Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Альтернатива меловой доске в начальной школе (Нужен совет! Отказаться ли от меловой доски?)
Альтернатива меловой доске в начальной школе
alsergastДата: Среда, 13.06.2012, 21:17 | Сообщение # 31
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (e_a)
трудовик есть, только на полставки и делать просто так не будет...

Жаль, конечно, но и понять можно. А среди родителей или родственников умельцев нет - дело-то не такое уж и сложное?
13.06.2012
e_aДата: Среда, 13.06.2012, 21:25 | Сообщение # 32
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (alsergast)
А среди родителей или родственников умельцев нет - дело-то не такое уж и сложное?

Как говорил Семён Семёныч из "Бриллиантовой руки", БУДЕМ ИСКАТЬ! smile
13.06.2012
alenka_mukinaДата: Среда, 13.06.2012, 22:47 | Сообщение # 33
alenka_mukina

Ольга мукина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (e_a)
Итого свободно 2,5 метра. разделить пополам: получается две доски по 1,2 м.

Ничего себе мало, 2,5 метра! Такие доски по 75 см + петли=80см одна штука. Мне бы Ваши размеры! Я свои "меловые крылья" буду просто крепить к стене слева и справа от интердоски, т.к. у меня размеры стены не позволяют приплюсовать сантиметры на петли, все будет тютелька -в - тютельку. А у Вас еще куча вариантов smile
13.06.2012
miss_lorensДата: Четверг, 14.06.2012, 12:18 | Сообщение # 34
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (alenka_mukina)
центр- интер доска, слева и справа маркерные, НО поворотные

Не получится. И не потому что
Quote (e_a)
По размерам не пройдёт.


Просто толщина ИД и толщина обычной доски разные. Толку от этих поворотных не будет - куда их поворачивать? Я в этом году имела несчастье работать в кабинете с большой ИД. Убрали две части доски оставили одно поворотное "ушко". Доступа к ИД я не имела. Точнее доступа к компьютеру. Поэтому ею мы пользовались редко - только когда притащу свой ноутбук. И когда надо было писать, а доски нет... Это было ужасно... До безобразия непродуманный вариант sad
14.06.2012


Сообщение отредактировал miss_lorens - Четверг, 14.06.2012, 12:19
e_aДата: Четверг, 14.06.2012, 12:31 | Сообщение # 35
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Толку от этих поворотных не будет - куда их поворачивать?

Согласна! Поворачивать "крылья" некуда. Да и не нужны мне "крылья". За доской работать нет необходимости. Мой кабинет оборудован документ-камерой. Поэтому любую самостоятельную работу можно проверить коллективно, положив тетрадь с выполненным заданием под документ-камеру.
фото 1
фото 2
14.06.2012
Ромашка27Дата: Четверг, 14.06.2012, 15:00 | Сообщение # 36
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Из 8-ми фоток моим глазкам понравилась только 3-я фота с темным рисунком
Но у меня в принципе глазки не оч здоровые...
14.06.2012
alenka_mukinaДата: Четверг, 14.06.2012, 15:50 | Сообщение # 37
alenka_mukina

Ольга мукина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (e_a)
За доской работать нет необходимости.

Не для того "крылья", просто Вы хотели и меловую, и маркерную. А в этом варианте как раз можно все объять smile
Quote (miss_lorens)

Просто толщина ИД и толщина обычной доски разные. Толку от этих поворотных не будет - куда их поворачивать

В этом варианте петли вешаются не на стену, а на брусок нужной толщины. Может и сложно, но так часто мне, например, не хватает доски, да и разнообразие поверхности мне никогда не мешало
14.06.2012
Elen_oneДата: Четверг, 14.06.2012, 16:00 | Сообщение # 38
Elen_one

Elen Di
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Моя коллега, убрав обычную доску, через год вернула её назад. Маркеры, по её словам, больше развлекали детей, чем обучали. Правда это было больше 5 лет назад, была проблема достать правильные маркеры. e_a,браво!!! Прочитав данную тему, впервые пожалела, что в классе имею только проектор и экран, а не ИД. ИД у нас в школе всего 2, но ни разу не видела достойного её применения. Спасибо коллегам за обмен опытом!
14.06.2012
e_aДата: Понедельник, 18.06.2012, 12:15 | Сообщение # 39
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Из 8-ми фоток моим глазкам понравилась только 3-я фота с темным рисунком Но у меня в принципе глазки не оч здоровые...

Ромашка27, это не глазки виноваты, а фототехника: 1-3 фото сделаны фотоаппаратом, все остальные - телефоном... smile ...а в телефонах сами знаете какая оптика...

Добавлено (18.06.2012, 12:15)
---------------------------------------------
И снова читаю СанПиН, не нахожу чёткие требования к оборудованию кабинета НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. А хочется всё сделать по нормативам. Прошерстила Интернет, просмотрела множество школьных сайтов. Есть санитарно-гигиенические требования к кабинету начальных классов, но все они имеют форму школьных локальных актов/положений/документов (есть таковой и у нас в школе).
Есть ли всё таки какой-то типовой нормативный документ по этому поводу? Если есть, дайте, пожалуйста, ссылки или выходные данные.
Заранее спасибо!

18.06.2012


Сообщение отредактировал e_a - Четверг, 14.06.2012, 16:12
RezervДата: Понедельник, 18.06.2012, 13:07 | Сообщение # 40
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote
7.2.6. Классная доска, не обладающая собственным свечением, оборудуется местным освещением - софитами, предназначенными для освещения классных досок.

Не знал... Не было у нас софитов.
18.06.2012
e_aДата: Понедельник, 18.06.2012, 13:24 | Сообщение # 41
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Не знал... Не было у нас софитов.

Ну то, что над доской должно быть дополнительное освещение при приёмке школы всегда напоминаюти проверяют. Софит, т.е. светильник над доской у меня был. Вчера спросила в магазине, где продают люстры, про светильники для классных досок. Сказали, что недавно завезли специальные светильники. Показали мне. Цена 945 рублей, размер 130 см, лампа туда вставляется - размер 120 см.
18.06.2012
СимпатягаДата: Понедельник, 18.06.2012, 13:27 | Сообщение # 42
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
От меловой пыли можно избавиться. используя финские, прибалтийские мелки (цилиндрические). Если в ваших городах есть магазины "ИКЕА", то не проблема их купить.

О том, что любую ИД можно настроить по фону и постоянно работать с ним слышу впервые. Попробую.

Поворотные доски не нужны. Лучший вариант - поднимающиеся-опускающиеся. Две доски устанавливаются по центру стены. Большая крепиться к стене, меньшая перед ней. Поработали на первой. мановением руки biggrin подняли использованную вверх и работаете на другой. Это идеальный вариант. Такими пользуются в вузах. В школе тоже видела.
18.06.2012
e_aДата: Понедельник, 18.06.2012, 13:36 | Сообщение # 43
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Если в ваших городах есть магазины "ИКЕА", то не проблема их купить.

Покупала в IKEA мел, но для личных нужд, на доске не писала им. Не дороговато?
Quote (Симпатяга)
О том, что любую ИД можно настроить по фону и постоянно работать с ним слышу впервые. Попробую

Задаете на странице фон нужного цвета и в свойствах перьев выбираете белый. Пишете на тёмном фоне белым пером.
Quote (Симпатяга)
Лучший вариант - поднимающиеся-опускающиеся. Две доски устанавливаются по центру стены. Большая крепиться к стене, меньшая перед ней. Поработали на первой. мановением руки подняли использованную вверх и работаете на другой. Это идеальный вариант.

Да, точно, это выход. Я видела в частной школе подобное, только доска не вверх поднималась, а две половинки в стороны отодвигались.
Симпатяга, не знаете где купить такие крепления и механизмы?
18.06.2012
СимпатягаДата: Понедельник, 18.06.2012, 13:58 | Сообщение # 44
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
К сожалению, не знаю. Но можно в крупных хозяйственных магазинах поинтересоваться, со специалистами поговорить.

На год я покупаю две упаковки мела (потратила 80 р.) по 40 штук. Там и белый, и цветной. Белый кончается - пишу зеленым, жетым, розовым, серым. Есть возможность на доске выделить написанное.

Да, можно и раздвижную. Только делайте не на две стороны, а на одну. Так будет удобнеее.

Когда используешь "старбёрс" (кажется, так читается английское название программы), то можно менять и цвет ручки, и толщину линий, и фон. Но ИД, которые я видела сами по-себе серого цвета при выключенном проекторе, а не белые.
18.06.2012
RezervДата: Понедельник, 18.06.2012, 14:00 | Сообщение # 45
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (e_a)
Да, точно, это выход. Я видела в частной школе подобное, только доска не вверх поднималась, а две половинки в стороны отодвигались.
Симпатяга, не знаете где купить такие крепления и механизмы?

Может поговорить с изготовителями шкафов-купе? Какая в принципе разница, створка или школьная доска... smile
18.06.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Альтернатива меловой доске в начальной школе (Нужен совет! Отказаться ли от меловой доски?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить