Презентация-викторина к уроку географии "Мои знаменитые земляки"; 7 класс


Слайд 1
Викторина «Мои знаменитые земляки» Материал подготовила учитель географии Хромченкова СВ.
Слайд 2
• • Прославленный русский путешественник, первый исследователь природы Центральной Азии, генералмайор. Им проведено 5 научных экспедиций, пройдено 32268 км, из них 20000 нанесено на карту. Ученый открыл 218 новых видов растений и животных, среди них дикая лошадь, названная его именем. Кто он, наш знаменитый земляк и где родился?
Слайд 3
Надпись на пышном погребальном катафалке гласила: «...усерднейший сын Отечества, присоединитель к российской империи: Крыма, Тамани, Кубани; основатель и соорудитель победоносных флотов на южных морях, ...основатель и соорудитель многих городов, покровитель наук, художеств и торговли...» Это не было преувеличением. Действительно, он из тех людей, которые составляют славу и гордость России, Смоленщины. Назовите его имя и место рождения.
Слайд 4
•Выдающийся скульптор , народный художник, действительный член Академии художеств СССР, Лауреат Государственной и Ленинской премии. Герой Социалистического Труда, автор более 700 скульптур, находящихся в 40 музеях нашей страны и во многих зарубежных музеях. Действительный член Императорской Академии художеств (1916 г.). Почётный гражданин Смоленска 1964 г. •Назовите его имя.
Слайд 5
Создатель знаменитого памятника "Тысячелетие России". Является автором проектов памятников: адмиралам Корнилову , Нахимову и Истомину - в Севастополе; императору Александру II - в Ростовена-Дону; императрице Екатерине II - в Екатеринодаре; Кузьме Минину - в Нижнем Новгороде; Богдану Хмельницкому - в Киеве и многим другим. Назовите его имя и место рождения.
Слайд 6
Советский писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы. Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человекамфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 13 романов). Назовите писателя и место его рождения.
Слайд 7
Назовите имя «палатных,церковных и городовых дел мастера», русского архитектора и военного строителя ХVI – начала ХVII вв., VI – начала ХVI – начала ХVII вв., VII вв., уроженца Смоленщины, который в 1585-93 гг. руководил строительством "Белого города" в Москве.
Слайд 8
Будущий поэт был поэт был был двенадцат был ым ребенком в ребенком ребенком в в бедной поэт был крест был ьянской поэт был сем ребенком в ье. Чит был ат был ь и писат был ь он научил ся сам ребенком в ост был оят был ел ьно и в деревне сл ыл грам ребенком в от был еем ребенком в : за пят был ь копеек писал письм ребенком в а по просьбе односел ьчан, чит был ал Псал т был ирь над усопшим ребенком в и (за эт был о пл ат был ил и цел ый поэт был рубл ь!). Многие ст был ихот был ворения поэт был а пол ожены на м ребенком в узыку, а его визит был ной поэт был карт был очкой поэт был ст был ал а песня «Кат был юша». Кт был о он?
Слайд 9
Автор стихов: «Всегда задумчива, скромна, Как верба у ручья, Моя родная сторона, Смоленщина моя» – единственный большой поэт, который всю жизнь прожил в Смоленске и посвятил родной земле всё своё творчество, отдал ей всю душу. Назовите поэта и место его рождения.
Слайд 10
Этого композитора часто называют «Пушкиным русской музыки». Подобно тому, как Пушкин открыл своим творчеством классическую эпоху русской литературы, наш соотечественник стал основоположником русской классической музыки. Как и Пушкин, он подытожил лучшие достижения своих предшественников и в то же время поднялся на новую, гораздо более высокую ступень. С этого времени русская музыка прочно заняла одно из ведущих мест в мировой музыкальной культуре. Назовите имя и место его рождения
Слайд 11
Hapoдный apтиcт CCCP. дный apтиcт CCCP. т CCCP. Выдающийся актер широчайшего диапазона - от комедийных ролей (Киса Воробьянинов - "12 стульев", Лелик - "Бриллиантовая рука", Сокол-Кружкин "Берегись автомобиля") до драматических (Серпилин - "Живые и мертвые", Дубинский - "Белорусский вокзал", Копалыч - "Холодное лето пятьдесят третьего"). Снялся более чем в 60 фильмах. С самого раннего детства нам знаком голос этого актера по мультфильму «Ну, погоди!». Назовите его имя и место рождения.

Полный текст материала Презентация-викторина к уроку географии "Мои знаменитые земляки"; 7 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Хромченкова Светлана Васильевна  svh1om
23.10.2022 0 421 54

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК