Внеклассное мероприятие "Крепка семья - крепка Россия" для 9-11 классов


Валенкова Светлана Александровна

учитель информатики и ИКТ

МОУ СОШ №7, город Усть-Кут


Внеклассное мероприятие

«Крепка семья – крепка Россия. Семья и семейные ценности»


Цель: сформировать представления о семье как части общества, о роли и месте семьи в жизни человека; ориентировать учащихся на создание крепкой, дружной семьи.


Задачи:

– возвышение роли семьи, ее статуса в нашем обществе;

– укрепление у детей чувства благодарности к родителям за их заботу и внимание;

– усиление желания жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании детей и взрослых.

(слайд 2) Эпиграф:

«Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство, и держится оно на любви».

Конфуций

1. Вступительное слово:


(слайд 3) Истории человечества, а значит, и развитию общества, по словам ученых, уже насчитывается не менее четырех тысяч лет. На всем ее протяжении сердце человека не уставало обогащать человеческие отношения и совершенствовать их. Одной из величайших ценностей человека является любовь. Именно в ней открывается бесконечная ценность человеческой личности, радость умаления себя ради того, кого любишь, радость продолжения себя.
Все это выразилось в таком социальном институте как семья. В разные времена у разных народов существовали различные взгляды на семью, свое место в ней, место семьи в обществе, появлялось что-то новое, но вместе с этим оставалось, по сути, уникальным совпадением личностей, обогащением человеческой души – живой, ищущей, развивающейся. Идеальная семья  немыслима без любви. Любовь – это тепло, нежность, радость. Это главная движущая сила развития человечества, то, ради чего существуем все мы, то, что подвигает человека к безрассудно-героическим поступкам.

Сегодня мы с вами поговорим о семье, о браке и о семейном праве. И у нас в гостях специалист Усть-Кутского ЗАГСа.


2. Семья и семейные ценности.


(слайд 4) Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. №761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы" определяет в качестве приоритетного направления государственной политики в области детства семейную политику детствосбережения, которая в ближайшем будущем будет отражена в федеральном законе, определяющем основы государственной семейной политики.

Как вы думаете, что послужило причиной для появления этого документа? (слайд 5)

  • продолжается сокращение численности детского населения;

  • у значительной части детей дошкольного возраста и обучающихся в общеобразовательных учреждениях обнаруживаются различные заболевания и функциональные отклонения;

  • не снижается количество выявленных нарушений прав детей (в 2011 году более 93 тыс. детей стали жертвами преступлений);

  • низкими темпами сокращается число детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

  • проблемы подросткового алкоголизма, наркомании и токсикомании (почти четверть преступлений совершается несовершеннолетними в состоянии опьянения).


Поэтому актуальным становится процесс возрождения российской семьи, укрепление её потенциала и ценности как основы общества, восстановление ценностей, традиций и практик семейного воспитания.


? Так что такое СЕМЬЯ? (слайд 6)


Семьей называется основанное на кровном родстве, браке или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей; члены семьи часто живут в одном доме.


Как появилось слово «семья»?
Когда-то о нем не слыхала земля...
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
— Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила:
— Я.
— Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила:
— Я.
— Кто пищу сготовит, о, радость моя?
И Ева все так же ответила:
— Я.
— Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!
— Я... Я... — тихо молвила Ева,
— Я... Я...
Сказала она знаменитых семь Я.
Вот так на земле появилась семья.


(слайд 7) ? Скажите, какая, по-вашему, идеальная семья?

(слайд 8)

  • Где относятся с уважением, не ругаются.

  • Где все друг друга понимают.

  • Проводят вместе много времени и всем хорошо и комфортно.

  • Где каждый старается помочь другому.

  • Где родители участвуют в делах своих детей.

Можно привести множество аргументов в пользу идеальной семьи. Потому что самое дорогое в жизни человека – семья.


Притча «Пятьдесят лет вежливости»


Одна пожилая супружеская пара после долгих лет совместной жизни праздновала золотую свадьбу. За общим завтраком жена подумала: «Вот уже пятьдесят лет я стараюсь угодить своему мужу. Я всегда отдавала ему верхнюю половину хлеба с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне».

Она намазала себе маслом верхнюю половинку хлеба, а другую отдала мужу. Против ее ожидания он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал:

– Моя дорогая, ты доставила мне самую большую радость. Вот уже более пятидесяти лет я не ел нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе, потомучто ты так ее любишь.


(слайд 9) Ёмкое понятие «СЕМЬЯ» включает в себя такие составляющие, как:

  • Семейное право - система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.

  • Брак - юридически оформленный, свободный, добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные права и обязанности.

  • Семейные традиции - повторяющиеся совместные действия, которые понятны окружающим. Это ритуалы и обряды, которые передаются в семье из поколения в поколение.


Одной из основных и главных традиций и функций семьи является рождение и воспитание детей.


А всё-таки, обязательно ли в семье нужны дети и сколько должно быть детей в семье?

Еще в начале XX века русская семья имела в среднем 8-10 детей. К концу 30-х годов этот показатель упал до 6-7. Новая волна уменьшения числа детей в семьях пришлась на 60-е годы, а сегодня этот показатель равен 1,5 – 2 .

Чем это чревато? Однодетная семья в движении и развитии означает вот что: через 25-30 лет в этой семье появятся два пенсионера и только один работник. Одна семья вырастит будущего жениха, другая – невесту. Они в будущем вступят в брак. На смену двум семьям придет одна. Это отрицательно влияет на демографическую ситуацию. Недостаточно в семье иметь и двоих детей. Не каждый мальчик дорастет до возраста жениха, не каждый, достигший этого возраста женится, не каждый мужчина станет отцом. Так же и с женщинами. Рассчитано, что из тысячи человек населения, которые состоят из двухдетных семей, через 30 лет останется 621 человек, через 60 лет – 386, через 90 лет – 240, а через 300 лет – всего 8 человек взамен тысячи. В семье, как считают демографы, должно быть минимум 3-4 ребёнка.


В настоящее время существует множество проблем, связанных с созданием и сохранением семьи. (слайд 10) Какие проблемы сохранения семьи можно назвать?

После ответов учащихся высветить слайды (слайд 11, 12)

  • сокращение рождаемости и падение прироста населения;

  • увеличение численности женщин по сравнению с численностью мужчин;

  • уменьшение среднего размера семей и увеличение смертности;

  • падение производительности труда в домашнем хозяйстве;

  • возрастающие потребности семьи и ограничение возможностей их удовлетворения;

  • легкомысленное отношение к браку и семье;

  • отсутствие самодисциплины и половая распущенность;

  • высокий процент числа разводов (распадается каждый третий брачный союз).


3. Выступление специалиста городского ЗАГСа.


Ещё много интересного и познавательного по нашему сегодняшнему вопросу мы попросим рассказать нашу гостью – специалиста нашего городского отдела ЗАГСа.


4. Тренинг:


(слайд 13) ВИКТОРИНА
1. Как иначе называется семейная пара? (Чета)
2. Как известно, греческая богиня Афина была богиней мудрости, и ее птицей считалась сова. А вот богиня Гера, супруга Зевса, считалась покровительницей семьи вообще и материнства в частности. Какая птица считалась «птицей Геры»? (Аист)
3. Как называется 75-летний юбилей со дня регистрации брака? (Бриллиантовая свадьба)
4. Назовите дату празднования Дня семьи, любви и верности. (8 июля)
5. Назовите самую семейную геометрическую фигуру (Круг - в семейном кругу)
6. Эта римская богиня счастья и удачи покровительствовала новорождённым, целой семье, девам, отдельно могла покровительствовать замужним женщинам, мужчинам. Кто же она? (Фортуна)
7. Как называется изба из глины или обмазанного глиной дерева, кирпича? (мазанка)
8. У мальчика столько же сестер, сколько братьев, а у его сестры вдвое меньше сестер, чем братьев. Сколько в этой семье мальчиков, а сколько девочек? (Четверо братьев и три сестры.)
9. Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы? (омлет)
10. «Раздорный» фрукт? (Яблоко)
11. Манящая ягода? (Малина)
12. Награда за подвиг, которую дают в придачу цари? (Полцарства)
13. Надежное средство ориентации в сказочных ситуациях по дорогам? (Клубок)
14. Высочайшее достижение сказочного общепита. (Скатерть-самобранка)
15. Что по латыни означает слово «СЕМЬЯ» (Фамилия)
16. О какой русской игрушке эта цитата из энциклопедии: «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства»? (Матрешка)
17. Как называется обряд церковного бракосочетания? (венчание)
18. Содержание одной из статей Всеобщей декларации прав человека таково: « Брак может быть заключён только при обоюдном и свободном согласии обеих сторон». Назовите сказку Андерсена, в которой её героями эта статья нарушается. (Дюймовочка)
19. В какой сказке Андерсена нарушено право ребёнка: «Дети имеют право жить со своими родителями, и никому не позволено их разлучать»? («Снежная Королева». Из дома бабушки Снежная Королева увезла маленького Кая в свой ледяной дворец.)
20. Она бывает и театральной, и концертной и семейной? Что это? (Сцена. Семейная сцена — крупный разговор, выяснение отношений в семье)


ЗАКОНЧИТЕ ПОГОВОРКУ



1. Муж и жена –
одна сатана.

2. Коли в семье лад,
так не надобен и клад.

3. Милые бранятся –
только тешатся.

4. Вся семья вместе,
так и душа на месте


5. Рефлексия:

(слайд 14) Я надеюсь, что наш сегодняшний разговор был полезен для каждого из вас.

У каждого свое представление о семье. Какие ассоциации с этим словом возникают у вас?

• Если семья — это постройка, то какая…

• Если семья — это цвет, то какой…

• Если семья — это музыка, то какая …

• Если семья — это геометрическая фигура, то какая…

• Если семья — это название фильма, то какого…

• Если семья — это настроение, то какое…


6. Заключение:


(слайд 15) В России 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника — «Дня семьи, любви и верности», который отмечается ежегодно 8 июля в честь Святых Петра и Февронии. Они являются покровителями семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака. Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга бывшего президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника. (щелчок) Испокон века семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям. Ведь семья - это главное, что есть в нашей жизни. Именно от семьи зависит, счастливы мы или нет.


(слайд 16)

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом.
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром

Отец, и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
Им интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,
Родители во всем мудрей,
Любимый папа – друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.

Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
на этой сказочной земле.

Любви и счастья вам в семейной жизни – нынешней с родителями и будущей собственной семье!







Список использованных источников:

  1. Настольная книга классного руководителя 5,6,7,8 классов / Авторы-составители: Лунина Е. И., Шепурёва Н. С. – Ростов р/Д: Феникс, 2002. Изд. 2-е. – 384

  2. Селевко Г.К. Реализуй себя. – М., 2008

  3. http://edinoros-saratovkir.ru/index.php?page=art&id=822

  4. http://www.garant.ru/hotlaw/federal.

  5. http://shkolabio.edusite.ru/p83aa1.html

  6. http://www.chel-15.ru/family.html





Слайд 1
Валенкова Светлана Александровна учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ №7, город Усть-Кут 30.8.12
Слайд 2
Слайд 3
30.8.12
Слайд 4
30.8.12
Слайд 5
Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. №761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы"
Слайд 6
      сокращение численности детского населения; различные заболевания и функциональные отклонения; преступления в отношении детей; дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; подростковый алкоголизм, наркомания и токсикомания; детская преступность и т.д.
Слайд 7
Семьей называется основанное на кровном родстве, браке или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей; члены семьи часто живут в одном доме. 30.8.12
Слайд 8
Скажите, какая, по-вашему, идеальная семья?
Слайд 9
Скажите, какая, по-вашему, идеальная семья?      Где относятся с уважением, не ругаются. Где все друг друга понимают. Проводят вместе много времени и всем хорошо и комфортно. Где каждый старается помочь другому. Где родители участвуют в делах своих детей.
Слайд 10
Семейное право - система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание. Брак - юридически оформленный, свободный, добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные права и обязанности. Семейные традиции - повторяющиеся совместные действия, которые понятны окружающим. Это ритуалы и обряды, которые передаются в семье из поколения в поколение. 30.8.12
Слайд 11
Какие проблемы сохранения семьи можно назвать?
Слайд 12
Проблемы сохранения семьи:     сокращение рождаемости и падение прироста населения; увеличение численности женщин по сравнению с численностью мужчин; уменьшение среднего размера семей и увеличение смертности; падение производительности труда в домашнем хозяйстве;
Слайд 13
Проблемы сохранения семьи:     возрастающие потребности семьи и ограничение возможностей их удовлетворения; легкомысленное отношение к браку и семье; отсутствие самодисциплины и половая распущенность; высокий процент числа разводов (распадается каждый третий брачный
Слайд 14
30.8.12
Слайд 15
Если семья — это постройка, то какая… Если семья — это цвет, то какой… Если семья — это музыка, то какая … Если семья — это геометрическая фигура, то какая… Если семья — это название фильма, то какого… Если семья — это настроение, то какое… 30.8.12
Слайд 16
Испокон века семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям. Ведь семья - это главное, что есть в нашей жизни. Именно от семьи зависит, счастливы мы или нет. 30.8.12
Слайд 17
30.8.12
Слайд 18
Список использованных источников: http://velgas.kiev.ua/krepkaya-semya http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=173581 http://kengekarine.blogspot.ru/2012/12/blog-post_3816.html http://www.russia.ru/tatyana109/status/43e3f0000007d http://prospekt45.ru/regional_news/show/962/ http://svjazat.ru/0_4646a_b00111ac_orig.jpg_img32321.html http://www.ast-news.ru/node/2698 http://www.nvraion.ru/news/31385?PAGEN_1=273 http://y-tver.com/?art=1478 http://s018.radikal.ru/i504/1212/ea/1fabe3aabaeb.gif http://i047.radikal.ru/1212/6f/1a5f5e3397e2.jpg http://s60.radikal.ru/i168/1212/36/8910493a26a8.jpg http://s004.radikal.ru/i206/1212/e5/437ae1032af9.jpg http://s020.radikal.ru/i706/1212/13/1fee95f1a817.jpg http://www.openheaven.com/forums/forum_posts.asp?TID=32564 http://www.thegoodlife.ru/celebs/1633-vodjanova_raz.html http://blog.fontanka.ru/posts/75974/ http://s019.radikal.ru/i637/1212/26/336640e30936.jpg 30.8.12

Полный текст материала Внеклассное мероприятие "Крепка семья - крепка Россия" для 9-11 классов смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Валенкова Светлана Александровна  Валенкова
16.01.2013 0 12018 1811

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0