Конспект классного часа "День мецената и благотворителя"


 

 

 

Методическая разработка классного часа

«День мецената и благотворителя»


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Авторы: Левченко Елена Владимировна, преподаватель
Ефремова Ксения Юрьевна, методист


 

Москва

2022

 

Содержание

Методический блок 3

Информационный блок 5

Приложения 14

Список источников 16

 

 

Методический блок

Введение

Актуальность данной методической разработки обусловлена стремительным развитием практики благотворительности в России и лидирующей ролью в этом процессе благотворительных фондов. Благотворительность, меценатство, милосердие, приют – почти забытые в середине прошлого века понятия. Только в начале ХХI века они постепенно стали возвращаться в нашу повседневную жизнь.
Правовую базу социальной защиты определенных категорий населения составляют следующие законы РФ - «О вынужденных переселенцах», «О занятости населения в Российской Федерации», «О социальной защите инвалидов», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «Об основах охраны труда в РФ», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и т. д.

Одним из способов повышения духовно-нравственного уровня и социально-значимой активности, может являться приобщение студентов-медиков к акциям милосердия, благотворительности, волонтерской деятельности в пользу нуждающихся.

Мероприятие направлено на формирование следующих общих компетенций:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.

ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность обучающихся, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса.

Представленные методические материалы будут способствовать повышению профессиональной компетентности классных руководителей и помогут грамотно в интересной и современной форме организовать классный час.

Цель: способствовать созданию условий для развития у обучающихся мотивации к совершению благотворительных поступков.

Задачи:

1. Раскрыть понятия «благотворительность» и «меценат»;

2. Познакомить учащихся с историей благотворительности в России;

3.Рассказать и показать на примерах роль благотворительности в современной жизни;

4. Способствовать развитию нравственных качеств: доброты, милосердия, сострадания.

5. Побудить студентов заниматься благотворительной деятельностью.

Форма внеаудиторной работы: классный час

Продолжительность: 45 минут

Место проведения: учебная аудитория

Оснащение:

основное: компьютер, мультимедийный проектор

дополнительное: авторская презентация, видеоролик, музыкальное сопровождение.

Основные понятия: добро, милосердие, меценат, благотворитель, помощь.

Методы: информационно-просветительский, исследовательский

Ожидаемый конечный результат – реализация сценария классного часа в полном объёме; творческая самореализация обучающихся; формирование навыков работы в коллективе; развитие умения ориентироваться в вопросах этики.

 

Информационный блок

Сценарий классного часа «День мецената и благотворителя»

 

1 слайд

Что такое «меценатство»,

Доброта и волонтёрство?

Кто такой благотворитель?

Он помощник иль даритель?

 

Доброта, сострадание, человечность – эти слова являются синонимами понятия «благотворительность». Несмотря ни на что, во все времена были люди, которые стремились помогать другим.

 

2 –4 слайд

День мецената и благотворителя в России отмечают 13 апреля. Дата является символичной. В этот день родился Гай Цильний Меценат – римский аристократ, который помогал развиваться и реализовываться музыкантам, художникам, артистам и поэтам.

 

5 слайд

Инициатива отмечать в России день мецената и благотворителя принадлежит генеральному директору музея Эрмитаж Михаилу Пиотровскому и главному редактору альманаха «Русский Меценат» Аркадию Соснову. В этот день благодарят благотворительные проекты в сферах культуры, науки, образования, здравоохранения.

 

6 слайд

 

Кто же такие меценаты и благотворители?

 

7 –8 слайд

Благотворительность в России известна давно. Наши предки считали, что любить ближнего – это прежде всего накормить голодного, напоить жаждущего.

Расцвет меценатства в России наступил во второй половине XIX в. благодаря российскому купечеству. Каждый большой и малый город имел таких покровителей, но московские меценаты славились по всей России: Мамонтовы, Морозовы, Бахрушины, Найденовы, Третьяковы, Щукины.

Сегодня мы расскажем о нескольких меценатах, связанных с благотворительностью в сфере медицины в городе Москве.

 

9 слайд

Гаврила Гаврилович Солодовников — один из наиболее богатых московских купцов и домовладельцев, мультимиллионер. Купец Гаврила Солодовников был и самым богатым и самым добрым человеком в истории России. Только очень тщательно это скрывал.

 

1 человек: «Ну куда ты свои миллионы, старик, денешь? Что будешь с ними делать?»

Леонид: «Вот умру — Москва узнает, кто такой был Гаврила Гаврилович Солодовников! Вся империя обо мне заговорит».

 

Ведущий:Лукавил старик. На самом деле о нем уже давно говорила вся страна. Он являл собой настоящее воплощение русской мечты.

Купец: «Родом я из Серпухова, из бедной купеческой семьи. Сын купца третьей гильдии Гаврилы Петровича Солодовникова. Как отец умер, наследство я получил и в Москву. Дела пошли хорошо и в 20 лет - купец первой гильдии, в почти 30 - потомственный почетный гражданин, а в сорок — мультимиллионер».

Ведущий:Однако при жизни он прославился вовсе не своими коммерческими успехами, а своими расчетливостью и хозяйственной экономией. Именно по этой причине он стал одним из основных героев московских анекдотов. Про Гаврилу Гавриловича было точно известно, что он, имея капитала больше 10 миллионов рублей:

а) по дому ходит в заплатанном халате;

б) питается на два гривенника в день, причем на обед неизменно просит подать вчерашней гречки (полкопейки за порцию);

в) ездит в экипаже, на котором в резину обуты лишь задние колеса «кучер и так поездит»

г) может стянуть, например, яблоко у разносчика на рынке.

Купец: о нем пели сатирические куплеты, его внешностью художники награждали героев своих карикатур, над ним смеялась как городская беднота, так и городское начальство.

Ведущий: и что самое обидное, оградить себя от насмешек Гаврила Гаврилович не мог: купечество в отличие от дворянства не было привилегированным сословием, и исков о защите чести и достоинства от них не принимали. Чего защищать, когда достоинство может быть только дворянским? Выход был один: «нужно было срочно становиться дворянином». (Леонид)

Для человека с таким состоянием это было несложной задачей, и все прекрасно знали, как это делается.

Купец: «Хочу построить для города какое-нибудь полезное заведение».

Городской голова: «Очень нужна городу венерическая больница. Назовем «Клиникой кожных и венерических болезней купца Солодовникова».

Купец: «Ну нет».

10 слайд

Ведущий: Еще три раза обращался он в управу, и всякий раз ему предлагали одно и то же. Наконец предприниматель не выдержал и выделил деньги на строительство. Клиника была построена и оборудована по самому последнему слову тогдашней науки и являлась лучшей в Европе. Взамен Гаврила Гаврилович милостиво просил начальство не присваивать больнице его имя. Начальство согласилось. Спустя некоторое время Солодовников за подарок городу получил орден и прописался в дворянской книге.

И сегодня учреждение по-прежнему является одним из лучших и оснащённых по последнему слову техники.

22 мая 1901 года газеты сообщили, что «вчера в первом часу ночи скончался московский миллионер Гаврила Гаврилович Солодовников, слухи о расстроенном здоровье которого ходили в Москве уже давно».

Ведущий: В час, когда было вскрыто завещание богатейшего в стране купца, состояние которого превосходило состояние Морозовых, Третьяковых и Рябушинских, вместе взятых, Россия перестала смеяться над Гаврилой Гавриловичем.
На момент смерти его состояние оценивалось в 20 977 700 рублей. Из них родственникам он завещал 815 тысяч.

Нотариус: Большая часть, 300 тысяч - старшему сыну и душеприказчику, Петру Гавриловичу. Сестре Людмиле - 50 тыс. рублей, двоюродной сестре Любови Шапировой — 20 тыс., ее дочерям — по 50 тыс., артельщику Степану Родионову — 10 тыс., столько же писарю Михаилу Владченко.

Ведущий: кроме того, в завещании было упомянуто еще огромное количество родственников, друзей, знакомых и даже просто земляков купца, и каждый был отмечен немаленькой суммой.

Нотариус: Погодите. Есть вторая часть завещания. По ней оставшиеся 20 162 700 рублей Гаврила Гаврилович велел разбить на три равные части.

Первую часть он велел потратить на «устройство земских женских училищ в Тверской, Архангельской, Вологодской, Вятской губерниях».

Вторую «отдать на устройство профессиональных школ в Серпуховском уезде для выучки детей всех сословий и… на устройство там и содержание приюта безродных детей».

Третью часть следовало отпустить «на строительство домов дешевых квартир для бедных людей, одиноких и семейных».

Ведущий: 20 миллионов рублей на нужды благотворительности. Такого еще не было не только в России, но и в мире.

 

11 слайд

Николай Александрович Алексеев - Российский купец 1-й гильдии, на протяжении 8 лет московский городской голова, инициатор городского благоустройства и постройки многих известных зданий и комплексов. Вел благотворительную работу в сферах образования и здравоохранения.

Как московский городской голова пользовался большим авторитетом. В 1889, убежденный в том, что «в Москве нет большей нужды, как устройство помещений для душевнобольных», был инициатором открытия психиатрической лечебницы на Канатчиковой даче. Пожертвования поступили от Т. И. Назарова, Баевых, Морозовых, Боткиных, Третьяковых, К. Т. Солдатёнкова, Абрикосовых. За неделю была собрана сумма в 500 тыс. руб., от более 60 предпринимателей и строительство началось. Но нужно отметить, что любой сбор благотворительных сумм Алексеев начинал с самого себя. На больницу Алексеев с женой внесли около 350 тысяч рублей. Пожертвования поступали и в последующие годы.

 

12 слайд

Больнице было присвоено имя Н. А. Алексеева. В советское время стала называться «Психиатрическая больница им. П. П. Кащенко»; в 1990-е годы было возвращено прежнее название.

Алексеев завоевал большое доверие горожан, и особенно купеческого и мещанского сословий, так как, по определению современников, «был не из тех, кто гоняется за дешевою, но громкою и рекламною филантропией. Он и в благотворительности был, прежде всего, делец и практик, бестолкового швыряния деньгами, как своими, так и общественными, на дела, скрывающиеся под маскою благотворительности, он терпеть не мог».

Жизнь Алексеева оборвалась трагически: в центре Москвы он был смертельно ранен душевнобольным человеком. Умирая, он завещал 300 тысяч рублей на нужды больницы. А спустя несколько месяцев открылся первый корпус лечебницы.

 

13 слайд

Козьма Терентьевич Солдатенков - московский предприниматель, издатель, меценат, библиофил, собиратель русской живописи, миллионер-благотворитель.

 

14 слайд

На его средства за два миллиона рублей в 1911 году была построена крупнейшая в Москве «бесплатная больница для всех бедных без различия званий, сословий и религий». Солдатенковская больница, состоящая из 15 корпусов, теперь носит имя С. П. Боткина. После его смерти на средства, выделенные по завещанию, было построено ремесленное училище.

Всего в Москве к началу XX в. насчитывалось 628 благотворительных заведений. Формы помощи в них отличались большим разнообразием: предоставление жилья, ночлега, бесплатных обедов, выдача единовременных или постоянных денежных и натурных пособий, врачебная помощь, оплата лекарств. Приблизительно такую же структуру имела и благотворительность в других городах Российской империи.

 

15 слайд

А что мы знаем о современной благотворительности? Существует много благотворительных фондов, которые организовывают и оказывают помощь нуждающимся людям.

Можете назвать современные благотворительные фонды?

 

16 слайд

Алишер Бурханович Усманов — российский предприниматель, миллиардер. Основатель Фонда “Искусство, наука и спорт” является одним из самых щедрых мировых меценатов и попечителем ряда социальных, образовательных и культурных организаций, как в России, так и зарубежом.

Усманов направил на благотворительные цели более 2,6 млрд долларов за 2005—2020 годы. В ходе кризиса 2020 года Усманов вошёл в тройку крупнейших благотворителей мира. Он является крупнейшим жертвователем на борьбу с COVID-19. Пожертвования составили $126 млн в России и $25 млн в Узбекистане.

 

17 слайд

Константин Юрьевич Хабенский — российский актер театра и кино, народный артист России.

Благотворительный Фонд Константина Хабенского с апреля 2008 года делает всё возможное, чтобы дети и молодые взрослые с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями головного и спинного мозга вовремя получали всю необходимую медицинскую помощь и скорее возвращались к полноценной жизни. Фонд оплачивает диагностику и лечение детей, организует реабилитационные программы, проводит информационную работу с аудиторией, с помощью курсов и тренингов повышает квалификацию врачей, а также помогает оснащать профильные отделения российских медицинских учреждений.

 

18 слайд

Елизавета Петровна Глинка (Доктор Лиза) — российский общественный деятель и правозащитник. Благотворитель, по образованию врач-реаниматолог и врач паллиативной помощи.

В 2007 году в Москве основала Международную общественную организацию «Справедливая помощь». Организация оказывала материальную поддержку и предоставляла врачебную помощь умирающим онкологическим больным, малообеспеченным больным неонкологического профиля, бездомным.

В марте 2018 года соратники, друзья и близкие Елизаветы Глинки учредили фонд «Доктор Лиза», чтобы продолжить ее дело. Основной задачей Фонда, как и раньше, является оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, или оказавшимся в беде. Фонд оказывает помощь бездомным, одиноким пенсионерам и инвалидам, неизлечимо больным людям, детям, пострадавшим от войн, стихийных бедствий, семьям, находящимся в зонах ЧС.

 

19 слайд

Сегодня мы узнали о нескольких меценатах из прошлого и наших современниках, которые продолжают традицию помощи нуждающимся. Как мы можем сделать мир добрее и помочь тем, кто нуждается в помощи? Давайте посмотрим ролик социальной рекламы из Тайваня. Ведь у доброты и милосердия нет границ.

 

Просмотр ролика Социальная реклама (Тайвань)

 

Каждый год студенты нашего колледжа участвуют в благотворительной акции «Белый цветок» — это возрождение и продолжение традиций благотворительности, существовавших в России до революции. Впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны; целью мероприятия был сбор средств на лечение больных туберкулезом. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы — живые или искусственные — по цене, которую назначали сами покупатели.

В наше время традиция постепенно возрождается — с 2000-х годов «День Белого цветка» проходит во многих городах России.

 

Как поучаствовать в этой благотворительной акции?

Вы можете подготовить для благотворительной ярмарки сделанные своими руками игрушки (вязаные, сшитые, вяленые), изделия из керамики, украшения (вяленые, из бисера), картины и рисунки, вышивку (картины, скатерти, салфетки), предметы быта вязанные или сшитые (салфетки, прихватки)

 

 

Сумей преодолеть преграды

И боль, и призрачный успех.

Живи, не требуя награды

За свой поступок ради всех.

 

Быть добрым надо по привычке,

Не по расчёту.

И тогда,

Любая доброты частичка

Сияет капелькой тепла.

 

Всем спасибо за участие!

 

Приложения

 

Приложение 1. Презентация к классному часу «День мецената и благотворителя»


 

 


 

 


 


 


 

 


Полный текст материала Конспект классного часа "День мецената и благотворителя" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ефремова Ксения Юрьевна  Публикатор
31.01.2023 0 801 39

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК