Презентация "Юрий Алексеевич Гагарин"; 5-7 класс


Слайд 1
«Конкурс презентаций «Великие люди России» сайта «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su»; Работа учениц 5 «Г» класса ГБОУ школа 878 г.Москвы Самсоновой Марии и Кузнецовой Александры Руководитель – учитель информатики Деева Мария Олеговна ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН Знаете, каким он парнем был…
Слайд 2
Слайд 3
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (ныне Гагаринский район Смоленской области), неподалёку от города Гжатск (ныне Гагарин). По происхождению является выходцем из крестьян: его отец, Алексей Иванович Гагарин (1902—1973), — плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева (1903 —1984), — свинарка.
Слайд 4
Детство Юрия прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась .
Слайд 5
9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а 11 марта Гагарин вместе с семьёй выехал к новому месту работы. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.
Слайд 6
12 апреля 1961 года. По радио передают сообщение, по всей стране люди собрались у радиоприемников: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту…»
Слайд 7
Слайд 8
За этот подвиг космонавту было присвоено звание Героя Советского Союза, а начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.
Слайд 9
Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: «Прошу доложить партии и правительству, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею». Осуществление полета человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством. — ТАСС, 12 апреля 1961 года.
Слайд 10
Ах, этот день двенадцатый апреля, Как он пронесся по людским сердцам! Казалось, мир невольно стал добрее, Своей победой потрясенный сам. Какой гремел он музыкой вселенской, Тот праздник, в пестром пламене знамен, Когда безвестный сын земли смоленской Землей-планетой был усыновлен. (Александр Твардовский)
Слайд 11
Юрий Алексеевич трагически погиб в авиационной катастрофе 27 марта 1968 года. Гагарин выполнял тренировочный полет, так вышло, что самолет разбился в районе Владимирской области. Юрия Алексеевича похоронили на Красной Площади. В ряду десятилетий каждый год Мы метим новыми Космическими вехами. Но помним: К звездам начался поход С Гагаринского Русского «Поехали!»
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
интересные факты  Юрий Алексеевич любил собирать кактусы  На обратной стороне луны есть кратер, названный в честь Гагарина  В хоккее ХКЛ самая престижная награда - Кубок Гагарина, а не чемпионское звание •Видеофильм «Биография Гагарина» (20 мин) http://my.mail.ru/mail/ohl-gi/video/444/1230.html •Видеоклип «Он сказал «Поехали!»(3мин) http://www.youtube.com/watch?v=Jeekb7Ss6V8
Слайд 15
Используемые источники: •http://e-ddos.appspot.com/ru.wikipedia.org/wiki/Гагарин,_Юрий_Алексеевич •http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=824 •http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/gagarin/index.shtml?gagarin.html •Энциклопедия Космонавтики http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/gagarin/index.shtml?index_g.html •Коллекция фотографий Яндекс

Полный текст материала Презентация "Юрий Алексеевич Гагарин"; 5-7 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Коллектив авторов  Marya66
24.06.2015 0 20552 3360

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК