Презентация «Кроссворд по окружающему миру в 3 классе «Грибы»»


Полное описание работы с презентацией


Презентация – тренажер создана в программе Microsoft Office PowerPoint 2007.

1 слайд – титульный

2 слайд - кроссворд. Использованы триггеры: по щелчку мышки на цифру появляется загадка, затем по щелчку мышки на загадку появляется рисунок-отгадка и в кроссворде записывается слово. Одновременно с этим воспроизводится магический звук. Использованы гиперссылки: по щелчку мышки на картинку с изображением гриба – попадаем на страницу с информацией об этом грибе. По щелчку на управляющую кнопку внизу – попадаем назад на страницу кроссворда.

Слайды 3 – 6 – информация о грибах.

Слайд 8- список источников основного содержания.

Слайд 9- список источников иллюстраций

В презентации использованы управляющие кнопки

- для перехода на следующую страницу

- для перехода на предыдущий слайд

- для перехода к странице справки

- для возвращения на вторую страницу – выбор задания.


Пояснительная записка


Автор материала (ФИО)


Кравцова Елена Николаевна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

Учитель начальных классов

Образовательное учреждение


МОУ «Ракитянская СОШ № 3 им. Н. Н. Федутенко»

Название материала


Презентация «Кроссворд по окружающему миру в 3 классе «Грибы»»

Класс (возраст)


3 класс

Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс

УМК любой «Школа России»


Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие)


Презентация, анимированный кроссворд

Техническое оснащение


Компьютер, проектор, экран

Цели

Цель:

  • Расширить знания учащихся о грибах.


Краткое описание работы с ресурсом

(на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивид, групповая и другое, на усмотрение автора).

Презентацию можно использовать на уроках окружающего мира при изучении темы «В царстве грибов», а также во внеклассной работе при проведении классных часов.



Слайд 1
Конкурс интерактивных презентаций "Интерактивная мозаика". Pedsovet.su Кроссворд по окружающему миру для 3 класса «Грибы» Автор: Кравцова Елена Николаевна учитель начальных классов ( 3 класс) 2 квалификационная категория МОУ «РСОШ № 3 им. Н. Н. Федутенко» П. Ракитное, Белгородской области
Слайд 2
Что за ребятки на пеньках Вдоль лесных дорожек Столпились тесной Много белых ножек Под листами на поляне А вот кто-то важный Мальчик сдевочки пальчик, Вкучкой? шляпках В беленькой прятки На ножке. Шапка красная. разноцветных, Издали играли. Притаились три И держат зонтики в Он с красной шляпкой, приметных. сестрички, СветлоНа шляпке горошки. руках, о п о д 3 м у х о с 4 л и с и н о в и с ы р о е жк Собирай, не мешкай! желтые ... Застигнутые Это ... тучкой. 5 2 1 я т а мо р ч к и и
Слайд 3
Сыроежки  – очень разнообразные по окраске шляпок грибы. Настоящая разноцветная семейка! Название все они получили, вероятно, из-за того, что некоторые из них можно есть в сыром виде с солью. Но хотя большинство сыроежек съедобны, среди них попадаются несъедобные, ядовитые. Сыроежки очень ломкие, и поэтому не все грибники любят их собирать.
Слайд 4
Подосиновик В разных местах этот гриб зовут по-своему: осиновик, красный гриб, краснюк, красноголовик и т. д. Шляпка у подосиновика полушаровидная, у молодых грибов словно наперсток, надетый на палец. С ростом шляпка подосиновика распрямляется, увеличивается в размерах, превращается в подушковидновыпуклую. Все подосиновики употребляются свежими, маринованными и сушеными.
Слайд 5
Лисички – известные съедобные грибы. Ярким цветом напоминают они лисий мех, за что и получили свое название. Встречается этот гриб в хвойных, лиственных и смешанных лесах. Лисички почти всегда растут семьями. Если найдешь одну, обязательно посмотри рядом – наверняка обнаружишь еще. Лисички замечательны тем, что не бывают червивыми.
Слайд 6
Опенок осенний растет большими группами на пнях, корнях и около стволов живых и погибших деревьев. Появляются грибы в конце лета и осенью, нередко в таком количестве, что грибники собирают их мешками. Мякоть у опят белая, с приятным запахом. Нежелательно собирать старые грибы с большими расправленными шляпками.
Слайд 7
Мухомор Когда мы слышим название мухомор, то представляем себе крупный гриб с красной шляпкой, украшенной белыми пятнышками. Это самый известный из мухоморов – мухомор красный. Он растет в лиственных и хвойных лесах. Интересно, что этот гриб хорошо знают не только в России, но и в других странах. Другие виды, например мухомор пантерный, не такие яркие и приметные – окрашены в коричневые и серые тона.
Слайд 8
Список источников основного содержания • http://www.prozagadki.ru/234-zagadki-pro-mukhomor-d lja-detejj.html - загадка о мухоморе • http://www.solnet.ee/sol/002/z_068.html - загадка о лисичках • http://vospitatel.com.ua/zaniatia/zagadki/zagadki-o-g ribah/zagadki-o-syroejkah.html - загадка о сыроежке • http://nsc.1september.ru/articlef.php?ID=200701705 – рассказ о сыроежках, лисичках, мухоморе, опятах • nau4im.ru › podosina.html – о подосиновике • http://www.mobilmusic.ru/file.php?id=824264&fnd=9 19 - звук
Слайд 9
Список источников иллюстраций • http://grib.kirsoft.com.ru/?el=77&pver=1&bpic=1 – сыроежки • http://900igr.net/kartinki/rastenija-i-griby/Griby-2.files/ сыроежки, подосиновик, лисички, опята, мухоморы • http://fotki.yandex.ru/users/masha-rozowa/view/379680/ - лесная опушка (фон для кроссворда) • http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=100 2814&st=880 - фон для титульного слайда • http://vozemer.ya.ru/replies.xml?item_no=1809 – лисички, опята, подосиновик • http://www.lenagold.ru/fon/clipart/d/der.html - мухомор

Полный текст материала Презентация «Кроссворд по окружающему миру в 3 классе «Грибы»» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кравцова Елена Николаевна  Елена1974
27.06.2011 8 19640 3058

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 8
avatar
8 Nike_Pashkov • 16:35, 24.10.2011
свидетельство №444/2011
[Материал]
avatar
7 Фокс9432 • 15:21, 24.10.2011
Елена Николаевна ! Большое спасибо за работу . Мне очень понравилась.
[Материал]
avatar
6 ГРМ • 22:59, 20.08.2011
Очень хорошо подобран материал. Спасибо за интересную работу.
[Материал]
avatar
5 tosikk9672 • 14:12, 19.08.2011
Всё понравилось! Спасибо! =)
[Материал]
avatar
4 Irishka555 • 23:28, 07.07.2011
Вы молодцы! Пригодится работа на уроке ОМ при изучении темы: "Грибы"
[Материал]
avatar
3 Солнышко8805 • 16:20, 06.07.2011
Замечательная работа! Молодец! С уважением, О.А.
[Материал]
avatar
2 ltdyalbinka • 08:50, 04.07.2011
Елена Николаевна! Замечательная работа! Но кроссворд я бы тоже увеличила.
[Материал]
avatar
1 Маруся6838 • 18:28, 28.06.2011
Уважаемая Елена Николаевна!
Очень хорошая получилась работа. Позвольте одно пожелание: фон для кроссворда лучше бы немного "приглушить" или изображения грибов дать на светлом фоне (например, светло-зеленом), чтобы более четким было восприятие. Хотя это и не принципиально, т.к. Вы даете крупное изображение грибов на отдельном слайде.
Но сам кроссворд я бы сделала немного покрупнее.
Вы - молодец! Удачи!
[Материал]