Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Прошу помощи! Как тут быть?
Прошу помощи! Как тут быть?
СимпатягаДата: Суббота, 15.01.2011, 15:40 | Сообщение # 31
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (ИринаМатвеевна)
а на комиссию папа идти отказался...

И если этот отказ оформлен в письменной форме, везде вязты расписки, что ребенок не успевает по данным предметам, подшиты все контрольные и проверочные работы, а также тетради с дополнительными заданиями. то тогда во втором классе можно будет смело оставлять на второй год! Жаль, что при это больше всего пострадает ребенок! А если его так и будут каждый раз оставлять на повторное обучение, то родители собственными руками вырыли для своего ребенка яму! До них просто необходимо донести, что ребенок не может осваивать программу в данной школе. что комиссия предлагает родителям. но никак не решает за них. где будет обучаться ребенок!
Даааа, жаль таких детишек! Ни их Бог способностями к обучению не одарил, ни их родителям ума-разума не дал!
15.01.2011
Oks@naДата: Суббота, 15.01.2011, 17:17 | Сообщение # 32
Oks@na

Оксана
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Ирина Матвеевна, мы проходим через такие же трудности, родители отказываются вести ребенка на комиссию, а мы бы своего повели? И отменена в начальной школе не только единица, но и двойка. Сейчас пойду искать указы, потом брошу ссылку. Оставлять по итогам неуспеваемости, результатам контрольных и т.д.

Добавлено (15.01.2011, 17:17)
---------------------------------------------
Да, с ссылкой на закон об отмене двоек в начальной школе я, кажется, погорячилась. Никак не могу найти. Мы так давно работаем без двоек, что уже и не помню на основании какого документа.

15.01.2011
ИринаМатвеевнаДата: Суббота, 15.01.2011, 17:38 | Сообщение # 33
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
подшиты все контрольные и проверочные работы, а также тетради с дополнительными заданиями.

А с устными предметами как быть (чтение, ОМ, иняз)?
Oks@na, а как вы оцениваете неудовлетворительно выполненные к/р? Если ставить "3", то как доказать маме-папе, что дитя не успевает? Наши не признают никаких "менее 50%", словесных увещеваний - только "2", хоть тресни!

Добавлено (15.01.2011, 17:38)
---------------------------------------------

Quote (Симпатяга)
А если его так и будут каждый раз оставлять на повторное обучение, то родители собственными руками вырыли для своего ребенка яму

У нас дитя одно училось 3 года в одном классе, на 4-й мама согласилась пойти на комиссию (лет 12 назад было)... А Вы говорите...
15.01.2011
Oks@naДата: Суббота, 15.01.2011, 19:51 | Сообщение # 34
Oks@na

Оксана
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (ИринаМатвеевна)
а как вы оцениваете неудовлетворительно выполненные к/р?

В первом классе мы отмечаем то, что сделано правильно. Во втором отметки вводим со второго полугодия, 3четверть - отметки только за к/р, 4 - полностью. В журнале остается пустая клетка, рядом (после РНО) она прикрывается, как и после двойки. У себя в диагностике я могу поставить низкий уровень. Родители, если они заботятся об успешности своего ребенка, то и без двоек видят проблемы. А если им все равно, то хоть завали двойками. К этому тоже привыкают и двойка, пестрящий замечаниями дневник-тетрадь уже не тревожат. Кто-то машет рукой "он неспособен", кто-то обвиняет учителя. Разве не так?
15.01.2011
СимпатягаДата: Суббота, 15.01.2011, 20:55 | Сообщение # 35
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (ИринаМатвеевна)
А с устными предметами как быть (чтение, ОМ, иняз)?

Все равно проводятся какие-то проверочные работы. тестовые.
Quote (ИринаМатвеевна)
У нас дитя одно училось 3 года в одном классе, на 4-й мама согласилась пойти на комиссию (лет 12 назад было)... А Вы говорите...

так я про это и говорю! Благодаря родителям ребенок потерял 3 (!) года своей жизни!!! Может быть. разрешать все-таки поднимать учителям вопрос о лишении таких родителей прав на ребенка?! Это же как срок за воровство отсидел! Ужас!
У нас был случай, когда ребенок учителя не мог учиться по общеобразовательной программе.. Учительнице я говорила еще на подготовке. что ему будет тяжело учиться даже в первом классе: не послушала, привела, вся издергалась. ребенок из хорошего добродушного человечка стал замкнутой злюкой. истерики постоянно. Мама все-таки перевела его в специализированную школу - теперь очень довольна! Просто родители мало знают про эти школы. отсюда и их нежелание переводить в спецшколы. А то, что там мало детей, есть игровые комнаты и психологической разгрузки. что программа облегчена, что детей не заваливают двойками, что ведется сопровождение психолога. логопеда и т.д. И что после этой школы тоже можно поступать в учебные заведения. А если родителям хочется отправить своего ребенка в вуз. то пусть он поступает платно или пусть нанимают репетиторов, чтобы сдать необходимые экзамены. но, думаю, что таким детям обучение в вузе будет совсем не под силу! А в жизни они могут устроиться даже лучше наших отличников и победителей олимпиад!

Добавлено (15.01.2011, 20:55)
---------------------------------------------

Quote (Oks@na)
Кто-то машет рукой "он неспособен", кто-то обвиняет учителя. Разве не так?

Вот поэтому семья должна понимать, что они хотят получить от своего ребенка и найти ему учителей по данным предметам!
А школа может дать только лишь общее образование, которое многим по жизни и не пригодиться или только пригодиться единожды. но эти знания могут спасти жизнь не одному человеку!
15.01.2011
ИринаМатвеевнаДата: Суббота, 15.01.2011, 23:06 | Сообщение # 36
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Все равно проводятся какие-то проверочные работы. тестовые.

Так они все у него - 0, даже не "2"! Он не хочет учить и не учит НИЧЕГО!. Со стихами, знаете, как работаю? Говорю: "Отработай выразительное чтение, четко, без запинок" (другие учат наизусть) - так и этого не делает! Я ему задания в дневник сама записываю, а толку никакого... Он единственный в классе, кто не выполняет РНО, никогда и ни над чем - ни по РЯ, ни по математике. Памятку даю - завтра сообщает, что потерял...
15.01.2011
СимпатягаДата: Суббота, 15.01.2011, 23:42 | Сообщение # 37
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
ИринаМатвеевна, значит пусть делает д/з вместе с Вами! родителям наплевать, а ему тем более!
Но мне кажется, что ребятенок просто боиться сделать с ошибками. что у него не получиться. поэтому лучше ничего не делать. чем делать плохо! это не только у Вас такие дети, они теперь повсюду и в большом количестве! Их не научили преодолевать трудности1 как тут не вспомнить семью Никитиных. у которых даже двухлетние дети имели не по годам развитую логику!
15.01.2011
ИринаМатвеевнаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 11:01 | Сообщение # 38
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
ИринаМатвеевна, значит пусть делает д/з вместе с Вами!

Каждый день?! После уроков в 18 часов, или за два часа до уроков? Он письменные делает в ГПД, плохо, кое-как, не стараясь (за столом воспитателя, не самостоятельно!), но делает, а устные - никакие, воспитатель ничего не может с ним сделать... Вы про подозрения психолога в отношении него забыли? Он даже многократно до него повторенное на уроке (правило, алгоритм) не воспроизводит вслух. Ну да Бог с ним - давайте закроем конкретно эту тему. Помочь мне никто все равно не поможет, ситуация сложная, будем пытаться ее "разрулить". yes

Добавлено (16.01.2011, 11:01)
---------------------------------------------
Давайте улыбнемся? Дала своим мелким (первый раз!) домашнее задание: написала в тетрадке два слова, сказала, что это образцы (в "Прописи"-то они это делали многократно на уроках), а они дома их по три раза красиво напишут. И вот открываю тетрадку, а в ней на строчке со словом "речь" написано "обрасцы, обрасцы, обрасцы" smile , и так красиво! Слово "мёд" осталось в гордом одиночестве... biggrin

16.01.2011
АнгелинДата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:54 | Сообщение # 39
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (ИринаМатвеевна)
И вот открываю тетрадку, а в ней на строчке со словом "речь" написано "обрасцы, обрасцы, обрасцы" smile , и так красиво! Слово "мёд" осталось в гордом одиночестве... biggrin

biggrin
biggrin biggrin Ах, как мне это знакомо! Перваки. Этим все сказано.

16.01.2011
Мисс-АлДата: Пятница, 21.01.2011, 14:28 | Сообщение # 40
Мисс-Ал

Алсу Хасанова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
мы проходим через такие же трудности, родители отказываются вести ребенка на комиссию, я бы своего не повела.Жаль таких детишек! И родителям безразлично будущее своих детей!
21.01.2011
ВикиМДата: Суббота, 19.03.2011, 23:52 | Сообщение # 41
ВикиМ

Виктория
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальные классы
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Последнее совещание школы. Директор зачитал бумагу, в которой было сказано, что дети, требующие коррекции, не могут обучаться в обычной школе. Это нарушение прав ребёнка, есть специальные школы, пусть там учатся, а школа не собирается платить штрафы. После этого сообщения как вы думаете, согласятся ли родители идти с детьми на МППК.
19.03.2011
vehksrf34Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:54 | Сообщение # 42
vehksrf34

Светлана Шабалина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
25
Награды: 2
Статус: Offline
Что за ценная бумага такая????
20.03.2011
alsergastДата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:50 | Сообщение # 43
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (ВикиМ)
Директор зачитал бумагу, в которой было сказано, что дети, требующие коррекции, не могут обучаться в обычной школе.

Quote (vehksrf34)
Что за ценная бумага такая????

В документации по лицензированию указывается - имеет школа право на коррекционное обучение или нет. Если в бумагах нет такого пункта - не может быть и речи ни о какой коррекции... dry
20.03.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Воскресенье, 20.03.2011, 16:52
Л@рисаДата: Вторник, 22.03.2011, 21:28 | Сообщение # 44
Л@риса

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Милые коллеги! Помогите советом! Я сейчас работаю с будущими первочками. С одной мамой конфликт начался буквально с первого занятия. Причём стараюсь заглаживать любыми способами. Но, как вы понимаете, есть такая группа родителей вечно всем недовольная. несмотря на это, эта семья собирается идти учиться дальше по моему УМК, т. е. ко мне в класс. Как мне тактично объяснить маме, что я УЖЕ сыта их придирками, и не хочу учить этого детёныша.
22.03.2011
СимпатягаДата: Вторник, 22.03.2011, 21:46 | Сообщение # 45
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Л@риса)
С одной мамой конфликт начался буквально с первого занятия. Причём стараюсь заглаживать любыми способами.

Их надо не сглаживать, а разрешать. Иногда это дается очень тяжело. Честно и открыто спросите, что ее не устраивает, о ее планах на будущее. Возможно, она сама изменит отношение к Вам. Если честно, то насильно ее никто не просить водить ребенка на подготовку, поэтому. если не удается найти решение, можете спокойно предложить ей пкинуть курсы. Можете объяснить ей, что ее позиция Вам неприятна, а т.к. именно у Вас будет на будущий год первый класс. то пусть подумает об обучении в другой школе. Если этот ребенок проживает не в Вашем микрорайоне, то можно смело отказать в приеме, сосалвшись на место проживания, на конфликтное отношение с педагогом. Можно указать и на то, что Вы тоже вправе выбирать учеников, можете отказать именно на основании конфликта, но подойдите сначала к завучу и директору, расскажите о сложившейся ситуации в письменном виде. Тогда или мамочка прижмет хвост или от нее избавится сама администрация школы.
Я всегда на первом родительском собрании указываю на то, что конфликты неизбежны, но если родители не хотят искать компромиссы в возникших вопросах и проблемах, то свет клином на этом классе. школе не сошелся, чай не в деревне живем. где на 100 км единственная школа и единственный класс.
22.03.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Прошу помощи! Как тут быть?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить