Интерактивный кроссворд по информатике на тему "История развития ЭВМ"; 7-11 класс


Пояснительная записка.

Название презентации: Интерактивный кроссворд по теме: «История развития ЭВМ».

Презентация предназначена для учащихся 7-11 классов.

Цель презентации: для повторения и закрепления теоретического учебного материала по теме «История развития ЭВМ».

Презентацию можно использовать как на уроке, так и на внеклассном мероприятии.

В презентации использованы кнопки перехода, триггеры и гиперссылки, а также добавлены эффекты анимации, звуковые эффекты и иллюстрации.

Инструкция по использованию презентации:

На первом слайде нужно нажать кнопку на системном блоке компьютера, чтобы продолжить презентацию. На втором слайде представлен сам кроссворд, и после приветственных слов переходим к разгадыванию кроссворда, нажав кнопку к вопросам .

На третьем слайде нужно нажать на любой номер, появится сам вопрос, при повторном нажатии на вопрос произойдёт переход к кроссворду. Учащиеся должны вставить в ячейки кроссворда правильный ответ. Проверить правильный ответ можно, если нажать число (оно выделено жёлтым цветом). Рекомендуется вопрос под №14 разгадывать в последнюю очередь!

Возврат к вопросам осуществляется той же кнопкой (в правом верхнем углу). Как только все вопросы будут разгаданы, учащимся предлагается собрать цветные звёздочки из кроссворда и получить название первого мультипликационного фильма в СССР, созданного на машине БЭСМ-4 (учитель должен нажать кнопку ответ). Посмотреть фрагмент мультипликационного фильма можно, нажав на рисунок котёнка.

После просмотра фрагмента появляется список источников в виде гиперссылки на источники основного содержания, и по кнопке далее можно посмотреть источники иллюстраций.

На последнем слайде после выключения монитора кнопкой выкл. исчезает содержимое слайда, и презентация заканчивается щелчком мыши.





Слайд 1
#Admin# ##A#d#m#i#n# # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # #
Слайд 1
Конкурс интерактивных презентаций «ИНТЕРАКТИВНАЯ МОЗАИКА» Pedsovet.su Гоглева Ольга Петровна «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Новочебоксарска» учитель информатики
Слайд 2
Здравствуйте! Вот такой кроссворд по информатике вам предстоит разгадать! А тема кроссворда – «История развития ЭВМ». Итак, приступим!? Перейдём к вопросам … 4 1 2 3 6 5 7 К вопросам 8 9 К 10 11 12 13 14
Слайд 3
КРОССВОРД на тему: «История развития вычислительной техники» Создатель Первый первого автоматич програм ес-мист. кого калькулят Первый электронн о-ра. ый цифровой компьютер общего Изобре- назначени я, татель первой а созданный в США. Базовый на- 4 1 3 2 литическ ой вычислит е-льной машины. Выбирайте вопрос 5 элемент второго поколени я ЭВМ. Язык 7 Первый носитель информации для хранения программ . 6 Базовый элемент четвёрто го поколени Сокращённое я ЭВМ. ЭВМ. название счётной машины, созданной Этим в 1951 г. В Французски счётным СССР. й учёный, устройсткоторый вом изобрёл пользовамашину лись «Паскалина наши ». бабушки. Прарод программир и-тель о-вания компью- Механическая второго поколения тера счётная 10 машина XIX в., предназначен ная для умножения и деления, а также для сложения и Создате вычитания. 9 ль 8 табулят о-ра. 13 12 11 14
Слайд 4
Соберите звёздочки по цвету и вы узнаете название первого мультипликационного фильма в СССР, созданногоответ на машине БЭСМ-4 К О Ш Е Ч Хотите посмотреть фрагмент? Тогда следуйте за мной… К А 1 2 3 4 Л 7 П 5Т Р А Н З А В Е Б Л Р 9А Р И Ф М О М Е Т Р К Й О 11 С Ч Ё К 12 А 13 М И К Р О П Р О Ц Е Т Э С 14 П А С К А Л Ь М 6 Ш Б И Э Н И А К Б К А Б ИС Т О Р Д 8 Д Ж Х О 10 А Л Г О Л Т Ы Л Е С С О Р И Т К вопросам
Слайд 5
Спасибо за внимание! К списку источников Фрагмент мультипликационного фильма «Кошечка»
Слайд 6
Список источников основного содержания: Информатика: Учебник для 7 класса / Н. Д. Угринович –3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. – 173 с. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 11 класса/ Н.Д.Угринович. – 7-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 187 с. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%F2%EE%F0%E8%FF_% E2%FB%F7%E8%F1%EB%E8%F2%E5%EB%FC%ED%EE%E9_%F2%E5%F5 ED%E8%EA%E8 – история вычислительной техники http://www.etudes.ru/ru/etudes/cat/ - история создания мультфильма «Кошечка» на БЭСМ-4. ДАЛЕЕ
Слайд 7
Список источников иллюстраций: 1 слайд: http://gif-arts.ru/3003-foto-kompyutera.html - компьютер 2,4 слайды: http://fonday.ru/info/ - фон http://www.finestspb.ru/voprosotvet/ - знак вопроса с человеком http://www.penoblok.com/krossfill.html ячейка из камня в кроссворде http://www.safran-arts.com/42day/history/h4jun/05ada/05ada.html Ада Лавлейс http://www.calend.ru/person/3058/ - Блез Паскаль http://900igr.net/kartinki/fizika/Istorija-robototekhniki/017-Istorija-robot otekhniki.html - вычислительная машина Шиккарда http://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютер - компьютер 3, 5, 6, 7 слайды: http://mobilend.com.ua/monitor/sale/acer/acer-p243w/1699/ - монитор 4, 5 слайды: http://smayli.ru/koshkia_3.html - анимация котёнка 6,7 слайды: http://animashki.kak2z.org/category.php?cat=18&pn=3 – анимация: человек за компьютером ВЫК 5 слайд: http://www.etudes.ru/ru/etudes/cat/# - мультипликационный Л фильм «Кошечка»

Полный текст материала Интерактивный кроссворд по информатике на тему "История развития ЭВМ"; 7-11 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Гоглева Ольга Петровна  Ольга4113
21.10.2013 3 13591 1226

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК