Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей биологии, химии и географии » Химия. Как часто вы даете ученикам практические работы?
Химия. Как часто вы даете ученикам практические работы?
аникина8537Дата: Понедельник, 24.01.2011, 20:49 | Сообщение # 31
аникина8537

Елена Носова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: биология и химия
Сообщений:
34
Награды: 0
Статус: Offline
Доброе время суток, уважаемые коллеги! вижу задел данный вопрос всех! хочется порадоваться за коллег, у которых реактивы и оборудование в наличие! Мне повезло меньше, выход из положения нахожу только благодаря виртуальной лаборатории, использую видео из интернета! Некоторые реактивы делаю сама, например, нитрат серебра, благо есть лом из этого металла! Создав свой блог, организую лабораторные работы, которые возможно выполнить в домашних условиях. Отчетность ребята выполняют используя сервис WikiWall или создают презентации в PowerPoint.
24.01.2011
KislotaДата: Среда, 02.03.2011, 15:41 | Сообщение # 32
Kislota

Альфинур Искандарова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Практические занятия провожу согласно плану. Кабинет достаточно хорошо оснащен. Иногда приходится проводить их демонстрационно, благо есть виртуальная лаборатория.
02.03.2011
nikitovka118Дата: Вторник, 28.06.2011, 01:13 | Сообщение # 33
nikitovka118

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Школа наша сельская, но оснащение кабинета химии неплохое: реактивов достаточно (кроме, пожалуй, по органической химии), посуды различной много, есть новое отличное оборудования (достаточно на каждую пару учеников) - это микролаборатории. О компьютере и мультимедийной приставке я уже не говорю. В общем, живем пока хорошо!
28.06.2011
ОсмийДата: Вторник, 28.06.2011, 01:55 | Сообщение # 34
Осмий

Светлана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
А если нет ни интерактивной доски, ни оборудования, только требования, что должен и должен делать учитель.
28.06.2011
простомарияДата: Понедельник, 22.08.2011, 23:31 | Сообщение # 35
простомария

Эйбулатова Мария
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: химия
Сообщений:
13
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Харламова)
Как можно проводить лабораторную работу, если столы не предназначены для этого, не подведена канализация и водопровод, нет необходимой вентиляции.

У нас всё это было когда-то, с тех пор остались только дырки в полу и столах. Самые свежие реактивы 1987 года рождения, индикаторная бумага - вообще 1967! Работает, как новенькая. На сроки хранения уж и не смотрю, спирт для спиртовок сама добываю (мир не без добрых людей).
Да и при 1 часе химии в неделю успеваем только заголовки читать, коллеги интересуются, помнят ли дети, как меня зовут. sad
22.08.2011
аникина8537Дата: Вторник, 23.08.2011, 23:13 | Сообщение # 36
аникина8537

Елена Носова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: биология и химия
Сообщений:
34
Награды: 0
Статус: Offline
biggrin
23.08.2011
d1no4kaДата: Понедельник, 29.08.2011, 17:43 | Сообщение # 37
d1no4ka

Диана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша помощь, подскажите пожалуйста правильно ли я решила задачу? На консультации в институт ездить нет возможности, так как место учебы отдалено и проконсультироваться не с кем. А школу закончила 15-ть лет назад. Заранее очень благодарна.

ЗАДАЧА:

Рассчитать объём водорода, выделяющегося при взаимодействии 0,5 кг кальция с водой при температуре 85C и давлении 650 мм рт. ст.

РЕШЕНИЕ:

Используем закон эквивалентности:

m ca / V H2 = m э ca / V э H2 ;

V H2 = (m ca * V э H2)/ m э ca = (500 * 11,2) / 20 = 280 л

20 я нашла так m э ca = 40/2 = 20 г/моль

Ход мыслей у меня хоть правильный? smile
29.08.2011
Дата: Суббота, 15.10.2011, 19:08 | Сообщение # 38

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
здравствуйте дорогие учителя химии, я проходила практику в школе и столкнулась с такой проблемой, нехватка реактивов для проведения опытов, что вы можете посоветовать, как научить учеников ставить опыты?
15.10.2011
marijiwanownamojmamaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 09:02 | Сообщение # 39
marijiwanownamojmama

swetlana babanowa
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: химия
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Есть всё у учащихся на столах в специальных ящичках с защитной крышкой. Выставляю только спиртовки, иногда пробирки, недостающие реактивы. Все практические и много лабораторных делают сами. Виртуальная лаборатория не пошла - не интересно.
30.10.2011
Aleks05Дата: Вторник, 03.01.2012, 17:58 | Сообщение # 40
Aleks05

Александр Гигилев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
У нас тоже столы не оборудованы и дефицит реактивов! А практические работы проводить надо, работаем же по плану.
03.01.2012
svetlaja39Дата: Среда, 18.04.2012, 22:56 | Сообщение # 41
svetlaja39

Светлана Кротова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 1
Статус: Offline
Недавно, наконец-то, мне обновили лабораторное оборудование! Теперь есть возможность КАЖДОМУ ученику проводить практическую работу, а не как раньше, смотреть и ждать, когда пара ребят на демонстрационном столе все сделает. Не могла даже представить насколько повысится интерес к предмету! Недоступные для школы опыты с бензолом, фенолом, бромом и т.п. выполняем в мультимедийной версии.
18.04.2012
agafon1390Дата: Пятница, 20.04.2012, 09:24 | Сообщение # 42
agafon1390

Татьяна Николаевна Агафонова-Нефёдо
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Практические работы мои учащиеся выполняют с учетом программных требований.Не отдельным практикумом, а в процессе изучения материала.
20.04.2012
Elina26Дата: Среда, 24.10.2012, 13:37 | Сообщение # 43
Elina26

Элина Амерханова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста есть ли у вас лабораторная посуда и необходимые реактивы и при каких условиях вы проводите практические работы?
24.10.2012
Taisa62Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 22:05 | Сообщение # 44
Taisa62

Таиса Ахмадова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
реактивы есть, посуда тоже,но нет кабинета
28.10.2012
ChemiДата: Четверг, 08.08.2013, 12:48 | Сообщение # 45
Chemi

Галина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день всем! Я работаю по программе Габриеляна, в 8 и 9 классе выполняем все запланированные работы, в 10 (органика) - 4 работы, а в 11 классе практикум оставлен на конец года, поэтому времени не всегда хватает.
08.08.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей биологии, химии и географии » Химия. Как часто вы даете ученикам практические работы?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить