Презентация "Уроки сострадания"


Слайд 1
«УРОКИ СОСТРАДАНИЯ» Трудно понять, почему люди не осознают того, что домашние животные – это дар всему человечеству. Линда Блэр
Слайд 2
Слайд 3
Что такое сострадание? Сострадание – особое качество души человека, готовность без раздумий оказать помощь ближнему. •Сострадание – это внешнее выражение деятельной внутренней любви к ближнему. •Сострадание – это готовность прочувствовать и принять на себя боль другого человека, физическую или душевную. •Сострадание – это чуткость и внимательность к окружающим, неподдельное уважение к их интересам и их переживаниям. •Сострадание - это умение при любых условиях действовать так, чтобы не причинять вреда окружающим людям.
Слайд 4
Крылатые выражения о сострадании Что для огня дождь, то для гнева сострадание. Артур Шопенгауэр Сострадание – это не чувство; это скорее благородное расположение души, готовое к тому, чтобы воспринять любовь, милость и другие добродетельные чувства. Данте Сострадание примешано ко всем добродетелям, какими только может обладать человек. Бернардино Сиенский Чаще всего сострадание - это способность увидеть в чужих несчастьях свои собственные, это - предчувствие бедствий, которые могут постигнуть и нас. Ларошфуко Сострадание исцелит больше грехов, чем осуждение. Генри Уорд Бигер
Слайд 5
Так уж создан мир, что не все знакомы с понятием сострадания даже к равным себе - людям, попавшим в беду. Что уж тут говорить о животных! Мы часто встречаем бездомных животных. Они подбегают к нам на остановках, у подъездов домов и, заглядывая в глаза, ищут того единственного человека, которому они смогли бы стать нужными.
Слайд 6
Известно, что у 76% жителей России есть свои животные.  Чаще всего это кошка, она живет у 37% населения, или собака, которая является любимцем 30% россиян.  Значительно менее популярны аквариумные рыбки, им достались только 4% россиян. Декоративные пернатые живут лишь у 3%  русских семей. Остальным мелким домашним животным повезло меньше всех. Только у 2%  живут шиншиллы,  хомячки, морские свинки, кролики и другие милые пушистые зверьки.
Слайд 7
Как у жителей России появляются домашние животные?  Большинство людей держат животных, потому что им одиноко.   Четверть россиян держат дома животных по уже сложившейся традиции.  Некоторые держат зверей по тому, что питомцы радуют их и снимают стресс.  Третьим по значению аргументом является польза, которую приносят животные (собака сторожит дом, кошка ловит мышей и т.д.).  Лишь 10% детей удалось выпросить себе домашнего зверя.  Реже всего животные появляются дома в качестве подарка, только 4%.   И только 3% населения нашей страны берут себе животных из жалости к ним.
Слайд 8
Причины появления бездомных собак  Первая причина – человек. Люди заводят собаку, но со временем понимают, что не в состоянии ухаживать за ней, воспитывать, нести ответственность – в результате собака оказывается на улице.  Среди бездомных животных велик процент потерявшихся, только 20 из них находят своего хозяина. В России еще не внедрена система чипирования животных, и даже адресник редко увидишь на ошейнике собаки.  Животные, родившиеся на улице, т.е. изначально бездомные.  Бесконтрольная деятельность клубов по разведению породистых собак.
Слайд 9
Чем опасны бездомные собаки Нападение на людей Источник дорожнотранспортных происшествий Передают человеку около 45 болезней
Слайд 10
манные пути решения проблемы бездомных с • Обязательная регистрация всех кошек и собак с чипированием. • Большой штраф за потерю животного или оставление животного на улице без сопровождающего лица. • Строгий контроль за разведением собак только в рамках породного собаководства. • Запрет на продажу кошек и собак в магазинах и на рынках.
Слайд 11
В г. Нижний Новгород действует Благотворительный Фонд Защиты Животных «Сострадание НН», НН» на попечении которого находятся более 150 животных. Их деятельность направлена на помощь животным города в целом и бездомным животным в частности. сия: атить численность бездомных вотных, чтобы НИ ОДИН КУТЕНОК НЕ РОДИЛСЯ БРОШЕННЫМ НИКОМУ НЕ НУЖНЫМ! возможность людям стать более гуманными по отношению к брать шим меньшим ать общество небезразличных людей вещать и давать максимально подробную информацию животных в итить животных от людей-животных, пресекая любое зверское обра
Слайд 12
Мы, учащиеся объединения РОБОТОТЕХНИКА учебного центра «Интеллект» г. Кстово, 23 ноября 2016 года посетили Фонд Защиты Животных «Сострадание НН». В приюте фонда действует программа духовнонравственного развития «Уроки Сострадания», которая нацелена на нас, на подрастающее поколение. Таким образом работники фонда стараются привить нам чувство доброты и милосердия к братьям нашим меньшим.
Слайд 13
Экскурсия по приюту длилась около часа. За это время мы узнали все о жизни приюта, о его подопечных, в том числе и о случаях жестокого обращения с собаками и кошками. Нам рассказали, как поступают в приют животные, к чему приводит безответственное к ним отношение.
Слайд 14
В приют мы приехали не с пустыми руками, привезли с собой 20 кг сухого корма. Каждому питомцу приюта досталось лакомство и внимание.
Слайд 15
Истории со счастливым концом Котенок Бантик попал в ДТП, результатом чего стал перелом таза, однако операции не потребовалось. Бантик лечился в госпитале 3 месяца, а затем его пристроили в добрые руки. Под дверь приюта подкинули котят с кошкой в коробке, обмотанной пакетом и скотчем. Кошка была мертвой, задохнулась. Котята - Грэм, Вайт и Луня, выжили. Всем котятам найдены семьи. Будучи совсем маленьким щенком Вольта получила психологическую травму: ее маму убили догхантеры прямо на глазах у щенка. От живодеров Вольта убежала, и долгое время прожила одна в подвале близлежащего дома. Вольту поймали волонтеры и привезли в приют. Оттуда ее забрали в семью.
Слайд 16
В приюте еще много питомцев, которые ждут своих новых хозяев Каждый может посетить приют, подарить питомцам свою любовь и оказать посильную помощь – принести лакомства, корма сухие или консервированные, подстилки, впитывающие пеленки, ошейники и поводки
Слайд 17
Часто ли мы задумываемся: куда делась собачка, которая бегала возле дома вчера? Что происходит с выброшенными на улицу животными? О чем кричат глаза кошек и собак, которые обречены на смерть? Все ли понимают, как нужна помощь брошенным на произвол судьбы созданиям, доверчиво заглядывающим в глаза прохожих, в поисках ХОЗЯИНА?        Люди! Будьте внимательны к животным, не бросайте их,  любите! А бездомные собаки – совсем не злые. Они – несчастные!

Полный текст материала Презентация "Уроки сострадания" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Гончарова Татьяна Владимировна  Гончарова
29.11.2017 0 3106 103

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК