Сценарий школьного мероприятия «День науки»


Сценарий школьного мероприятия «День науки».

 

Химик без знания физики подобен человеку, который все искать должен ощупом. И сии две науки так соединены между собой, что одна без другой в совершенстве быть не могут».

М.В. Ломоносов.

Цели:

- расширить и углубить знания по естественным наукам;

- активизировать мыслительную деятельность учащихся;

- проверить степень усвоения знаний учащихся по естественным наукам;

- создать эмоциональные условия для самоутверждения личности;

- расширить кругозор обучающихся;

 

Ведущий:

-Добрый день дорогие учащиеся и учителя. Сегодня мы проводим мероприятие под названием «День науки», посвященное таким интересным наукам как физика и химия. Всемирный день науки отмечается ежегодно 10 ноября. Эта важная дата в календаре каждой страны, призванная напоминать обществу о роли и пользе науки в жизни каждого человека. В 2001 году ЮНЕСКО официально учредила Всемирный день науки, провозгласив его на общей конференции. В глобальном масштабе День науки был впервые отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всем мире.

День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля в день, когда Петром I был подписан Указ об образовании Российской Академии наук и художеств.

Ведущий:

Не один только ученый

С мудрою наукой связан,

Умник новоиспеченный —

Многим школьник ей обязан.


 

Депутаты, инженеры,

Все науке в плен сдаются,

Кадровые офицеры —

Без неё не обойдутся.


 

Для всех нас важна наука,

В каждой отрасли она,

Сеять мы должны для внуков

Мудрых знаний семена!

Ведущий:

Крутится-вертится шар голубой,

Для человека дом он родной,

Полный загадок, тайн и секретов,

И до чего любопытно все это,

Ньютон, Эйнштейн, Кюри, Ломоносов

Столько к планете имели вопросов,

Столько открытий они совершили,

Но ещё больше загадок открыли,

И нет им ответа, как нет и предела,

Ученые люди всю жизнь в это дело

Без жалости отдали и посвятили,

И труд мы их ценим, мы их не забыли,

С днем науки поздравим ученых,

Ответов, открытий и почестей новых!

 

 

Ведущий:

- За год до смерти Нобель сам, без помощи адвокатов, составил завещание. Он считал, что унаследованное богатство плодит бездельников, поэтому друзьям и родственникам завещал немного. «Капитал мои душеприказчики должны перевести в ценные бумаги, создав фонд, проценты с которого будут выдаваться в виде премии тем, кто в течение предшествующего года принес большую пользу человечеству..»

- За счет, какого изобретения у Нобеля образовался приличный капитал? (динамит)

 

Ведущий:

- Помните, что каждый из вас может стать и учёным, и изобретателем, сделать невероятное для всего мира открытие. При этом совершенно не важно, кем вы станете, и где вы будете трудиться. Главное получить необходимые знания, а в этом вам помогут любимые учителя.

 

Ведущий:

О, физика – наука из наук!
Все впереди!
Как мало за плечами!
Пусть химия нам будет вместо рук,
Пусть станет математика плечами
Не разлучайте этих трех сестер
Познания всего в подлунном мире,
Тогда лишь будет ум и глаз остер
И знанье человеческое шире.

 

Весёлые загадки

Ведущий:

  • Джин, то вылезая из бутылки, то влезая обратно, всё время меняет свою форму и объём. В каком состоянии находится Джин? Ответ: В газообразном.

  • Что мешает ученику, пойманному Александром Борисовичем на месте курения, распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида? Ответ: Взаимное притяжение между молекулами.

  • В каких учащихся быстрее движутся молекулы: в здоровых или простуженных? Ответ: В простуженных, так как температура тела выше.

 

Ведущий:

  • Прилипнут ли друг к другу мамин и папин паспорта, если папин паспорт смочить водой, а мамин паспорт окунуть в подсолнечное масло? ответ: Не прилипнут. Когда вы окунете мамин паспорт в масло, он станет жирным, а вода отказывается смачивать жирные поверхности. Впрочем, жир к воде и сам не пристает.

  • В ветреный день нам становится теплее, если мы прячемся от ветра. А одинаковы ли показания термометра на ветру и «за углом»? Ответ: Термометр не чувствителен к ветру, поэтому его показания одинаковы.

  •  Могут ли туристы сварить яйцо вкрутую, находясь высоко в горах? Ответ: При подъеме в гору атмосферное давление уменьшается соответственно уменьшается температура кипения, поэтому сварить яйцо в крутую нельзя..

 

Ведущий:

  • Девушка Маша, собираясь на танцы, совершенно бесшумно вылила на себя полфлакона маминых французских духов. Какое физическое явление позволило маме, готовившей обед на кухне, догадаться о случившемся? Ответ: Диффузия.

  • Какая кислота всегда находится в желудке здорового человека, а при недостатке её употребляют как лекарство? Ответ: Соляная кислота НСl

  • Отгадайте загадку:

В производстве я любом,

Сколько ни было б там фракций,

Не расходуюсь при том,

Ускоряю ход реакций. Ответ: Катализатор.

 

Ведущий:

  • Какой химический элемент сначала был открыт на Солнце, а потом на Земле? Ответ: Гелий.

  • Тип кристаллической решётки у сахара. Ответ: Молекулярная.

  • Сейчас этот элемент широко распространён, но в 1855 г. на Всемирной выставке его демонстрировали как материал для ювелирных украшений, который ценился дороже золота. Что это за металл? Ответ: Алюминий.

  •  

Ведущий:

  • То, что сейчас называют молекулами, М.В. Ломоносов называл ...Ответ: Корпускулами.

  • Почему разрезанное яблоко на воздухе желтеет, темнеет? (Ион двухвалентного железа окисляется в ион трехвалентного железа).

  • В XVI веке король Генрих IV издал закон: «Никому, кто бы ни был, не разрешается превращать простые металлы в золото». Как возможно нарушение этого закона в нашем веке? Ответ: С развитием атомной физики стало возможным проводить ядерные реакции и превращения элементов. Таким путём, например, из ртути можно получить золото. Иное дело, что себестоимость такого золота будет намного больше, чем добытого обычным поисковым методом.

  • Девушка Маша, собираясь на Хэллоуин, решила сделать себе причёску. Она долго перед зеркалом расчёсывала свои волосы пластмассовой расчёской. В результате на конкурсе ведьм она заняла первое место. Почему? Какое физическое явление произошло с её волосами? Ответ: Электризация

 

Опыт. Сухая из воды (монета, вода). Чудеса давления (стакан с водой, лист).

 

 

Ведущий:

  • Какой элемент может быть твердым, как алмаз, и мягким, как сажа? (Углерод. Алмаз и Сажа – аллотропные видоизменения элемента углерода).

  • Название, какого элемента состоит из названий двух млекопитающих животных? (Мышьяк).

  • Как превратить олово в порошок, не прибегая ни каким инструментам? (Если олово подержать на морозе, то оно увеличится в объеме и рассыплется в серый порошок. Это аллотропное видоизменение олова, так называемое серое олово).

  • Какой химический элемент назван в честь России? (44-й элемент, открытый русским химиком Карлом Карловичем Клаусом, был назван рутений (от латинского слова «Россия»).

 

 

Ведущий: В конце нашего мероприятия хочу вспомнить слова Антона Павловича Чехова, который утверждал:  «Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только  одною ею человек победит  природу и себя».

Спасибо всем за участие!

 


 


Полный текст материала Сценарий школьного мероприятия «День науки» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Котова Людмила Алексеевна  Мила6755
29.10.2018 0 20149 895

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0