Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Natalie, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Контроль за списыванием во время тестов. (Какие методы вы используете, чтобы выши ученики не списывали)
Контроль за списыванием во время тестов.
ИванычДата: Воскресенье, 24.05.2015, 21:35 | Сообщение # 106
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Ну это одно и то же...)))))
Не-не... Общение с учительницами располагает к полету исключительно... к импровизации... к страшной силе обаяния... )
К занудству располагает общение с вышестоящими. smile
24.05.2015
IleoДата: Воскресенье, 24.05.2015, 21:36 | Сообщение # 107
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Не-не... Общение с учительницами располагает к полету исключительно... к импровизации... к страшной силе обаяния... ) К занудству располагает общение с вышестоящими.
)))) Вот уж воистину ни один немецкий директор до этого не додумается...
24.05.2015
ИванычДата: Воскресенье, 24.05.2015, 21:38 | Сообщение # 108
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
)))) Вот уж воистину ни один немецкий директор до этого не додумается...
Различный образ жизни. smile
Они ведь тоже не смогут стать русскими завтра. smile
24.05.2015
IleoДата: Воскресенье, 24.05.2015, 21:40 | Сообщение # 109
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Они ведь тоже не смогут стать русскими завтра
и не надо....
24.05.2015
ИванычДата: Воскресенье, 24.05.2015, 21:43 | Сообщение # 110
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Конечно, не надо. Итальянцы должны быть итальянцами, немцы - немцами, русские - русскими...
24.05.2015
Juan_de_DiosДата: Воскресенье, 24.05.2015, 22:36 | Сообщение # 111
Juan_de_Dios

Андрей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
58
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Скажите,я правильно поняла,что дальше остаются те, которым взяли репетиторов, поэтому и нет плохих отметок.

Нет, к сожалению вы поняли меня ошибочно. Уходят те, кто не хотят учиться, не хотят работать дома самостоятельно, не хотят прикладывать усилия, читая дополнительную литературу. Да даже банальный пропуск занятий может привести к тому, что ученик не сможет потом нагнать.

Материал подаётся в таком объём и темпе, что даже два-три пропущеных урока могут повлечь за собой серьёзные последствия. Новый материал базируется на старом, на повторение которого нет времени.

Если ученик долго болел, то ему приходится работать втройне, чтобы нагнать и остаться на плаву.

Чтобы получить аттестат зрелости в Германии, нужно быть готовым к тому, чтобы работать как в классе, так и дома. А иногда дома даже больше чем в классе, если ученик имеет слабые знания.

Цитата nebomba ()
Из вашего рассказа я поняла,что учитель - это даватель заданий на дом и оценшик знаний.

Нет, учитель точно также обязан научить. Но просто у нас не предусмотрено в старших классах гимназии (где я работаю) решать по математике 100 примеров, пока все не поймут. Или сидеть и переводить тексты по английскому с учениками.

Учитель объясняет материал один раз. Кто понял, хорошо. Кто не понял, значит нужно дома разбираться самому, или брать репетитора. На следующем уроке никто не будет закреплять тему, т.к. даётся новый материал.

Предлагаю вам пару статей о немецких гимназиях, которые надеюсь помогут вам понять, как там обучают.
http://gazeta.aif.ru/_/online/europe/41-44/04_02

http://germanylife.ru/rubrika-8-obrazovanie-v-germanii/ucheba-v-nemeckoj-gimnazii-moj-opyt.html

Добавлено (24.05.2015, 22:36)
---------------------------------------------
В первой статье ошибка в самом последнем предложении. После Realschule нельзя поступить ни в какой ВУЗ. Туда берyт только с аттестатом зрелости, а значит после Realschule нужно идти и учиться ещё 3 года в колледж или вечернюю школу.

24.05.2015
nebombaДата: Воскресенье, 24.05.2015, 22:40 | Сообщение # 112
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Я бы не стал эту ссылку использовать в качестве аргумента, если честно.

Аргумента чего? Я её дала в ответ на Ваше...
Цитата Иваныч ()
а можно ссылочку на описание столь из ряда вон выходящего факта.
Только описание. Но наш немецкий друг уже возмутился,что ж придется поверить на слово аборигену,т.к. из знакомых никто в Германии не учится.
Цитата Иваныч ()
А с учительницей-то что можно сделать? По закону.

Кому,директору? Понятия не имею. Никогда не ставила целью уволить конкретного учителя. А вот оградить ребенка от плохого учителя всегда удавалось. Не знаю,смогла бы я также защищать интересы ребенка в Германии.
24.05.2015
Juan_de_DiosДата: Воскресенье, 24.05.2015, 22:52 | Сообщение # 113
Juan_de_Dios

Андрей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
58
Награды: 0
Статус: Offline
Вот ещё интересная статья о том, как изучается немецкий в гимназии. (Английский изучается по тому же принципу).

http://www.papmambook.ru/articles/1107/
24.05.2015
nebombaДата: Воскресенье, 24.05.2015, 22:52 | Сообщение # 114
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Juan_de_Dios ()
Предлагаю вам пару статей о немецких гимназиях, которые надеюсь помогут вам понять, как там обучают.

Спасибо,прочитала. Всё же у нас разное понимание слов "обязан научить". Судя по статье учитель обязан начитать.

24.05.2015
Juan_de_DiosДата: Воскресенье, 24.05.2015, 23:17 | Сообщение # 115
Juan_de_Dios

Андрей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
58
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Судя по статье учитель обязан начитать.

Я даю пример из своей практики.

Сейчас мы проходим с учениками, как делать анализ стихотворения.

В учебнике стихотворение, в конце учебника теория на 2 страницы, как делать анализ.

Сначала мы читаем стихотворение и переводим его на литературный немецкий. Из-за нехватки времени, я делю класс на группы и каждая группа делает перевод одной строфы.

Затем мы обсуждаем стихотворение. Ученики отвечают на вопросы, когда оно было написано, какая тема, что автор хотел выразить и т.д.

После этого мы приступаем к анализу. Я подробно разбираю теорию, там указана пошаговая инструкция, как делать анализ. Крайне важно её выучить, т.к. если допустим ученик не указал в своём анализе (который имеет вид связного текста), кто написал стихотворение, когда оно было опубликовано, или не передал его краткое содержание своими словами, снимаются баллы. Баллы снимаются и за то, если текст написан простым языком, без употребления синонимов, либо специальных слов-связок между предложениями. Анализ должен быть написан не только грамотно, но и красиво. Всему этому я тоже учу. В учебнике даются слова-связки, как и когда их употреблять, как правильно цитировать и т.д.

После разбора теории, ученики пишут анализ стихотворения.

К концу урока я снова разбиваю класс на группы по 4-5 человек. Каждая группа меняется работами, ученики читают анализы друг друга. Затем выбирают лучший на их взгляд анализ и один человек из каждой группы зачитывает его для класса.

На дом я задаю задание закончить анализ (тем, кто не закончил) и написать анализ на любимое стихотворение на выбор.

Впринципе это всё, что я могу предложить. Далее ученики получают стихотворение в контрольной работе и анализируют его так, как мы делали в классе.

Считается ли такое обучение "начитыванием" материала или нет, вам решать.

Добавлено (24.05.2015, 23:17)
---------------------------------------------
Просто мы не разбираем и анализируем по 10 стихотворений, а материал объясняется на одном примере. Этого должно хватить, чтобы ученики поняли, что от них требуется. А уж дома они могут и 10, и 100 стихотворений анализировать и тренироваться.
24.05.2015


Сообщение отредактировал Juan_de_Dios - Воскресенье, 24.05.2015, 23:26
nebombaДата: Понедельник, 25.05.2015, 08:32 | Сообщение # 116
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Juan_de_Dios ()
Просто мы не разбираем и анализируем по 10 стихотворений, а материал объясняется на одном примере. Этого должно хватить, чтобы ученики поняли, что от них требуется. А уж дома они могут и 10, и 100 стихотворений анализировать и тренироваться.

Собственно говоря,в наших гимназиях в профильных лингвистических классах также. Но у нас также популярна становится у старшеклассников форма обучения экстернат,когда в школу ходят только на аттестацию, а занимаются сами или с репетиторами.

Цитата Мирра111 ()
Про немецкое образование я и раньше читала, завидую, так и должно быть!

А наше всё же лучше biggrin И скоро будет лучшим в мире.
Доступно только для пользователей
25.05.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Понедельник, 25.05.2015, 08:42
ИванычДата: Понедельник, 25.05.2015, 10:55 | Сообщение # 117
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Аргумента чего? Я её дала в ответ на Ваше...
Как это чего? Аргумента к Вашему тезису о дикости немцев, сажающих в тюрьмы своих сограждан за отказ в участии в секс-уроках.

Цитата nebomba ()
придется поверить на слово аборигену
Напрасно.
Верить в наше время нельзя никому... Мне можно.© )
Цитата nebomba ()
Кому,директору? Понятия не имею.
Ну вот... А так уверенно заявили в ответ на моё предположение, что у нас с такой учительницей ничего нельзя сделать по закону, что можно-таки. Я ведь поверил, что Вы знаете, что именно можно сделать... Нехорошо обманывать ожидания. smile
Цитата nebomba ()
Не знаю,смогла бы я также защищать интересы ребенка в Германии.
Надо спросить нашего русского немца. Juan_de_Dios, у вас там есть возможность перевести ребенка на экстернат?

И я немного изменю формулировку своего вопроса, который Вы, скорее всего, не заметили...
Есть ли среди выпускников шуле и гимназий те, кто отказывается по каким-то причинам от абитура? Если есть, то кто они? И какую страту в вашем обществе они занимают(займут)? Ну, какой у них род занятий? Чем добывают себе на хлеб насущный?
Цитата nebomba ()
А наше всё же лучше biggrin И скоро будет лучшим в мире.
Победа
Победа
Да наши и блоху подковали. Мы много чего могем.
Но вот на поток поставить "подковку блох" не выходит...
25.05.2015


Сообщение отредактировал Иваныч - Понедельник, 25.05.2015, 10:56
Juan_de_DiosДата: Понедельник, 25.05.2015, 11:09 | Сообщение # 118
Juan_de_Dios

Андрей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
58
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Есть ли среди выпускников шуле и гимназий те, кто отказывается по каким-то причинам от абитура?

Задайте вопрос конкртней. Как отказываются? Не идут сдавать, или не используют в дальнейшем аттестат?
25.05.2015
IleoДата: Понедельник, 25.05.2015, 11:41 | Сообщение # 119
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Juan_de_Dios ()
А уж дома они могут и 10, и 100 стихотворений анализировать и тренироваться.

И опять представила подростка, который по своей воле сел бы тренироваться... Угу.

Цитата Иваныч ()
Ну, какой у них род занятий? Чем добывают себе на хлеб насущный?
Идут в беруфшуле, ПТУ т.е. Вы думаете в Германии сантехники не нужны. И продавцы пива?
25.05.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Понедельник, 25.05.2015, 11:42
ИванычДата: Понедельник, 25.05.2015, 11:47 | Сообщение # 120
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Juan_de_Dios ()
Задайте вопрос конкртней.
Не идут сдавать. А что значит не используют аттестат в дальнейшем? В смысле не идут за верхним образованием?
Цитата Ileo ()
Вы думаете в Германии сантехники не нужны. И продавцы пива?
Думаю, что нужны. А им можно не иметь подтверждения(аттестата) о среднем образовании?
(Я ваще-то думал, что у немцев продавщицы пива. В таких национальных одеждах... кхм... привлекательных. Забыл как называется это платье.)
25.05.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Контроль за списыванием во время тестов. (Какие методы вы используете, чтобы выши ученики не списывали)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить