Внеклассное мероприятие по теме "История одной битвы" для 6 класса (pptx)


Занятие по теме «История одного сражения»

Цель: знакомство с историей Невской битвы и значением победы для Новгородских земель.

Оборудование: раздаточный материал из приложений № 1,2,3; проектор, красные фломастеры, аудио колонки.



Этапы занятия

Деятельность учителя

слайда

Деятельность учеников

Вводная часть




Подготовка к изучению нового материала

«Вопрос на засыпку»


Перед вами карта Руси X века.

Постарайтесь определить по карте врагов и причину вражды.


2

Швеция и Русь

Балтийское море

Земли по берегам Балтийского моря

Важные торговые пути

Определение темы и цели урока


Во второй половине XII столетия шведские рыцари покорили Юго-Западную Финляндию, а с начала XIII в. поставили под свой контроль и племя емь, на территории которого претендовал и Новгород. Высадка шведов на территории Новгородской земли имела разведывательный характер.

Первоначальной целью шведского десанта явилась расположенная в устье Волхова крепость Ладога.

Почему шведы хотели захватить именно Ладогу?

Как можно было попасть в Ладогу?

Как вы думаете, о какой битве мы сегодня будем говорить?

Какую цель вы бы поставили перед собой сегодня?











М/О Невская битва – история одной битвы. Именно эта тема поможет нам с вамине только узнать новые факты из истории, но и овладеть приемами работыс картой, текстом.

2












Выгодное положение

Через р. Нева


Невская битва



Узнать когда, где и как проходила битва.

Какое значение она имела.

Узнать об участниках битвы.

Понять какие цели преследовали обе стороны.

Изучение нового материала

1. Работа с кейсами (по 3 группам)

Итак, я предлагаю начать с тех целей, которые были важны для обеих сторон и подготовки будущего сражения.


Самостоятельная работа учащихся.

2. Проверка самостоятельной работы, создание информационного поля.

Нам удалось воссоздать картину подготовки к одной из значимых для Новгорода битв.

Как мы уже отметили, эта битва была бы невозможна Александра Ярославовича.


3,4,5

Соотнесение полученной информации с данными слайда

3. Стратегическая мастерская

А теперь я предлагаю, вам занять его место и разработать план действий во время битвы.

Вам розданы карточки с расположением шведских войск. Ваша задача нарисовать с помощью стрелочек, как могло развиваться это сражение. Не забывайте о той подготовке, которую провели обе стороны.

6

Работа в группах, обсуждение возможных вариантов хода битвы.

4. Проверка самостоятельной работы

Вы отлично справились

7

Соотнесение полученной информации с данными слайда

5. Рассказ учителя

«Ход Невской битвы»

Приложение № 3

Рассказ сопровождается показом миниаюр из Лицевого Летописного свода (1560 – 1570 гг.)

8,9,10,11


6. Беседа

Как вы считаете, какое значение имела Невская битва для шведов?

В чем заключалосьз начение битвы для русских?

12,13


Подведение итога занятия


Почему тема нашего занятия носила название «История одной битвы»?

14


Рефлексия

В 1938 году на экраны кинотеатров нашей страны вышел фильм Сергея Эйзенштейна "Александр Невский" с музыкой Сергея Прокофьева. Кантата Александр Невский - Вставайте, люди русские! Посвящена русским людям, которые всегда могут встать на защиту Отечества.


14


Приложение № 1

Кейс № 1 «Цели Новгорода и Швеции»

Прочитайте текст и ответьте на вопросы к нему.

«Во второй половине XII столетия шведские рыцари покорили Юго-Западную Финляндию, а с начала XIII в. поставили под свой контроль и племя емь, на территории которого претендовал и Новгород. Столкновение новгородцев и шведов в борьбе за спорные территории было неизбежным. Захват берегов Невы должен был помочь шведам довершить захват Финляндии, но для Новгорода потеря Невы означала и потерю единственного выхода к Балтийскому морю, крах всей внешней торговли.

Первоначальной целью шведского десанта явилась расположенная в устье Волхова крепость Ладога, захват которой открывал широкие перспективы для покорения всего Северо-западного края и распространения католичества».

На основе текста выделите не менее двух целей, которые преследовал Новгород.

Укажите, какие цели имела Швеция.

Почему шведы активизировались именно в этот период?

Кейс № 2 «Подготовка похода на Русь»

Прочитайте текст и ответьте на вопросы к нему.

«Захват берегов Невы должен был помочь шведам довершить захват Финляндии. Поход осуществляли шведские рыцари с отрядами подвластного им племени сумь. Возглавлял поход знатный шведский рыцарь Ульф Фаси. В это время Швеция не имела военно-морского флота, поэтому у организации морского военного похода собиралось ополчение. Каждая прибрежная область должна была снарядить, оснастить и снабдить провиантом и мореходами определенное количество кораблей. Переход через море, загрузка на корабли военного отряда из племени сумь, наконец, путь от Юго-Западной Финляндии заняли, вероятно, не менее двух недель, так что начало похода следует отнести к концу июня».

Каким образом шведы готовились к походу?

Какие племена принимали участие в подготовке похода?

Какие цели преследовали шведы?

Кейс № 3 «Подготовка Александра к битве»

Движение шведов первым "устерег" ижорский старейшина Пелгусий, несший дозор в дельте Невы. Он и отправил гонцов, которые на сменных лошадях прибыли в Новгород уже через 10 часов. Князь Александр действует быстро и скрытно. Внезапная высадка шведского "десанта" поставила князя Александра в сложное положение. Не имея времени на длительные сборы, он должен был в кратчайшие сроки с дружиной и теми силами, которые можно было собрать в ближайших окрестностях, атаковать противника. Сборы русского военачальника заняли не более суток. Видимо, большую часть его войск составляли пешие отряды, переправлявшиеся к месту событий на речных судах по течению Волхова и Невы до устья Ижоры, где расположился шведский лагерь. Для Александра Ярославича с небольшими по численности войсками очень важна была внезапность. Но от верховий Невы до устья Ижоры открывался прекрасный обзор течения реки на многие километры. Естественно, что шведские патрули без труда обнаружили бы противника. Поэтому, русские войска высадились на берег в нескольких километрах от места предстоящей битвы. Александр собрал свои войска вдали от места расположения неприятеля; русским дружинам удалось скрытно подойти к лагерю противника. Шведы, расположившиеся лагерем в устье Невы, явно не ожидали появления противника.

Укажите, какие особенности подготовки к битве учёл князь Александр.

Какую роль в подготовке к битве сыграл ижорский старейшина Пелгусий? Что значит выражение "устерег"?















Приложение № 2 Одинаковые карточки раздаются всем группам

Ваша задача нарисовать с помощью стрелочек, как могло развиваться это сражение. Не забывайте о той подготовке, которую провели обе стороны.







Ваша задача нарисовать с помощью стрелочек, как могло развиваться это сражение. Не забывайте о той подготовке, которую провели обе стороны.

Ваша задача нарисовать с помощью стрелочек, как могло развиваться это сражение. Не забывайте о той подготовке, которую провели обе стороны.

Приложение № 3

5 июля 1240 года началось сражение. Сообщение Первой новгородской летописи старшего извода достаточно кратко:

И ту убиенъ бысть воевода ихъ, именемь Спиридонъ; а инии творяху, яко и пискупъ убьенъ бысть ту же; и множество много ихъ паде; и накладше корабля два вятшихъ мужь, преже себе пустиша и к морю; а прокъ ихъ, ископавше яму, вметаша в ню бещисла; а инии мнози язвьни быша; и в ту нощь, не дождавше света понедельника, посрамлени отъидоша.

Русские конные копейщики обрушились на центр шведского лагеря, а пешая рать ударила во фланг вдоль берега и захватила три корабля. По ходу битвы войско Александра владело инициативой, а сам князь, согласно летописным сведениям, «на лице самого короля оставил след острого копья своего.»

Во вставке, сделанной в Жизнеописании Александра Невского по Лаврентьевской летописи упоминаются шесть воинов, совершивших подвиги во время сражения:

Гаврило Олексич, «увидев королевича, влекомого под руки, въехал до самого корабля по сходням, по которым бежали с королевичем», поднялся на борт, был сброшен вниз, но потом снова вступил в бой. Сбыслав Якунович, вооружённый только одним топором, бросился в самый центр вражеского войска, а за ним ловчий Александра;— Яков Полочанин размахивал своим длинным мечом. Отрок Савва проник в центр шведского лагеря, «ворвался в большой королевский златоверхий шатер и подсек столб шатерный»; потеряв опору, шатёр свалился на землю. Новгородец Меша со своей дружиной потопил три вражеских корабля. Шестой упомянутый воин ;— слуга Александра Ярославича Ратмир сражался пешим против нескольких шведов, был ранен и погиб.

Сражение длилось до наступления вечера; к ночи противники разошлись. Шведы потерпели поражение, и к утру отступили на уцелевшие корабли, и переправились на другой берег. Известно, что русские воины не препятствовали бегству. Потери новгородского войска были незначительными. Они составили двадцать человек, тогда как шведы на оставшихся у них трёх кораблях погрузили тела своих погибших воинов, а остальных оставили на берегу. Сообщения о дальнейших событиях противоречивы. На другом берегу Невы на следующий день местные жители обнаружили много непогребенных тел шведов, хотя указывается, что они затопили два корабля с погибшими, после чего остатки войска отплыли в Швецию.







Слайд 1
История одной битвы Шляпникова Алевтина Николаевна учитель истории МАОУ СОШ № 21 г. Кунгура
Слайд 2
Нева Перед вами карта. Постарайтесь определить по карте врагов и причину вражды.
Слайд 3
и Н ч Ш о ь в вг ш е о в ц р е и д о и д а м с д к о и в х е з р е ш м и е л т ь з а х в а т Ф и н л
Слайд 4
Подготовка похода на Русь • Сбор ополчения • Каждая прибрежная область должна была снарядить, оснастить и снабдить провиантом и мореходами определенное количество кораблей. • Переход через море, загрузка на корабли военного отряда из племени сумь, путь от Юго-Западной Финляндии до устья Невы
Слайд 5
Подготовка Александра к битве • Получения известия от ижорского старейшины Пелгусия • Быстрая и скрытная подготовка • В кратчайшие сроки с дружиной и теми силами, которые можно было собрать в ближайших окрестностях, атаковать противника • Использование эффекта внезапности
Слайд 6
ЛАГЕРЬ ШВЕДОВ Е РУССКО ВО Й С К О ПЕХОТА КОННИЦА
Слайд 7
Слайд 8
Невская битва Подвиг младшего 15 июля 1240 года Подвиг Ратмира дружинника Савы
Слайд 9
Подвиг новгородца Миши Подвиг Якова полочанина
Слайд 10
Подвиг Гаврилы Олексича
Слайд 11
Войско Александра Невского сокрушает шведов Николай Рерих. Александр Невский поражает Ярла Биргера.
Слайд 12
Слайд 13
Значение Невской битвы • Во-первых, шведам не удалось захватить Ладогу и начать планомерный захват русских территорий. • Во-вторых, была исключена возможность случайного или спланированного взаимодействия шведских и немецких рыцарей на русской земле. • Наконец, шведам не удалось отрезать русский северо-запад от Балтийского моря и поставить под контроль торговый путь в "низовые земли".
Слайд 14
Слайд 15
Критика • • • • • • • • • • • • • • В настоящее время достоверность свидетельств о Невской битве подвергается сомнению. В качестве доводов приводятся следующие: Упоминание о битве отсутствует в Ипатьевской летописи, равно как и в шведских источниках. В Лаврентьевскорй летописи упоминание о битве помещено в записи за 1263 г и является заимствованием Жития. За 1240 г упоминания о битве нет. Шведские источники утверждают,что Биргер не покидал Швеции в год битвы. Шведские источники не упоминают о гибели какого либо епископа в год битвы. Описание раны в лицо возможно заимствовано из Жития Довмонта Новгородского. Нет объяснения противоречивому поведению шведов, которые не продвигались вглубь территории противника и не построили укреплённого лагеря. Нет объяснения странному поведению Александра, не уведомшего о нападении Ярослава и не собравшего новгородского ополчения. Не ясно, почему после битвы шведы остались на поле боя и смогли похоронить погибших. Отсутствует информация о захваченных в плен шведах. Неправдоподобной выглядит информация о затоплении трёх шведских кораблях. Не ясно кто убил шведов на другом берегу реки. Погибший военачальник шведов носит русское имя Спиридон. Выдвигается гипотеза о совместном нападении Александра и карелов на лагерь шведских купцов.
Слайд 16
Кантата для меццо-сопрано, хора и оркестра Слова В. Луговского и С. Прокофьева Музыка Сергея Прокофьева Вставайте, люди вольные, За нашу землю честную! Живым бойцам почёт и честь, Песня об Александре Невском А мёртвым слава вечная. (хор) За отчий дом, за русский край, А и было дело на Неве-реке, Вставайте люди русские На Неве-реке, на большой воде. Вставайте, люди русские, Там рубили мы злое воинство, На славный бой, на смертный бой, Злое воинство, войско шведское. Вставайте, люди вольные, Ух, как бились мы, как рубились мы! За нашу землю честную! Ух, рубили корабли по досточкам. На Руси родной, на Руси большой Нашу кровь-руду не жалели мы Не бывать врагу. За великую землю русскую. Поднимайся, встань, Где прошел топор, была улица, Мать родная Русь. Где летело копье - переулочек. Положили мы шведов, немчинов, Как ковыль траву на сухой земле. Вставайте, люди русские, Не уступим мы землю русскую. На славный бой, на смертный бой, Кто придет на Русь, будет насмерть бит. Вставайте, люди вольные, Поднялася Русь супротив врага; За нашу землю честную! Поднимись на бой, славный Новгород! Врагам на Русь не хаживать, Крестоносцы во Пскове Полков на Русь не важивать, (хор) Путей на Русь не видывать, Вставайте, люди русские Полей Руси не таптывать. (хор) Вставайте, люди русские,
Слайд 17
Слайд 18
Использованные источники • • • • • http://rusizn.ru/img/givop/an/26.jpg mp3ostrov.com http://dick-k.narod.ru/Historical_Arts/Kiev_Russia/pic14a.jpg http://s49.radikal.ru/i124/0907/8b/f51c99b60fd9.jpg http://klamat.files.wordpress.com/2007/10/b957f7ddc19897 1b89ac360676b857c5_full.jpg • http://www.aroundspb.ru/history/pohlebkin/pohleb1.php

Полный текст материала Внеклассное мероприятие по теме "История одной битвы" для 6 класса (pptx) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шляпникова Алевтина Николаевна  Ale5tina
24.05.2012 0 4751 1019

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК