Статья "Использование онлайн-технологий формирования, закрепления и контроля знаний учащихся (на примере предмета география)"


Использование онлайн- технологий формирования, закрепления и контроля знаний учащихся (на примере предмета география)


 

Сервис LearningApps.org – для создания учебно-методических пособий по географии.

Одним из сервисов, предоставляющих учителю и самим обучающимся возможность создавать интерактивные учебно-методические пособия, является LearningApps.org.

LearningApps -  приложение Web 2.0, имеет большие возможности, учащиеся могут работать в нём не только с компьютера, но и с планшета, с телефона. Основная идея интерактивных заданий, создаваемых в данном сервисе, заключается в том, что ученики могут проверить и закрепить свои знания в игровой форме, что способствует формированию познавательного интереса учащихся, причем делать это можно на разных этапах урока, и порой довольно сложный материал можно преподнести на более доступном языке. Предлагается огромный выбор различных вариантов заданий, которые можно использовать на уроках географии. Уроки с сервисом LearningApps можно проводить в нетрадиционной форме.

Вы можете пользоваться уже готовыми упражнениями, разработанными и выставленными для всеобщего доступа разного уровня сложности: викторин, кроссвордов, пазлов и игр и пр. Либо создаете собственные упражнения для личного пользования (разработки доступны только вам) или публикуете их во всеобщем доступе.

Загрузите приложение learningapps.org. Если оно открылось на английском, то в верхнем правом углу нажимаете пиктограмму российского флага. Для работы в LearningApps.org вам необходимо зарегистрироваться. Регистрация традиционно в правом верхнем углу: «Вход». Там мы создаем новый аккаунт, введя нужную информацию. Перед вами два пути: можно пользоваться существующими упражнениями или создавать собственные. В первом случае, найдя интересующее вас упражнение, «кладете» в «МОИ упражнения» справа внизу. В своих приложениях сортируете выбранные упражнения по папкам. Папки переименовываете. Во втором случае, при создании собственного упражнения кликаете на «Новое упражнение», где предлагаются шаблоны. Выбрав нужный шаблон, вы можете посмотреть примеры создания упражнений по нему. Нажимаете кнопку «Создать новое упражнение». Здесь заполняете поля: формулируете задание, вставляете изображения, аудиофайлы, тексты к ним. При необходимости, добавляете новые группы и новые элементы к этим группам. Заполняете все поля в выбранном типе упражнения. Нажимаете " Установить и показать в предварительном просмотре". При необходимости правите упражнение. Не забудьте сохранить созданное упражнение. Во всех заданиях заложена возможность самопроверки (в правом нижнем углу синий квадрат с галочкой). Теперь оно в ваших приложениях. Им можете пользоваться только вы сами из своего аккаунта, но при желании можете подать заявку на публикацию разработанного упражнения. При работе с сервисом LearningApps, можно использовать и создавать различные виды заданий:

  • Найти пару

  • Классификация

  • Хронологическая линейка

  • Простой порядок

  • Ввод текста

  • Сортировка картинок

  • Викторина с выбором правильного ответа

  • Заполни пропуски

  • Сетка приложений

  • Аудио и видео контент

  • Кто хочет стать миллионером

  • Пазлы

  • Кроссворд

  • Слова из букв

  • Где находится это?

  • Игра «Парочки»

  • Выделить слова

Использование подобных заданий возможно на разных этапах урока:

Этап урока

Вид заданий

Определение темы урока

Пазлы

Актуализация и пробное учебное действие

Найди пару

Сортировка картинок

Целеполагание

Установить последовательность

Установить соответствие

Самостоятельная работа

Хронологическая линейка

Видео контент

Закрепление материала

Кроссворд

Викторина

Рефлексия

Выдели слова


 

Конечно есть как плюсы, так и минусы в работе сервиса. К минусам можно отнести:

1.часть шаблонов не поддерживает кириллицу;

2.некоторые шаблоны упражнений изменяются или исчезают вообще

в шаблонах встречаются отдельные опечатки, которые невозможно исправить вручную.

Плюсы сервиса:

1. бесплатный;

2. дружелюбный русскоязычный интерфейс;

3. быстрота создания интерактива;

4. моментальная проверка правильности выполнения задания;

5. многие шаблоны поддерживают работу с картинками, звуком и видео;

6. содержит большую коллекцию уже созданных другими учителями упражнений;

7. возможен поиск упражнений по категориям (по предметам);

8. постоянно развивается;

9. возможность обмена интерактивными заданиям.


 

Использование географических on-line – игр для закрепления знаний по географии.

Интересная образовательная игра по географии —Seterra- это бесплатная географическая игра-викторина, благодаря которой можно изучить страны и государства мира, а также их столицы.

Вся игра разделена по частям света, а внутри деление по странам, столицам, городам, рекам и флагам. Выбрав направление страны, вы увидите карту, на которой нужно указать место, где находится указанная страна. В режиме флагов смысл игры примерно тот же, необходимо на скорость определить, какой стране какой флаг принадлежит.

Географических игр в Интернете большое множество, поэтому если вы начнете использовать их в образовательном процессе, то добьетесь значительного повышения мотивации разнообразия на уроке.

Продолжить наш обзор интерактивных компьютерных онлайн-игр географической направленности может географический тетрис. Суть игры заключена в том, что вместо кубиков тетриса вы получаете очертания стран и их нужно положить на нужное место на континенте. Игра может использоваться для подведения итогов по изучению континента.

Перед тем, как начать игру, можно выбрать уровень игры. Смысл заключен в том, чтобы по очертанию страны и материка правильно сложить все страны на нем. Игра поможет запомнить формы и размеры стран, заодно их расположение и название на материке.

Новые технологии, вроде виртуальной и дополненной реальности, геймификации, сторителлинга разнообразят уроки географии, сделают их более насыщенными и визуально наполненными. Они совмещают в себе много приемов, активизирующих внимание, повышающих мотивацию. Приложения структурируют материалы и служат звеном для его обобщения.

Возможности использования Google forms для контроля знаний.

В настоящее время есть немало интернет – сервисов (сервисы Web 2.0. – облачные технологии), которые предлагают использовать их ресурсы в учебной и внеурочной работе. Я же хочу познакомить вас с сервисами Google.

Один из сервисов этого комплекса - Google – формы – они предназначены для того, чтобы создавать опросы, анкетирования и т. д. Этот сервис я чаще использую для создания тестов для контроля знаний. Количество, содержание и тип заданий Google – формы зависит от цели и функций контроля. С помощью Google – формы можно создавать текущие и итоговые тесты, которые автоматически рассылаются в выбранную вами группу обучающихся, а также на личную почту ее участникам. Обучающиеся заполняют Google – формы в режиме on-line, а их ответы автоматически появляются и в виде таблицы, и в виде готовой диаграммы. Результаты этих работ помогают учителю определить проблемы в усвоении материала и спланировать дальнейшую работу с обучающимися. Этот сервис стал для меня просто находкой, так как он позволяет быстро создать тестовые работы, а так же автоматически обрабатывает данные. Это очень экономичный способ для педагога, потому что не нужно тратить времени на обработку данных: все происходит за считанные секунды. Google – формы также позволяют создавать анкеты для формирующего оценивания. Анкета могут быть использованы перед началом изучения темы, анкета по оценке групповой работы анкета по окончанию выполненной работы.

Считаю, что информационные технологии в образовательном процессе позволяют создавать положительную мотивацию и повышают интерес к изучению того или иного предмета.


Полный текст материала Статья "Использование онлайн-технологий формирования, закрепления и контроля знаний учащихся (на примере предмета география)" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ивкина Ирина Анатольевна  Публикатор
11.02.2021 0 1014 210

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК