Конспект внеклассного занятия "Кто я? Какой я?"; 1 класс


Предпросмотр документа
Документ можно просмотреть прямо на странице
Скачать
Загружаем документ...

Данный конспект может быть использован для проведения внеклассного занятия, классного часа по теме "Кто я? Какой я?".

Это занятие ставит такую цель:помочь ребятам разобраться в себе и окружающих. в ходе занятия ребята узнают, что человек это частичка природы, что у человека бывает разное настроение и это настроение часто можно узнать по мимике. Дети также пытаются ответить на вопрос что значит плохой и хороший человек. Данное занятие ориентировано на учащихся 1 класса.

Цель: помочь ребятам разобраться в себе и окружающих.

Задачи:

  • ознакомить детей с новыми понятиями и систематизировать имеющиеся знания;
  • развивать мышление, самоанализ, любознательность;
  • воспитывать в детях самокритичность и эмоциональность.

Оборудование: рисунок человечка, лепестки настроения, карточки со словами « плохой», «хороший», « что у меня есть?», «память», «чувства», « настроение», «речь», мимические рисунки, жетончики.

Для начала давайте поиграем. « Точка, точка, запятая, вышла  рожица кривая; палка, палка, огуречик – вот и вышел человечек.
- Ребята, а кто такой человек? (это я.)
- Правильно, это мы, живые существа, это природа. А какой бывает человек? Как вы думаете?
- Да, человек бывает хорошим и плохим. ( Карточки со словами.)
-Ребята, какого человека называют плохим? А какого хорошим?
- Значит человек бывает хорошим и плохим. Какими качествами обладал хороший человек? А какими плохой человек?
- А теперь закройте глаза и спросите себя: « Кто я?»
- Да, конечно человек. Человек - частица природы, живое существо. Но чем же человек отличается от других существ: от растений, насекомых, животных? Что у нас есть? Почему мы помним № нашей квартиры или можем рассказать стихотворение? 
- почему мы от души радуемся хорошей новости и печалимся при неудаче?
- Почему мы иногда бываем веселыми, а иногда грустными?
- Сейчас мы построим цветок настроения. У каждого на парте есть лепесток.  Вам нужно раскрасить его таким цветом , который больше всего подходит вашему настроению сейчас. Подумайте, если у вам весело и у вас прекрасное настроение какой бы вы цвет выбрали?
( Дети работают самостоятельно.)
- Давайте соберем наши лепестки в ромашку.
- Какое настроение у класса сейчас?
- А теперь посмотрите на доску. Какое настроение у этого человека? (Злое.)
- Как вы догадались? Что на лице нам помогает угадать злость? Попробуйте сами изобразить.
- А теперь посмотрите на рисунки. Какое здесь настроение? Изобразите.
- Значит, настроение у человека бывает разное, о нем можно догадаться по лицу, то есть по мимике.
- А при помощи чего мы можем общаться друг с другом? (При помощи речи.)
- А какой должна быть ваша речь, что бы вас понимали? (Ясной, четкой, краткой, простой.)
- Сейчас мы поиграем в игру «Узнай по голосу». ( Все наклоняются к парте и закрывают глаза. Один ученик прочитывает отрывок из стихотворения. Остальные должны угадать кто это).
-Есть еще одно качество, которое помогает вам учиться – это внимание. А какое оно у вас мы сейчас проверим в игре « Летят, летят…»
III. Рефлексия.
- Что вы узнали о себе? 
- Как вы ответите на вопрос « Что у меня есть?» 
- А вы задавали себе вопрос « А какой я?»
- Каким вы себя считаете?
- Вот перед вами лежат жетончики. Вам нужно хорошо подумать и раскрасить эти жетоны. Если вы считаете очень хорошим, то в красный цвет, если вы считаете, что у вас есть немного плохого, то добавьте синего цвета.
Вот у меня получился такой жетончик, потому что я считаю, что иногда поступаю неправильно, плохо. 
- Молодцы, ребята. Вы справились с работой. А теперь покажите свои жетоны.
- Почему ты так покрасил?
- Значит, вы понимаете. что у вас есть недостатки. Это уже хорошо, и я надеюсь, что вы постараетесь исправиться.

 


Полный текст материала Конспект внеклассного занятия "Кто я? Какой я?"; 1 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Каримова Розалия Минерахмановна  rozalia
20.11.2015 0 13128 862

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.