Статья "Применение ИКТ на уроках математики для развитие мотивации учащихся с целью повышения качества обучения"


В современных условиях главная задача образования – формирование у учащихся компетенций самостоятельного приобретения знания, поиска, отбора нужной информации, ее анализа, представления и передачи, что является составляющими частями информационной компетентности. 

Актуальность работы Многие учителя математики сетуют, что школьники с трудом усваивают учебный материал, не могут применять знания в измененной ситуации, выбрать тот или иной метод решения. Больше всего ссылаются на то, что учащиеся не учат правила или не умеют применять правила, не могут выучить теорему или решить задачу. 

Учителя озабочены тем, как учить школьников, испытывающих трудности в учении, и, что еще важнее, как учить результативно? Какие методы, какие средства и технологии надо использовать, чтобы развивать у учащихся память, речь, мышление и повысить обучаемость детей, развивать их творческие способности. 

Современное общество неразрывно связано с процессом информатизации. Происходит повсеместное внедрение информационно-коммуникационных технологий. При этом одно из приоритетных направлений процесса информатизации общества – информатизация образования. 

Цель использования ИКТ на уроке: формирование компьютерной грамотности, ИКТ компетентности; развитие самостоятельной работы учащихся на уроке; реализация индивидуального, личностно-ориентированного подхода. 

Задачи : 

  • обеспечить фундаментальную математическую подготовку детей; 
  • формировать информационную и методическую культуру, творческий стиль деятельности учащихся; 
  • подготовить учащихся использовать информационные технологии и другие информационные структуры. 

Используемое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, пакет «MicrosoftOffice для дома и учебы 2010», компьютерные презентации, CD/DVD диски, электронные приложения к учебникам, мультимедийные пособия, коллекции ЭОР (сайты ЕКЦОР, ФЦИОР), Интернет и др. 

1. Использование компьютерных презентаций на уроках математики

Компьютерные презентации – это современные технологии представления информации. Формы и место использования презентации на уроке зависят от содержания самого урока, от цели и задач, которые ставится на уроке.  

При изучении нового материала использование презентации позволяет иллюстрировать учебный материал. При решении устных упражнений презентация дает возможность учащимся оперативно выполнять задания.  

Учебная презентация может представлять собой конспект урока. В этом случае она состоит из основных составляющих традиционного урока:  

  • указывается тема; 
  • цели и задачи;  
  • основные этапы урока; 
  • ключевые понятия; 
  • домашнее задание.  

Для уроков математики важно применение анимированных чертежей, когда нужно организовать работу учащихся с графиками, чертежами к доказательству теорем и задач, выполнить схему, использовать таблицу и т.д. 

«Презентация» – переводится с английского как «представление».  

Мультимедийные презентации – это удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка. 

Также, компьютерная презентация дает возможность учителю самостоятельно скомпоновать учебный материал исходя их особенностей конкретного класса, темы, что позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального эффекта. 

Применение информационных технологий в обучении базируется на данных физиологии человека: в памяти человека остается 25% услышанного материала, 33% увиденного, 50% увиденного и услышанного, 75% материала, если ученик активно участвует в процессе. Поскольку наглядно-образные компоненты мышления играют исключительно важную роль в жизни человека, то использование их в обучении оказывается чрезвычайно эффективным.


Полный текст материала Статья "Применение ИКТ на уроках математики для развитие мотивации учащихся с целью повышения качества обучения" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кургузова Наталья Владимировна  Публикатор
20.09.2020 0 944 24

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК