Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Альтернатива меловой доске в начальной школе (Нужен совет! Отказаться ли от меловой доски?)
Альтернатива меловой доске в начальной школе
e_aДата: Понедельник, 18.06.2012, 14:08 | Сообщение # 46
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Может поговорить с изготовителями шкафов-купе? Какая в принципе разница, створка или школьная доска...

Спасибо за подсказку!

Quote (Симпатяга)
Когда используешь "старбёрс" (кажется, так читается английское название программы), то можно менять и цвет ручки, и толщину линий, и фон.

Видимо, Вы имеете в виду интерактивную доску StarBoard.
Во всех ПО для всех ИД есть возможность менять и цвет и толщину и вид линии пера, а также фон страницы.
Повторюсь, видела и работала на ИД многих производителей, но серый цвет экрана при выключенном проекторе не встречала. Какой смысл?
18.06.2012
VestochkaДата: Суббота, 23.06.2012, 19:18 | Сообщение # 47
Vestochka

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Начальные классы
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Полагаю, что меловую доску необходимо оставить в школе: не портит глаза, способствует развитию детской моторики, проста в обращении, безопасна, не зависит от внешних факторов (электричество). Я за должный уровень консерватизма в школе!)))
23.06.2012
e_aДата: Воскресенье, 24.06.2012, 11:58 | Сообщение # 48
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (Vestochka)
Полагаю, что меловую доску необходимо оставить в школе: не портит глаза, способствует развитию детской моторики, проста в обращении, безопасна, не зависит от внешних факторов (электричество)

А разве маркерная доска портит зрение, НЕ способствует развитию моторики, сложна в обращении, опасна, зависит от электричества???
24.06.2012
СимпатягаДата: Воскресенье, 24.06.2012, 15:45 | Сообщение # 49
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (e_a)
А разве маркерная доска портит зрение, НЕ способствует развитию моторики, сложна в обращении, опасна, зависит от электричества???

Пачкает и одежду, и руки! А у нас в школе принято одеваться в белое с черным.
Писать неудобно (мнение детей и учителей).
24.06.2012
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 24.06.2012, 15:49 | Сообщение # 50
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Пачкает и одежду, и руки!

Меловая доска портит все, но маркерная!? Писать очень удобно, как ручной. Пишет ярко, тонко, не нужно обводить буквы несколько раз, не нужно мочить тряпки и т.п.
24.06.2012
СимпатягаДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:02 | Сообщение # 51
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Главный_редактор, у Вас детки большие были, с большими ладонями и длинными пальцами. А вот малышам 6-летним оооочень неудобно. Им и ручка для ИД велика и тяжела, хотя здесь как раз без пачканья обойдется.
24.06.2012
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:33 | Сообщение # 52
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Симпатяга, ясно.
24.06.2012
traveller6131Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:27 | Сообщение # 53
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (e_a)
А разве маркерная доска портит зрение, НЕ способствует развитию моторики, сложна в обращении, опасна, зависит от электричества???

Очевидно, наша коллега прочитала предыдушие сообщения, где речь также велась об использовании интерактивных досок., и имела ввиду экономию электричества в масштабах всей страны. А то уже дошло до того, что начали на инт.досках пользоваться виртуальными угольниками, линейками, транспортирами и т.д. Лучше заказать в учебных мастерских эти математические инструменты, чтобы ученики "Вживую" могли на доске научиться ими пользоваться, и на уроках Технологии также ученики смогут своими руками что-нибудь полезное для школы изготовить. Причем выгода двойная, приобретение необходимыз ЗУНов, и будут беречь инструменты, сделанные учениками! В общем, лично мое мнение с любой точки зрения нет лучше меловой классической доски. Остальные мои замечания и выводы можно прочитать выше. Добавлю также о том что мел экологически полезный продукт, а маркеры нет.
24.06.2012
e_aДата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:16 | Сообщение # 54
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (traveller6131)
А то уже дошло до того, что начали на инт.досках пользоваться виртуальными угольниками, линейками, транспортирами и т.д.

Да, я делаю так. Учебник под документ-камеру, вывожу изображение на интерктивную доску и с помощью виртуального треугольника определяем углы, находим треугольники разных видов.
фото
А ещё я посуду мою в посудомоечной машине и пол моющим пылесосом...., а можно было бы руками...

Школьники во все времена зависели от технологий, а взрослые очень сокрушались по этому поводу

"Школьники сегодня слишком зависят от грифельных досок, которые стоят очень дорого. Что будет делать ученик, если его доска разобьется? Он не сможет научиться писать." (Из выступления на собрании учителей, 1703 г.)

"Школьники сегодня очень зависят от бумаги. Они не знают, как правильно пользоваться грифельной доской, чтобы не обсыпать себя мелом с ног до головы. Что они станут делать, когда у них не будет достаточно бумаги?" (Отчет директора школы, 1815 г.)

"Школьники сегодня слишком зависят от чернил. Они не знают, как заточить перочинным ножиком карандаш. Перо и чернила никогда не заменят карандаш!" (Журнал Национальной ассоциации учителей, 1907 г.)

"Школьники сегодня слишком зависят от чернил, которые продаются в магазине. Они не умеют делать их сами. Когда у них закончатся чернила, они не смогут заниматься, потому что им будет нечем писать. Это очень печальная ситуация в современном образовании." (Журнал «Сельский американский учитель», 1928 г.)

"Школьники сегодня слишком зависят от авторучек. Они не умеют писать металлическими перьями. Родители не должны позволять детям такую роскошь, потому что в реальном мире, на производстве и в офисах еще редко встретишь подобные экстравагантные приспособления." (Газета «Родительский комитет», 1941 г.)

"Шариковые авторучки разрушат систему образования в нашей стране. Школьники просто постоянно выбрасывают старые и покупают новые. Банковские служащие и офисные работники никогда не позволят себе подобной роскоши." (Журнал «Federal Teachers», 1950 г.)

Привожу снова и снова этот ретроцитатник, вместо комментария к предыдущему посту.
Источник http://iteach-2008.blogspot.com/2009/10/blog-post_21.html
24.06.2012
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 24.06.2012, 20:05 | Сообщение # 55
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
Меловая доска портит все,

Так уж и все?!
24.06.2012
VestochkaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 20:42 | Сообщение # 56
Vestochka

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Начальные классы
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
и имела ввиду экономию электричества в масштабах всей страны.

Да, и это тоже имела ввиду (нужно было мне сделать необходимое уточнение).

Quote
Школьники во все времена зависели от технологий, а взрослые очень сокрушались по этому поводу

Вы, Елена, привели очень хороший пример, но один момент упустили: в своём списке вы перечислили МАТЕРИАЛЬНЫЕ "технологии", а пользоваться вы хотите виртуальными... Человек живёт в материальном мире, поэтому материя ему ближе (какая бы она не была), а вот любая виртуальность иллюзорна (даже если она высокого качества) - даже взрослому человеку, а уж тем более ребёнку, сложно соотносить эти две вещи (сколько сейчас интернет-зависимых с психическими расстройствами, зависимых от компьютерных игр)?

Одно дело собирать компьютерные кубики и совсем другое настоящие своими ручками, которые могут ещё и упасть...

Лично для меня этот вопрос закрыт - я за НЕзависимость человека (и уж в особенности ребёнка) от ЛЮБОЙ техники, аппаратуры и технологий настолько, насколько это возможно.

Quote
А ещё я посуду мою в посудомоечной машине и пол моющим пылесосом

А я до сих пор частенько стираю вручную - не всё могу доверить своей стиральной машинке.)))
24.06.2012
traveller6131Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 21:09 | Сообщение # 57
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
e_a, Дорогая Елена! Только недавно прочитал в Российской газете о том что в одной школе в качестве эксперимента снова детей в начальных классах учат писать перьевыми ручками, причем это не возрат к прошлому, а применение новой методики обучения. Как показал первый выпуск, у детей, которые учились писать шариковыми ручками, почерк намного хуже, чем у тех учащихся, которые учились в экспериментальных классах.
24.06.2012
Elena_ShitikovaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 21:21 | Сообщение # 58
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Лично моё мнение - нельзя полностью заменить меловую доску интерактивной. Дети и так уже писать разучились, нажимая на клавиши компьютера. И, потом, развитие мелкой моторики напрямую связано с речевым развитием и развитием мышления.
Quote (traveller6131)
снова детей в начальных классах учат писать перьевыми ручками
- супер!
24.06.2012
VestochkaДата: Воскресенье, 24.06.2012, 21:34 | Сообщение # 59
Vestochka

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Начальные классы
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
в одной школе в качестве эксперимента снова детей в начальных классах учат писать перьевыми ручками, причем это не возрат к прошлому, а применение новой методики обучения. Как показал первый выпуск, у детей, которые учились писать шариковыми ручками, почерк намного хуже, чем у тех учащихся, которые учились в экспериментальных классах.

Интересный эксперимент!))
24.06.2012
e_aДата: Воскресенье, 24.06.2012, 21:46 | Сообщение # 60
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (shitikova)
Лично моё мнение - нельзя полностью заменить меловую доску интерактивной.

Коллеги! Да я согласна! А открыла я эту ветку форума, чтобы узнать ваше мнение и ваши советы совершенно по-другому поводу. Вот цитата из МОЕГО поста №1:
Quote (e_a)
Я решила повесить интерактивную доску в центре, а по краям две магнито-маркерные доски, тем самым совсем отказавшись от меловой.

И в качестве наиболее важного из мотивов привожу следующий довод: в кабинете много техники, которая постепенно забивается меловой пылью...
Поэтому мне интересен опыт тех коллег, кто пользовался маркерной доской, отказавшись от меловой...
24.06.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Альтернатива меловой доске в начальной школе (Нужен совет! Отказаться ли от меловой доски?)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить