Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Natalie, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Что такое лингафонный кабинет?
Что такое лингафонный кабинет?
K@ttiДата: Суббота, 04.07.2009, 20:38 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Что такое лингафонный кабинет? и есть ли они у вас в школах?

P.S. На нашем сайте была опубликована статья Лингафонный кабинет для школы. На что обратить внимание при покупке?
04.07.2009


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Суббота, 10.05.2014, 22:14
NatalieДата: Суббота, 04.07.2009, 23:46 | Сообщение # 2
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Раньше были, теперь нигде не встречаются. Если только те, раритетные, остались.
Лингафонный кабинет представлял собой кабинет иностранного языка с аппаратурой: каждая парта поделена перегородкой на 2 части, чтоб дети не мешали друг другу во время работы. В принципе, это один центральный магнитофон у учителя и принимающие устройства на партах (в кабинках) детей. Каждое место уч-ся оснащено кнопочками типа "вкл.", "выкл". Учитель включал у себя нужную запись, ученик прослушивал её, повторял, например. Учитель (техника 70-80-х на грани фантастики!) мог во время этой работы подключиться к любому ученику и послушать, что он там произносит, поправить его. А мог подключиться сразу ко всему классу, и тогда все сразу слышали его наставления, произношение и пр.

Бывало, мы в институте по 4 часа один звук отрабатывали!

04.07.2009
АннушкаДата: Суббота, 04.07.2009, 23:47 | Сообщение # 3
Аннушка

Анна Александровна Демченко
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
356
Награды: 12
Статус: Offline
Лингафонный кабинет- кабинет английского со специальным оборудованием, наушники,и вся система, т.е. маленькие дисплеи на сстолах учеников и учителя. Все работает по определенной программе, у нас санако 90, учитель может использовать различные диски, и создавать различные способы проверки понимания. У нас есть, интересно, полезно, дети любят
04.07.2009
K@ttiДата: Суббота, 04.07.2009, 23:49 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Natalie, спасибо.

Quote (Natalie)
Раньше были, теперь нигде не встречаются. Если только те, раритетные, остались.
Лингафонный кабинет представлял собой кабинет иностранного языка с аппаратурой: каждая парта поделена перегородкой на 2 части, чтоб дети не мешали друг другу во время работы. В принципе, это один центральный магнитофон у учителя и принимающие устройства на партах (в кабинках) детей. Каждое место уч-ся оснащено кнопочками типа "вкл.", "выкл". Учитель включал у себя нужную запись, ученик прослушивал её, повторял, например. Учитель (техника 70-80-х на грани фантастики!) мог во время этой работы подключиться к любому ученику и послушать, что он там произносит, поправить его. А мог подключиться сразу ко всему классу, и тогда все сразу слышали его наставления, произношение и пр.

Вот опять же - раньше это было, а сейчас нет, хотя в интернете есть информация о таких кабинетах, выглядят они так, как вы описали.

Quote (Natalie)
Бывало, мы в институте по 4 часа один звук отрабатывали!

Здорово!

А есть ли в учебном плане время на занятия в таком кабинете?

04.07.2009
K@ttiДата: Суббота, 04.07.2009, 23:50 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Аннушка)
Лингафонный кабинет- кабинет английского со специальным оборудованием, наушники,и вся система, т.е. маленькие дисплеи на сстолах учеников и учителя. Все работает по определенной программе, у нас санако 90, учитель может использовать различные диски, и создавать различные способы проверки понимания. У нас есть, интересно, полезно, дети любят

Я задумалась о таком кабинете, когда мне сказали, что в следующем году в моем кабинете будет заниматься учитель английского языка. Я заказала 11 наушников с микрофоном именно для этих целей (не знаю, оплатят ли). И сомневалась, может быть, еще что-то нужно.

04.07.2009
NatalieДата: Воскресенье, 05.07.2009, 00:16 | Сообщение # 6
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (K@tti)
раньше это было, а сейчас нет,

Нет из-за недостатка финансирования, недавней нехватки учителей. Это стоит денег. Старое отработало своё, сломалось, а на новое денег не было.

Такая же ситуация с досками. Где-то вовсю работают, а кто-то ещё даже на картинке не видел:денег нет купить.

05.07.2009
АннушкаДата: Воскресенье, 05.07.2009, 11:46 | Сообщение # 7
Аннушка

Анна Александровна Демченко
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
356
Награды: 12
Статус: Offline
так у нас это есть причем не старое, а совсем новое, только в прошлом году поставили, ученики не отделяются друг от друга перегородками, но все равно системе класс! и доски интерактивные у нас стоят в 4 кабинетах, кому надо меняемся кабинетами, и мы разные возможности используем, единственно не знаю как создавать флеш
05.07.2009
yakovlevДата: Среда, 26.05.2010, 23:42 | Сообщение # 8
yakovlev

Иван Яковлев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Я по роду своей деятельности занимаюсь монтажом лингафонных кабинетов и обучением преподавателей работе с ними. Если есть интерес к данной теме, задавайте вопросы я по мере возможности буду отвечать на них.
26.05.2010
NatalieДата: Четверг, 27.05.2010, 21:49 | Сообщение # 9
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
У нас в городе более 100 школ, и совсем нет лингафонов: старые, если где и были, вышли из строя, а на новые денег не выделяют.
27.05.2010
АпельсинДата: Воскресенье, 30.05.2010, 08:18 | Сообщение # 10
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Natalie)
У нас в городе более 100 школ, и совсем нет лингафонов: старые, если где и были, вышли из строя, а на новые денег не выделяют.
действительно! не уж то ещё где сие чудо есть/ставят? даже и мечты поди у учителей стёрлись о стену-глухомань!
30.05.2010
ГостьДата: Вторник, 03.08.2010, 14:35 | Сообщение # 11
Гость

Группа: Гости
Вот стоит необходимость оборудования парочки лингафонов.
Как лучше это сделать?
Есть ли чисто программные реализации, работающие на обычных компьютерах?
03.08.2010
MargarettTeacherДата: Воскресенье, 04.12.2011, 19:33 | Сообщение # 12
MargarettTeacher

Маргарита Алимова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
хм!я работаю и отвечаю за него!с конца августа этого года.по моим представлениям,это не совсем лингафонный кабинет (как гласит табличка над моей верью)
в вузе был настоящий,как вы описываете - с перегородками,наушниками и кнопочками,которые были спрятаны под крышечкой.
у меня же в кабинете одноместные парты и на каждом компьютер.если мы не занимаемся с ним,то дети все равно не могут не дотронуться до мышки,монитора,системного блока и т.п.нас трое работющих в этом кабинете учителей.все мы разные,поэтому уже находила неоднократно установленные компьютерные игры!!!
а вообще была на наших компьютерах очень хорошая программа Niebelung - позволяет наблюдать за каждым учеником,прослушивать,следить за их рабочими столами (контролировать,чем они занимаются, и даже блокировать),отправлять каждому индивидуально задание,делить их на группы и т.п.
была
04.12.2011
Dimitriy2000Дата: Среда, 14.12.2011, 18:10 | Сообщение # 13
Dimitriy2000

Дмитрий Радыгин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Рекомендую познакомиться с программой, которая делает ЛЮБОЙ компьютер с выходом в интернет в ЛИНГАФОННЫЙ кабинет. Чуть позже сброшу фото, как дети у меня на курсах учатся... Программа разработана для детей от 3-х лет и для взрослых. 9 иностранных языков. http://dimitriy.en101.com
Программа позволяет преподавателю ДИСТАНЦИОННО заниматься с клиентами без отрыва от основной работы.
14.12.2011
RezervДата: Среда, 14.12.2011, 18:39 | Сообщение # 14
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Аннушка)
единственно не знаю как создавать флеш

Купить и создавать. Учебники тоже есть. smile
http://allsoft.ru/software/vendors/adobe/adobe-flash-professional/
14.12.2011
OxanaUrmanovaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 10:59 | Сообщение # 15
OxanaUrmanova

Oxana
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
В нашей школе деньги, полученные от победы в конкурсе ПНПО, были в 2006 году направлены на приобретение лингафонного кабинета. Это обошлось в 800000 рублей: 12 кабинок-парт, наушники, магнитофон, большой пульт на учительский стол, колонки. В итоге в 2009 году кабинет разобрали, так как с самого начала пульт не работал на все 100%, в наушниках были постоянные шумы, шипение. Наши инженеры бились с установкой, и ничего не получалось (правда, инженеры у нас - выгнать бы их!). Кроме того, учителя тоже не изъявляли желания работать в кабинете, жаловались то на то, то на это. Мне кажется, они просто не хотели работать с оборудованием. Я в это время была в декрете, когда вышла, уже все разбирали. Дети, кстати, тоже приложили руку к кабинету. Они видели, что не используется, и отвинчивали потихоньку.
18.12.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Что такое лингафонный кабинет?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить