможно просто дольше идут запросы. (например dns указан другой, или с mtu что то, может фаервол, антивирус и т.п.)

Чтоб отсечь этот вариант (если все же он то и виндус можно разогнать) можно попробовать посмотреть на время отклика под обеими системами ping <url>

Там есть какоето прииожение и под виндус и под линукс, которое вы запускаете или работает все через браузер?

Если первое, то это если только специально дискридитировать виндус, надо что то дополнительно делать. Если через браузер - ОС клиента вообще не при чем.
25.05.2011
alsergastДата: Среда, 25.05.2011, 14:17 | Сообщение # 19
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Возможно просто разница в сетевых настройках виндус и линукс. Возможно просто дольше идут запросы. (например dns указан другой, или с mtu что то, может фаервол, антивирус и т.п.)

Антивирус ни при чём, настройки - возможно, но в Винде и оптимизировал (Auslogics, Trottle), и ДНС менял - АИС УКО всё равно тормозитттттт. Для сравнения: Винде для нормальной работы с АИС УКО требуется соединение не менее 512 Кбит/с, Убунту - достаточно 90-100. Т.е забить данные можно даже, подключившись через мобильник (при хорошей связи).
25.05.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Среда, 25.05.2011, 15:07
Евгения777Дата: Суббота, 28.05.2011, 12:02 | Сообщение # 20
Евгения777

Евгения Куприна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель ИЗО и МХК
Сообщений:
46
Награды: 1
Статус: Offline
MACTEP1, АИС УКО - это просто название ЭЖ в Саратовской области, так я понимаю. В Самаре - АСУ РСО.
А какая система ЭЖ служит основой для АИС УКО? "NetSchool. Сетевой Город. Образование" или какая-то другая?
28.05.2011


Сообщение отредактировал Евгения777 - Суббота, 28.05.2011, 12:02
alsergastДата: Суббота, 28.05.2011, 12:09 | Сообщение # 21
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Никакая. В АИС УКО текущие оценки не выставляются - только четвертные и годовые.
28.05.2011
Евгения777Дата: Суббота, 28.05.2011, 16:54 | Сообщение # 22
Евгения777

Евгения Куприна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель ИЗО и МХК
Сообщений:
46
Награды: 1
Статус: Offline
MACTEP1, заинтересовала меня ваша система АИС УКО, почитала немного о ней в интернете. Создала ее саратовская компания «БАРС Груп», поэтому это непонятно что. Презентация системы жуткая... В каждой системе ЭЖ есть свои минусы, конечно, но когда презентуют самарскую АСУ РСО, то говорят, прежде всего, о том, как она удобна будет для родителей и учеников, а также для учителей, несмотря на дополнительные временные затраты. Когда ищешь что-нибудь про саратовское АИС УКО, то вот одна показательная цитата: "К нашему счастью, в Саратовской области все сейчас по-другому. С введением АИС УКО в Министерстве достаточно внести в строке поиска имя и фамилию ученика, чтобы узнать в какой школе, в каком классе, по какому адресу учится ребёнок" и т.д. и т.п. Когда говорят о плюсах, то это плюсы для работников Министерства, которым уже лень поднять трубку, звонить, искать... Ваша система действует только для них
28.05.2011
alsergastДата: Суббота, 28.05.2011, 17:51 | Сообщение # 23
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Евгения777)
Ваша система действует только для них

Она скорее создаёт видимость действия, а данные в ней никому не нужны - если и проверяется что-то, то только объём. А что там забито - неважно, лишь бы можно было отчитаться, что есть такая современная Автомтизированная Информационная Система Управления Качеством Образования biggrin
Ещё бы понять - что в ней автоматизировано? book Всё забивается и изменяется только вручную.
28.05.2011
фиттюлькаДата: Четверг, 14.07.2011, 22:31 | Сообщение # 24
фиттюлька

Натали Натали
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
119
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Helen240462)
Когда в прошлом году появилось это недоразумение, в нашей школе классные руководители должны были заполнить сведения об учащихся, родителях, оценки и т.д. Классные руководители ночевали (в самом прямом смысле этого слова) в школе. Такова скорость АИСУКО. А утром данные не находились. Сейчас бедняжка завуч аисучит одна. Когда бы не зашла к ней, она занята этим делом. Кому это нужно?

У нас была похожая ситуация, но учителя все разные - кто-то может работать в интернете, а другой не может просто включить комп. И картина была следущая - снимали с уроков детей со своего класса и эти детки ( на радостях. что их освободили от уроков) забивали туда все что хотели. Итог: как может быть во 2а классе 45 предметов с разными учителями, и с оценками по этим предметам???? а потом было еще веселее, для того чтобы удалить лишние предметы, пришлось вручную стирать оценки у всех детей по каждому предмету! кошмарище!
14.07.2011
alsergastДата: Четверг, 14.07.2011, 23:53 | Сообщение # 25
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (фиттюлька)
снимали с уроков детей со своего класса и эти детки ( на радостях. что их освободили от уроков) забивали туда все что хотели.

wacko Ну и бардак у вас в школе...
14.07.2011
Евгения777Дата: Пятница, 15.07.2011, 20:35 | Сообщение # 26
Евгения777

Евгения Куприна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель ИЗО и МХК
Сообщений:
46
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (фиттюлька)
И картина была следущая - снимали с уроков детей со своего класса и эти детки ( на радостях. что их освободили от уроков) забивали туда все что хотели. Итог: как может быть во 2а классе 45 предметов с разными учителями, и с оценками по этим предметам???? а потом было еще веселее, для того чтобы удалить лишние предметы, пришлось вручную стирать оценки у всех детей по каждому предмету! кошмарище!

Действительно, кошмарище и бардак!
Что за система у вас работает? В хорошем ЭЖ только администратор (т.е.методист) обладает правами доступа к учебному плану. Даже учителя не могут добавить ни один предмет. Более того, я как методист ввела ограничение на выставление оценок другими пользователями. Иными словами учитель может просматривать оценки везде, но выставлять только по своему предмету или в своем классе, если он классный руководитель. Конечно, у нас тоже не всё так идеально: некоторые учителя сажают учащихся за ЭЖ и дают им свой пароль. Но после некоторых несоответствий, перестают это делать
15.07.2011
alsergastДата: Пятница, 15.07.2011, 21:57 | Сообщение # 27
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Евгения777)
как методист ввела ограничение на выставление оценок другими пользователями. Иными словами учитель может просматривать оценки везде, но выставлять только по своему предмету или в своем классе, если он классный руководитель.

В АИС УКО с этим ещё проще (хотя как посмотреть) - работать в системе может только один человек (оператор). Если под этим логином с разных компов заходит ещё кто-то - систему просто глючит и всё, т.е. выдаётся сообщение об ошибке и у кого-то введённые данные не сохраняются biggrin
15.07.2011
Евгения777Дата: Суббота, 16.07.2011, 19:47 | Сообщение # 28
Евгения777

Евгения Куприна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель ИЗО и МХК
Сообщений:
46
Награды: 1
Статус: Offline
MACTEP1, я давно поняла, что АИС УКО - это система весьма ... даже не знаю как и сказать biggrin
16.07.2011
фиттюлькаДата: Вторник, 30.08.2011, 19:30 | Сообщение # 29
фиттюлька

Натали Натали
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
119
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Евгения777)
АИС УКО - это система весьма ... даже не знаю как и сказать

УРРРА!!!! я сегодня освободилась от АИС УКО. Теперь наконец-то детей увижу. cake
30.08.2011
alsergastДата: Вторник, 30.08.2011, 19:34 | Сообщение # 30
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (фиттюлька)
УРРРА!!!! я сегодня освободилась от АИС УКО. Теперь наконец-то детей увижу.

Поздновато... До 1 сентября - всего ничего осталось. Раньше надо было сбрасывать этот балласт. smile
30.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » АИС УКО - как вы к этому относитесь? (Отношение педагогов к АИС УКО)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить