Презентация "Отцы и дети"


Слайд 1
ОТЦЫ И ДЕТИ КЛАССНЫЙ ЧАС Составила Казакова И.Ю. МБОУ «Гимназия «4»г.Чебоксары (по материалам сети Интернет)
Слайд 2
 
Слайд 3
Чем чаще всего бывают недовольны представители старшего поколения в отношении молодежи?
Слайд 4
     1. Поведение. Громкое, непристойное поведение на улице. В общественных местах молодые люди шумят, толкаются, громко смеются и т. п. Причины: молодые люди импульсивны, им надо выплескивать молодую энергию, все это выливается в шумное веселье, безудержное буйство. Бунтарский дух переходного возраста также приводит их к вольностям и хулиганству. 2. Речь. Молодежь не следит за своими словами, позволяет себе пошлости, неприличные выражения, непочтительное обращение к старшим. Основной причиной является пример окружающих взрослых, речь которых тоже далека от чистоты в выражениях. Кроме того, своим нахальством старшеклассники пытаются быстро решить возникшие трудности. 3. Одежда. Молодые люди одеваются крикливо, вызывающе, непристойно, слишком яркая косметика, много бижутерии и т. д.
Слайд 5
Причина:  молодежь стремится своим внешним видом обратить на себя внимание, чтобы их заметили. Кроме того, молодые люди таким способом показывают свою «продвинутость», желание следить за модой. Иногда на стиле одежды сказывается пропаганда средствами массовой информации, особенно рекламой, распущенности как образа жизни.
Слайд 6
4. Музыка. Непонятное громыхание, не похожее на музыку, слов не слышно, песни без смысла.  5. Отношение к старшим. Молодежь часто проявляет неуважение к старшим, непочтение к их возрасту, отпускает насмешки, допускает обзывания, резкие реплики в ответ на замечание и т. д. 
Слайд 7
Причина В отношении старшего поколения, которое не доверяет молодежи, считает, что у них не должно быть собственного мнения. В ответ молодежь стремится делать все наперекор, лишь бы не так, как у взрослых.
Слайд 8
Различия между старшим и молодым поколениями Старшее поколение  Склонны к поддержанию традиций и с трудом принимают все новое  Считают молодежь некомпетентной в решении жизненных вопросов, поскольку та не имеет житейского опыта  Имеют потребность в спокойной, мирной жизни, комфорте, стабильности, уважении, внимании  Склонны идеализировать прошлое, постоянно сравнивают его с настоящим, очень осторожны в принятии решений  Не доверяют молодежи, считают ее ни на что не способной, не готовой к самостоятельным действиям  Не понимают потребностей молодежи, тенденций современной жизни, мотивов поведения и т. д.  Озлоблены из-за одиночества, обижены из-за отсутствия внимания и заботы со стороны молодежи  Не идут на сотрудничество с молодежью, не считают важными их дела
Слайд 9
Молодое поколение Обычно выступают против отживших свой век традиций, стремятся к новизне Не принимают утверждение о собственной неопытности, считают, что они имеют право выносить свое суждение по любым вопросам, и стараются во всем его выказывать Имеют потребность в признании, возможности проявить себя, свободе действий, приобретении нового опыта, отсутствии ограничений Хорошо себя чувствуют в настоящем, легко обучаются, быстро ориентируются в современных ситуациях Воспринимают недоверие со стороны старшего поколения как враждебность, вредительство, встают в позицию противления и начинают вести себя соответственно Не желают замечать потребностей старшего поколения, не принимают во внимание их чувства, не понимают причин их недовольства Сухо относятся к старшему поколению, не проявляют интереса ни к ним, ни к их жизни, не принимают их ценностей, равнодушны к тому, что им дорого Неохотно общаются со старшим поколением, не интересуются их делами
Слайд 10
 Может ли опыт старшего поколения пригодиться в современной жизни? Всегда ли «старое» является непригодным к применению в настоящем? Достаточно ли для принятия важных решений в жизни одного энтузиазма и напористости? Всегда ли следует отвергать мудрые советы старших?
Слайд 11
Вывод:  основная причина существования конфликта «отцов и детей» не в том, что «они» всегда не правы, а «мы» правы. Причина заключается в отсутствии понимания противоположной стороны. Молодежь должна общаться со старшим поколением на более понятном для них языке, чтобы те правильно их понимали и шли на сотрудничество.
Слайд 12
Как можно расположить к себе старшее поколение? 1. Проявлять уважение. Это значит относиться к ним с почтением, которого они заслуживают по возрасту и положению, прислушиваться к их мнению, не грубить, говорить вежливо, внимательно выслушивать все, что они говорят, уступать место. 2. Проявлять внимание. Означает искренне интересоваться их делами, быть внимательными к их чувствам, справляться о самочувствии, возможно, им нужны помощь и участие. 3. Не отказывать в общении. Постараться найти время для простого разговора, посетить больного, просто прийти попить чаю. 4. Помогать. Можно предложить свою помощь в бытовых делах. 5. Спрашивать помощи. Советоваться по различным вопросам, предложить сделать что-нибудь совместно.
Слайд 13
Вывод Если вы измените свое отношение к старшему поколению, это принесет душевное спокойствие, мир в семью. Надо постараться понять взрослых и принять его таким, какое оно есть, со всеми достоинствами и недостатками, не забывая, что и у молодых есть свои как сильные, так и слабые стороны.
Слайд 14
 

Полный текст материала Презентация "Отцы и дети" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Казакова Ирина Юрьевна  Публикатор
01.06.2020 0 1893 302

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК