Презентация по немецкому языку "История Германии"


Слайд 1
История Германии со времен Реформации Учитель немецкого языка Смирнова Людмила Алексеевна гимназия №586 Санкт-Петербург 2013
Слайд 2
В древности на территории Германии жили германцы. Племенные союзы алеманов, баваров, тюрингов, саксов и др. были включены в 6-8 вв. во франкское государство. В результате его раздела в 843 г. было создано Восточно-франкское королевство, на основе которого сформировалось в 10 в. раннефеодальное королевство Германия. С завоеванием германским королем Оттоном 1 Северной и Средней Италии образовалась Священная Римская империя.(до 1806 г.) После распада Римской империи в Западной Европе образовалось Франкское государство, которое спустя три века, при Карле Великом, превратилось в империю (800 г.) Однако империя Карла Великого просуществовала недолго – внуки этого императора подели её между собой, в результате чего образовалось три королевства Западно-франкское (впоследствии Франция) Восточнофранкское (впоследствии Германия) и Срединное королевство ( вскоре распавшееся на Италию, Прованс и Лотарингию). Традиционно датой основания Германии принято считать 2 февраля 962 года: в этот день восточнофранкский король Оттон 1 был коронован в Риме и стал императором Священной Римской империи. Несмотря на попытки императоров объединить Священную Римскую
Слайд 3
1517- начало Реформации Мартин Лютер В начале 16 века в Германии произошел раскол по религиозному принципу. Монах-августинец Мартин Лютер стал инициатором протестантской Реформации. Он открыто выступил против церкви, а именно против продажи индульгенций на отпущение грехов, раскрывая их лживость. Он вывесил на дверях виттенбергской церкви 95 тезисов, которые отрицали католические догматы папской католической церкви. Тем самым он отверг претензии духовенства на господствующее положение в обществе.
Слайд 4
Ворота Виттенбергской церкви Это вызвало сильнейший гнев Папы Римского. Лютер был предан анафеме и отлучен от церкви. Но Лютера поддержали многие княжества на севере Германии, приняв протестантское лютеранство. Церковь раскололась на католическую и протестантскую. На протяжении многих лет он был вынужден скрываться в замке Вартбург у курфюрста Фридриха Саксонского. За это время Лютер переводит Библию на немецкий язык, делая её доступной для
Слайд 5
Тридцатилетняя война 1618 - 1648 Бесконечные религиозные и политические конфликты как внутри самой Германии, так и с её соседями в Европе привели к войне, продлившейся целых тридцать лет. В результате Тридцатилетней войны Германия оказалась расколотой на несколько десятков княжеств и королевств, самым влиятельным из которых была Пруссия.
Слайд 6
Расцвет Пруссии 1740-1786 Фридрих II (Великий) Территория Пруссии при Фридрихе II (красный и синий цвета). Время правления Фридриха II стало для Пруссии временем наибольшего экономического подъёма. Пруссия стала самым могущественным государством в мире.
Слайд 7
Разгром Австрии и Пруссии Наполеонoм I 1803-1806 Наполеон I нанёс тяжёлое поражение русско-австрийским войскам 2 декабря 1805 в битве под Аустерлицем. Австрия вынуждена была подписать Пресбургский мирный договор с Францией, по которому она признала все французские захваты в Италии, в Западной и Южной Германии. Австрия потеряла большую часть своих владений. В июне 1806 Наполеон I создал из государств Западной и Южной Германии Рейнский союз, включив его в военный блок с Францией. Создание союза привело к ликвидации в августе 1806 «Священной Римской империи», возглавлявшейся австрийскими Габсбургами.
Слайд 8
Венский конгресс 1814 - 1815 Конгресс определил новую расстановку сил в Европе, сложившуюся к концу наполеоновских войн, на долгое время обозначив ведущую роль стран-победительниц — России, Австрии и Великобритании - в международных отношениях. В результате конгресса сложилась Венская система международных отношений и был создан Священный союз европейских государств, имевший целью обеспечение незыблемости европейских монархий. В результате решения Венского конгресса был также образован Германский союз из 39 немецких государств под эгидой Австрии.
Слайд 9
Буржуазно – демократическая революция в Германии 1848 -1849 Центральной задачей революции 1848-1849 гг. была ликвидация политической раздробленности Германии, создание государственного единства. Во время революции был создан первый общегерманский парламент — Франкфуртское национальное собрание и была отменена цензура .
Слайд 10
Победа Пруссии над Австрией 1866 Война завершила многолетнее соперничество между Пруссией и Австрией за господствующую роль в Германии и явилась важным этапом в объединении Германии под гегемонией Пруссии. Главным политическим результатом войны явилось образование Северогерманского союза под главенством милитаристской Пруссии, которая значительно расширила свою территорию за счёт мелких германских государств и заключила секретные военные соглашения с южно-германскими государствами. Австрия осталась вне союза.
Слайд 11
Империя Бисмарка 1862-1871 В 1862 году прусский канцлер Отто фон Бисмарк начал политику объединения земель вокруг Пруссии.
Слайд 12
Германская империя( Второй рейх) 1871 -1918 В результате этой политики после победы в австро-прусской войне Бисмарком был создан Северо-германский союз, а затем, после победы во франко-прусской войне в 1871 году была провозглашена Германская империя.
Слайд 13
Кайзер Германской империи прусский король Вильгельм I Объявление Отто фон Бисмарком в зеркальном зале Версаля Вильгельма I кайзером Германской империи.
Слайд 14
Первая мировая война 1914 -1918
Слайд 15
В 1914 году империалистическая Германия развязала Первую мировую войну, в которую были втянуты многие страны мира, включая Россию. После поражения и заключения унизительного Версальского договора, Германия потеряла часть своих земель и была вынуждена признать и строго соблюдать независимость Австрии, а также Польши и Чехословакии. Вся германская часть левобережья Рейна и полоса правого берега шириной в 50 км подлежали демилитаризации. Германия лишалась всех своих колоний, которые были поделены между главными державами-победительницами. По договору вооружённые силы Германии должны были быть ограничены 100-тыс. сухопутной армией; обязательная военная служба отменялась, основная часть сохранившегося военноморского флота подлежала передаче победителям, были также наложены жёсткие ограничения на строительство новых боевых кораблей.  Германии запрещалось иметь многие современные виды вооружения — боевую авиацию, бронетехнику .  Германия обязывалась возмещать в форме репараций убытки,
Слайд 16
Веймарская республика 1919 -1934 В 1919 , после того, как кайзер Вильгельм II оставил свой трон, Германия была провозглашена республикой и по конституции, принятой в городе Веймар, называлась Веймарской республикой.
Слайд 17
Третий рейх 1933-1945 После поражения в Первой мировой войне в стране царили хаос, разруха, инфляция, безработица. В 1933 году после победы на выборах к власти пришла партия национал-демократов во главе с Адольфом Гитлером. Началась одна из самых мрачных страниц в истории Германии .
Слайд 18
Диктатура национал – социализма 1933 - 1945 Гитлер создал тоталитарную диктатуру, которая насаждала среди граждан нацистскую идеологию. Он начал также претворять в жизнь свою мечту о Великой Германии и создании чистой арийской расы, освобожденной от «нежелательных элементов».
Слайд 19
Вторая мировая война 1939-1945 Гитлер искал возможность присоединить территории, утраченные Германией после Первой мировой войны. После захвата Австрии, Германия присоединила Рейнланд и Судетскую область, а также часть Чехословакии. Опьяненный первыми успехами, Гитлер нападает 1 сентября 1939 года на Польшу. Начинается Вторая мировая война.
Слайд 20
Вторая мировая война длилась 6 лет и закончилась полным разгромом фашистской Германии
Слайд 21
Капитуляция Германии 1945 9 мая 1945 года в пригороде Берлина был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Третий рейх прекратил своё существование.
Слайд 22
Во время войны нацисты грабили, убивали, использовали рабский труд и строили по всей Центральной и Восточной Европе концентрационные лагеря, предназначенные для массового истребления людей. В них были замучены и сожжены в газовых камерах миллионы людей. От воздушных бомбардировок были разрушены и стерты с лица земли тысячи городов, деревень, заводов и фабрик; разрушены тысячи километров железнодорожных путей, автомагистралей, портов. Стоимость разрушений составила 260 млрд. долларов, из которых в СССР 128 млрд. Были уничтожены великолепные памятники архитектуры и искусства во многих городах мира. По количеству людских и материальных потерь, по ближайшим и отдаленным их последствиям вторая мировая война не имеет себе равных в истории. Она намного превзошла первую мировую войну по человеческим жертвам, затраченным материальным ресурсам, объему производства военной техники, напряженности экономических усилий и тяготам, которые пришлось вынести большинству ее
Слайд 23
Образование ГДР и ФРГ 1949 Столица Бонн ФРГ ГД Р Столица Берлин После окончания 2-й мировой войны четыре державы: СССР, США, Великобритания и Франция взяли власть в Германии в свои руки, но не смогли прийти к соглашению по многим вопросам в отношении Германии. В результате этого в 1949 году были образованы федеративная республика Германия (ФРГ) и Германская демократическая республика (ГДР).
Слайд 24
Конрад Аденауэр- первый федеральный канцлер ФРГ Под руководством Аденауэра с 1949 по 1963 гг. Западная Германия из разбитой и деморализованной, потерпевшей крах страны превратилась в достойного члена демократического сообщества государств. В 1955 году правительство Аденауэра установило дипломатические отношения с СССР.
Слайд 25
Начало холодной войны между востоком и западом 1949 год В ходе этой войны в 1961 году правительство ГДР принимает решение о строительстве в Берлине стены, которая полностью изолирует западный Берлин от восточного и становится охраняемой границей между ФРГ и ГДР. Таким образом стена разделила не только территорию Берлина, но и судьбы проживающих в нём людей. Многие семьи оказались по разные стороны этой границы.
Слайд 26
Падение Берлинской стены В 1989 году после изменения политической ситуации в мире произошли перемены и в самой Германии. Было принято решение открыть границы с востока на запад и ликвидировать Берлинскую стену, которая простояла почти 30 лет.
Слайд 27
Объединение Германии 1990 год 3 Октября 1990 года был подписан договор, согласно которому территория восточной Германии была включена в состав ФРГ . Этот день отмечается в стране, как государственный праздник и называется «Днем немецкого единства»
Слайд 28
1. Каковы заслуги Мартина Лютера? Он выступил против продажи церковью индульгенций и перевел Библию на немецкий язык. 2.Что произошло с Германией в результате 30-летней войны? Раскол на несколько десятков княжеств и королевств, самым влиятельным из которых стала Пруссия. 3.В чем заключаются заслуги Фридриха Великого? Это было время наибольшего экономического подъёма Пруссии. 4. 8.Кто был первым канцлером Пруссии? Князь Отто фон Бисмарк («Железный канцлер») 5.Что было главной целью его политики? Объединение раздробленных княжеств в единое государство. 6. Кто был первым императором (кайзером) Германской империи? Прусский король Вильгельм I. 7. Кто возглавил национал-демократическую партию Германии в 1933 году? Адольф Гитлер. 8.В чем заключалась диктатура национал-демократов? Создание и господство чистой арийской расы. 9. Когда началась Вторая мировая война? 1-го сентября 1939 года.
Слайд 29
10. Когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии? 9 мая 1945 года. 11. Почему в 1949 году образовались две Германии: ФРГ и ГДР? Из-за разногласий в политике между четырьмя державамипобедительницами. 12.Кто стал первым канцлером ФРГ? Конрад Аденауэр. 13.Когда и почему была построена Берлинская стена? В 1961 году для изоляции западного Берлина и предотвращения массовых побегов на запад. 14.Когда пала Берлинская стена? В 1989 году. 15.Когда отмечается в Германии День немецкого единства? 3 октября – национальный праздник в Германии.
Слайд 30
Источники: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e5 /Otto_von_Bismarck.JPG http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/40/Wappen _Deutsches_Reich_-_Reichsadler.png/521pxWappen_Deutsches_Reich_-_Reichsadler.png http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/41/Bundesarchiv_Bild _102-14439%2C_Rede_Adolf_Hitlers_zum_Erm %C3%A4chtigungsgesetz.jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e5/5Bio.jpg http://dixata.org/uploads/posts/201107/1312133420_apocalypse_the_second_world_shot_00009.jpg http://www.stihi.ru/pics/2011/07/05/7475.jpg http://s55.radikal.ru/i149/0903/e0/b29588289e83.jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/11/Mauer denkmal.1.jpg/800px-Mauerdenkmal.1.jpg http://www.agency001.ru/country/spain/images/history/016.jpg

Полный текст материала Презентация по немецкому языку "История Германии" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Смирнова Людмила Алексеевна  Lasmir
05.05.2013 5 11680 1611

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 5
avatar
2 Lasmir • 00:17, 06.05.2013
Здравствуйте, Екатерина. Обязательно учту Ваши замечания по оформлению работ. Презентация "История Германии" выполнена специально на русском языке, так как уровень владения немецким, как вторым иностранным языком, не достаточно высок, чтобы понять исторические тексты, особенно для учеников 5-6 классов. Я думаю,мне надо было более точно указать цель её создания. А именно, целью данной презентации является создание у учащихся общего представления об истории Германии, начиная со времен Реформации и до наших дней. Слайды и сопровождающая их информация составлены в такой хронологической последовательности, какая представлена на учебных плакатах по истории Германии, находящихся во многих кабинетах немецкого языка.
С уважением. Смирнова Людмила.
[Материал]
avatar
Спасибо за пояснения. Удачи!
[Материал]
avatar
4 Lasmir • 15:48, 07.05.2013
Здравствуйте, Екатерина.
Хочу Вас попросить перенести презентацию "История Германии" из раздела "Иностранный язык" в раздел "Презентации", т.к. она выполнена на русском языке.
Спасибо.С уважением Смирнова Людмила.
[Материал]
avatar
Лучше здесь оставить, в разделе "Презентации" будет труднее найти.
[Материал]
avatar
Уважаемая Людмила Алексеевна! Очень рекомендую для создания презентаций не пользоваться стандартными шаблонами, тем более такими темными. Например, на нашем сайте вы можете найти более 500 шаблонов презентаций: /load/320 в виде простых рамочек, или специально для уроков иностранного языка. Под текст рекомендую делать подложку - прямоугольничек с полупрозрачностью, чтобы текст был более читабельным. И, если ваша работа для уроков немецкого языка, не совсем понятно, почему работа на русском.
[Материал]