Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Компьютер, техника, девайсы и все, что с этим связано » Восстановление удаленных данных
Восстановление удаленных данных
K@ttiДата: Понедельник, 15.09.2008, 07:28 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Недавно один мой родственник, как это обычно бывает, удалил группу важнейших документов с флэшки и, как оказалось, копий этих документов нигде нет. Нужно было срочно восстанавивать эти файлы.

Нашли несколько программ для восстановления удаленных данных (платных и бесплатны): некоторые только видят названия файлов, но не восстанавливают, некоторые вообще непонятно как работают, некоторые ищут только мультимедиа-файлы.

В конце концов нашли какую-то программу, которая позволила восстановить часть нужных файлов, причем восстановила несколько версий этих файлов: при самом первом сохранении, при втором, при третьем.

Некоторые файлы восстановились, но были поврежденные, тут понадобилась специальная программа для восстановления поврежденных данных. Такая программа тоже восставновила далеко не все.

А вы сталкивались с подобными ситуациями? Что вы делали и что порекомендуете?

15.09.2008
RAMДата: Понедельник, 15.09.2008, 17:34 | Сообщение # 2
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
На работе чайников полно поэтому приходится пользоваться часто, в основном восстанавливать jpg, doc. Ontrack EasyRecovery Pro v6.04 (русская)
-меня устраивает полностью. Пробовал и другие, но как-то их преимущества в моих ситуация не заметил...
15.09.2008
BadDNAДата: Пятница, 19.09.2008, 09:18 | Сообщение # 3
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Предложееный RAM вариант более универсален и прост. Если устраивает его эффективность, то вполне можно пользоваться этой программой. А вообще программ много и они в основном имеют "узкую специализацию" на восстановление определнного типа файлов. Таких программ которые восстанавливали всё я честно говоря пока не встречал, но главное при восстановлении обеспечить прекращение записи на данный носитель. Если он исправен, то информацию восстановить не особо сложно.
Я чаще всего использую R-Studio v4.0.
19.09.2008
K@ttiДата: Суббота, 14.03.2009, 16:54 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Ну вот и я сейчас удалила папочку на компьютере...
До сих пор не представляю, как и когда это произошло.
14.03.2009
ПровинциалДата: Суббота, 14.03.2009, 23:23 | Сообщение # 5
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
K@tti, не обижайтесь, но, Вы её, папочку, хорошо поискали?
Это я про изумительное умение Windows прихватывать папочки и перепихивать их в другие папочки... Причём, при удалении он требует подтверждения, а при операции "перемещения" - нет.
Коллеги, уже давно ничего не терял (стучу по дереву...)
1) При работе над любым документом, почти автоматически, каждые 10-20 минут "Сохранить как..." и "БредПровинциала-1, БредПровинциала-2..." Спасает при нежданном выключении и при временных затмениях сознания... Если кто-то скажет про опции "автосохранения", то от второго они не спасают. Откатиться на вариант, который Вы неделю создавали, а в последние полчаса запороли - не удастся.
2) Есть железное правило: файл не должен храниться в единственном экземпляре.
Копии должны находиться на разных устройствах или носителях. Это "азы" защиты информации. "Буки" - в разных зданиях, "Веди" - в разных городах... Вопрос от чего защищать...
При работе в ЛВС файлы с заданных каталогов локальной машины копируются в пользовательские каталоги файл-сервера.
Сменные носители вообще не предназначены для "работы". Они нужны для "переноса" файлов между машинами...
Удачи, коллеги.
14.03.2009
K@ttiДата: Воскресенье, 15.03.2009, 14:08 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
K@tti, не обижайтесь, но, Вы её, папочку, хорошо поискали?

Поискала через поиск содержимое папки, по вашему совету посмотрела и содержимое соседних папок - не попало ли пропавшая папка в другую. Нигде нет.

Quote (Провинциал)
1) При работе над любым документом, почти автоматически, каждые 10-20 минут "Сохранить как..." и "БредПровинциала-1, БредПровинциала-2..." Спасает при нежданном выключении и при временных затмениях сознания... Если кто-то скажет про опции "автосохранения", то от второго они не спасают. Откатиться на вариант, который Вы неделю создавали, а в последние полчаса запороли - не удастся.

Я тоже всегда так делаю, особенно, если что-то важное. В этой пропавшей папочке как раз такие файлики и лежали: Свидетельство-1, Свидетельство-2.

Quote (Провинциал)
2) Есть железное правило: файл не должен храниться в единственном экземпляре.
Копии должны находиться на разных устройствах или носителях. Это "азы" защиты информации. "Буки" - в разных зданиях, "Веди" - в разных городах... Вопрос от чего защищать...

Обычно все самое важное и нужное (у меня этого немного) я храню в интернете, на своих сайтах. Если дома что-то потеряю, скачаю заново.
Но в этот раз еще не успела "залить".

15.03.2009
baikersliДата: Суббота, 21.11.2009, 02:12 | Сообщение # 7
baikersli

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (RAM)
На работе чайников полно поэтому приходится пользоваться часто, в основном восстанавливать jpg, doc. Ontrack EasyRecovery Pro v6.04 (русская) -меня устраивает полностью. Пробовал и другие, но как-то их преимущества в моих ситуация не заметил...

полностью согласен програмуля отличная пользуюсь ей ещё с релиза 5.11
21.11.2009
tykayloswДата: Вторник, 19.01.2010, 22:40 | Сообщение # 8
tykaylosw

Сергей Тыкайло
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
67
Награды: 0
Статус: Offline
Active@ UNDELETE 7.3.003 Enterprise Edition

Лучше этой программулины пока не видел... Восстановил около 500 гиг после форматирования... biggrin Про лицензионность говорить думаю не стоит... Онтрак - тоже кстати не бесплатный софт, чтобы использовать на работе smile

19.01.2010
АннушкаДата: Понедельник, 08.02.2010, 00:07 | Сообщение # 9
Аннушка

Анна Александровна Демченко
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
356
Награды: 12
Статус: Offline
уважаемые коллеги, у меня проблема немного другого плана... Решила переместить одну важную пупку на обычный диск , нажала "вырезать", "вставить", началось перемещение, потом по какой то причине оно стало невозможным, я нажала отменить, и в итоге, папка просто исчезла... Вот скажите, куда она может исчезнуть?неужели никак нельзя вернуть?так обидно, два дня в этой папке приводила все в порядок, два года работы, наработок, и своими руками загубила, кто знает что можно сделать, напишите личное письмо...
08.02.2010
ПровинциалДата: Понедельник, 08.02.2010, 08:23 | Сообщение # 10
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Аннушка, уточните, откуда-куда переписывали...
С локального диска на локальный, с локального на сетевой, с локального на CD...

PS. Ничто на Земле не проходит бесследно...
Но чем быстрее начать искать, тем лучше.
Во-всяком случае на той машине, где произошла пропажа НЕ НАДО пока работать.

08.02.2010
doctor_orzДата: Понедельник, 08.02.2010, 16:22 | Сообщение # 11
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Во-первых, лучше не письмо, а разговор тут - пусть другие учатся на чужих ошибках.
Во-вторых, слишком мало информации, как уже заметили.
В-третьих, никогда ничего перемещать не нужно - нужно только копировать. А стирать исходник всегда успеется.
08.02.2010
ТатуляДата: Вторник, 09.02.2010, 16:56 | Сообщение # 12
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
А кто может объяснить как так получается: в 98-й на работе папка "Мои документы" видна через ТС, а на рабочем столе в ней всего 2 папки. Это дети опять чего-то натворили? Я просто не одна веду уроки в кабинете, так что они часто пакостят. Обе папки имеют одинаковое имя. Как восстановить статус-кво?
09.02.2010
BadDNAДата: Среда, 10.02.2010, 09:05 | Сообщение # 13
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Не понял, где какие папки и что в них видно. В ТС например просмотр скрытых файлов настраивается отдельно и не зависит от настроек ОС. Возмо проблема в этом. Если нет, то пожалуйста по-подробнее опишите ситуацию.
10.02.2010
lyumerДата: Пятница, 19.02.2010, 13:49 | Сообщение # 14
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Относительно удаленных файлов.
Правило номер один: На этот носитель ничего не должно быть сохранено после удаления!!! Если это флешка, то ее просто изымают из устройства (не выдергивают! а аккуратно удаляют). Если это винчестер компьютера, то комп просто выключают!
В файловых системах ничего реально не стирается. Просто в таблицах размещения файлов на носителях их имя (а точнее, один два символа в нем) заменяется на неправдоподобное, которое существовать в системе не может, поэтому файла после удаления не видно. Сам он в этот момент не стерт! А вот место, которое он занимает для системы становится свободным и на него могут записаны другие файлы, затерев, таким образом, часть файла. А уж Окошки вообще пишут на диск постоянно всякую информацию без спроса пользователя. Поэтому, правило номер один! (см. выше) smile
Правило номер два: Программы антиудалители лучше работают, если они были установлены ДО удаления, а не ПОСЛЕ! (Последствия установки их на компьютер см. в правиле номер 1). Существуют, конечно, проги, которые работают с флешек и дисков, но лучше те, которые постоянно следят за файловой таблицей и изменениями в ней, находясь постоянно на компьютере.
У меня стоят сразу три (друг другу они не мешают): File Saver, File Rescue plus, FileRecovery (слиты с какого-то сборника в мой собственный). Очень часто, файл, который не смог восстановиться одной программой, другой открывается за милую душу.
И, наконец, правило номер три: Сохраняться, сохраняться и еще раз сохраняться! Точнее предохраняться. Резервное копирование намного лучше и проще чем восстановление потерянных данных. Я с флешек, дисков и прочих носителей удаляю созданные мной файлы только в двух случаях: Через 3 года после того, как он не понадобился ни разу (смотрим по дате открытия) и если у меня имеется еще минимум один дубликат на болванке (вообще, периодически - не реже раза в месяц - скидываю папку документов на DVD-rw)
19.02.2010
Leonid_Дата: Вторник, 20.07.2010, 15:34 | Сообщение # 15
Leonid_

Леонид Крутских
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
105
Награды: 1
Статус: Offline
Наверное поздно попал на сайт и нет смысла продолжать эту тему. Поделюсь своим опытом - с флэшки и с компа всё сохраняю на мобилрэк (250Гигов).
20.07.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Компьютер, техника, девайсы и все, что с этим связано » Восстановление удаленных данных
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить