Устный счёт со Смешариками


Седова Татьяна Валентиновна

Учитель начальных классов

МОУ Сош №2 г.Калининска

Саратовской области

Пояснительная записка


Интерактивный тренажёр «Счёт в пределах 10»

Данный тренажёр рассчитан на учащихся 1 класса. Предназначен для отработки навыков счёта в пределах 10.

Детям предлагается угадать героя известного мультсериала. А затем собрать его портрет.


ЧАСТЬ 1

КРОШ

Отличительная особенность этого героя – умение из любого события делать праздник. Неуемный, вечно переполненный оригинальными идеями, он может легко найти выход из любой ситуации. Он очень отзывчив. Щедрый, бескорыстный, готов отдать последнюю рубашку (шарф или что-нибудь еще) другу. Никогда не упускает шанс исполнить заветное желание друзей. 
Любит теплые посиделки с горячим чаем и веселыми разговорами. Обожает грызть морковку и яблоки, да и вообще не прочь подзарядить себя дополнительной энергией. 

По знаку зодиака – козерог. Любимое занятие – прыжки-куда-угодно. День Рождения – 29 декабря. Любимое слово – ёлки-иголки. 


ЁЖИК

А этот герой рассудительный и очень начитанный, идет по жизни с высоко поднятой головой. Вредных привычек практически не имеет. Часто приходится выпутываться из сложных ситуаций, в которые попадает благодаря своему другу. 
По достоинству может оценить высокие искусства и уникальные редкости, потому что сам он – коллекционер. Мягкосердечный, отзывчивый, он никогда не постесняется спросить совета у друзей. Любит всё прекрасное и колючее (особенно кактусы). 
Питает особенные чувства к одной таинственной незнакомке. Прекрасный собеседник, он может разрешить любые разногласия и восстановить взаимопонимание между друзьями. Можно сказать, что он дипломат.

Любит проводить вечера в компании друзей, отмечая очередное событие века. Обожает длительные прогулки на природе, ценит и любит красоту своего необычайно живописного края. 

По знаку зодиака - Водолей. Любимая книга - фотоальбом. День Рождения - 14 февраля. Любимое слово - раритет. 

ЧАСТЬ 2

БАРАШ

Этот герой очень тихий и уравновешенный, он – настоящий друг и душа компании. Он нередко подставляет плечо тем, кому нужно выплакаться (хотя нередко нуждается в этом сам). Любит уединение и одиночество, но совсем не прочь порезвиться в шумной компании. 
Он очень целеустремленный, всегда добивается выполнения поставленной перед ним задачи! Ценит высокие искусства, сочиняет стихотворения, и увлекается музыкой.
Немного обидчив, но всегда легко идет на компромисс.
Романтик.
Он умеет видеть красоту во всех окружающих его предметах. Его любимая пора – осень… просто замеча-а-ательное время года, когда в небе плавно кружат золотые листья и наконец-то можно открыть свой любимый зонтик. 
Ни один праздник не обходится без него. Творческий гений читает стихи, рифмой декламирует причину, по которой все собрались, придумывает забавные поздравления, в общем, делает жизнь всех друзей веселее! 

День Рождения - 29 апреля. Любимая еда - торт. По знаку зодиака - телец. Любимая книга - "Маленький принц".

НЮША

Эта героиня – красавица. Она дружелюбна и приветлива, готова всегда прийти на помощь всем своим друзьям. Умеет сочувствовать, у нее нежная и ранимая душа.
Она очень доверчива, обладает прекрасным вкусом, наделена воображением. Наша принцесса – мечтательница, но она очень упорна в своих целях. Часто добивается своего. Черты ее характера – чувственность, откровенность и одаренность.
Мечтает о большой, светлой и чистой любви, находится в постоянном поиске своего героя.
Обожает получать подарки, особенно необычные, красивые вещи. Но красавица не требовательна, ей всегда было важнее внимание друзей. Её любимый цвет – розовый. Она очень любит порядок, обожает музыку, сама играет на рояле. 
Розовая мечта нашей красавицы – стать знаменитой. Дома у нее миллион заколочек, расчесок, одежды и косметики.

День рождения - 13 июля. Её любимый цветок - ромашка. По знаку зодиака - Рак. Любимая сказка - "Золушка". 

ЧАСТЬ 3

КОПАТЫЧ
Этот герой опытный огородник, любит слушать радио, особенно, если передачи посвящены садоводам-любителям. Лучшая утренняя гимнастика для него – прополка рядов, а лучший подарок – хороший огород. 
Любит сам изобретать и выращивать новые виды растений и овощей. Свой окружающий мир ласково называет «матушка-природа».
Скромный, немного робкий огородник, раньше всех встает и раньше всех ложится. Больше всего любит делать добрые поступки, иногда даже сам этого не замечая.
Этот герой очень много трудится, устает, но он точно знает, что он один может обеспечить продуктами друзей, а отдохнуть он всегда успеет. А зимой наш огородник впадет в спячку.

День Рождения – 8 октября. Любимое растение – только что его посадил и еще не придумал название. По знаку зодиака – Весы. Любимая игра – лото. 


ЛОСЯШ

А этот герой - астролог. Любит покачаться в гамаке с хорошей книжкой, но при этом не забывает смотреть за движением звезд и предсказывать будущее.
Ещё он - философ, умеет предсказывать не только будущее, но и погоду. Не всегда, конечно, он дает точные прогнозы, но где не бывают погрешности? 
Ученый. Очень дисциплинирован и организован. Для любого этапа жизни (и даже совсем коротких сроков времени) у него составлен четкий грамотный план действий, по которому он и живёт. 
Настоящий оратор, его речь всегда подчиняется логике.
Именно он – первый пользователь Интернета и компьютера. Изучил все возможные программы и даже некоторые из них придумал сам!
До сих пор пытается отучить себя от своей вредной привычки – есть за чтением книг.

День Рождения - 25 мая. Любимое созвездие – Большая Медведица. По знаку зодиака - близнецы. Любимый род занятий – чтение.  


ЧАСТЬ 4

ПИН

Он из груды металла может собрать все, что угодно, и это «все, что угодно» будет как угодно работать. Результат предугадать практически невозможно. Но для него главное не результат, а процесс. Нельзя не оценить по достоинству его гениальные изобретения: подводная лодка или самолет! 


Он – иностранец, поэтому и говорит он с заметным нордическим акцентом. Наш гений сдержан в эмоциях, чопорен и щепетилен даже в мелочах. Впустую говорить не любит, считает, что если сказал слово, то обязательно к месту.
Мало спит, но много делает. Очень отзывчивый и добрый, всегда готов помочь другу, даже если ему нужно сделать железную няню. Реалист. Увлекается физикой, читает исключительно техническую литературу, редко делает исключения. 

Этот герой коллекционирует гаечные ключи – у него их множество, разного размера и назначения. 
День Рождения – 9 августа. Любимая игра – конструктор. По знаку зодиака – Лев. Любимый вид спорта – летать на самолете. 


КАР_КАРЫЧ

Его прошлое – это великая тайна, которую он, впрочем, готов приоткрыть… если вспомнит подробности. Рассудительный, умный, его трудно сбить с толку. Он уверен, что жить нужно в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывать. 
Консерватор. На разного рода новшества смотрит с подозрением. Мудрец убежден (и в этом он прав), что живое общение намного лучше «общения на расстоянии». Всегда готов прийти на помощь и выручить друзей из беды. 
Прекрасно играет на рояле. Дает частные уроки музыки и уроки пения. Он уверен, что если стремиться к чему-либо, то это обязательно произойдет.
Очень общительный, никогда не скрывает своих чувств. А зачем скрывать, если все эмоции положительные? 
Он живет в своем мире ностальгии. Поэтому он любит слушать музыку, классическую, оркестровую. Его часто «мучают» воспоминания. В его арсенале тысячи забавных, увлекательных и поучительных историй, которыми он всегда готов поделиться с друзьями.
Друзья обожают его и считают, что он – настоящая душа любой компании, потому что он готов жить не только своим прошлым, но и своим настоящим!"

День Рождения – 3 марта. Любимое блюдо – вишневый пирог. По знаку зодиака – Рыба. Любимый артист – Игорь Дмитриев.

 

 СОВУНЬЯ

Эта героиня дисциплинированная, ответственная и немного педантичная. Всегда четко следует своим инструкциям и предписаниям, никогда не опаздывает, добивается, чтобы и другие соблюдали эти правила. 
Любит организовывать спортивные мероприятия, ну например, утреннюю зарядку. Её девиз - «Даешь здоровый и веселый образ жизни!» 
Щедра на советы, готова протянуть руку помощи каждому, кто в ней нуждается. Она наблюдательна и склонна к анализу, поэтому вместо того, чтобы тратить время на бесполезные эмоции, она постарается найти выход из сложившейся ситуации. Знает ответ на любой вопрос. Её мудрость определяется не только её характером и возрастом, но и бесценной книгой рецептов. Последняя запись – "Как правильно отдыхать"! 
Наша спортсменка настоящий профессиональный повар. И пусть она иногда может блюдо пересолить или вместе с пельменями варить утюг, все равно её кулинарные творения – объедение! Но все-таки её коронные блюда – чаи разных сортов и сладкое варенье! 
Она не может сидеть без дела, а если дела нет, то она его обязательно придумает. Если настроение друзей на нуле, то она быстренько его поднимет.
Её любимый вид спорта – лыжи, иногда подумывает и о сноуборде. И даже если на холмах нет снега, она с легкостью будет кататься на зеленой траве.


День Рождения – 15 сентября. Любимый напиток – земляничный чай. По знаку зодиака – дева. 



Использованные ресурсы:

http://smechariki-inet.ucoz.ru/index/personazhi/0-4

 

 


Слайд 1
1А 2-1 4+3 5+1 8-3 10-1 5+5 5-4 9-5 6+4 4-1
Слайд 2
9-1 10-7 6+3 3+2 8-7 7-2 9-5 8-2 5+3 7-2 9-1 2+7
Слайд 1
2+ 5+ 6-2 4-3 6-4 1 3 4+ 6+ 9+ 5-2 7-5 4 1 1 7+ 9-2 5-4 8-5 7-6 1 7+ 2+ 106-1 7-6 3 2 2
Слайд 2
4+ 6-3 1 4+ 8-6 3-1 5 8+ 107+ 2+6 9-4 1 5 2 105+ 6-5 3 2 1+ 1 5+ 5 10- 2+ 9-3 3+3 8-4 4 6
Слайд 1
5-1 4+2 6+1 10-8 7-3 9-8 2-1 4+3 6-3 4+4 7-5 5+3 6+2 8-4 3+3 6+2
Слайд 2
3+1 2-1 9-2 5+2 6-1 3+2 7-2 9-5 8-6 7+2 4+4 9-1 10-4 3+3 7-4 5+1
Слайд 1
6-2 8-4 9-4 8+ 2 2+ 1 5+ 5 3+ 3 3+ 3 4+ 7-6 3-1 4 105-4 7-2 2 7+ 6+ 5-3 3 1 7-5 9-2 6-3
Слайд 2
3+5 2+7 9-4 8-2 8-4 4+2 6-3 7+3 3+2 5-4 9+1 6-2 104+3 6+4 7-5 6
Слайд 3
5+1 6+2 4-3 8-5 10-9 6-3 5+4 7-2 4+4 8-6 5+3 9-2 6-4 8-7 3+6 2+7

Полный текст материала Устный счёт со Смешариками смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Седова Татьяна Валентиновна  STW
07.05.2012 0 12023 4229

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК