Презентация к уроку истории "Ассирийская держава" для 5 класса.


Слайд 1
В 8 -7-м веках до н. э. ассирийские цари завоевали Вавилон, Библ, Тир, Сидон, часть Палестины. Совершали победоносные походы на юг — в Египет и на север — в горное царство Урарту. Ассирийская военная держава охватывала огромную территорию — большую, чем любое государство прежних времен.
Слайд 2
Ассирия — могучее древнее государст во на территори и нынешнег о Ирака. Ашурбанипал
Слайд 3
ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК – эпоха в истории Около X века до н. э. люди начали человечества, которая сменила использовать железо. каменный век и бронзовый век и Железная руда встречается чаще, знаменуется широким чем медная, и потому железо распространением железа, значительно дешевле меди и бронзы. железных орудий и оружия.
Слайд 4
Земледелие стало процветать не только в речных долинах с мягкими и плодородными почвами. Железным оружием оснащаются большие армии.
Слайд 5
В 8-м веке до н. э. армия Ассирии стала самой сильной в мире.
Слайд 6
Ассирийцы впервые широко стали использовать конницу. Всадники вооружены были длинными копьями и луками.
Слайд 7
Слайд 8
Ассирийский конный лучник и арабская верблюжья конница, VII в. до Р.Х. Рисунок создан по мотивам рельефа в дворце Ашшурбанипала в Ниневии.
Слайд 9
Слайд 10
В покоренных землях ассирийцы разрушали крепостные стены и уничтожали храмы. Они уводили в плен целые народы, лишая крова сотни тысяч людей. Все, что было ценного в захваченных городах, ассирийцы увозили к себе.
Слайд 11
Ниневия - логовище львов и город крови.
Слайд 12
Слайд 13
Дворец Ашшурбанипала
Слайд 14
Библиотека глиняных книг.
Слайд 15
В 612 году до н. э. Ниневия была осаждена вражескими войсками и захвачена. Дворец сгорел. Согласно преданию, последний ассирийский царь, чтобы не попасть в плен, сам бросился в огонь пожара.
Слайд 16
Источники: http://ifni.ru/topics/maps/countries/assiria_05.htm http://enc.cap.ru/?t=publ&hry=115&pg_publ=9 http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/enc_detvs/03.php http://www.planetaskazok.ru/educat/puteshestvievdrevnijmireduk?start http://lib.rus.ec/b/166863/read http://wehrkreis.com/ http://dick-k.narod.ru/Ancient_Assyrians.html http://territa.ru/load/23-1-0-882 http://ciwar.ru/drevnij-mir/drevnie-armii-blizhnego-vostoka-3500-612do-n-e/araby-i-aramei/ http://assyria.synthasite.com/assyyria-armee-pildid.php http://tortuga.angarsk.su/fb2/saggsh01/Vavilon_i_Assiriya.fb2_7.html http://apon.narod.ru/art.htm http://artslon.su/2630 http://древние-цивилизации.рф/Mesopotamia/Ashurbanipal.html Павлова Анеля Васильевна учитель истории МБОУ СОШ № 12 г. Вышнего Волочка Тверской обл.

Полный текст материала Презентация к уроку истории "Ассирийская держава" для 5 класса. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Павлова Анеля Васильевна  xxl
27.09.2012 0 18764 4935

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК