Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Natalie, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Обучение разговорному языку
Обучение разговорному языку
K@ttiДата: Суббота, 10.05.2008, 23:29 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Я задумывалась о том, как бы мне научиться разговорному английскому языку. И тут моя коллега, молодая учительница английского языка говорила о том, что у нее есть ученик (23 года), он занимался с ней подготовкой различных домашних работ по английскому языку в вузе, а теперь решил научиться свободно говорить на английском. И тут возникла проблема. Сама учительница на английском говорит, но не знает, как научить. Их в педагогическом вузе совершенно не обучали методике преподавания языка, она советовалась с коллегами из нашей школе - они тоже ничего толком не говорят.
Уважамые учителя иностранных языков, я думаю, что молодые педагоги с этим чато сталкиваются. Помоги пожалуста.
Как научить человека говорить на иностраннм языке? С чего начать? Какю методическую и учебную литературу использовать?
10.05.2008
NeDимаДата: Воскресенье, 16.11.2008, 01:35 | Сообщение # 2
NeDима

NeDима
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Ну можно попробовать взять учебник True to Life... И каждое занятие создавать условия, как будто он занимается с носителем языка. Т.е. от приветствия до прощания - только на английском! Они могут использовать жесты, картинки, отдельные слова и словосочетания, если проблематично связывать их в предложения. Но главное, чтоб не было русского. Я так с шестиклассником занимаюсь, у него выхода нет, кроме как на английском говорить. Первое время ему было очень сложно, он постоянно сбивался на русский, вместо пояснения или картинки выдавал мне перевод на русский, но сейчас втянулся и ему даже нравится.
Естественно, это не панацея, но можно попытаться разговорить его таким образом, у меня вот вроде получается... smile
16.11.2008
АннушкаДата: Воскресенье, 19.07.2009, 15:38 | Сообщение # 3
Аннушка

Анна Александровна Демченко
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
356
Награды: 12
Статус: Offline
Подскажите автора этого учебника True to Life.
19.07.2009
АннушкаДата: Воскресенье, 19.07.2009, 15:40 | Сообщение # 4
Аннушка

Анна Александровна Демченко
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
356
Награды: 12
Статус: Offline
Конечно, чтобы разговаривать наадо иметь лексический и грамматический минимум в голове
19.07.2009
гарфилдДата: Четверг, 30.07.2009, 17:20 | Сообщение # 5
гарфилд

Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
79
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Аннушка)
Подскажите автора этого учебника True to Life.

True to Life. Stephen Slater, Joanne Collie, Ruth Gairns и др., Cambridge University Press

30.07.2009
valentinaenglisДата: Четверг, 30.07.2009, 18:19 | Сообщение # 6
valentinaenglis

Valentina
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
311
Награды: 8
Статус: Offline
Где можно скачать эту книгу? может кто знает.
30.07.2009
гарфилдДата: Четверг, 30.07.2009, 20:50 | Сообщение # 7
гарфилд

Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
79
Награды: 4
Статус: Offline
где скачать не знаю, но стоит он круто. в одном интернет-магазине видела за 2200 рэ. это только учебник. а еще есть двд диск к нему -3600.
30.07.2009


Сообщение отредактировал гарфилд - Четверг, 30.07.2009, 20:53
NamelessДата: Пятница, 16.07.2010, 20:31 | Сообщение # 8
Nameless

Nina
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
16
Награды: 1
Статус: Offline
А мне кажется, если язык знаешь, то реальную языковую ситуацию можно создать. Взять к примеру ситуацию, о которой говорит NeDима - зачем какой-то учебник? Язык это же общение. Так и общайтесь на языке о повседневных делах. :-)

У меня есть группа студентов, с которыми я работаю исключительно на английском. Даже грамматику им на английском объясняю. И ниче, понимают меня почти с полуслова! :-) Выбора то у них нет. Я активно на занятиях притворяюсь, что не знаю русский язык! :-)

16.07.2010
NatalieДата: Суббота, 17.07.2010, 12:25 | Сообщение # 9
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Nameless)
Я активно на занятиях притворяюсь, что не знаю русский язык! :-)

biggrin lol

17.07.2010
NamelessДата: Воскресенье, 18.07.2010, 14:23 | Сообщение # 10
Nameless

Nina
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
16
Награды: 1
Статус: Offline
"Я активно на занятиях притворяюсь, что не знаю русский язык! :-)"

Не, правда! И работает! biggrin :-)

18.07.2010
miss_lorensДата: Воскресенье, 25.07.2010, 11:21 | Сообщение # 11
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Nameless)
У меня есть группа студентов, с которыми я работаю исключительно на английском. Даже грамматику им на английском объясняю.

Добрый день! В таком случае Вашим студентам должны понравиться "говорящие головы", которые доступно объясняют грамматику на чистейшем английском)) По-моему, интересный приём) http://www.azargrammar.com/grammarSpeaks/fegi/fegi_00_000.html
К сожалению сама мало их использую, поскольку у меня самые старшие ребятишки 10-летки, а хотелось бы. Рекомендую и другим учителям этот ресурс, там помимо прочего весьма неплохие презентации по грамматике - вот главная страничка: http://www.azargrammar.com/

Извиняюсь, если немножко не туда попала, я ещё не совсем тут освоилась mellow

25.07.2010
ApostleДата: Воскресенье, 01.08.2010, 10:31 | Сообщение # 12
Apostle

Виталий
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Как понять как научить? Говорить с ним, е-мое. Если он хочет выучиться, то недостаток грамматики и лексики придет. С полмесяца назад так же улучшал разговорный французский. Год не практиковался, забыл все, что можно и нельзя, а тут французы подвернулись. Худо-бедно за месяц и всю грамматику повторил, и слов новых большое количество, включая жаргон, изучил. А вы - учебники, учебники... Как можно по учебнику научиться говорить? Вы же аудированию по методичке не учите.
01.08.2010
KristelДата: Понедельник, 11.10.2010, 05:33 | Сообщение # 13
Kristel

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: English
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
miss_lorens,
спасибо большое за ссылки " с головами". Супер! Я в восторге. hands
Даже не подозревала о существовании подобного сайта.
Попробую применить на уроках.
11.10.2010
GalinaDTDiM2010Дата: Среда, 20.10.2010, 12:36 | Сообщение # 14
GalinaDTDiM2010

Галина Николаевна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Объединение французского языка
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Считаю, что нужно совмещать аудио уроки с разговорами между учителем и учениками и приглашениями в гости носителей языка.
20.10.2010
ЛидочкаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 18:39 | Сообщение # 15
Лидочка

Лидия Сухорукова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Прежде всего необходимо самому иметь хороший запас лексики. Подготовительный этап: заучивание клише по темам (вводные слова и выражения). Основная часть: лексический и грамматический запас. В итоге серия диалогов по темам, ежедневная практика речи. Такие вещи, как три формы глагола, видовременные формы, словообразование знать наизусть и уметь использовать в речи.
21.11.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Обучение разговорному языку
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить