Презентация "Сподвижники России. Николай Рерих"


Слайд 1
«Конкурс презентаций «Великие люди России» . «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su», Сподвижники России. Николай Рерих Шестернина Лилия Валентиновна, учитель начальных классов. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20»пгт.Темиртау
Слайд 2
РЕРИХ Николай Константинов ич - русский живописец, театральный художник, археолог, путешественни к, писатель, ученый,филосо ф-мистик.
Слайд 3
Николай Константинович Рерих родился 9 октября 1874 в Петербурге, в семье нотариуса Окружного суда СанктПетербурга. 
Слайд 4
Читать Николай научился рано. Читал исторические книги про Ледовое побоище, Куликовскую битву, Сергия Радонежского, Минина и Пожарского, Кутузова и Суворова. Эти книги заложили глубокую любовь к Родине и ее прошлому, что нашло отражение в творчестве Рериха.
Слайд 5
Вопрос о будущем образовании решился так, юный Рерих отстоял перед отцом Академию художеств. Время поступления в академию было удачным. Главные роли в учебном заведении играли Иван Репин, Архип Куинджи, Владимир Маковский.
Слайд 6
В 1893 году он окончил гимназию и одновременно сдал экзамены в университет и Академию художеств. По настоянию отца он поступил на юридический факультет, но любимым для него стал историкофилологический. Особенно Рериха увлекла археология. Еще с большим увлечением он занимался в Академии художеств. С первых же дней учебы помимо классных заданий он пробовал самостоятельно работать над историческими композициями.
Слайд 7
К осени 1895 года общий натурный класс был окончен, и Рерих поступил в мастерскую А. Куинджи. Куинджи оказал большое влияние на своего ученика. Он разбудил в нем новый дар - дар пейзажиста. Рерих, тонко чувствовавший природу, начинает много работать над пейзажными этюдами с натуры. Изменяется и строй его исторических полотен. В них теперь активнейшую роль играет пейзаж. Он становится одним из компонентов содержания его произведений и основным источником настроения.
Слайд 8
В 1897 году он берется за осуществление большого замысла. Его глубоко интересовал важнейший момент истории - образование в IX веке древнерусского государства. Этот период ему представлялся сложным, полным острой напряженной борьбы как внутри племен, так и с соседями. Рерих долго обдумывает отдельные сюжеты, пробует разрабатывать различные композиции. Постепенно у него складывается замысел большой серии «Начало Руси. Славяне.»
Слайд 9
Гонец. Восстал род на род» - первая картина из серии «Начало Руси, Славяне», написанная на сюжет древнерусской истории. Картина невелика, в ней нет известного исторического факта. Но это историческое произведение, посвященное отдаленной эпохе. Художник повествует о жизни древних славян, об их тревожных буднях. В совокупности элементов разных жанров - бытового и пейзажного - Рерих передает дух прошлого. Этим он утвердил новую разновидность исторических композиций.
Слайд 10
Николай Рерих. Гонец (восстал род на род)
Слайд 11
Новые поиски образности особенно проявились в картине "Заморские гости", во всю силу представив колористический дар художника. Живописная поэма в ликующих красках воскрешает эпоху открытий неведомых стран. По синему морю среди зеленых островов плывут сказочные ладьи викингов. Стремительный ветер наполняет многоцветные паруса, с криком несутся навстречу белые чайки. Работая над картиной, Рерих своеобразно использует приемы народного творчества, добивается большой декоративности, звучности красок, создает жизнерадостное, праздничное
Слайд 12
Заморские гости
Слайд 13
В "Идолах" изображено языческое капище: за частоколом с черепами жертвенных животных, среди причудливых каменных идолов, в раздумье бродит старец-ведун, на полотне оживает мир славянских поверий, ощущается атмосфера древних таинств.
Слайд 14
Идолы
Слайд 15
Один из самых ярких и популярных мастеров русского символизма и модерна, человеклегенда. Начав свой путь в России, пройдя Европу и Америку, он закончил его в Азии.
Слайд 16
Художественное наследие Николая Рериха огромно. Его картины, эскизы, декорации, рисунки хранятся во всех музеях мира. Рисунок костюма половца к опере А.П. Бородина «Князь Игорь»
Слайд 17
Н.К.Рерих Эскиз костюма половчанки к опере А.П Бородина «Князь Игорь»
Слайд 18
В 1898 году Рерих занимает две должности: помощник директора музея Общества поощрения художеств и редактор журнала «Искусство и художественная промышленность»
Слайд 19
Летом 1899 года Николай Константинович знакомится с Еленой Ивановной Шапошниковой, которая в 1901 году станет его женой. Елена Ивановна будет и другом, и соратником, и самым близким человеком. «Другиней, спутницей, вдохновительницей» называл свою жену
Слайд 20
Легенда Елена Шапошникова была богатой и привлекательной девушкой. У нее было много поклонников, но ей нагадали, что мужем ей будет Художник.
Слайд 21
В 1901 году художник возвращается в Россию и продолжает работать над славянской темой: "Александр Невский поражает Ярла Биргера" (1904, ГРМ), "Город строят" (1902, ГТГ), "Славяне на Днепре" (1905, ГРМ) и другие. 
Слайд 22
Александр Невский поражает Ярла Биргера.
Слайд 23
Город строят.  В картине «Город строят» славяне спешно возводят город – крепость, которая будет служить в качестве оборонительных сооружений во время вражеских нашествий
Слайд 24
Славяне на Днепре. 
Слайд 25
Несколько особое место занимает созданная в 1901 году картина "Зловещие" . Художник пишет пустынный берег, на огромных валунах под холодным небом мрачно темнеют силуэты воронов, вызывающих недоброе предчувствие. Здесь уже проявляется предвидение будущих бедствий наступившего века. 
Слайд 26
Николай Рерих проявил себя и как археолог. В 1902 году исследовал много поселений каменного века на северо-западе России.
Слайд 27
Шумный успех выпал на долю Рериха в 1909 году, когда в Париже открылся первый «Русский сезон» Сергея Дягилева. Пел Федор Шаляпин, танцевала Анна Павлова. Декорации были выполнены по эскизам Н. Рериха
Слайд 28
В 1925 году началось беспримерное в истории востоковедения путешествие: Индия – Гималаи – Тибет – китайский Туркестан – Алтай – Монголия – опять Китай – Тибет – Трансгималаи – Индия, которое продолжалось пять лет. Вместе с мужем Елена Елена Владимировна преодолела 16500 миль.
Слайд 29
Легенды Главная легенда , связанная с именем Рериха, это утверждение, что их философское учение родилось в результате контактов с таинственными учителями человечества « махатмами» из легендарной Шамбалы
Слайд 30
 По окончании экспедиции Рерихи поселились В Индии В долине Кулу у подножия Гималаев.
Слайд 31
13 декабря 1947 года Николай Константинович Рерих скончался. Тело его было кремировано. В октябре 1999 года одной из вновь открытых планет присвоено имя «Рерих».Через некоторое время она начнет сближаться с Землей
Слайд 32
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !
Слайд 33
Источники иллюстраций: http://roerih.ru/ http://art-assorty.ru/164-rerih-kartiny.html http://www.roerichs.com/Gallery.htm
Слайд 34
Источники текстовой информации: http://roerih.ru/ http://ru.wikipedia.org/wiki/ Рерих_Николай_Константинович http://www.icr.su/rus/family/nkr/biograph/ http://www.museum-online.ru/Symbolism/Nikolai_Konstan tinovich_Rerih

Полный текст материала Презентация "Сподвижники России. Николай Рерих" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шестернина Лилия Валентиновна  Лилия0637
04.06.2012 0 9078 1643

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК