Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Готов ли ребенок к школе? (Как узнать, готов ли ребенок к обучению в школе?)
Готов ли ребенок к школе?
liubaДата: Четверг, 02.07.2009, 09:14 | Сообщение # 31
liuba

Любовь Тунгускова
Ранг: Школьник (?)
Председатель МО учителей начальных классов
Группа: Активисты
Должность: начальные классы
Сообщений:
59
Награды: 4
Статус: Offline
Возраст не самый главный показатель. Моей дочери 7,6 лет, закончила первый класс по системе Занкова. Учится лучше, чем одноклассники, которым 8 лет исполнилось на начало первого класса... Переростки - это тоже проблема, все надо делать вовремя, исходя из индивидуальных особенностей КАЖДОГО ребенка. Умение читать , считать и писать не столь важно, научим, а вот мотивация к учению, усидчивость, физиологическая готовность, то , на что надо обращать внимание. Сейчас очень много литературы, заинтересованным взрослым не составит труда ее изучить. Недавно прочла книгу Дорофеевой "Мальчики и девочки". Советую прочитать, там и про тестирование интересные вещи написаны.
02.07.2009
ROksyaДата: Четверг, 02.07.2009, 20:07 | Сообщение # 32
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (liuba)
исходя из индивидуальных особенностей

... и не хочу лишать свою дочь детства... smile
02.07.2009
liubaДата: Пятница, 03.07.2009, 15:20 | Сообщение # 33
liuba

Любовь Тунгускова
Ранг: Школьник (?)
Председатель МО учителей начальных классов
Группа: Активисты
Должность: начальные классы
Сообщений:
59
Награды: 4
Статус: Offline
Мысли вслух: ребенок, перешагивая порог школы, прощается с детством?! !?
03.07.2009
Cerg68Дата: Пятница, 03.07.2009, 15:56 | Сообщение # 34
Cerg68

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
44
Награды: 4
Статус: Offline
А вы не боитесь, что детство у вашего ребёнка затянется на неопределённый период? Очень много детей, с которыми родители нянчатся, а те потом вырастают не приспособленные к жизни. Подумайте, детства вы лишаете ребёнка или возможности приобретать свой собственный опыт и расти.
03.07.2009
Soul_Of_SatanaДата: Четверг, 16.07.2009, 09:24 | Сообщение # 35
Soul_Of_Satana

Lucifer Fallen and Dead
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Прокрастинация
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Cerg68)
перешагивая порог школы, прощается с детством?! !?

Угу... И с возможностью спать до 10 утра тож прощается.
16.07.2009
liubaДата: Среда, 05.08.2009, 12:38 | Сообщение # 36
liuba

Любовь Тунгускова
Ранг: Школьник (?)
Председатель МО учителей начальных классов
Группа: Активисты
Должность: начальные классы
Сообщений:
59
Награды: 4
Статус: Offline
У меня ребенок посещал детский сад с 2 лет, поднимала рано... Получается, что детства свою дочь я и вовсе лишила? wink
05.08.2009
Soul_Of_SatanaДата: Понедельник, 31.08.2009, 06:09 | Сообщение # 37
Soul_Of_Satana

Lucifer Fallen and Dead
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Прокрастинация
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Не вовсе, но одной из самой приятной его части.
31.08.2009
Оксана8480Дата: Четверг, 17.09.2009, 16:46 | Сообщение # 38
Оксана8480

Оксана
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Так и детство проспать можно. Выспитесь, а уже взрослый.
17.09.2009
liubaДата: Четверг, 17.09.2009, 16:53 | Сообщение # 39
liuba

Любовь Тунгускова
Ранг: Школьник (?)
Председатель МО учителей начальных классов
Группа: Активисты
Должность: начальные классы
Сообщений:
59
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Оксана8480)
Так и детство проспать можно. Выспитесь, а уже взрослый.

hands согласна.
По всей видимости, к понятию "готовность ребенка к школе", кроме психологических особенностей ребенка, нужно отнести еще и позицию родителей, и их готовность к школе
17.09.2009
Оксана8480Дата: Четверг, 17.09.2009, 17:37 | Сообщение # 40
Оксана8480

Оксана
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (liuba)
нужно отнести еще и позицию родителей, и их готовность к школе

Спасибо. Действительно, у меня сейчас первый класс. Позиция родителей очень актуальна. Большое число детей идут за пятерками для мамы и с первых дней переживают, что нет отметок. Сразу видны дети, которых запугали школой. А требования родителей, чтобы ребенок обязательно сидел за первой партой... Вывод: адаптация родителей к школе также болезнена.
17.09.2009
Оксана8480Дата: Четверг, 17.09.2009, 18:18 | Сообщение # 41
Оксана8480

Оксана
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Не стоит провоцировать. Полезнее думать и решать
17.09.2009
Оксана8480Дата: Четверг, 17.09.2009, 18:44 | Сообщение # 42
Оксана8480

Оксана
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Простите, это относилось к Home_Sweet_Home. Не все кругом враги, а обсуждая проблему на форуме для многих открывается решение. Так зачем же нападать друг на друга?
17.09.2009
liubaДата: Четверг, 17.09.2009, 19:53 | Сообщение # 43
liuba

Любовь Тунгускова
Ранг: Школьник (?)
Председатель МО учителей начальных классов
Группа: Активисты
Должность: начальные классы
Сообщений:
59
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Home_Sweet_Home)
Родители вообще конченые пошли, тут вы правы конечно. Но и учителя практически все не лучше.

Не понятна позиция: родители против учителей, учителя против родителей. Не должно быть "мы и вы", должно быть только мы, мы вместе ради наших детей! Не надо видеть друг в друге врагов!!!! Опомнитесь!!!

17.09.2009
Оксана8480Дата: Пятница, 18.09.2009, 04:20 | Сообщение # 44
Оксана8480

Оксана
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
iuba, спасибо за поддержку. В системе образования, как и в любой другой, надо работать, а не воевать. Мы и сами родители, а не только учителя. И также переживаем, когда наши дети идут в 1 класс. И нам также нужна помощь
18.09.2009
Olga4692Дата: Пятница, 08.10.2010, 23:52 | Сообщение # 45
Olga4692

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
22
Награды: 0
Статус: Offline
Тест
Задайте вопрос и ждите, когда ребенок скажет все, что знает и думает по этому поводу, не торопите его, не подсказывайте, но побуждайте к тому, чтобы он говорил как можно больше.

1. Какое животное больше, лошадь или собака? Правильный ответ — 0 баллов, неправильный — «-5».
2. Утром мы завтракаем, а в полдень... Правильный ответ (обедаем, едим суп, кашу, мясо) — 0 баллов, неправильный — «-3».
3. Днем светло, а ночью... Правильный ответ (темно) — 0 баллов, неправильный — «-4».
4. Небо голубое, а трава... Правильный ответ (зеленая) — 0 баллов, неправильный — «-4».
5. Черешни, груши, сливы, яблоки — это что? Правильный ответ (фрукты) — «+1» балл, неправильный — «-1».
6. Почему раньше, чем приедет поезд, вдоль пути опускают шлагбаум? Правильный ответ (чтобы поезд не столкнулся с автомобилем, чтобы никто не попал под поезд) — 0 баллов, неправильный — «-1».
7. Что такое Москва, Санкт-Петербург, Киев? Ответ: «Города» — «+1», «Станции» — 0, неправильный ответ — «-1».
8. Который час? Ребёнок должен показать на бумажных часах четверть седьмого, без пяти минут восемь, четверть двенадцатого, пять минут двенадцатого. Все правильно — «+4», показана только четверть, целый час, четверть и час — «+3». Не умеет определять время по часам — 0.
9. Маленькая корова — это теленок, маленькая собака — это..., маленькая овечка — это... Щенок, ягненок — «+4», один правильный ответ — 0 баллов, неправильный — «-1».
10. Собака больше похожа на курицу или на кошку? Чем? Что у них одинаковое? Правильный ответ с приведением одного и более признаков подобия — «+1», без приведения признаков подобия — 0, неправильный ответ — «-3».
11. Почему у всех автомобилей есть тормоза? Две причины — «+1», одна причина — 0, неправильный ответ — «-1».
12. Чем похожи друг на друга молоток и топор? Два любых признака — «+3», один признак — «+2», неправильный ответ — «-1».
13. Чем похожи друг на друга белка и кошка? Дается определение, что это млекопитающие или приводятся два частных признака — «+3», приводится одно подобие — «+2», неправильный ответ — 0.
14. Чем отличается гвоздь от винта? Как бы ты их узнал, если бы они лежали рядом на столе? У винта нарезка — «+3», винт ввинчивается, а гвоздь вбивается, или у винта гайка — «+2», неправильный ответ — 0.
15. Футбол, прыжки в высоту, плавание — это... Спорт, физкультура — «+3», игры, упражнения,соревнования — «+2», неправильный ответ — 0.
16. Какие транспортные средства ты знаешь? Три наземных: машина, самолет, корабль — «+4», тоже самое, но только после объяснения, что транспортное средство — это то, на чем мы ездим, передвигаемся — «+2», неправильный ответ — 0.
17. Чем отличается старый человек от молодого, какая между ними разница? Три признака (седые волосы или лысина, морщины, не может работать, плохо видит и слышит, чаще болеет, умрет раньше, чем молодой) — «+4», одно или два различия — «+2», неправильный ответ (у него палка, он курит) — 0.
18. Почему люди занимаются спортом? Названы две причины — «+4», одна причина — «+2», неправильный ответ — 0.
19. Почему плохо, когда кто-то не хочет работать? Остальные должны работать за него, то есть кто — то из — за него страдает — «+4», он ленивый, мало зарабатывает и ничего не может купить — «+2», неправильный ответ — 0.
20. Почему на письмо надо наклеивать марку? Так платят за перевозку письма — «+5», неправильный ответ — 0.

Результат

Все баллы суммируются в соответствии с математическими правилами.
*24 балла и выше — очень хороший результат;
*14-23 балла — норма, нормальный уровень школьной зрелости;
*0-13 баллов — ниже среднего уровня;
*«-1» — «-10» — низкий уровень;
*«-11» и ниже— очень низкий уровень.

Какими бы ни получились результаты, помните — дети развиваются неодинаково: одни опережают сверстников, другие отстают в развитии, развитие третьих напоминает скачки кузнечика — долго готовятся, а потом прыгают далеко и легко.
08.10.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Готов ли ребенок к школе? (Как узнать, готов ли ребенок к обучению в школе?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить