Презентация «Чеченская республика»


Слайд 1
«Конкурс презентаций «Калейдоскоп событий» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Чеченская Республика Презентацию разработала Макарова Анастасия Сергеевна Учитель начальных классов МБОУ «СШ №16» г. Ачинска Красноярского края
Слайд 2
Республика Чечня
Слайд 3
Чеченская республика расположена в самой южной части России. Этот субъект относится к Северокавказскому Федеральному округу, и имеет небольшую территорию размером в 15 647 квадратных километров.
Слайд 4
Слайд 5
Административным центром данного региона является город Грозный, в котором в настоящий момент проживают около 271 600 жителей.
Слайд 6
Столица-город Грозный
Слайд 7
Флаг
Слайд 8
Полноразмерные флаги Республики обрамляются золотой бахромой по всему периметру полотнища. В классической геральдике выбор цветов трактуется как природа и возрождение (зеленый), мир и добрые помыслы (белый), мужество и сила (красный), богатство и вечность (желтый).
Слайд 9
Национальные костюмы
Слайд 10
Радушное гостеприимство
Слайд 11
Обычай, связанный с гостем. Если ему понравилась вещь в принимающем его жилище, то эту вещь ему должны подарить.
Слайд 12
Уважение к старшим членам семьи
Слайд 13
Младший всегда должен пропустить старшего, дать ему пройти первому. При этом он обязан вежливо и почтительно поздороваться.
Слайд 14
Особенности чеченской кухни
Слайд 15
Базовый продукт для многих блюд – мясо. Чеченцы употребляют в пищу, как правило, баранину, говядина стоит на втором месте.
Слайд 16
Слайд 17
Блюда с использование муки и разнообразная выпечка относится к любимым кушаньям жителей и гостей Чеченской республики
Слайд 18
Слайд 19
Чеченская народная игра. Чеченцы делали все возможное для того, чтобы дети росли физически здоровыми и выносливыми – этого требовали условия жизни горцев, где не только взрослые, но и дети были вовлечены в непрерывный трудовой процесс.
Слайд 20
Чеченская народная игра
Слайд 21
Чеченские танцы – это не просто пластика тела, а отражение характера чеченской культурной среды  Ансамбль «Ансар». Чеченский народный танец
Слайд 22
Источники иллюстраций • http://virtune.ru/chechnya-rajony/ • http:// www.vainahkrg.kz/e/2646340-rol-igryi-v-traditsionnoy-sisteme-vos pitaniya • http://tanci-kavkaza.ru/chechenskaya-kukhnya/ • http://rus4all.ru/images/72718/12/727181283.jpg
Слайд 23
Источники текстовой информации • http:// www.vainahkrg.kz/e/2646340-rol-igryi-v-traditsionnoy-sisteme-vospitaniy a • http://tanci-kavkaza.ru/chechenskaya-kukhnya/ • http://virtune.ru/chechnya-rajony/

Полный текст материала Презентация «Чеченская республика» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Макарова Анастасия Сергеевна  Публикатор
27.12.2017 0 13801 726

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК